Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Rakker

Rakker (2020) CHI

Boboman (Kingmambo) y Rapita por Seeker's Reward
Macho Colorado 3 años - Noviembre 8, 2020
Criador: Claudio Saide Abusleme


Boboman
2001 (USA)
Kingmambo 1990
Slewvera 1992
Rapita
2005 (CHI)
Seeker's Reward 1993
Lorissa 1990


Boboman
C. 2001 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Slewvera
C. 1992 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Hedgeabout
1984 (USA)
Riva Ridge 1969
Roundabend 1976
Rapita
C. 2005 (CHI)
Seeker's Reward
C. 1993 (CAN)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Willamar
1987 (USA)
Northjet 1977
Miss Mauna Lisa 1979
Lorissa
C. 1990 (CHI)
Louis Le Grand
1982 (USA)
Key To The Kingdom 1970
Louisville 1977
Riberalta
1985 (CHI)
Domineau 1976
Ring Of Light 1979
Mr. Prospector 3Sx4D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D
Never Bend 5Sx5D


1ª Madre
05
Rapita (h. Seeker's Reward) Ganadora de 2cs. (1300-1900m) y figuración en Chile, $5.780.000., Madre de:
10
Taixa (h. Tumblebrutus) figuración en Chile, $202.500.
11
Malevick (m. Thunder Gulch) figuración en 2 presentaciones en Chile, $382.500.
12
TALENTO DE BARRIO (m. Tumblebrutus) Ganador de 9cs. (1200-1400m) y 37 figs. en Chile, $44.200.000. 1° Oakland, 2° Fundacion Integra, 3° Oregano, 4° Bomberos De Chile, Carlos Aguiar.
13
DAVIDA (h. Grand Daddy) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 11 figs. en Chile, $21.630.000. 1° Quinta Vision, 2° Aysha, Club De Automoviles Antiguos V Region, Club Hipico De Santiago, 3° Escuadrilla Pillan V Region, 4° Alberto Solari M. (L), Principado De Asturias., Madre de:
18
El Marshal (c. Lookin At Lucky) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 13 figs. en Chile, $14.708.500.
21
The Kinka (m. State Of Play) figuración en Chile, $1.572.750.
15
Charlie Sheen (m. State Of Play) Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 21 figs. en Chile, $18.509.500.
17
Iron Daddy (m. Grand Daddy) Ganador (1300m) y 3 figs. en Chile, $4.293.000.
18
RITZA (h. Grand Daddy) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1400m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $33.100.000. 1° Hernan Braun Page, Republica De Panama, 2° Tanteo De Potrancas (G1).
20
Rakker (m. Boboman) Sin figs. en Chile
21
Nn 21 Davida (h. Grand Daddy) (Sep. 25)

2ª Madre
90
LORISSA (h. Louis Le Grand), Madre de:
96
Martynia (h. Memo), Madre de:
02
Azzam (m. Columbus Day) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $12.997.900. 4° UCV Television.
04
Graf Spee (m. Doneraile Court) Ganador (1000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $2.980.000. 2° Federico C. Prain.
98
BRITISH OPEN (m. Barkerville) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1500-2400m) y 19 figs. en Chile, $51.011.000. 1° Gran Premio de Honor (G2), Thompson Matthews (G3), Julio Prado Amor (L), Francisco Vial F., Italia, Zoom Deportivo, 2° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Pedro del Rio Talavera (G2), Lib. Bernardo O'Higgins R. (G3), Ciudad de Viña del Mar, Radio Chilena, Tolpan, Club Hípico de Santiago, 3° Fernándo Moller Bordeau (G2), Juan S. Jackson (G2), Oakland, 4° Fernando Moller Bordeu (G2), Carlos Cousiño S., Propietarios de F.S. de Carreras de Chile., Exportado.
00
US OPEN (m. Holiday Spirit) Ganador de 13cs. (3 a los 2 años) (1000-2000m) y 33 figs. en Chile, $54.283.000. 1° Nacional Ricardo Lion (G1), Francisco Astaburuaga Ariztia, 2° Copa de Plata Italo Traverso P. (G1), Polla de Potrillos (G1), El Estreno Nicanor Señoret (G2), Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), I. Municipalidad de Santiago (G2), Propietarios de FSC, Diario La Segunda, 3° Stud Book de Chile (G2), 4° Luis Subercaseaux E. (L), Radio Carrera, Circulo de Dueños FSC A.G, Club Hipico de Concepción, I. Municipalidad de Estación Central., Padrillo.
04
Migdalia (h. Malek) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $3.932.500., Madre de:
10
Tyrka (h. Tumblebrutus) Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $5.125.000., Madre de:
15
Abu Dhabi (m. State Of Play) Ganador (1200m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $4.361.250. 4° Incentive Boy.
17
Don't Cry Daddy (m. Grand Daddy) Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 18 figs. en Chile, $23.177.375. 2° Chesterton, 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Camilo Larrain P..
11
EL ELEGIDO (m. Big Ten) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (1100-1500m) y 59 figs. en Chile, $41.297.000. 1° Diario La Cuarta, Escuela Naval Arturo Prat, Fuerza Aerea De Chile, 3° Service Traylers, 4° Archi.
05
Rapita (h. Seeker's Reward), ver arriba.
07
Lerissa (h. Malek) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $6.310.000., Madre de:
12
GOETZE (c. Bluegrass Cat) Ganador de 14cs. (1100-1300m) y 31 figs. en Chile, $40.728.750. 1° Renzo Pecchenino - Lukas, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Aspillaga Hornauer, Fuerza Aerea De Chile, Gaston Hamel De Souza, Liga Maritima De Chile, Radio Carrera, Sporting Rugby Club, 2° Edmundo Dacal, Ejercito De Chile, Municipalidad De Concon - 100 AÑos Borde Costero, Quintavision, 3° Eres Magica, Club Hipico De Concepción, Asociacion De Rodeos De Valparaiso, Cuerpo Consular, Edmundo Dacal, Hermandad De La Costa Nao-valparaiso, Miss Derby 2018, Radio Festival, Sportiva Italiana, 4° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Miss Derby 2019, Aganador.cl, Aspillaga Hornauer, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Bendita Pasion, Club De Automoviles Antiguos V Region, Club Hipico De Concepcion, Diario La Estrella, EspaÑa, Hermandad De La Costa Nao - Valparaiso, Marina Mercante De Chile, Rotary Club De ReÑaca, Sporting Rugby Club.
17
GRAND FRIEND (m. Grand Daddy) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 21 figs. en Chile, $59.534.500. 1° Cencerro, Republica Dominicana, Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Fundacion Las Rosas, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Gonzalo Larrain Gandarillas, 2° Dos Mil Guineas (G1), Domingo 2o Herrera Martinez (G2), Orlando Mercado Labbe, Diario La Segunda, Naspur, Andrés Morandé Tocornal, Carlos Aguiar, ElTurf.com, Escuela Naval Arturo Prat, 3° Gregorio Amunategui Jordan, Fundacion Mi Casa, Prepo, Ciudad De Santiago, Comparacion, Filibustero, Jaime Garcia Huidobro Dominguez, 4° El Gomero, Gonzalo Larrain Gandarillas.
19
SALISBURY (m. Grand Daddy) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 13 figs. en Chile, $52.638.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Julio Serra Bandres, Republica Dominicana, Naspur, Maporal, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), Cencerro, Hector Moltedo Chichizola, Veedor, Mocito Guapo, Criterium Velocistas, 3° Gregorio Amunategui Jordan, Republica Oriental Del Uruguay, 4° Domingo 2° Herrera Martinez (G2).

3ª Madre
85
RIBERALTA (h. Domineau), Madre de:
90
LORISSA (h. Louis Le Grand), ver arriba.
91
MUSITAR (ARG) (m. Mocito Guapo)
93
Leodora (h. Louis Le Grand), Madre de:
98
BROWNIE (m. Barkerville) Ganador de 8cs. (1400-1600m) y 4 figs. en Chile, $14.050.000. 1° Radio Cooperativa, Maporal, 4° Zoom Deportivo.
05
PIRINO (c. Indy Vidual) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $17.616.250. 1° Eugenia, Universidad Mayor, 2° Cámara De Diputados, 4° Alberto Bunster I. y Cristian Bunster Del Solar, Zoom Deportivo.
95
Bariluisa (h. Barkerville), Madre de:
00
Redinax (m. Holiday Spirit) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $8.235.000. 2° Asimet.
01
Ruksana (h. Holiday Spirit) Ganadora (1100m) y 8 figs. en Chile, $2.942.000., Madre de:
14
TIBURONCIN (m. Breathless Storm) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 40 figs. en Chile, $48.748.000. 1° Lily Pons, 2° Bromazo, Dorticos, Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, 3° Republica De Colombia, 4° Galeno.
02
Martien (m. Memo) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 40 figs. en Chile, $25.180.000. 4° Marcial Zegers Reyes.
06
TAL COAT (m. Tumblebrutus) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $23.378.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, Trabajadores de la Hípica, Escuela De Carabineros, Memo, 2° Club Hípico De Concepción, 3° República De Panamá, Bomberos De Chile, Héctor Moltedo Chichizola, 4° Jorge Inda Guzmán, Ciudad de Santiago, Senado De La República.
96
MEMO GUAPO (m. Memo) Ganador (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.610.000. 1° Tizna, 2° Ciudad De Santiago, Fuerza Aerea de Chile.
97
Lagrimas (h. Louis Le Grand) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $1.320.000., Madre de:
03
Pia Pia (h. Indy Vidual) Ganadora (1200m) y 11 figs. en Chile, $3.977.500., Madre de:
10
Big War Horse (m. Big Ten) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 34 figs. en Chile, $64.435.000. 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), 3° St. Leger (G1), 4° Bell Boy, Asociación De Propietarios De Caballos F.S. De Carreras.
05
Abanderado (m. Seeker's Reward) Ganador de 18cs. (1200-1400m) y 53 figs. en Chile, $46.906.000. 2° Coba.
07
Tus Lagrimas (h. Tumblebrutus) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $6.565.000., Madre de:
15
TRAPPI (m. State Of Play) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1900m) y 5 figs. en Chile, $13.527.500. 1° Iniciacion.
09
Eulogia (h. Ecton Park) Ganadora de 6cs. (1400-1900m) y 14 figs. en Chile, $27.314.500. 2° Armada De Chile (L), Canal 13, Cougar, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 3° El Turf.com, 4° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Carlos Allende Navarro (G3), Coronel Santiago Bueras (L)., Madre de:
18
Salto Del Guapo (m. Grand Daddy) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 18 figs. en Chile, $34.839.000. 3° Dime Que, Pecoiquen, 4° El Farrero, Porta Pia.

4ª Madre
79
Ring Of Light (h. Mr. Long), Madre de:
85
RIBERALTA (h. Domineau), ver arriba.
91
India Salvaje (h. Nureyev Dancer), Madre de:
98
INDIO PINTADO (m. Squire Jones) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1100m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $6.320.080., Padrillo.
04
India Atrevida (h. Squire Jones) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $7.387.000., Madre de:
13
MYLEN (h. Cat Scan) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 5 figs. en Chile, $17.775.000. 1° Gustavo Rivera (L), Liga Maritima De Chile, Nicolas Canessa M., 2° Diario La Estrella, Municipalidad De Concon, Victor Raby Y Carlos Raby, 4° Sergio Livingstone Pohlhammer, Escuadrilla Pillan V Region., Yegua de Cria.
17
En Las Manos (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 5cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $13.960.500. 4° El Debut Potrancas.
93
Sharon Stone (h. Dancing Groom), Madre de:
08
Piedras Calientes (h. Sitcom) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $9.330.000. 3° El Debut Potrancas.
94
RIQUET (m. Dancing Groom), Padrillo.
01
El Ingeniero (m. More Royal) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $8.566.500. 3° El Debut Potrillos.

5ª Madre
72
HADA BUENA (h. Silver Moon III), Madre de:
77
Hada del Bosque (h. Rigel II), Madre de:
84
Muchachada (h. Mr. Long)
79
Ring Of Light (h. Mr. Long), ver arriba.