Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Sir Wallance

Sir Wallance (2019) CHI

Hold Me Back (Giant's Causeway) y Licarayen por Sam M.
Macho Colorado 4 años - Julio 26, 2019
Criador: Haras Doña Icha


Hold Me Back
2006 (USA)
Giant's Causeway 1997
Restraint 1998
Licarayen
2002 (CHI)
Sam M. 1981
Mesquie 1988


Hold Me Back
M. 2006 (USA)
Giant's Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Restraint
R. 1998 (USA)
Unbridled's Song
1993 (USA)
Unbridled 1987
Trolley Song 1983
Avowal
1979 (CAN)
L'Enjoleur 1972
Well in Hand 1963
Licarayen
C. 2002 (CHI)
Sam M.
A. 1981 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Barbs Dancer
1971 (USA)
Northern Dancer 1961
Periodista 1965
Mesquie
C. 1988 (CHI)
Northair
1980 (USA)
Northern Dancer 1961
Bold Melody 1975
Mesada
1976 (CHI)
Naspur 1967
Mesata 1967
Northern Dancer 4Dx4Dx5S
Neartic 5Dx5D
Natalma 5Dx5D


1ª Madre
02
LICARAYEN (h. Sam M.) Ganadora de 6cs. (1300-1600m) y 7 figs. en Chile, $18.061.000. 1° Barrio Chino, Rayita, Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 3° Carlos Campino (G2), Jorge Baraona P. (L), Eugenia, 4° Republica Oriental Del Uruguay., Madre de:
08
Amelitz (h. Victory Gallop), Madre de:
12
Golum (m. Edgy Diplomat) Ganador (1000m) y 5 figs. en Chile, $3.200.000.
13
Rogerthat (m. Edgy Diplomat) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 20 figs. en Chile, $19.330.000.
15
Nain Eleven (c. Monthir) Ganador de 15cs. (1000-1100m) y 46 figs. en Chile, $36.725.500.
16
Montalcino Royale (m. Scat Royal) Ganador de 23cs. (1000-1200m) y 42 figs. en Chile, $45.821.000. 3° Penamacor.
17
Forever Lucy (h. Forever Thing) figuración en Chile
19
Tito Moro (m. Forever Thing) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $9.317.500.
20
Royal Likuid (m. Scat Royal)
09
Reina del Lago (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.760.000.
10
Bull Diamond (m. Diamond Tycoon) Ganador (1100m) y 6 figs. en Chile, $2.011.000.
12
Princesita Angela (h. Dunkirk) Ganadora de 9cs. (2 a los 2 años) (1000-1100m) y 27 figs. en Chile, $22.934.500. 3° Agrupacion De Preparadores Vsc., Madre de:
20
Titonga (m. Ascot Prince) Sin figs. en 1 presentación en Chile
13
La Tichy (h. Aragorn) Ganadora de 2cs. (1100m) y 6 figs. en Chile, $3.413.500.
15
Nieta Loreta (h. State Of Play), Madre de:
20
Antu Newen (m. Exaggerator) figuración en Chile, $382.500.
16
Strong Antartico (c. Strong Mandate) figuración en 1 presentación en Chile, $1.125.000.
18
George Black (m. Strong Mandate) Ganador de 4cs. (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $19.263.500.
19
Sir Wallance (m. Hold Me Back) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $9.445.750.
20
Alto Colorado (m. Hold Me Back) Sin figs. en Chile

2ª Madre
88
Mesquie (h. Northair), Ganadora,, Madre de:
02
LICARAYEN (h. Sam M.), ver arriba.
03
De la Mancha (h. Molto Vivace) Ganadora (1000m) y 3 figs. en Chile, $1.425.500., Madre de:
10
Tavucho (m. Pel) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1900m) y 71 figs. en Chile, $57.423.000. 3° Asociacion De Propietarios F.s. De Carrera A.g. - V Region, 4° Paddock Stakes (G3).

3ª Madre
76
Mesada (h. Naspur), Ganadora en sólo 4 actuaciones. , Madre de:
82
Melipeuca (h. Motivo), Ganadora con figs. , Madre de:
90
MOSCA VERDE (h. Northair), Ganadora del cl. Federico C. Prain
83
MINCH (m. Palm Island), 7 cs., cl. Fed. del Rodeo Chileno, 2° Walter Piza Saelzer, Prólogo, y 4° Asociación de Periodistas Hípicos y Diario La Segunda.
84
Mistake (h. Palm Island), Ganadora, 4ª Especial Diario La Cuarta , Yegua de Cria.
86
Must (h. Gary's Star), 3cs. y dos veces 2ª en sólo 9 act. , Madre de:
93
Muselineta (h. Roy), 3 cs., 3ª Chilevisión. , Madre de:
99
Mariettina (h. Columbus Day), Ganadora de 3cs. y 8 figs, Ganadora de 3cs. (1400-1500m) y 8 figs. en Chile, $7.650.000., Madre de:
05
Marinaio (c. Sir Cat) Ganador de 12cs. (1100-1700m) y 50 figs. en Chile, $37.705.000. 3° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Diario La Cuarta, Gran Bretaña, 4° Fernando Moller B., España, HipódromoLa Punta.
97
Basuma (h. Tabac), Madre de:
02
Crack (c. Crary) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 39 figs. en Chile, $24.001.000. 4° Luis Larrain (L).
88
Mesquie (h. Northair), ver arriba.
91
Mejillas Rojas (h. Cresta Rider), Ganadora, 2ª República de Colombia, Yegua de Cria.
92
Máscara Roja (h. Cresta Rider), Ganadora de 5cs., 2a cl. Chilevisión, 3a Bolsa de Comercio, Digeder, 4a Eugenia (L), Revista Paula., Madre de:
02
EL CUMBRES (m. Hussonet) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-2000m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $49.708.620. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla de Potrillos (G1), El Debut Potrillos, 2° Alberto Vial Infante (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), 3° Gran Premio Criadores (G2).
03
La Cordillera (h. Seeker's Reward) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $5.537.600., Madre de:
08
Table Mountain (h. Hurricane Cat) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $5.920.000. 4° Cámara De Comercio De Santiago., Yegua de Cria.
13
ZONA DE PROMESAS (h. Cat Scan) Ganadora de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $76.587.500. 1° Seleccion De Velocistas (G3), Carita Tostada, Escuela Naval Arturo Prat, Eugenia, 70 Años Fundación Mi Casa, Fundacion Integra, Aroma, Criterium Potrancas, Filibustero, 2° Biriatou, Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, Valparaiso Sporting Club, Provita, Carlos Aguiar, 3° Eugenia, Ismael Rengifo Echeverria, 4° Lily Pons, Diario La Cuarta, Saint Oregon., Yegua de Cria.
94
Mesma (h. Northair), Madre de:
01
Loke You (m. Winged Victory), 3º Especial Barrio Chino. Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 21 figs. en Chile, $8.998.000.
02
Check Point (c. Doneraile Court) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $12.872.600. 2° Club De La Union, 4° Gonzalo Larrain Gandarillas.

4ª Madre
67
Mesata (h. Maporal), Ganadora de 3cs. , Madre de:
72
MASCARóN (m. Bristol), 7 cs., cl. Arturo Prat Chacón y una Especial., 3° Otoño (G3).
74
MELIPEUCO (m. Naspur), 2 cs., una Especial.
75
MASTER (m. Bristol), 3 cs., cl. Juan S. Jackson (G2), 2° El Derby (G1), Adolfo Lyon del Río y Verano (G2), Sociedad Hipódromo Chile, 3º Valparaíso Sporting Club, Sociedad Hipódromo Chile, Aniversario de la Cámara Chilena de la Construcción, Consejo Superior de la Hípica Nacional. , Padrillo.
76
Mesada (h. Naspur), ver arriba.
78
MANANTIAL (m. Naspur), 5 cs., cl. Aniversario Club de Deportes Colo Colo, etc., y 2cs. en USA, Arcadian H (G3), 2º Stephen Foster Handicap (L), City Of St. Paul Stakes, Kentucky Handicap. US$ 87.733.
80
Medellina (h. Naspur), Ganadora de 3cs. y figs. , Madre de:
85
Mink (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
89
Mirrada (h. Navarino), No corrió. Reservada para la reproducc. , Madre de:
94
Del Alma (h. The Great Shark), 5 cs., y 2ª Radio Portales, y 3ª Especial Miss Therese, y 4ª Renzo Pecheninno “Lukas”. En la rep., Yegua de Cria.
90
MULTITUD (h. The Great Shark), 5 cs., cl. Luis Cortés S. y 5 figs., 2ª Luis Cortés S. , Madre de:
96
EL RUCO (m. Roy), Campeón Velocista. Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $30.572.500. 1° Ismael Rengifo Echeverría (L), Criterium Velocistas, Gonzalo Larrain Gandarillas, Circulo Dueños F.S. De Carrera A.G.., Club de la Unión, Ernani Parodi M., Ernani Parodi Madariaga, República Argentina, 2° Carlos Rivera Avendaño (L), Luis Cortes Sepulveda, Memo, Diario Las Ultimas Noticias, Tizna, 3° Selección de Velocistas (G2), Ernani Parodi Madariaga, Filibustero, República del Perú, 4° Ismael Rengifo Echeverría (L), Diario La Nación, Diario Las Ultimas Noticias, Ismael Rengifo Echeverria.
02
BINARIA (h. Big Blue) Ganadora de 6cs. (1200-1400m) y 5 figs. en Chile, $16.085.000. 1° Corporacion De Amigos Del Teatro Municipal, Sociedad Hipica Luis Cousino, Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Armada De Chile, 3° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, Coronel Santiago Bueras, Coronel Santiago Bueras., Yegua de Cria.
96
MILKY BAR (c. The Great Shark), Ganador de 11 cs., cl. en Panamá. Ganador de 9cs. en USA. US$ 157.220.
97
Mirada Soñadora (h. The Great Shark) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $6.445.000., Madre de:
04
Clair Voyant (m. Tanaasa), Ganador de 21cs. y 17figs., Kenichi, Frutera, 8 Zona de Carabineros BioBio, Viganton, Mimada, mister Moro, Huequecura, Wonderful Lady, Nino de tios, Universidad de Conceprcion, Obelisco, Impavido, Eleveur, Sol Radiante, Diario del Sur, Inmobiliaria Prohogar La Araucania, Petirrojo, Allowance, Gralin, Carro Viejo, Otero. 2° EntreteNinos, Esta Pena Mia, Jelly, Pie Grande, Canta Gallo, Harnero, Gestor, Pillan, No Smoking. 3° Interlan, Holgado, Forjado, Graciosisimo, Floripondio, Juventud, Urgel, Hector Honorato Sanhueza. Ganador de 21cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $25.751.948. 4° Revista Subieron Bandera.
05
Bella Belen (h. Muqtarib), Urias, Sol Lindo, Joking Apart, Lumbrera, Familia Feliz. 2° Virazon, Natatorio, Cantalera, Querella, Decorada, Aguas Buenas, Ven a Mi. 3° Mystere, Golconda. Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $11.801.500., Yegua de Cria.
87
Mentholatum (m. Moduño), Ganador de 5cs. y 14 figs., 4° Gregorio Amunátegui J.
88
MENDELIANA (h. The Great Shark), Campeona 3 Años en Césped en 1991. 5 cs., Nacional Ricardo Lyon (G1). Carlos Valdés L. (G3), Carlos Cousiño (L) y 2ª Las Oaks (G1), Gran Premio Coronación (G1), Haras Nacional, 3ª Julio Subercaseaux (G2), 4ª Cotejo de Potrancas (G3).
92
MEDALLISTA (h. The Great Shark), 4cs. , Selección de Potrancas (G3), Juan Cavieres M. (G3), Sacramentada, 2a cl. Asociación Nac. de la Prensa, en sus únicas actuaciones. Madre de Maracoba (2 cs., incl en su debut)., Madre de:
01
Muchacha Morena (h. Denver County) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.878.200., Madre de:
07
Avocado (m. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $7.052.500. 3° República Del Ecuador.
95
Maletita (h. Multiengine), Madre de:
99
Mochilita de Vuitton (h. Royal Danzig), Ganadora de 3cs. y 3 terceros en sólo 7 prsentaciones. 3° Rayita. Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $3.065.000. 3° Rayita., Madre de:
05
DHIRANA (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $12.451.000. 1° Carabineros De Chile, 2° Soc. Hípica Luis Cousiño, Aspillaga Hornauer, 3° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, Chilevisión, Ejercito De Chile, 4° Asoc. de Propietarios F.S. de Carreras., Yegua de Cria.
07
MORO VIEJO (c. Sir Cat) Ganador de 9cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $11.312.500. 1° Master, 4° Hermandad De La Costa.
08
Il Padrino (c. Sir Cat) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $12.258.000. 4° Cuerpo Consular.
14
Totto (m. Magnifi Cat) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $18.950.000. 3° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos.
82
Mencion (h. Brothers Three), 3 cs., y 2a. Copa Estanislao Anguita y Víctor Matetic F. (G3), y 4a. cl. Radio Minería. , Madre de:
89
LOCO AFáN (m. Nijinsky Model), Campeón Velocista en 1994 y 1995. Ganador de 22cs. Selección de Velocistas (G2), tres veces, Carlos Rivera Avendaño (L), tres veces, Ismael Rengifo Echeverría (L), dos veces, Licencioso, Criterium Velocistas, 2 veces, Diario Las Ultimas Noticias, Julio Castro R., Héctor Moltedo Ch., Ilustre Municipalidad de Independencia, Club de la Unión, Radio Minería y T.V. Nacional de Chile, 2° Velocidad (G2), Isamel Rengifo Echeverría (L), Antonio Vodanovic R., Aysha, Protectora, Héctor Moltedo Ch., Ilustre Municipalidad de Independencia, Club de La Unión, 3° Ismael Rengifo E. (L), T.V. Nacional de Chile, Radio Minería, Aysha, Estados Unidos de Norteamérica, Estados Unidos de Norteamérica, Julio Castro Ruiz, 4° Carlos Rivera Avendaño (L), Julio Castro Ruiz, República del Ecuador, Automóvil Club de Chile, dos veces, Héctor Moltedo Chichizola, Federación del Rodeo Chileno, Diario las Ultimas Noticias y Fuerza Aérea de Chile.
91
MERCADER (m. Armand), Ganador de 14cs. y 12 figuraciones. Haras Nacional, Radio Portales, Geólogo, República del Perú, 2° Fernando Moller Bordeau (G2), Libertador Bernardo O’Higgins Riquelme (G3), Asociación de Periodistas Hípicos, Copa Criadores, Automóvil Club de Chile, y 4° Policía de Investigaciones de Chile, Radio Cooperativa, Agustín Edwards Ross, Navarino
97
Wellington Corner (h. Wagon Master), Ganadora en 7 actuaciones. , Madre de:
02
Marinera Norteña (h. Mash One) Sin figs. en 1 presentación en Perú Ganadora de 2cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $3.629.500., Madre de:
09
FIRE FLYING (h. Wacky II) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 6 figs. en Chile, $8.850.000. 1° Alberto Solari Magnasco, Promesa De Potrancas, 3° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 1ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 4° Club Hipico De Concepción.
04
La Tour De Mons (h. Mons) Ganadora (1100m) y 7 figs. en Chile, $1.770.000., Madre de:
09
Quichino (m. Dushyantor) Ganador de 4cs. (1600-1900m) y 7 figs. en Chile, $14.691.000. 2° Alfredo L. S. Jackson (G3), Hugo P. Bourchier, 4° Thompson Matthews (G3).
05
Anna Boleyn (h. Edgy Diplomat) Ganadora (1300m) y 8 figs. en Chile, $3.382.500.
86
FERNáN (m. Naspur), 9 cs., cl. Diario La Tercera
87
MERCURY (m. Naspur), Ganador de 8cs. y 17 figuraciones. Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile, Exótico, Liberty y Figurón, 2° Diario Las Ultimas Noticias y Franco Benfenatti, 3° Diario La Tercera, y 4° Troyano, Estados Unidos de Norteamérica, Automóvil Club de Chile, Radio Portales y República Federativa de Brasil.
88
Mesura (h. The Great Shark), Ganadora y 5 figs. , Madre de:
94
Piazza Grande (h. Roy), 3ª Manuel Losada , Madre de:
04
Piazza Lunga (h. Stuka) Ganadora (1200m) y 10 figs. en Chile, $3.972.000. 4° Congreso Nacional., Yegua de Cria.
05
PIACHE (m. Stuka) Ganador de 6cs. (1300-2000m) y 20 figs. en Chile, $24.744.500. 1° Daniel J.Lyon Amenábar, 2° Julio Serra Bandres, Dir.Gral. de Fomento Equino y Remonta del Ejercito, 3° Pedro del Río Talavera (G2), Comité Olímpico de Chile, Televisión Nacional De Chile, 4° Libertador Bernardo O´Higgins Riquelme (G3), 18 De Septiembre Caja De Compensación.
95
Gritti Palace (m. Roy), 4° Federico C. Prain figuración en Chile, $280.000.
97
Place Du Chili (h. Rich Man's Gold), Madre de:
03
Miss Venezia (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1200m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $3.892.500. 4° Copa Estanislao Anguita Anguita., Madre de:
10
GALAN VENECIANO (m. Tumblebrutus) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $27.422.750. 1° Escuela De Carabineros, Escuela Naval Arturo Prat, Pitucazo, 2° República Argentina, Juan Luis Edwards Sanfuentes, 3° Italia, 4° Republica Del Peru.
99
FORTY FOUR (m. Rich Man's Gold), Ganador. Verano-Arturo Cousiño Lyon (G), Luis Cousiño Squella (G3), Raúl Ovalle Ugarte, 2° Raimundo Valdés Cuevas (G3), Wolf . Ganador de 3cs. a los 2 años (1800-2200m) en 5 presentaciones en Chile, $14.950.000. 1° Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Luis Cousiño S. (G3), Raul Ovalle U. (L).
00
Lido Di Venezia (m. Rich Man's Gold) Ganador (1300m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $3.520.000. 3° Valparaiso Sporting Club, 4° Domingo 2° Herrera Martinez (G2).

5ª Madre
61
Naushell (h. Naucide), Madre de:
67
Mesata (h. Maporal), ver arriba.