Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: La Martinoka

La Martinoka (2019) CHI

Gran Villano (Scat Daddy) y Ana Lucci por Vision And Verse
Hembra Alazana 5 años - Septiembre 14, 2019
Criador: Haras Longaví


Gran Villano
2012 (CHI)
Scat Daddy 2004
Viviana Jazmin 2005
Ana Lucci
2013 (CHI)
Vision And Verse 1996
Lucciana 2000


Gran Villano
A. 2012 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Viviana Jazmin
C. 2005 (CHI)
Gracioso
1996 (USA)
Nureyev 1977
Don't Sulk 1978
Cienaga
2000 (CHI)
Seeker's Reward 1993
Cimarrera 1984
Ana Lucci
C. 2013 (CHI)
Vision And Verse
C. 1996 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Bunting
1991 (USA)
Private Account 1976
Flag Waver 1979
Lucciana
C. 2000 (CHI)
Wagon Master
1990 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Sunny Flower 1984
Biala
1994 (CHI)
The Great Shark 1983
Damasquera 1989
Storm Cat 3Dx5S
Storm Bird 4Dx5D
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
13
Ana Lucci (h. Vision And Verse) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 8 figs. en Chile, $14.908.500. 4° Cremcaramel, Pradilla., Madre de:
18
Quick Longavi (m. Quick Casablanca) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
19
LA MARTINOKA (h. Gran Villano) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $27.694.000. 1° Corporacion La Esperanza, 2° Aroma, La Sexta, 4° Agustin Gutierrez Gutierrez.
20
Iron Swim (m. Admiral) Ganador (1000m) y 9 figs. en Chile, $4.520.500.

2ª Madre
00
Lucciana (h. Wagon Master) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $7.169.000., Madre de:
12
Heisenberg (m. Vision And Verse) Ganador de 4cs. (1200-1500m) y 7 figs. en Chile, $15.620.000. 3° Isaac Fischmann Gelfenstein, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
13
Ana Lucci (h. Vision And Verse), ver arriba.
18
Congobelga (m. Admiral) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 24 figs. en Chile, $39.833.500. 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).

3ª Madre
94
Biala (h. The Great Shark), Ganadora de 5cs. y 14figs., 2º Especial Archi., Madre de:
00
Lucciana (h. Wagon Master), ver arriba.
01
TIGRITA (h. Dushyantor) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 19 figs. en Chile, $29.281.000. 1° Carlos Campino (G2), Crisantemo, 2° Francisco Baeza S. (G2), Gran Premio Criadores (G2), Ser O No Ser, Eugenia, 3° Gregorio Amunategui J., Sociedad Nacional De Agricultura, 4° Televisión Nacional de Chile., Madre de:
07
EL TIGRITO (c. Sir Cat), Campeón Velocista, Campeón Velocista en Pasto. Ganador de 23cs. (1000-1600m) y 13 figs. en Chile, $75.432.500. 1° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Armada De Chile, Cam. Nac. De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Colectividad Arabe, Dir. De Fom. Equino Y Remonta Del Ejercito, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, Macario Vial V., Maipon, Marimbula, Osvaldo Sepulveda G., Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Sernatur, Fuerza Aerea De Chile, 2° Velocidad (G2), Armada De Chile, Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Canal 13, Copa Shadwell, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Macario Vial V., Maipon, Punch, 3° Velocidad (G2), Colectividad Arabe, 4° Republica Oriental Del Uruguay.
08
Margaret Mitchell (h. Until Sundown) Ganadora a los 2 años (1200m) y 7 figs. en Chile, $6.851.250., Madre de:
13
SARONA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $40.000.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Carlos Cousiño G. (L), 2° Polla De Potrancas (G1), Criadores Dorama Maria L. Solari F. (G2), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
20
GOOD PARTNER (m. Exaggerator) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1700m) y 10 figs. en Chile, $14.851.000. 1° Irish Glory, 2° Gustavo Rivera B. (L), Magia Para Todos, Nicolas Canessa Montt, 3° Macoca.
14
MARGARET MARINA (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $24.831.500. 1° Alberto Solari M., 2° Thompson Matthews (G3), Carlos Cousiño G. (L), Diario La Cuarta, T.V.N., Carlos Abogabir L., 3° Las Oaks (G1), Geoffrey Bushell (L), Lisimaco Jaraquemada (L), 4° Carlos Valdés I. (G3)., Madre de:
20
Mil Tormentas (h. Constitution) Ganadora (1700m) y 4 figs. en Chile, $5.880.250. 3° La Sexta.
19
MAMA LILI (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 7cs. (1600-2000m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $95.900.000. 1° Las Oaks Fasig-Tipton (G1), Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Carlos Valdes I. (G3), Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 3° Club Hípico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), El Derby (G1).
13
Seaboard (c. Seeking The Dia) Ganador de 17cs. (1000-1300m) y 83 figs. en Chile, $49.399.000. 4° Fuerza Aérea De Chile.
04
Bar Crillon (m. Dushyantor) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 40 figs. en Chile, $29.977.500. 2° Alvaro Covarrubias (G3), Mail Coach, Alex Varela, 3° Carlos Cousiño S., Hipodromo Chile, Soc. Nacional de Agricultura, Renzo Pecchenino (lukas), 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Diario La Segunda, Instituto Nacional De Deporte, Valparaiso Sporting Club.
05
SCARLET (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $21.400.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Cotejo De Potrancas (G3), 2° Carlos Cousiño G. (L), 4° Julio Subercaseaux B. (G3).
06
BELLE WATLING (h. Dushyantor), Caballo del Año, Campeona 3 años, Campeona 2 años. Ganadora de 13cs. (3 a los 2 años) (1100-2400m) y 2 figs. en Chile, $300.830.000. 1° El Ensayo - Cristal (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Nacional Ricardo Lyon P.- Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrancas (G1), XXVI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), Julio Subercaseaux (G3), Carlos Cousiño G. (L), Julio Prado Amor (L), Club Hípico De Santiago, 2° Arturo Lyon P. (G1), 3° Criadores Dorama (G2).
07
LANGSTON BUTLER (m. Indian Lodge) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 8 figs. en Chile, $25.700.000. 1° Lamentado, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central, 3° Crisantemo, 4° Carlos Cousiño S..
08
SCARLET O'HARA (h. Crocker Road) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 12 figs. en Chile, $18.292.500. 1° Revista Subieron Bandera, 2° Jorge Baraona P. (L), 4° Marcial Zegers R., Tobrita, Carabineros De Chile, El Debut Potrancas., Madre de:
13
MISTER BUTLER (m. Soldier Of Fortune) Ganador de 20cs. (1000-1400m) y 39 figs. en Chile, $51.838.000. 1° Policia De Investigaciones De Chile, 2° Incentive Boy, Republica De Panama, 3° Valparaíso Sporting Club.
14
Susan O'hara (h. Fast Company) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $12.467.500. 3° Carlos Cousiño G. (L)., Yegua de Cria.
18
Ramatgan (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $29.915.000. 2° Nacional Machos Y Hembras, Penamacor, 4° Cotejo De Potrillos (G3).
19
La Pecera (h. Gemologist) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $13.024.000. 4° Carabineros De Chile, Eccellenza.
20
Kneseet (m. Practical Joke) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $19.945.000. 2° Charlatan, Rotary Club De Santiago, 4° Lamentado.
09
CLARK GABLE (c. Dushyantor) Ganador de 14cs. (1500-2000m) y 34 figs. en Chile, $93.479.750. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Ejército De Chile (L), I. Municipalidad De Santiago (L), Wolf, Daniel J. Lyon Amenabar, Ballistic, Club Hipico De Santiago, Soc. Nacional De Agricultura, 2° Primavera Hernan Braun Y Carolina Budge De B. (G3), Club Hípico De Concepción, La Red, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Fundación Integra, 3° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), La Bastille, Samuel Sanchez Vial, Julio Castro Ruiz, Sociedad Hipodromo Chile, Vamos A La Hipica, 4° Paddock Stakes (G3), Telecanal, Alfonso Vial L., Archi, Jorge Yapur N., Fuerza Aerea De Chile.
10
Tara Farm (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $4.745.000., Madre de:
16
Hazorea (h. Tumblebrutus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $16.815.000. 3° Chango.
14
Carreen O'Hara (h. Fast Company) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
19
PACIFOR BLACK (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $47.000.000. 1° Criterium Potrillos, Diario La Cuarta, 3° Cuerpo Consular, Fundación Las Rosas, 4° Círculo De Dueños F.S. De Carreras.

4ª Madre
89
Damasquera (h. Domineau), Ganadora de 3cs. y 2figs., Invicta., Madre de:
94
Biala (h. The Great Shark), ver arriba.
99
SEñORA ELSA (h. Golden Voyager) Ganadora de 9cs. (1000m) y 22 figs. en Chile, $13.741.250. 1° Palais Royal, 3° Tolpan., Yegua de Cria.
00
Señor Maurot (c. Golden Voyager) Ganador de 13cs. (1100-1400m) y 36 figs. en Chile, $26.139.156. 2° Camara Nacional De Comercio, Criterium Velocistas, 3° Republica Argentina, 4° Club De La Union, Carabineros De Chile.

5ª Madre
84
Discografia (h. Damascus Silver), Ganadora y figs., 3º Miss Therese, 4º 1.000 Guineas (G1)., Madre de:
89
Damasquera (h. Domineau), ver arriba.
91
DISCO DE ORO (m. Nureyev Dancer), Ganador de 7cs. y 9figs., República del Paraguay, Chilevisión, Australia, 2º Alberto Vial (G1), Criadores Asociados. 4º Maporal y Kuriñanco.
92
Reencarnación (h. Domineau), Ganadora y 4figs., 2º La Sexta, 4º José Saavedra B. (G3)., Madre de:
97
RUSALKA (h. Gentleman Time), Ganadora de 7cs. y 14figs. Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.995.000. 1° Vicente Valdes F., 3° Benedicto Aguado H., 4° Old Boy., Madre de:
06
ROCAMAN (c. Riyadian) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 64 figs. en Chile, $67.697.000. 1° Luis Larrain P., 110 Años Diario El Mercurio, Escuela De Carabineros, I. Municipalidad De Estación Central, 2° Curiche, Valparaiso Sporting Club, 3° Mega, Asoc. Gremial De Preparadores C.H S., Belle Watling, Chilevisión, Circulo De Dueños F.s. De Carreras, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Diario La Segunda, Escuela Naval Arturo Prat, I. Municipalidad De Calera De Tango, Servicio Agricola Ganadero, Soc. De Fomento Fabril, Soc. De Fomento Fabril, Televisión Nacional De Chile, V.T.R., Valparaiso Sporting Club, 4° Caja De Compensación La Araucana, Isaac Fischmann Gelfenstein, 150 Años De La Unita D´Italia (1861-2011), Bolsa De Comercio De Santiago, Bolsa De Comercio De Santiago, Carlos Cousiño S., Cencerro, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Coronel Alberto Larraguibel, Televisión Nacional De Chile, Club Hipico De Concepción, Vamos A La Hipica.
07
Cielo Y Mar (c. Riyadian) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $14.588.500. 3° Benedicto Aguado H..
08
Morenissima (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $12.696.500. 3° Constancio Silva Mandiola (L), Círculo De Dueños F.S. De Carrera A.G.., Yegua de Cria.
98
Remy Martin (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $14.095.000. 4° Cámara Nacional de Comercio.
99
REGGAE (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 30 figs. en Chile, $24.913.000. 1° Husares, 2° Fiestas Patrias, Sociedad Nacional de Agricultura, 3° C. Chileno-Argentina de Com..
05
La Capitania (h. High Pitched) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $5.733.000. 3° Hermandad De La Costa - Nao Valparaiso, José Maritano, 4° Aspillaga Hornauer., Madre de:
15
PUERTO HAMBURGO (m. Buzzword) Ganador de 16cs. (2 a los 2 años) (1000-1900m) y 47 figs. en Chile, $74.676.500. 1° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Alfredo L.S. Jackson (G3), Thompson Matthews (G3), Luis Larrain P. (L), 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G2), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Fuad Chahuan A., Haciendo Camino, Municipalidad De Concon, 3° Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, Puente Los Castaños, República De Argentina, Empedocles, Gonfalone, 4° Municipal De Viña Del Mar (G3), Republica Dominicana, Barrio Recreo, Propio, Rotary Club De Santiago, Propio.
18
CAPITAN ROBLES (m. The Lumber Guy) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $35.043.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, Bell Boy, Federacion De Rodeo Chileno, 2° Naspur, 3° Republica Dominicana, Mocito Libre, Universidad Mayor, Maporal.
08
Centauri (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1100-1600m) y 16 figs. en Chile, $16.644.000., Madre de:
16
LATATUER (h. Dangerous Midge) Ganadora de 7cs. (1000-1100m) y 13 figs. en Chile, $18.930.000. 1° Colectividad Arabe De Chile, 2° Amani, Comparacion, 3° Provita.
94
Rahiba (h. Dancing Groom), Ganadora y 5figs., 4º Polla de Potrancas (G1)., Madre de:
02
THEORIE (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $3.200.000. 1° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
07
CALIBER (c. Dublin) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (800-1100m) y 32 figs. en Chile, $26.938.750. 1° Fiestas Patrias, Gaston Hamel De Souza, Sede Viña Del Mar - Utfsm, 2° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Viña Ciudad Bella, 3° Fernando Couve, Ist, Miss Derby 2013, Radio Festival, Renzo Pecchenino-Lukas, 4° 149 Años De Historia, Bendita Pasion, Hermandad De La Costa, Lionel Wodehouse, Miss Derby 2014, Republica Federal De Alemania.
10
Ojos Bellos (h. Hurricane Cat) Ganadora de 7cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $25.756.200. 4° Constancio Silva Mandiola (L), Circulo Dueños F.S.de Carrera A.G.., Madre de:
19
Javiera Constanza (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $21.507.750. 3° Provita, Provita, 4° Eugenia.
99
Garret (m. Gold Tribute) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $9.330.000. 4° Gastón Hammel de Souza., Exportado.