Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Freud Wish

Freud Wish (2020) CHI

Mr Speaker (Pulpit) y Miss Freud por Freud
Macho Colorado 3 años - Octubre 16, 2020
Criador: ENACON S.A.


Mr Speaker
2011 (USA)
Pulpit 1994
Salute 2002
Miss Freud
2012 (ARG)
Freud 1998
Miss Baby 1987


Mr Speaker
M. 2011 (USA)
Pulpit
C. 1994 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Salute
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Personal Ensign
1984 (USA)
Private Account 1976
Grecian Banner* 1974
Miss Freud
Z. 2012 (ARG)
Freud
C. 1998 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Miss Baby
Z. 1987 (ARG)
Saint Sever
1977 (FRA)
Lyphard 1969
Suffisante 1966
Miss Bimba
1979 (ARG)
Our Talisman 1972
Miss Venecia 1964
Mr. Prospector 4Sx5S
Secretariat 5Sx5D
Northern Dancer 5Dx5D


1ª Madre
12
Miss Freud (ARG) (h. Freud), Madre de:
16
Freud War (h. War Command) figuración en 3 presentaciones en Chile, $1.530.000.
20
Freud Wish (m. Mr Speaker) Ganador de 3cs. (1300-1600m) y 4 figs. en Chile, $11.561.250.

2ª Madre
87
Miss Baby (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:
93
Lady Fran (ARG) (h. Forever Sparkle), Madre de:
99
Frankarraldo (ARG) (m. Fitzcarraldo), figs., 3° Pr Provincia De Buenos Aires (G2). Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 9 figs. en Argentina, $38.457. 4° Competencia (L).
94
Miss Gri (ARG) (h. Engrillado), Madre de:
00
MAGIC MINSTRELL (ARG) (m. Interprete), 3figs., 2° Gp 25 De Mayo (G1), Pr Progreso (G2). 3° Pr Chacabuco (G2). Ganador de 2cs. (2000-2400m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $30.573. 1° Progreso (G2), 2° 25 De Mayo (G1), 3° Chacabuco (G2).
01
Miss Lyphard (ARG) (h. Candy Stripes) Ganadora de 3cs. (1400m) y figuración en Argentina, $35.875. 4° Etoile (L)., Madre de:
09
Miss Adria (ARG) (h. Not For Sale) Ganadora de 2cs. (1400m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $67.680., Madre de:
18
Mr. Aidan (ARG) (m. Violence) Ganador de 5cs. (1400m) y 10 figs. en Argentina, $5.723.727. 3° Coronel Miguel F. Martinez (G3), 4° Jockey Club Argentino (L).
10
Milan Derby (ARG) (m. Jump Start) Ganador de 2cs. (1000-1400m) y 2 figs. en Perú, $18.860. 2° Marcial.
07
Miss Moneypenny (ARG) (h. Southern Halo) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $86.100. 4° Arturo R. Y Arturo Bullrich (G2)., Madre de:
13
Mr. Connery (ARG) (m. Freud) Ganador de 5cs. (1000-1400m) y 11 figs. en Perú, $42.906. 2° Antenor Rizo Patrón Araoz.
98
The Royal Lady (ARG) (h. Roy), figs., 3° Pr Apertura (G3)., Madre de:
03
The Royal Candy (ARG) (m. Candy Stripes) Ganador de 4cs. (1200m) y 15 figs. en Argentina, $134.515. 4° Rio De La Plata (L)., Padrillo.
03
Lima De Veras (ARG) (h. Sekari) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
09
Latin King (ARG) (m. Pure Prize) Ganador de 3cs. (2200m) y 11 figs. en Argentina, $344.716. 4° Chacabuco (G2)., Padrillo.
13
LA LIMEñITA (ARG) (h. E Dubai) Ganadora de 4cs. (2000-2500m) y 6 figs. en Argentina, $1.228.905. 1° Ignacio E Ignacio F. Correas (G2), 4° Sierra Balcarce., Yegua de Cria.
15
True Dreams (ARG) (m. True Cause) Ganador (2200m) y 9 figs. en Argentina, $2.148.045. 2° Nacional (G1).
16
SANKALPA (ARG) (h. True Cause) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1600-2200m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $3.371.900. 1° Seleccion De Potrancas (G1), Chile (G2), Juan Shaw (G2), 2° Copa De Plata - Roberto Vásquez Mansilla (G1), Los Haras (G2), 4° Enrique Acebal (G1).
17
Suspira LimeÑa (ARG) (h. City Banker) Ganadora de 3cs. (2200m) y 10 figs. en Argentina, $4.764.208. 2° Apertura (G2), 3° Sierra Balcarce, 4° Gilberto Lerena (G1).
09
Miss Lady Tawqeet (ARG) (h. Tawqeet) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $7.761.500. 4° Escuela Naval Arturo Prat., Yegua de Cria.
12
Miss Freud (ARG) (h. Freud), ver arriba.

3ª Madre
79
Miss Bimba (ARG) (h. Our Talisman), Madre de:
86
Miss Nelly (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:
92
Manso Boy (ARG) (m. Mat Boy), figs., 3° Gp 25 De Mayo (G1).
99
FORTY MISSING (ARG) (m. Roar), Ganador y 6figs., Pr Haras Argentinos. 2° Pr Carlos Gardel. 3° Pr Casa Del Teatro, Pr Carlos Gardel, Pr Cocles, Pr Mineral, Pr Irineo Leguisamo. Ganador de 4cs. (1400-1800m) y 23 figs. en Argentina, $80.831. 1° Haras Argentinos (L), 2° Carlos Gardel (L), 3° Cocles (L), Irineo Leguisamo (L), 4° Ayacucho (G3), Melgarejo (L)., Padrillo.
00
Shy Agus (ARG) (h. Shy Tom) Ganadora (1200m) y 6 figs. en Argentina, $10.534. 4° C. Ara. Uruguay, Miss Tita., Madre de:
07
SHY CANDELA (ARG) (h. Editor's Note) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000m) en 6 presentaciones en Argentina, $64.500. 1° Fortunato Damiani (G3)., Madre de:
15
SHY CUBANA (ARG) (h. Violence) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en Argentina, $1.109.900. 1° Bayakoa (L), Fallow, 4° Melgarejo (L).
12
Shy Canchero (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 4cs. (1000m) y 15 figs. en Argentina, $738.170. 2° Prensa Hipica (L).
14
MR. BARONI (ARG) (m. Sixties Icon) Ganador de 5cs. (1800-2400m) y 11 figs. en Perú, $89.861. 1° Presidente de la República (G2), 2° Almirante Miguel Grau Seminario (G2), Santorin - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3), Santorin - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3), 4° Coronel Francisco Bolognesi (L).
07
Storm Miser (ARG) (m. Bernstein) 2 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $11.500. 4° Clasico Provincias Unidas (L).
87
Miss Baby (ARG) (h. Saint Sever), ver arriba.
88
MISS PEGGY (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora y 5figs., Pr Canada (G3). 2° Pr Sibila (G2), Pr General Las Heras (G3), Pr Orbit. 3° Pr Omega (G3), Pr Republica Del Peru. , Madre de:
95
Dear Peggy (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
00
Dear Princess (ARG) (h. Louis Quatorze) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $10.845. 3° Pol. Avellaneda, 4° Petite West., Madre de:
11
Dinastico Vision (ARG) (m. Pollard's Vision) Ganador a los 2 años (1600m) y 2 figs. en 3 presentaciones en Argentina, $140.000. 2° Ensayo (G2), 3° Gran Premio Dos Mil Guineas (G1).
05
Dear Blue (ARG) (h. Indygo Shiner) Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y 4 figs. en Argentina, $121.075., Madre de:
14
DANTALION (ARG) (m. Mutakddim) Ganador de 8cs. (1400-1600m) y 8 figs. en Argentina, $2.182.125. 1° Jockey Club De Venezuela (L), 2° Orange (L), 3° Jockey Club De Venezuela (L).
06
Dear Bela (ARG) (h. Indygo Shiner) Ganadora (1400m) y figuración en 2 presentaciones en Argentina, $95.500. 2° Gran Premio Seleccion Copa John Wayne (G1)., Yegua de Cria.
07
MISTER TIN (ARG) (m. Mutakddim) Ganador de 8cs. (1600-2000m) y 11 figs. en Argentina, $849.050. 1° Clausura (G2), Italia (G3), Italia (G3), Irineo Leguisamo (L), Tresiete (L), 2° Comparacion (G2), Italia (G3), Vicente L. Casares (G3), Carlos Gardel (L), 3° Tresiete (L), 4° Gran Premio De Honor Copa Julio y Carlos Menditeguy (G1), Otoño (G2), Carlos Gardel (L), Irineo Leguisamo (L)., Padrillo.
08
Miss Finita (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Argentina, $123.500., Madre de:
15
RAVEN MASTER (ARG) (m. The Leopard) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1100-2000m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $1.301.250. 1° Jockey Club De La Provincia De Buenos Aires (G2), 2° Old Man (G3), 4° Uberto F. Vignart (G3).
09
Dear Mama (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 2cs. (1400m) y figuración en 5 presentaciones en Argentina, $113.600., Madre de:
20
Dear Lady (USA) (h. Lord Nelson) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 5 figs. en Estados Unidos, $282.431. 4° Houston Ladies Classic S. (G3).
96
MISS MARY (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora, En Palermo, Arturo R. Bullrich (G2) 3° Apertura (G3). , Madre de:
09
Mary P. Jones (USA) (h. Smarty Jones), Madre de:
18
MISIA NENA (h. Verrazano), Campeona 2 años en Arena. Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300-1500m) y 10 figs. en Chile, $55.695.000. 1° Tanteo De Potrancas (G1), 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Armada De Chile (L), Coronel Santiago Bueras (L), Juan Unzurrunzaga Nieto, Belle Watling, 3° Haras De Chile Marcel Zarour Atanacio (G2).
19
Magna Mary (h. Practical Joke) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $12.084.750. 4° Tizna.
97
MISS LINDA (ARG) (h. Southern Halo), Campeona 3 años, Yegua del Año., Ganadora de 4cs., En Palermo y San Isidro en 5 act. Al debutar por 5 Cpos, GP Selección (G1),GP Enrique Acebal (G1), Gral luis M. Campo (G2), 2° GP Polla de Potrancas (G1). Ganadora de 4 Carreras en USA , US$711.240. overbrook Spinster St. (G1), Sabin H (G3), Lady´s Secret St. (L), 3° Spinster St. (G1), Apple Blossom H. (G1), Personal Ensignh. (G1). , Madre de:
07
African Jade (USA) (h. Seeking the Gold), Madre de:
12
LORD NELSON (USA) (m. Pulpit), Ganador de 5cs. y 2figs., Bing Crosby S. (G1), Santa Anita Sprint Championship S. (G1), Triple Bend S. (G1), San Vicente S. (G2), Speakeasy S. 2° Bay Shore S. (G3). 3° Malibu S. (G1). , Padrillo.
98
Miss Simpatia (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
05
MISS MATCH (ARG) (h. Indygo Shiner), Ganadora de 5cs. y figs., En USA Santa Margarita Invitational Stakes (G1), Carina Mia (G1), Acorn Stakes (G1), Golden Rod Stakes (G2), Eight Belles Handicap (G2). 3°Vanity Handicap (G1). U$S 551.614 Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $527.500. 1° Gran Premio Seleccion - Copa Jorge Valdivieso (G1), 2° Clasico Francisco J. Beazley (G2), 3° Gran Premio Copa De Plata (G1), Clásico Gral Luis María Campos-Giovanna Di Firenze (G2), Juan Pedro Artigas.
07
Miss Valent (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora (1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $102.825., Madre de:
15
Mister Key (ARG) (m. Key Deputy) Ganador de 5cs. (1200-1400m) y 19 figs. en Argentina, $3.174.363. 2° Estrellas Mile (G1), 25 De Mayo De 1810 (G2), Cayetano Sauro, 4° De Las Américas - OSAF (G1), Ecuador (G2).
10
Miss Sixty (ARG) (h. Indygo Shiner) Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $266.968., Madre de:
19
RAINBOW DANNY (USA) (m. Will Take Charge) Ganador de 6cs. (4 a los 2 años) (1300-2000m) y 3 figs. en Perú, $37.214. 1° Aniversario De La Fundación Del Jockey Club Del Perú (L), Asociación De Periodistas Hípicos Del Perú, 2° O.S.A.F. (G2), 4° Asociación De Periodistas Hípicos Del Perú.
13
CARINA MIA (USA) (h. Malibu Moon), Ganadora de 4cs. y 7figs., Acorn S. (G1), Eight Belles S. (G2), Golden Rod S. (G2), Shine Again S. 2° Cotillion S. (G1), Coaching Club American Oaks (G1), Gallant Bloom H. (G2). 3° Breeders´ Cup Filly and Mare Sprint (G1), Ballerina S. (G1), Ketel One Ballerina S. (G1), Humana Distaff S. (G1). Ganadora (1400m) y 3 figs. en 4 presentaciones en Estados Unidos, $270.000. 1° Shine Again S., 2° Gallant Bloom H. (G2), 3° Ketel One Ballerina S. (G1), Breeders Cup Filly and Mare Sprint., Yegua de Cria.
14
Bonita Mia (USA) (h. Warrior's Reward), Madre de:
20
SUPER CHOW (USA) (m. Lord Nelson) Ganador de 9cs. (6 a los 2 años) (1000-1400m) y 9 figs. en Estados Unidos, $779.900. 1° Maryland Sprint S. (G3), Toboggan S. (G3), Tom Fool H. (G3), Bowman Mill S., Hutcheson S., Inaugural S., Limehouse S., 2° Claiborne Farm Swale S. (G3), Jersey Shore S., My Frenchman S., 3° Carter H. Presented by NYRA Bets (G2), Saratoga Special S. (G2), Carle Place S., Carry Back S., Steel Valley Sprint S..
21
PRINCESS INDY (USA) (h. Lord Nelson) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1600m) en 5 presentaciones en Estados Unidos, $174.500. 1° Sorority S..
00
MR. NANCHO (ARG) (m. Southern Halo), Ganador de 3cs., En Palermo, incluso al debutar, GP Palermo (G1), Buenos Aires (G3), 2° GP Polla de Potrillos (G1). Ganador (1600m) y figuración en 2 presentaciones en Argentina, $21.410. 1° Buenos Aires (G3), 4° J.S. De Anchorena (G1).
09
Chateau Mala (USA) (h. Tribal Rule), Madre de:
20
Karev (m. Constitution) Ganador de 4cs. (1500-1800m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $17.108.750. 4° Guillermo Del Pedregal Herrera (L).
96
Miss Mane (ARG) (h. Peace Negotiations), Madre de:
04
Miss Nadu (ARG) (h. Halo Sunshine) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $44.300. 3° Wilfredo Latham (L)., Yegua de Cria.

4ª Madre
64
Miss Venecia (ARG) (h. Luxemburgo), Madre de:
70
Tantiki (ARG) (h. Taque), Madre de:
85
Encartadeira (BRA) (h. Rasputín), 2figs., 4° GP Joao Adhemar de Almeida Prado (G3), Gp Luiz Alves De Almeida (G3).
71
MAIR (ARG) (h. Mantecon), Ganadora y 3figs., Pr Mexico. 2° Pr Enrique Acebal (G3). 3° Pr Federico De Alvear (G3), Pr Gilberto Lerena (G3). , Madre de:
77
Fray Mairo (ARG) (m. Frari), figs., 3° Cl. Jockey Club De Mar Del Plata.
82
Mar-avante (ARG) (h. Practicante), Madre de:
91
Mareada Toss (ARG) (h. Egg Toss), Madre de:
00
Ebrio Bob (ARG) (m. Bordeaux Bob) Ganador de 2cs. (1400m) y 3 figs. en Argentina, $19.183. 3° Agamasy, Briolet.
92
Marissa Toss (ARG) (h. Egg Toss), figs., 2° Pr Omnium., Madre de:
02
Martin Tom (ARG) (m. Shy Tom) Ganador (1400m) y 4 figs. en Argentina, $19.210. 3° Camino.
75
MI ESTANDARTE (ARG) (m. Decorum), Ganador, Pr. Embrujo H.
79
Miss Bimba (ARG) (h. Our Talisman), ver arriba.
81
MISTER MARCO (ARG) (m. Go Forth), Ganador de 2cs. y 3figs., Gp General San Martin (G1), Pr Mariano Moreno (G2). 2° Gp 9 De Julio (G1), Pr General Belgrano (G2). 3° Pr Progreso (G2). , Padrillo.
84
Miss Juventas (ARG) (h. Babas Fables), Madre de:
91
Lizzie (ARG) (h. Louvre), figs., 3° Pr Juan Salvador Boucau.
92
Fancy Juvenile (ARG) (h. Fatly), Madre de:
00
Jet Run (ARG) (m. Cipayo), 2figs., 2° Pr Jose Pedro Ramirez (G3). 3° Pr Isidoro Aramburu (G2). Ganador de 2cs. (2100m) y 10 figs. en Argentina, $32.534. 4° Prov. Buenos Aires (G2)., Padrillo.
98
Mill Stream (ARG) (h. Fitzcarraldo) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
06
Mill Rain (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
13
Permisiva (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 6cs. (1000-1400m) y 10 figs. en Argentina, $912.058. 4° Luis Monteverde (L)., Yegua de Cria.
07
Milan Hill (ARG) (h. Interprete), Madre de:
14
EQUAL MILLER (ARG) (m. Equal Stripes) Ganador de 3cs. (1400-1600m) y figuración en 4 presentaciones en Argentina, $1.540.000. 1° Palermo (G1).
08
Mill Brook (ARG) (m. Interprete) Ganador de 3cs. (1100-1200m) y 8 figs. en Argentina, $189.350. 4° Juan Carlos Etchechoury.
13
WILD STREAM (ARG) (m. Boboman) Ganador de 6cs. (1600-2000m) y 10 figs. en Argentina, $3.132.444. 1° De Honor (G1), Haras Argentinos (L), Malvinas Argentinas (L), 2° Otoño (G2), Botafogo (G3), Tresiete (L), 3° Irineo Leguisamo (L), 4° Otoño (G2).
01
Milan Stripe (ARG) (m. Candy Stripes), figs., 3° Pr Julio F. Penna. Ganador de 4cs. (1600-1800m) y 12 figs. en Argentina, $93.350.
04
Miss Juventus (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
09
Miss Juvenile (ARG) (h. The Leopard) Ganadora (2000m) y 4 figs. en Argentina, $91.790., Madre de:
16
MISS EDER (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1500-2200m) y 8 figs. en Argentina, $3.005.130. 1° Chile (G2), Ramon Biaus (G2), 2° Arturo R. y Arturo Bullrich (G2), 3° Miguel Luis Morales (G2), Raul Aristegui (G2), Diego White (G3), 4° Haras Argentinos (L).
05
Miss Belle (ARG) (h. Southern Halo) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 4 figs. en Argentina, $59.775., Madre de:
13
Catch In October (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador (2000m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $391.550. 4° Polla De Potrillos (G2).

5ª Madre
46
Bambuca (ARG) (h. Rustom Pasha), Madre de:
56
GOOD STAR (ARG) (h. Masked Light), Ganadora de 7cs. en Palermo y San Isidro, Gran Premio Maipu (G1), etc., Madre de:
61
Venturanza (ARG) (h. Seductor), Madre de:
70
Reputation (USA) (h. Hillary), figs., 2° El Conejo S. , Madre de:
79
Iva Reputation (USA) (h. Sir Ivor), No corrió., Yegua de Cria.
71
MUCH (USA) (m. Rising Market), Ganador de 2cs. y 2figs., Burlingame S., Junipero Serra S. 3° San Mateo S., Foothill S.
73
Bencina (USA) (h. Gaelic Dancer), Madre de:
84
Beautiful Brooke (USA) (h. Tantoul), figs., 3° Fleet Treat S.
62
DAYSTAR II (ARG) (h. Seductor), Ganadora de 2cs., Chula Vista H., Pr Melgarejo., Madre de:
70
Seductress (USA) (h. Successor), Madre de:
81
SMILE FOR AWHILE (USA) (h. Norcliffe), Ganadora de 2cs. y figs., Debutante H., Regina Futurity. 2° La Petite H.
72
Directory (USA) (m. Gladwin), 2figs., 2° Mays Landing H. 3° Everglades S. (G2).
77
Dance Troupe (USA) (h. Native Charger), 5figs., 2° Eatontown H., Twilight Tear S. 3° Wall S., Straight Deal S., Violet H. , Madre de:
86
Royal Troupe (USA) (h. Akureyri), figs., 2° North Sider S., Yegua de Cria.
89
DANCE FLOOR (USA) (m. Star de Naskra), Ganador de 3cs. y 4figs., Fountain Of Youth S. (G2), Breeders´ Futurity (G2), Kentucky Jockey Club S. (G3). 2° Hollywood Futurity (G1), Florida Derby (G1). 3° Travers S. (G1), Kentucky Derby (G1). , Padrillo.
63
Chance (ARG) (h. Sideral), Madre de:
72
Calbuco (ARG) (m. Gamin), 3figs., 2° Pr Declaracion De La Independencia. 3° Pr Santiago Luro (G3), Pr Junta De Gobierno.
73
Charmey (ARG) (h. Gamin), Madre de:
89
Floricultor (ARG) (m. Forever Sparkle), Ganador de 3cs., En San Isidro y Rosario., Padrillo.
92
Victoriano Fain (ARG) (m. Fain), Ganador de 4cs., En San Isidro y La Plata.
78
TARANTA (ARG) (h. Tan Pronto), Ganadora de 7cs., En Palermo y San Isidro, Clásico C.P. Rodriguez (G2), Clas. C.Tomkinson (G2), Clásico Sibila (G2), Clásico C.Menditeguy (G3), 2ª Gran Premio Copa de Plata (G1). Campaña en USA. Ganadora , Clásico June Darling S., Exportada a Estados Unidos., Yegua de Cria.
80
Tingo MarÍa (ARG) (h. Tan Pronto), Madre de:
91
Spartan (PER) (m. Stack), figs., 2°Pr Postin (G2).
81
Tajadilla (ARG) (h. Tan Pronto), Ganadora, En su debut en San Isidro., Yegua de Cria.
83
Tabla Rasa (ARG) (h. Tan Pronto), 3ª en San Isidro., Madre de:
93
Fuji (ARG) (m. Forever Sparkle), Ganador de 3cs., En San Isidro, 4º Clásico G. Castagnino.
95
Tan Legal (ARG) (m. Forever Sparkle), Ganador, Ganador en Palermo y San Isidro.
97
Kenji (ARG) (m. Rule Britannia), Ganador, Ganador en San Isidro. 2 figs. en 3 presentaciones en Argentina, $1.061.
64
LA FEONA (ARG) (h. Luxemburgo), Ganadora de 7cs., San Isidro y La Plata, incluso Gran Premio Saturnino J. Unzue (G1), Clasico Jockey Club de Rosario (G3), Clasico Venezuela (L), Handicap Fuerza Aerea, Handicap Galopon, 2ª Gran Premio Polla de Potrancas (G1), Madre de:
81
BOTIFEA (ARG) (h. El Botija), Ganadora y 2figs., Handicap Cute Eyes. 2° Cl Aniv. Ls5 Radio Rivadavia. 3° Pr Francia (G3). , Yegua de Cria.
86
LA ESPERANZA (ARG) (h. Bold Forli), Campeón Velocista, Yegua del Año., Ganadora de 3cs., GP Intl Felix De Alzaga Unzue (G1), Tomas Lyon (G2), General Francisco B. Bosch (G3). , Madre de:
96
LAMINERO (ARG) (m. Ringaro), Ganador, Pr Benito Lynch (G3).
01
Legitimario (ARG) (m. Roy) Ganador de 2cs. (1600m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $34.200. 4° Comparacion (G2)., Padrillo.
03
Laque (ARG) (m. Roy) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 8 figs. en Argentina, $114.620. 4° Jose Pedro Ramirez (G3).
65
Glad (ARG) (h. Idle Hour), Madre de:
71
GAS MASK (ARG) (h. Decorum), Ganadora de 6cs. y 2figs., En Brasil. Gran Premio Duque de Caxias (G2), Gran Premio Presidente Arthur Da Costa E Silva (G3), Gran Premio Presidente Emilio Garrastazú Médici (G3), Gran Premio Onze de Julho (G3), 2ª Gran Premio Presidente da República (G1), Gran Premio Salgado Filho (G2)., Madre de:
77
Let's Run (BRA) (m. Hot Dust), figs., 2° Gp Encerramento.
79
NEVER BE BAD (BRA) (m. Earldom), Ganador de 2cs. y 3figs., Gp Costa Ferraz (G3), GP Mario de Azevedo Ribeiro (G3). 2° GP Linneo de Paula Machado (Gavea) (G1), Gp Taca De Ouro (G1). 3° Gp Cruzeiro Do Sul (G1).
80
ON THE TOP (BRA) (m. Millenium), Ganador de 2cs., Gp Governador Do Estado (G3), Gp Salgado Filho (G2).
82
QUIP MASK (BRA) (h. Waldmeister), Ganadora de 4cs. y 6figs., En Gávea. Gran Premio Marciano de Aguiar Moreira (G1), Gran Premio Antonio Joaquim Peixoto de Castro Junior (G3), 3° Gran Premio Diana (G1), Gran Premio Brasil (G1), 4° Gran Premio Zelia Gonzaga Peixoto de Castro (G1)., Yegua de Cria.
84
SLEW IN MASK (BRA) (h. Waldmeister), Ganadora y 2figs., Gp Diana (G1). 2° Gp Oswaldo Aranha (G2), GP Zelia Gonzaga Peixoto de Castro (G1).
78
I'M GLAD (ARG) (m. Liloy), Ganador de 4cs. y 3figs., Gp Int´l Carlos Pellegrini (G1), Gp Nacional (G1), Pr Miguel Cane (G2), Pr Old Man (G3). 3° Gp Jockey Club (G1), Polla De Potrillos (G1), Pr Guillermo Kemmis (G2). , Padrillo.
79
Stay Happy (ARG) (h. El Virtuoso), Madre de:
85
STAY GLAD (ARG) (m. Farmer), Ganador, Gran Premio Ayacucho (G3), 2º Gran Premio Buenos Aires (G3)., Padrillo.
81
SO GLAD (ARG) (h. Liloy), Campeona 3 años, Yegua del Año., Ganadora de 4cs. y 3figs., GP Seleccion (G1), Enrique Acebal (G1), GP Copa De Plata (G1), GP De Potrancas (G1). 2° Polla De Potrancas (G1), Cotejo Potrancas-J. Atucha (G1). 3° GP Consagracion Potrancas (G1)., Madre de:
90
WALLENDA (USA) (m. Gulch), Ganador de 7cs., En USA. Super Derby (G1), Cowdin S. (G2), Pennsylvania Derby (G2), Stuyvesant H. (G3), Suffolk Downs Breeders’ Cup H. (L), 2º Blue Grass S. (G2), Brooklyn Handicap (G2), 3º Florida Derby (G1), Gulfstream Park H.(G1)(G1), Saratoga Cup H. (L)., Padrillo.
68
Good Luck (ARG) (h. Luxemburgo), figs., 2° Pr Panama., Yegua de Cria.
76
La Bambuca (ARG) (h. Gamin), No corrió., Madre de:
85
Go Bambuca (ARG) (h. Go Forth), Madre de:
94
MISS BAMBUCA (ARG) (h. Major Gundry), Ganadora de 7cs., San Isidro, Clásico Republica del Perú (L), 2º Clásico Propietarios, 4º Gran Premio E. Ramírez (G1). Madre de ganadores., Yegua de Cria.
98
BAMBA FITZ (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora de 5cs., San Isidro, Clásico Libertad (G2) Clásico C. Tomkinson (G2), 3º Clásico M. J. Guiraldes (G3). Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Yegua de Cria.
01
WEST BAMBU (ARG) (m. West by West) Ganador de 3cs. (1600-2500m) y 2 figs. en Argentina, $50.600. 1° Ayacucho (G3), 4° Comparacion (G2).
90
LA BARACA (ARG) (h. Mariache ll), Ganadora de 9cs., Palermo y San Isidro, Gran Premio Carrera de las Estrellas (G1), Clásico T. Lyon (G2), Clásico Cyllene (G2), Clásico Stgo.Lawrie (G2),Clásico Gral. Viamonte (G3), Clásico Gral. Arenales (G3) (x2), 2º GP Cs. de las Estrellas (G1), Clásico Francia (G3) (x2), Clásico Rep. de Panama (G3), Clásico Gral. Viamonte (G3), Clásico Gay Hermit (G3), etc., Madre de:
98
LA BELGA (ARG) (h. Roy), Ganadora de 3cs., San Isidro, Gran Premio E. Ramírez (G1), 2º Gran Premio S. J. Unzue (G1), Gran Premio de Potrancas (G1), Gran Premio Estrellas Juvenille (G1), Clásico C. P. Rodriguez (G2), Clásico Sibila (G2)., Yegua de Cria.
91
LEYDEN (ARG) (m. Political Ambition), Ganador de 4cs., San Isidro, GP Carrera de Las Estrellas (G1), Handicap Tiny, 2º Gran Premio Raúl y R. E. Chevalier (G1), Clásico G. Kemmis (G2), Clásico Gay Hermit (G3),4º Gran Premio Suipacha (G1), etc.
58
Barbacana (ARG) (h. Tatan), Madre de:
66
Fortress (ARG) (h. Sideral), No Corrió., Madre de:
75
El Mirador (ARG) (m. Cambremont), 3° Pr. Montevideo (G2).
83
Tourelle (ARG) (h. Cambremont), Madre de:
90
Mazmorra (ARG) (h. Big Play), Yegua de Cria.
75
Berenguela (ARG) (h. Cambremont), Madre de:
83
La Cava (ARG) (h. Salt Marsh), No Corrió., Madre de:
89
LAWRENCE DE ARABIA (m. Mocito Feliz), Ganador de 8cs., Criterium Potrillos, Francisco Vial F., Licencioso, Agustin Edwards R. Club Deportivo y Social Colo Colo, Gonzalo Larraín G, Figurón, 2° Augusto Breque (G3), Guillermo del Pedregal H. (L), La Bastille II, Radio Cooperativa, 3° Gran Handicap de Chile (G2), dos veces, Selección de Potrillos (G3), Diario La Epoca, Asociación Nacional de la Prensa, Club de POlo y Equitación San Cristobal., Padrillo.
90
LAPSO (m. Mocito Feliz), Ganador de 6cs., Augusto Breque E. (G3), República del Perú, Raúl Spoerer Carmona y Urrutia (L), Copa Criadores, Fach, Quelus. Exportado a Panamá.
99
LO CAUTO (m. Sadlers Congress) Ganador de 4cs. (1300-1600m) y 5 figs. en Chile, $13.340.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (G3), Isaac Fischman Gelfenstein, 2° Criterium Potrillos.
85
La Yerma (ARG) (h. Farnesio), Madre de:
94
Yankee Girl (ARG) (h. Equalize), No Corrió., Yegua de Cria.
98
Late Un Amor (ARG) (h. Ride The Rails), 3ª Late Un Amor. , Yegua de Cria.
03
Yellow Dress (ARG) (h. Petit Poucet) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Argentina, $52.318. 3° Clasico Enero., Yegua de Cria.
76
Tower (ARG) (h. Cambremont), Madre de:
82
La Ciudadela (ARG) (h. Flintham), No Corrió., Madre de:
98
El Cuentista (ARG) (m. Ataviado), 2° Pr Adolfo Folle Joanico.
91
El Fortin (ARG) (m. Big Play), 2° Pr Urbano De Iriondo, 3° Pr Rio De La Plata.
78
Banquette (ARG) (h. Minera II), 3ª G. Pr. Seleccion. , Madre de:
86
Kerita (ARG) (h. Keats), 3ª GP Seleccion De Potrancas (G1), 4ª Polla De Potrancas (G1)., Yegua de Cria.
97
Banner Fitz (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
05
BANNETTON ROMA (ARG) (h. Romanov) Ganadora de 3cs. (1400-2000m) y 19 figs. en Argentina, $174.920. 1° Clasico Jockey Club De Rosario (L), 4° Clasico Comparacion (A Benef. Victimas Sismo Rep.Chile) (L)., Yegua de Cria.
07
Mr. Benny (ARG) (m. Numerous) Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 7 figs. en Argentina, $209.280. 3° Clásico José B. Zubiaurre.
59
BAMBINATA (ARG) (h. Tatan), No corrió., Madre de:
65
Chola Vieja (ARG) (h. Atlas), Disputó 6 carreras., Madre de:
81
Chocante (ARG) (h. Liloy), Ganadora y figs., En la Palma., Madre de:
91
Augustea (h. Roy), 3a. cl. Haras El Parque. , Yegua de Cria.
93
ZUPPA INGLESE (h. Roy), Ganadora de 2cs. y 7figs., Juan Cavieres Mella (G3), 3° Polla de Potrancas (G1), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), y 4° Miss Therese. , Yegua de Cria.
94
Mondo Nuovo (m. Great Regent), Ganador. Especial Gobierno Regional de Valparaíso.
66
Bann (ARG) (h. Atlas), Madre de:
71
Bandazo (ARG) (m. Yonder), 2° Buenos Aires, y 4° Idolos del Turf.
72
Ruritania (ARG) (h. Atlas), Madre de:
86
Inspirada (ARG) (h. Cipayo), Madre de:
04
Bayly (ARG) (m. Interprete) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Argentina, $88.330. 4° Benito Lynch (G3), Club Hipico De Tandil (L), Nigromante (L), Jockey Club De Azul, Trabajadores de la Industria del Turf.
91
Sintaxis (ARG) (h. Cipayo), Madre de:
05
Bien Vestida (ARG) (h. Lucky Roberto) Ganadora a los 2 años (800m) y 6 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $66.415. 2° Clasico Republica De Venezuela (G3), Clasico Amilcar A. Mercader (L), 3° Raul Aristegui (G2), Clasico Congreve (G3), Clásico Guillermo Paats (G3), 4° Clemente Benavides (G3).
07
Normativa (ARG) (h. Slew Gin Fizz) Ganadora (2000m) y 7 figs. en Argentina, $122.330. 3° Clásico Juan S. Boucau., Yegua de Cria.
74
Cineclub (ARG) (m. Yonder), Ganador de 6cs. en Palermo y La Plata, 4° l. J. Zubiaurre.
77
STALL GLORY (ARG) (h. Stallwood), Ganadora de 6cs. en Palermo y San Isidro. Handicap Macón. , Madre de:
86
El Invitado (ARG) (m. Cipayo), Ganador de 3cs., En San Isidro,2° Clásico Cocles (L).
87
Much Glory (ARG) (h. Cipayo), Ganadora de 2cs., En San isidro, 3ª Clásico M.F. Gnecco (G3)., Yegua de Cria.
89
BLITZLICHT (ARG) (m. Cipayo), Ganador de 8cs., En San Isidro, incluso Clásico Chadon (L), Clásico Orange (L), Handicap Inaugaracion Pista de Arena, Handicap Saint Wolf, record 1600 mts en San Isidro, 2º Gran Premio San Isidro (G1), Handicap Folie, 3º Gran Premio Int.Joaquin S. de Anchorena (G1), Clásico Capital (G2), Clásico Porteño (G3).
94
Glorious Lady (ARG) (h. Cipayo), Madre de:
06
GOLDEN FILLY (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 5 figs. en Argentina, $104.960. 1° Clasico Encuentro Provincial - Hembras (L).
95
Di Glory (ARG) (h. Digression), Madre de:
01
Glory's Prince (ARG) (m. Prince Boy) Ganador de 3cs. (1000-1100m) y 10 figs. en Argentina, $52.478. 2° Lunation, 4° Beauty Melody, Centaur.
05
Vision Glory (ARG) (m. Vision And Verse) Ganador de 2cs. (2000m) y figuración en Argentina, $68.180. 4° Clasico Antonio Cane (G3).
78
Dardanela (ARG) (h. Stallwood), 4ª Raúl y Exequiel Fernández Guerrico (G2). , Madre de:
93
Una Flor (ARG) (h. Ahmad), Madre de:
99
TEODOLITO (PER) (m. Iron) Ganador de 5cs. (1000m) y 3 figs. en Perú, $24.200. 1° Aristeo, 2° Greek Prince.
01
El Maharaja (PER) (m. Spend One Dolar) Ganador de 8cs. (1500-2000m) y 12 figs. en Perú, $29.090. 3° República de Bolivia, 4° Fuerza Aerea Del Peru.
04
Al Rashid (PER) (m. Spend One Dolar) Ganador de 36cs. (1 a los 2 años) (1000-2000m) y 122 figs. en Perú, $255.280. 2° Congreso De La Republica, 3° Gustavo Prado Heudebert (G2), Claudio Fernandez Concha (G3), Baldomero Aspillaga, Empery, Rio Pallanga, Stash, 4° Presidente De La República (G2).
11
Hardways (PER) (h. Pegasusbystorm) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 16 figs. en Perú, $52.408. 2° Carlos Palacios Villacampa, 3° Jockey Club de Arequipa, Lady Shatzi, 4° Roberto Alvarez Calderón Granados (L), Texfina., Yegua de Cria.
79
La Bambita (ARG) (h. Atlas), Madre de:
85
Gorrita Naranja (h. Gallantsky), Madre de:
92
Lola Deslumbrante (h. Sari's Baba), 2ª Arturo Lyon Peña (G1), 4ª Criadores Asociados , Yegua de Cria.
98
Naranja y Piña (h. Hidden Source), 3ª Alberto Solari M. (G1), Independencia (G2). Sin figs. en 1 presentación en Chile, Yegua de Cria.
89
Sombrero Alón (m. Gallantsky), Ganador. 2° Licencioso, 3° Francisco Vial Freire, Gregorio Amunátegui Jordán, y 4° Gran Criterium (G1), Guillermo del Pedregal Herrera (L).
82
MIO BAMBINO (ARG) (m. Crown Thy Good), Ganador de 7cs. en San Isidro y La Plata. Handicap Sandal, 2° Hipódromo de La Plata (G2), Macón, Provincia de Santiago del Estero, y 4° Instituto Nacional Actividad Hípica.
64
Miss Venecia (ARG) (h. Luxemburgo), ver arriba.