Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Our King

Our King (2018) USA

Magician (Galileo) y Our Drama Queen por Danehill Dancer
Macho Colorado 5 años - Agosto 5, 2018
Criador: Don Alberto Corporation


Magician
2010 (IRE)
Galileo 1998
Absolutelyfabulous 2003
Our Drama Queen
2007 (IRE)
Danehill Dancer 1993
Dance Parade 1994


Magician
C. 2010 (IRE)
Galileo
C. 1998 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Urban Sea
1989 (USA)
Miswaki 1978
Allegretta* 1978
Absolutelyfabulous
C. 2003 (IRE)
Mozart
1998 (IRE)
Danehill 1986
Victoria Cross 1983
Lady Windermere
1997 (IRE)
Lake Coniston 1991
Brigid 1991
Our Drama Queen
A. 2007 (IRE)
Danehill Dancer
C. 1993 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Mira Adonde
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Lettre D'amour 1979
Dance Parade
A. 1994 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
River Jig
1984 (USA)
Irish River 1976
Baronova 1975
Danehill 3Dx4S
Northern Dancer 4Sx5D
Danzig 4Dx5S
Razyana 4Dx5S
Mr. Prospector 4Dx5S
Irish River 4Dx5S


1ª Madre
07
Our Drama Queen (IRE) (h. Danehill Dancer), Madre de:
16
Our Passion (USA) (h. Elusive Quality) Ganadora (1000m) en 1 presentación en Estados Unidos, $45.000., Madre de:
20
Uncle Headley (USA) (c. Oscar Performance) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Estados Unidos, $89.746.
17
Orlando Queen (h. Empire Maker) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $2.445.000., Madre de:
22
Nn 22 Orlando Queen (h. Seeking The Dia) (Sep. 3)
18
OUR KING (USA) (m. Magician) Ganador de 6cs. (1100-1300m) y 22 figs. en Chile, $39.282.000. 1° Saint Mesme (1981), 2° I. Municipalidad De Santiago (L), 3° Carreras Del 20 (L), Juan Cavieres M., Monroe, 4° Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Chango, Perssonet, Sociedad Hipódromo Chile.
20
In Illo Tempore (USA) (m. Carpe Diem) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1500-1600m) y 12 figs. en Perú, $24.335.

2ª Madre
94
Dance Parade (USA) (h. Gone West), Madre de:
07
Our Drama Queen (IRE) (h. Danehill Dancer), ver arriba.

3ª Madre
84
River Jig (USA) (h. Irish River), Madre de:
89
Treasure Trove (USA) (h. The Minstrel), Madre de:
93
Mi Tesoro (ARG) (h. Careafolie), Madre de:
01
TESORILLA CLASS (ARG) (h. In Class) Ganadora de 11cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Argentina, $352.106. 1° Clasico EspaÑa (L), Clasico General Francisco B. Bosch (L), Clasico General Guemes (L), 2° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Clasico Venezuela (G2), Clasico Mexico (G3), Clasico Prensa Hipica (L), 3° Clasico Venezuela (G2), Clasico Republica De Panama (G3), Loteria Nacional (G3), Clasico General Alvear (L), Enero, 4° Clasico General Arenales (G3), Ocurrencia (G3)., Madre de:
18
Treasure Found (ARG) (h. Orpen) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 5 figs. en Argentina, $3.262.830. 4° Argentaria.
92
Western Reel (USA) (h. Gone West), Madre de:
08
Crane Beach (USA) (h. Anabaa), Madre de:
18
Robo Man (USA) (c. Vancouver) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 4 figs. en Estados Unidos, $122.857. 4° Jeff Hall Memorial S..
93
Ocean Queen (USA) (h. Zilzal), Madre de:
02
Sea Gift (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
18
BEAUTIFUL GIFT (USA) (h. Medaglia D'Oro) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1600-1700m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $180.100. 1° Santa Ysabel S. (G3), 2° Santa Anita Oaks (G2).
03
Ocean Sound (USA) (h. Pulpit), Madre de:
11
Siren's Assult (USA) (h. War Front), Madre de:
16
Forastero (VEN) (m. Afleet Alex) Ganador de 2cs. (1200-1600m) y 5 figs. en Venezuela, $53.984.265. 3° Trofeo 82 Aniv. Cuerpo de Bomberos del Distrito Capital.
17
AVASALLANTE (VEN) (h. Vacation) Ganadora de 7cs. (1100-1800m) y 16 figs. en Venezuela, $1.505.861.852. 1° LXIX Clásico Aviación Militar Bolivariana (G2), 2° XVII Clásico Internacional Cruz Del Ávila (G1), 3° XXI Clásico Hípica Nacional (G1), XIV Clásico Peggy Azqueta (G2), XLVIII Clásico Gustavo J Sanabria (G2), I Clásico Bambera (G3), XXIII Clásico Segula C (G3), 4° General Joaquín Crespo (G1), Hipódromo La Rinconada (G1), XVIII Clásico Internacional Cruz Del Ávila (G1), XX Clásico Gustavo Ávila (G1), LXX Clásico Armada Nacional Bolivariana (G2), II Copa Confraternidad Del Caribe María Esperanza De Miglietti.
20
FAST SENSATIONS (VEN) (h. Thunder Ridge) Ganadora de 8cs. (4 a los 2 años) (1100-1800m) y 3 figs. en Venezuela, $25.484. 1° XXI Clásico Gustavo Avila (G1), XV Clásico Peggy Azqueta (G2), XVII Clásico Senegal (G2), XX Clásico Gelinotte (G2), XX Clásico Simón Rodriguez (G2), Ana Maria Freudman (G3), I Clásico Julián Abdala (G3), XV Clásico Manuel Fonseca Arroyal (G3), 3° L Clásico Asamblea Nacional (G2).
12
Queen of Scat (USA) (h. Scat Daddy), Madre de:
17
Lemon Scat (USA) (h. Lemon Drop Kid) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1600m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $73.404. 4° Exacta Systems Juvenile Fillies S..
10
CHERRY BABY (USA) (h. Aragorn) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1800m) y 12 figs. en Perú, $71.844. 1° Ala Moana, 2° Santorin (G3), 3° Miguel A. Checa Eguiguren (G3), Felipe Pardo y Barreda (L), Copa IFHA - Louis Romanet., Yegua de Cria.
11
La Artegense (USA) (h. Aragorn) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 10 figs. en Argentina, $388.520., Madre de:
19
King In The North (ARG) (m. Lenovo) Ganador de 2cs. (1200m) y 4 figs. en Argentina, $3.232.000. 4° Candy Ride (L).
94
Dance Parade (USA) (h. Gone West), ver arriba.
96
Jig (IRE) (h. Catrail), Madre de:
08
Le Grand Fromage (USA) (h. Grand Slam), Madre de:
17
Landry Kyle (USA) (h. Kipling) Ganadora de 5cs. (1000-1400m) y 11 figs. en Canada, $25.588. 3° B Cup Fillies and Mares S., Distaff Series S., Distaff Series S.. Ganadora de 3cs. (1100m) y 11 figs. en Estados Unidos, $42.951.
20
CONNORS OUTLAW (USA) (c. Cinco Charlie) Ganador de 8cs. (4 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Estados Unidos, $232.561. 1° TRAO Classic Sprint S., 2° Highland Ice S., Silver Goblin S., 3° Oklahoma Classics Juvenile S., Oklahoma Classics Sprint S..
02
Jive Talk (USA) (h. Kingmambo), Madre de:
11
Gossip Talk (USA) (h. Giant's Causeway) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $3.297.200., Madre de:
17
GREAT GLEN (m. Competitive Edge) Ganador de 12cs. (1200-1500m) y 15 figs. en Chile, $62.822.500. 1° Criterium Potrillos, Oregano, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Ismael Rengifo Echeverría, Achve, Dorticos, Soc. Hipica Luis Cousiño, 2° Seleccion De Velocistas (G3), Gregorio Amunategui Jordan, Puerto Madero, 3° Año Nuevo, Fundacion Mi Casa, Radio Portales, I.Municipalidad De Independencia, Vamos A La Hipica, Julio Serra B., 4° Carabineros De Chile (L), Federacion De Rodeo Chileno, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Gonzalo Larrain Gandarillas, Edmundo Searle Lorca.

4ª Madre
75
Baronova (USA) (h. Nijinsky II), Madre de:
84
River Jig (USA) (h. Irish River), ver arriba.
89
Lady Cozzene (USA) (h. Cozzene), Madre de:
94
Senorina Valentina (USA) (h. Flying Victor), Madre de:
07
Ofensiva (USA) (h. Officer) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Perú, $17.780., Madre de:
16
KIRIN (PER) (m. Westow) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 10 figs. en Perú, $36.485. 1° El Estreno, 2° Federico Roggero Barreda, 4° Grozny.
04
Lady Zenne (USA) (h. Orientate), Madre de:
13
FLOR DE LUNA (PER) (h. Badge of Silver) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) en 9 presentaciones en Perú, $37.000. 1° Hipódromo de Santa Beatriz (L), Iniciación, Mariano Ugarte Alvarez y Manuel Ugarte Almonte (F)., Yegua de Cria.

5ª Madre
70
Tsessebe (USA) (h. Buckpasser), Madre de:
75
Baronova (USA) (h. Nijinsky II), ver arriba.