Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Gran Tourist

Gran Tourist (2019) CHI

Tourist (Tiznow) y Vacheron II por Aptitude
Macho Mulato 5 años - Agosto 27, 2019
Criador: Haras Don Alberto


Tourist
2011 (USA)
Tiznow 1997
Unbridled Melody 2002
Vacheron II
2009 (ARG)
Aptitude 1997
Venturina 2000


Tourist
M. 2011 (USA)
Tiznow
C. 1997 (USA)
Cee's Tizzy
1987 (USA)
Relaunch 1976
Tizly 1981
Cee's Song
1986 (USA)
Seattle Song 1981
Lonely Dancer 1975
Unbridled Melody
M. 2002 (USA)
Unbridled's Song
1993 (USA)
Unbridled 1987
Trolley Song 1983
Skye Castles
1996 (USA)
Sky Classic 1987
My Sea Castles 1991
Vacheron II
C. 2009 (ARG)
Aptitude
M. 1997 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Dokki
1986 (USA)
Northern Dancer 1961
Alluvial* 1969
Venturina
Z. 2000 (ARG)
Salt Lake
1989 (USA)
Deputy Minister 1979
Take Lady Anne 1979
Vigorous
1991 (USA)
Vigors 1973
Winning Trick 1972
Seattle Slew 4Dx5S


1ª Madre
09
Vacheron II (ARG) (h. Aptitude) Sin figs. en Chile, Madre de:
13
Bahar (h. Total Impact) Ganadora (1100m) y figuración en Chile, $1.462.500.
14
VACHICIUS (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 8cs. (1200-1500m) y 17 figs. en Chile, $27.394.500. 1° Criadores De F.S. De Carreras Fernando Coloma Reyes, 4° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Copa El Mercurio, Hugo P. Bourchier.
15
Lord Henry (m. Henrythenavigator) figuración en Chile, $255.000.
16
VICTORIUS MEN (m. No Nay Never) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 23 figs. en Chile, $37.196.000. 1° El Tirón, Pecoiquen, 2° Carlos Nazar Sellan, Prepo, A Ganador.cl, Chesterton, Clear Song, Crystal House, 3° El Farrero, 4° Criterium Potrillos, Il Campione.
17
Vasek (m. Midshipman) Ganador (1200m) y 7 figs. en Chile, $5.086.000.
18
Villa Austral (h. Viscount Nelson) 4 figs. en Chile, $400.000.
19
Gran Tourist (m. Tourist) figuración en Chile, $187.000.
20
Via Bari (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $2.895.000.

2ª Madre
00
Venturina (ARG) (h. Salt Lake), Ganadora en La Plata. 2 figs. en 2 presentaciones en Argentina, $2.363., Madre de:
09
Vacheron II (ARG) (h. Aptitude), ver arriba.

3ª Madre
91
Vigorous (USA) (h. Vigors), Ganadora de 5cs. en Palermo y La Plata., Madre de:
99
Visigoda (ARG) (h. Roy), Ganadora en San Isidro. Ganadora (1200m) en 4 presentaciones en Argentina, $6.050., Madre de:
04
Visigotica (ARG) (h. Interprete) Ganadora de 5cs. (1600-2000m) y 14 figs. en Argentina, $273.780. 2° Clasico Espirita (L), 3° Clásico Juan Shaw (G2), Clásico Los Haras (G2), Clasico Ramon Biaus (G2), 4° Gran Premio Juan Shaw (G2)., Yegua de Cria.
05
Venenosa Glory (ARG) (h. Honour and Glory), Madre de:
14
EL WARAK (m. Fast Company) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $34.513.500. 1° Republica De Colombia, 3° Oregano.
09
Virtually (ARG) (h. Art Master) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $3.490.000., Madre de:
14
Villukura (h. Tumblebrutus) Ganadora de 17cs. (1 a los 2 años) (900-1300m) y 36 figs. en Chile, $32.903.500. 3° Hernan Braun Page, Teletrak Tv, 4° Miss Therese.
15
VAMOS CHILENO (m. Daddy Long Legs) Ganador de 7cs. (1200-1500m) y 4 figs. en Chile, $35.835.000. 1° Maporal, Republica Oriental Del Uruguay, Trotamondo, Francisco Vial F., Lamentado, República Oriental Del Uruguay, 2° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini, 3° Navarino, 4° La Sexta, I. Municipalidad De Pirque.
20
VOY PAL PUEBLO (m. Good Samaritan) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $24.697.500. 1° Cencerro, 2° Escuela De Especialidades General Oscar Cristi Gallo, Irish Glory, Jorge Lyng P., 3° Amirton, Bartolomé Puiggros, Fundacion Arturo Lopez Perez, 4° Candy Sun, Juan Luis Edwards Sanfuentes.
10
Visoria (ARG) (h. Exchange Rate) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 4 presentaciones en Argentina, $76.360. 3° Raul Aristegui (G2)., Madre de:
14
Veronesa (h. Dylan Thomas) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $6.962.500. 4° Lisimaco Jaraquemada (L), Rayita., Yegua de Cria.
16
VISORIO (m. Viscount Nelson) Ganador de 12cs. (1000-2000m) y 9 figs. en Chile, $87.598.000. 1° Verano Arturo Cousiño L. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Carreras Del 20 (L), Luis Aldunate C. (L), La Prueba, Club Hípico De Concepción, Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Club Hipico De Santiago Falabella Breederscup (G1), Haras De Chile (L), La Copa, Raul Ovalle U., Mega, 3° Primavera Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), República Oriental Del Uruguay.
16
VIRREINADO (ARG) (m. True Cause) Ganador de 2cs. a los 2 años (800-1200m) y 4 figs. en Argentina, $1.069.525. 1° Santiago Luro (G2), Precoces 2016 (Clasificatorio), 2° Guillermo Kemmis (G3), 4° Benito Lynch (G3).
00
Venturina (ARG) (h. Salt Lake), ver arriba.

4ª Madre
72
Winning Trick (USA) (h. Damascus), Ganadora de 4cs. en Estados Unidos, 3° Miss America Hcp., Madre de:
77
Setting Trick (USA) (h. Tom Rolfe), Ganadora de 2cs. en Inglaterra., Madre de:
82
Gesticulate (USA) (m. Elocutionist), 3cs., 2º Maryland Hun Cup Steeplechase H. US$ 36.500.
84
SILENT ROYALTY (USA) (h. J. O. Tobin), 3cs., Canadian H. (L), 2° Columbiana H. (G3), Ontario Colleen H.. US$ 95.464.
89
Insurprise (USA) (h. Greinton), 3cs. US$ 52.110. Madre de:, Madre de:
96
ETBAUER (USA) (m. Silver Deputy), 3cs. en 7 actuaciones, Rebel S. (G3). US$138.920., Padrillo.
97
Bonita Beach (USA) (h. Geiger Counter), Ganadora en 8 actuaciones. US$ 7.570. En la reproducción.
98
Torropy (USA) (h. Torrential), Madre de:
12
SWEET ANNIE (CAN) (h. Formal Gold) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 10 figs. en Canada, $16.067. 1° Alberta Bred Fillies and Mares S., Distaff Series #3 S., 4° ACTRA Evergreen Park Alberta Bred S., B Cup Fillies and Mares S., Dating Game S..
91
Chris' Diamond (USA) (h. Gate Dancer), 5 cs., 2° Madison County S., Doylestown H., 3° Wabash Stakes. US$ 159.897. Madre de:, Madre de:
01
Game Card (USA) (h. Wagon Limit), 6cs., 3° Rare Treat H., Strolling Belle S. US$ 266.494.
02
SWEET LIL PUNKY (USA) (h. Limit Out), 14cs. Mike Anderson Memorial Cup S., 2° Thoroughbred Niagara Cup S. US$ 178.309., Yegua de Cria.
93
LIBERTY ROAD (USA) (m. Fortunate Prospect), 10cs.. Lieutenant Governors Breeder’s Cup H. (L), S.W. Randal Plate H. (L), Au Revoir H. (L), Johnny Longden 6,000 H., Dogwood H., Sir Winston Churchill H., 2º Laurel Futurity (G3), Lieutenant Governors Breeder’s Cup Handicap (G3), Budweiser Emerald H. (L), Province H., Victoria Day H., Hong Kong Jockey Club S., 3º Longacres Mile H. (G3), Manitoba Breeders’ Cup Derby (L), Rainier Breeders’ Cup H. (L), John Longden 6,000 H. (L), Victoria Day H., George Royal S., Winston Churchill H. US$ 459.761. Murió, 2006 en Venezuela.
79
PLAY FOR LOVE (USA) (m. Jacinto), 3cs., Long Branch S. (G3), 2º Lamplighter H. (G3). US$ 67.995.
88
Student Of Prague (USA) (h. Vigors), Ganadora de 4cs. en Estados Unidos., Madre de:
98
DOñA STREAPER (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora de 10cs. en San Isidro, Palermo y La Plata, Clásico Marcos Levalle (G2), Clásico José de San Martin (G3), Clásico Joaquin V. Maqueda (G3), Clásico Orbit (L), Esp. Jockey Club de Tucumán y Hcp Badruddin, 2° Clásico Carlos Tomkinson (G2), Clásico General La Heras (G3), Clásico Omnium (L), Clásico The Japan Racing Association (L), 3° Clásico Ricardo E. y E. M. Fernández Guerrico (G2), Clásico General Las Heras (G3), Clásico Ines Victorica Roca (G3), Clásico Manuel F. y Emilio Gnecco (G3), Clásico Omega (G3), 4° Clásico Sibila (G2), Clásico Orbit (L), 5° Clásico Sibila (G2), Clásico Eudoro J. Balsa (G3) y Clásico Bolivia (L). Ganadora de 2cs. (1400-1600m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $30.109. 2° Omnium (L), 3° Gral. Las Heras (G3), Omega (G3), 4° Sibila (G2), Orbit (L)., Madre de:
06
DON PEDAL (ARG) (m. Orpen) Ganador de 6cs. (1000-1100m) y 4 figs. en Argentina, $353.400. 1° Gran Premio Estrellas Sprint (G1), 3° Paraguay (G3)., Padrillo.
07
Don Petardo (ARG) (m. Mutakddim) Ganador a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $176.750. 2° Gran Premio Clasico Estrellas Juvenile - Copa Raul F. M. Lottero (G1), Gran Premio Raul y Raul E. Chevalier (G1), 3° Gran Premio Montevideo (G1), Gran Premio Santiago Luro (G1).
13
DoÑa PestaÑa (ARG) (h. Orpen) Ganadora de 2cs. (1600-2000m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $394.444. 3° Espirita (L)., Yegua de Cria.
20
Doña Perfume (ARG) (h. Full Mast) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $5.513.400. 4° Eliseo Ramirez (G2).
00
Doña Starlet (ARG) (h. Salt Lake) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Madre de:
10
DEBOUCHE (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 5 figs. en Argentina, $326.560. 1° Raul Lottero (L), Wilfredo Latham (L), 3° Andres S. Torres (G3)., Yegua de Cria.
04
Doña Strech (ARG) (h. Southern Halo) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
13
DON TRUEQUE (ARG) (m. Orpen) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 20 figs. en Argentina, $1.837.494. 1° Telescopico, Telescopico, 2° Adolfo P. Giovanetti, Adolfo P. Giovanetti, 4° Old Man (G3), Latency (L), Dia De La Bandera, Juan C. Etchechoury.
19
Elastizada (ARG) (h. Il Campione) Ganadora (1600m) y 4 figs. en Argentina, $2.617.200. 3° Sierra Balcarce.
91
Vigorous (USA) (h. Vigors), ver arriba.

5ª Madre
56
HIGH BID (USA) (h. To Market), Ganadora de 9cs., Vineland H., Alabama S., Jersey Belle S., Gallorette S., 2° Ladies H., 3° Beldame H., Gazelle H. US$ 151.122. Madre de:, Madre de:
62
BOLD BIDDER (USA) (m. Bold Ruler), Campeón Mayor en USA. Ganador de 13cs., Hawthorne Gold Cup H., Monmouth H., Charles H. Strub S. (en récord), Washington Park H., Charles W. Bidwill Memorial H., Jerome H., Hawthorne Diamond Jubilee H., Benjamin Franklin H., 3º Equipoise Mile H., Roamer H., San Fernando S., San Antonio H.. US$ 478.021. Gran Padrillo y Abuelo Materno., Padrillo.
64
TOP BID (USA) (m. Olympia), Campeón Steeplechase en USA, 1970. Ganador de 25cs., Woodlawn S., Bushwick Hurdle H., dos veces, Aqueduct National Hurdle S., Colonial Cup International Steeplechase, Temple Gwathmney Steeplechase H., International Steeplechase H., Saratoga Steeplechase H., Grand National Hurdle H., 2º Long Branch S., Holly True Hurdle, Lovely Night Hurdle H., Boad Hollow Steeplechase H., Gran National Steeplechase H., 3º Hopeful S., Saratpga Special S., Sandford S., Colonial Cup International Steeplechase, Temple Gwathmney Steeplechase H., dos veces, Monmouth County Gold Cup Steeplechase Handicap. US$ 300.355.
72
Winning Trick (USA) (h. Damascus), ver arriba.