Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Don Josa

Don Josa (2019) CHI

Last Best Place (Gone West) y Furka por Hardy ll
Macho Colorado 4 años - Octubre 28, 2019
Criador: Haras Habib Al Medina


Last Best Place
2003 (USA)
Gone West 1984
Belle Cherie 1996
Furka
2004 (CHI)
Hardy ll 1997
Doña Oli 1990


Last Best Place
A. 2003 (USA)
Gone West
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Secrettame
1978 (USA)
Secretariat 1970
Tamerett* 1962
Belle Cherie
A. 1996 (USA)
Belong To Me
1989 (USA)
Danzig 1977
Belonging 1979
Belle Nuit
1990 (USA)
Dr. Carter 1981
Belle Noel 1977
Furka
C. 2004 (CHI)
Hardy ll
C. 1997 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Korveya
1982 (USA)
Riverman 1969
Konafa 1973
Doña Oli
M. 1990 (CHI)
Settlement Day
1977 (USA)
Buckpasser 1963
Lovely Morning 1965
Black Sorcereress
1985 (USA)
African Sky 1970
Sorcecer 1978
Mr. Prospector 3Sx3D
Raise a Native 4Sx4D
Gold Digger 4Sx4D
Native Dancer 5Sx5D
Raise You 5Sx5D
Nashua 5Sx5D
Sequence 5Sx5D


1ª Madre
04
Furka (h. Hardy ll) Ganadora (1000m) en 7 presentaciones en Chile, $1.900.000., Madre de:
09
NN 09 Furka (m. War Chant)
10
Furioso Huracan (m. Della Francesca)
11
Nazira (h. Merchant Of Venice)
12
Pasion Turca (h. Merchant Of Venice) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile, Madre de:
19
Tia Tomate (h. Lemon Sour) figuración en Chile, $60.000.
20
Turca Brava (h. Lemon Sour) Sin figs. en 1 presentación en Chile
21
Green Dress (m. Lemon Sour) figuración en 6 presentaciones en Chile, $885.000.
13
Negro Divino (m. Until Sundown) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
14
Pirulo Querido (m. Last Best Place) Ganador de 2cs. (1000-1600m) y 11 figs. en Chile, $7.566.000.
16
Ina Popes (h. Until Sundown) 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $360.000.
17
Nn 17 Furka (h. Last Best Place)
18
Slavja (h. Last Best Place) Ganadora de 5cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $11.320.500.
19
Don Josa (m. Last Best Place) Ganador de 4cs. (1000-1400m) y 9 figs. en Chile, $12.528.500.
20
Tototita (h. Lemon Sour) Ganadora (1000m) y figuración en Chile, $1.320.000.

2ª Madre
90
DOñA OLI (h. Settlement Day), Ganadora de 9cs., Revista Paula (Dos Veces) La Red, Wolf, Archi. 2° Eugenia (L), Guardiola, Sociedad Hípica Luis Cousiño. 3° Geoffrey Bushell Watson (G3), Carlos Balmaceda (L), República Argentina. 4° Sacramentada, T.V. Nacional de Chile, Chilevisión. $ 22.282.900., Madre de:
01
MADOUR (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300-1600m) en 2 presentaciones en Chile, $7.200.000. 1° Julio Subercaseaux B. (G3)., Exportada., Madre de:
08
Pippa (BRA) (h. Belong To Me) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
15
Arrivederci (BRA) (h. Put it Back) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y figuración en 5 presentaciones en Brasil, $13.700. 2° Presidente Firmiano Pinto De Moraes (L)., Madre de:
20
FIGARO (BRA) (m. Hat Trick) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1500m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Brasil, $292.321. 1° Juliano Martins (G1), 2° J.adhemar De Almeida Prado - Taça De Prata (G1), Jockey Club De SÃo Paulo (G1), Copa Dos Campeões (G2).
17
CHERIE VI (BRA) (h. Put it Back) Ganadora de 4cs. (1300-2000m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Brasil, $70.750. 1° Roberto E Nelson Seabra (G1), 2° O.S.A.F. - Organizacion Sudamericana De Fomento Del Sangre Pura De Carrera (G1), 3° Grande Prêmio Henrique Possolo - I Etapa Da Tríplice-coroa De Potrancasgrupo I (G1), 4° Diana II Etapa Da Tríplice-Coroa De Potranca (G1).
18
DRAGSTER (BRA) (m. Drosselmeyer) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 9 figs. en Brasil, $86.200. 1° Cidade Maravilhosa - The Stronach Group (G3), Sandpit (G3), 2° Alberto Santos Dumont (G3), Chanceler Oswaldo Aranha (G3), Presidente Antonio Correa Barbosa (G3), 4° Linneo De Paula Machado (G3), Delegações Turfísticas - Malta Rio / Allmont / Rede (L).
09
Roddick (BRA) (m. Giant's Causeway) Ganador de 5cs. (1000m) y 13 figs. en Brasil, $65.570. 2° Grande Prêmio Pres. Julio Mesquita - (gr.iii) (G3), Pres.carlos Paes De Barros, 4° Prova Especial Antonio Luiz Ferraz.
11
TENOSSUH (BRA) (m. Elusive Quality) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Brasil, $78.683. 1° Clássico Pres.carlos Paes De Barros - (l) (L), 2° Santos Dumont, 3° Cordeiro Da Graça (G2), Copa Abcpcc Velocidade Mario Belmonte Moglia (G3), Presidente Indemburgo De Lima E Silva, 4° Clássico Pres.márcio Corrêa De Toledo - (l) (L), Jockey Club De São Paulo (L).
16
BEST IN TOWN (BRA) (h. Put it Back) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1000-1100m) y figuración en 5 presentaciones en Brasil, $49.251. 1° Grande Prêmio Proclamação Da República (G2), Presidente Luiz Alves De Almeida (L), 4° Copa A.B.C.P.C.C. Velocidade Mario Belmonte Moglia (G3).
03
TIFONE (m. Hussonet) Ganador de 3cs. (1000-2000m) y 8 figs. en Chile, $33.480.000. 1° Gran Clásico Coronación (G2), Songe Bleu, 2° Luis Aldunate C. (L), 3° Club Hipico De Santiago (G1), El Ensayo - Cristal (G1), Diario El Mercurio - Agustin Edwards R., 4° El Derby (G1), Otoño - Pedro Garcia De La Huerta M. (G2).
04
Furka (h. Hardy ll), ver arriba.
06
Palabrista (h. Della Francesca), Madre de:
11
Palabra Escrita (h. Seeking The Dia) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 27 figs. en Chile, $29.169.500. 3° Agrupación De Preparadores ChC, I. Municipalidad De Concepción, Trabajadores De La Hípica.

3ª Madre
85
Black Sorcereress (USA) (h. African Sky), Ganadora, Exportada a Chile., Madre de:
90
DOñA OLI (h. Settlement Day), ver arriba.
95
Sacchi (h. Roy), Madre de:
02
Tarabela (h. Hussonet) Ganadora (1100m) y 2 figs. en Chile, $4.318.000. 2° Las Oaks (G1).
05
RED DEER (c. Volkonsky) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 25 figs. en Chile, $31.791.250. 1° Mega 20 Años, Radio Agricultura, 2° Coronel Alberto Larraguibel, Ernani Parodi Madariaga, República Del Perú, República Federativa Del Brasil, 3° Eugenia, Luis Rosselot Bordeu, 4° Asociación Nacional De La Prensa, Diario La Cuarta, Zoom Deportivo, Corporación De Televisión De La Pontificia Universidad Católica de Chile.
00
Risera (h. Hussonet) Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $2.040.000., Madre de:
05
Varsovia de Noche (h. African Dancer), Madre de:
12
SALAM ALEIKUM (h. Dunkirk) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-1500m) y 14 figs. en Chile, $17.630.000. 1° Archi, 2° Republica Del Ecuador, 4° Carabineros De Chile, Club De ViÑa Del Mar, Colectividad Arabe, Sportiva Italiana., Madre de:
20
Gran Maestre (m. Awesome Patriot) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Chile, $19.340.000. 4° Yumbel.
07
Barranquillas (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1300m) y 14 figs. en Chile, $3.997.000. 3° Victor Raby Y Carlos Raby, 4° Criadores De F.S. De Carreras S.A.., Yegua de Cria.
09
Danza Araucana (h. Dushyantor), Madre de:
13
John Wayne (c. Aragorn) Ganador de 35cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 68 figs. en Chile, $87.893.500. 2° 32 Años Deporte Regional Radio Portales, Club Hipico De Concepción, 3° Quintavision, Gaston Hamel De Souza, Viña Ciudad Bella, 4° Jorge Lyng P., Fuerza Aerea De Chile.
14
CASABLANCA WARRIOR (c. Aragorn) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 32 figs. en Chile, $29.270.000. 1° Archi.
11
Franco de Vita (c. Newfoundland) Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 29 figs. en Chile, $24.902.500. 3° Stud Memita.

4ª Madre
78
Sorcecer (USA) (h. One For All), Ganadora de 4cs. y 2figs., US $ 34.380., Madre de:
85
Black Sorcereress (USA) (h. African Sky), ver arriba.

5ª Madre
69
Mettle (USA) (h. Pretendre), figs., 2° James Lane Ebbisham H., Exportada a Irlanda., Madre de:
74
MELODY (USA) (h. Lord Gayle), Ganadora de 3cs. y figs., Tipperary Stakes. 2° Athasi Stakes., Madre de:
79
Note (IRE) (h. Bold Lad), Madre de:
84
AVATAR'S NOTE (m. Avatar), Ganador de 12cs. y 10figs., Jockey Hollow H. (L).
82
SOJOURN (IRE) (h. Be My Guest), Ganadora de 4cs. y 3figs., Honey Bee H. (G3). 3° Heirloom Stakes (L), Convenience Stakes., Exportada a Irlanda., Yegua de Cria.
84
GUEST PERFORMER (IRE) (h. Be My Guest), Ganadora de 2cs. y 3figs., Kiveton Park S. (G3). 3° City Of York S. , Madre de:
93
GLOBAL PLAYER (ALE) (m. Tirol), Ganador de 5cs. y 4figs., Holstern-Trophy (G3). 2° Erdgas Trophy’97-der 107 Grosser Preis von Berlin (G3). 3° 127 Jacobs Goldene Peitsche (G2).
78
Sorcecer (USA) (h. One For All), ver arriba.
80
POLISHED SILVER (IRE) (m. Try my Best), Ganador de 6cs. y figs., Summerville Tattersall Stakes (L)., Padrillo.
82
Unmistakable (IRE) (h. Hello Gorgeous), Madre de:
93
CORN MAIZCAY (AUS) (h. Maizcay), Ganadora, Perth Quality S.