Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Jerezano

Jerezano (2019) CHI

Ivan Denisovich (Danehill) y Flor Y Flor por Dushyantor
Macho Colorado 4 años - Septiembre 27, 2019
Criador: Haras Don Alberto


Ivan Denisovich
2003 (IRE)
Danehill 1986
Hollywood Wildcat 1990
Flor Y Flor
2005 (CHI)
Dushyantor 1993
Florencia 1988


Ivan Denisovich
C. 2003 (IRE)
Danehill
C. 1986 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Razyana
1981 (USA)
His Majesty 1968
Spring Adieu 1974
Hollywood Wildcat
M. 1990 (USA)
Kris S.
1977 (USA)
Roberto 1969
Sharp Queen 1965
Miss Wildcatter
1980 (USA)
Mr. Prospector 1970
Elizabeth K. 1970
Flor Y Flor
C. 2005 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Florencia
C. 1988 (CHI)
Semenenko
1973 (USA)
Vaguely Noble 1965
Carrozza 1954
Fulvia
1977 (CHI)
Schleswig 1972
Fruta Amarga 1968
Northern Dancer 4Sx4D
Roberto 4Sx4D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5Sx5D
Hail to Reason 5Sx5D
Bramalea 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D


1ª Madre
05
Flor Y Flor (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.780.000., Madre de:
10
Goku Goky (m. Crocker Road) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 40 figs. en Chile, $43.226.500. 4° Republica Federativa Del Brasil.
11
Nn 11 Flor Y Flor (m. Fusaichi Pegasus)
12
DARK ROCK (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 17cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 31 figs. en Chile, $76.289.500. 1° Dancing Place, Premio Nobel, Pucalan, I. Municipalidad De Pirque, Lautaro Moya R., Punch, Fuerza Aérea De Chile, Criadores De F.s. De Carreras Marcel Zarour A., 2° Dorticos, Early Gray, Porfido, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Lautaro Moya R., Rotary Club De Santiago, Monroe, Radio Agricultura, 3° Diario La Cuarta, T.V.N., Andres Morande T., Armada De Chile, Colectividad Arabe, Lionel Wodehouse, 4° Lamentado, Congreso Nacional, I. Municipalidad De Calera De Tango, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Par De Ases, Penamacor.
13
El Amante (m. Bluegrass Cat) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $4.275.000. 3° Dancing Place.
14
Kenau (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $6.628.750.
15
GRAN BRIBON (m. Mastercraftsman) Ganador de 7cs. (1600-1800m) y 14 figs. en Chile, $38.738.000. 1° Wolf, 2° Municipal De Viña Del Mar (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° Copa Jackson (G2), Archi, 4° Paddock Stakes (G3), Nacional Milla Machos.
16
Skin (h. Mastercraftsman) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.130.000., Madre de:
22
Nn 22 Skin (m. Seeking The Dia) (Jul. 13)
17
Florissante (h. Seeking The Dia) Ganadora de 11cs. (1100m) y 22 figs. en Chile, $22.390.000.
18
Flor Y Fauna (h. Lookin At Lucky) Ganadora (1100m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.500.000.
19
Jerezano (m. Ivan Denisovich) Ganador de 4cs. (1200-1800m) y 8 figs. en Chile, $18.361.750.
21
Nn 21 Flor Y Flor (h. Dylan Thomas) (Jul. 21)
22
Nn 22 Flor y Flor (h. Ya Primo) (Jul. 20)

2ª Madre
88
FLORENCIA (h. Semenenko), Ganadora de 2cs. Arturo Lyon Peña (G1) y 3ª Polla de Potrancas (G1), en solo 7 actuaciones. , Madre de:
93
FLORIDO (m. Lake Erie), 5 cs., Copa Club Hípico de Santiago (G1), Thompson Mathews (G3), Raimundo Valdés Cuevas (G3), 2° Municipal de Viña del Mar (G1), Pedro García de la Huerta Matte (G2), Luis Cousiño Squella (G3) y Preparación, y 3° Alvaro Covarrubias (G3) y Copa Cotejo de Potrillos (G3). Récord para 2.000 mts. CHS en 1.57 1/5. figuración en 1 presentación en Chile, $73.000.
94
Arabian Princess (h. Lake Erie), Ganadora, y una fig. 2ª en 10 actuaciones. , Madre de:
01
Blythe (h. Hussonet) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
10
MR. GARCIA (m. Tumblebrutus) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 6 figs. en Perú, $39.382. 1° Diario El Comercio, 3° Augusto Maggiolo Cavenecia, 4° Miguel A. Checa Eguiguren (G3).
03
Jaws (h. Hussonet) Ganadora (1500m) y 9 figs. en Chile, $5.528.750., Madre de:
08
IL VENEZIANO (m. Merchant Of Venice) Ganador de 2cs. a los 2 años (1300-1500m) y 4 figs. en Chile, $22.620.750. 1° Tanteo De Potrillos (G1).
16
JOIPUR (m. Seeking The Dia) Ganador de 16cs. (1000-1100m) y 49 figs. en Chile, $40.096.500. 1° Playa Las Salinas, 2° Playa Cochoa, 3° Barrio Recreo, Población Vergara, Tu Brutus, 4° Hermandad De La Costa Nao Valparaiso.
98
FRECUENTE (c. Fappavalley), 6 cs., cl. Municipalidad de Vitacura, y 10 figs., 3º Raimundo Valdés Cuevas (G3), y 4º Wolf, y ganador en saltos, y 7 figs. en USA. US$ 33.450. Ganador de 6cs. (1300-1800m) y 5 figs. en Chile, $15.151.000. 1° Municipalidad de Vitacura.
00
Figo (c. River Deep) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 35 figs. en Chile, $15.573.900. 4° Le Grand Duc.
01
Flor De La Canela (h. Dushyantor) Ganadora de 9cs. (1300-1800m) y 7 figs. en Chile, $15.510.000., Madre de:
08
Fue Mia (h. Until Sundown) figuración en 2 presentaciones en Chile, $630.000., Madre de:
16
ME OLVIDE (c. War Command) Ganador de 10cs. (3 a los 2 años) (1000-1400m) y 32 figs. en Chile, $47.890.000. 1° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Carabineros De Chile, Avenida España, Criadores De F.S. De Carreras Manuel Valenzuela N., 2° República Del Perú, Barrio Recreo, 3° Copa De Plata Italo Traverso P. (G2), Federico C. Prain, Hugo P. Bourchier, Cerro Los Placeres, Ludy Lucia, Plaza Mexico, 4° Gran Premio Gonzalo Boffil De Caso (G2), Nacional Machos Y Hembras, Avenida Brasil, Avenida Uno Norte, Castillo Ross, Puente Los Castaños, Bamburi.
11
FLOR DE NOCHE (h. Seeking The Dia) figuración en 1 presentación en Argentina, $10.000. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 4 figs. en Chile, $13.068.750. 1° Eres Mágica, 3° Lisimaco Jaraquemada (L), 4° Nacional Hembras Carlos Valdes I. (G3), Songe Bleu., Madre de:
16
FERMEZZA (h. Mastercraftsman) Ganadora de 5cs. (1300-2000m) y 15 figs. en Chile, $23.676.250. 1° Eres Mágica, Belle Watling, 2° Wapi, 3° Diario La Cuarta, Maria Fumata, T.V.N., 4° Carlos Abogabir L., Wapi.
13
El Gran Cañon (m. Ivan Denisovich) Ganador de 20cs. (1000-1600m) y 44 figs. en Chile, $39.997.750. 4° Charlatan.
19
FITTIPALDI (m. Ivan Denisovich) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 11 figs. en Chile, $27.503.500. 1° Enel X, 3° Chango, Crisantemo, I. Municipalidad Calera De Tango, 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
02
FRENTE RUSO (m. Indian Lodge) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 6 figs. en Chile, $20.505.500. 1° Copa Jackson (G2), 2° Polla de Potrillos (G1), Preparación Luis Cousiño S. (L), 3° El Ensayo (G1).
04
TOP (m. Dushyantor) Ganador de 5cs. (1600-2000m) y 19 figs. en Chile, $45.545.000. 1° Cam. Nacional De Comer. Serv. Y Turismo De Chile, 2° Club Hípico de Santiago-falabella (G1), Copa Jackson (G2), Carreras Del 20 (L), Diario El Mercurio-agustin Edwars R., 3° El Derby (G1), El Ensayo-Cristal (G1), Cam. Nac. de Comer. Serv. y Turismo De Chile, Diario La Segunda, Luis Aldunate C., 4° Club Hipico De Santiago-falabella (G1), Verano - Arturo Cousiño L. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Preparacion-Luis Cousiño S. (L).
05
Flor Y Flor (h. Dushyantor), ver arriba.

3ª Madre
77
Fulvia (h. Schleswig), Ganadora y 2 figs. , Madre de:
88
FLORENCIA (h. Semenenko), ver arriba.
92
Fazendada (h. Semenenko), No corrió. , Madre de:
96
FANTASMA ROJO (c. Fappavalley), Ganador de 15cs. y 21 figs. Gustavo Rivera B. (L), Unión de Report. Graf. y Camar. de Chile, José Maritano M., Zorro Veloz Ganador de 9cs. (1000-2000m) y 9 figs. en Chile, $14.011.000. 1° Gustavo Rivera Baeza, Zorro Velóz, 3° Diario Las Ultimas Noticias, Eugenia, Metropolis, 4° Rayita.

4ª Madre
68
FRUTA AMARGA (h. Cencerro), Ganadora de 4cs. , Panamá y Eduardo Castillo Urízar. , Madre de:
74
Furibunda (h. Par de Ases), 3 cs. , Madre de:
79
Figlia Mia (h. Balconaje), 2cs. y 3 figs., en sólo 5 actuaciones. , Madre de:
85
Fisk (m. Semenenko), 3cs. y 8 figs., 2° Thompson Mathews (G3).
86
FILIPINA (h. Northair), 4cs. , cl. Revista Paula y 6 figs., 2ª Las Oaks (G1) y Carlos Cousiño Goyenechea (L), 3ª Cotejo de Potrancas (G3) y Protectora, en 12 actuaciones. , Madre de:
93
FEBRIL (m. Fappavalley), 8 cs., Copa Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Asociación Nacional de la Prensa, Pitucazo, Diario La Nación, y 6 figs., 2º Maporal, 3º Carabineros de Chile (L), Isaac Fischman Gelfestein, 3º Asexma, 4º Ignacio Urrutia de la Sotta (L), Fuerza Aérea de Chile (L).
95
Fantasmal (m. Fappavalley), 3cs., y 9 figs., 4° Víctor Matetic Fernández (G3).
88
Fauna (h. Semenenko), Ganadora y 5 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
98
La Olivero (h. Squire Jones), 2 cs., y 6 figs., 3ª Julio Subercaseaux Browne (G3), y 4ª Jorge Baraona Puelma (L). Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1600m) y 4 figs. en Chile, $5.808.000. 3° Julio Subercaseaux (G3)., Yegua de Cria.
91
Frutillar (m. Lake Erie), 12cs. y 37 figs., 3° Paddock Stakes (G3).
77
Fulvia (h. Schleswig), ver arriba.
80
Fruta Noble (h. Semenenko), Madre de:
92
Alma Noble (h. Sam M.), Madre de:
00
SEñOR JONES (m. Squire Jones) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 24 figs. en Chile, $20.156.000. 1° Cougar.
83
FRUCTUOSA (h. Semenenko), 7 cs., Francisco Baeza Sotomayor (G1), Dorama (L), Joseph Hamwee Bazzinni, 3ª Cuerpo Diplomático (L), 4ª Eugenia (L), Jaime García Huidobro Dominguez (L), República Oriental del Uruguay., Yegua de Cria.
84
Fruga (h. Balconaje), No corrió. , Madre de:
89
Frusquina (h. Lonquimay), Madre de:
95
Freuyelette (h. Big Show), Madre de:
06
FATIGA (m. Camp David) Ganador de 3cs. (1500-2000m) y 36 figs. en Chile, $36.763.500. 1° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 3° St. Leger (G1), Luis Vera Calderón.
11
FACHAFAS (m. Newfoundland) Ganador de 5cs. (1200-1700m) y 9 figs. en Chile, $28.066.500. 1° Thompson Matthews (G3), Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Municipal De Viña Del Mar (G2), Hugo P. Bourchier, 4° Fernando Moller Bordeu (G2), Carlos Bello Silva (L).
95
Fangui (h. Big Show), 3 cs., y 6 figs., 3ª Alberto Solari Magnasco (CHC).

5ª Madre
61
FRUCTIFERA (h. Sun Prince), Ganadora de 8 cs., cl. Hipódromo de Techo y una Especial y varias figs. clásicas. , Madre de:
68
FRUTA AMARGA (h. Cencerro), ver arriba.
70
Fiesta (h. Parbury), No corrió. , Madre de:
76
Farrerita (h. Crivelli), No corrió. , Madre de:
84
DORTICOS (m. Domineau), Campeón 3 años, Caballo del Año., Ganador de 6cs. El Derby (G1), Asociación Latinoamericana de Jockey Clubs (G1), Copa de Plata (G1), Polla de Potrillos (G1), Ignacio Urrutia de la S., 2° Selección de Padrillos (G2) y 4° Alvaro Covarrubias P. Padrillo., Padrillo.
88
DALTON RIVER (m. Domineau), 3 cs., cl. Municipal de Viña del Mar (G1) y 2° El Derby (G1), Copa de Oro (G1) y Otoño (G2), 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1) y 4° El Ensayo (G1), en 16 actuaciones en Chile. Ganador de 4cs. en USA, Coca Cola/UPS Atlanta Stakes Stp. (G1), Miles Valentine Hurdle Stakes. US$ 291.643.
89
Chamalina (h. Domineau), No corrió. , Madre de:
97
SEBITA (c. Nureyev Dancer) Ganador de 7cs. (1300-1400m) y 7 figs. en Chile, $9.641.130. 1° Investigaciones de Chile, I. Municipalidad de Concepción, 2° Shaky.
78
FORTREL (m. Schleswig), 8 cs., cl. El Tirón.
79
Fiestera (h. Balconaje), Ganadora y varias figs. , Madre de:
86
Fiesta Gaucha (h. Espy), Disputó 3cs. , Madre de:
93
Furriel (m. Modena Reef), 9cs. y 87 figs., 2° Ejército de Chile, Club de La Unión, Rep. Fed. del Brasil, Rep. del Perú, Monroe, y 3° Luis Subercaseaux E. (L) y El Diario, y 4° Fed. del Rodeo Chileno, Wolf y Japón. Ganador (1000m) y 4 figs. en Chile, $1.316.400.
82
Filmada (h. Balconaje), 6 cs., 3ª Diario La Segunda y Eugenia. , Madre de:
89
Filmadora (h. Semenenko), 5cs. y 3ª Radio Carrera., Yegua de Cria.
90
Fidenza (h. Lake Erie), Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 6 figs. en Chile. 2° Daniel J. Lyon Amenabar., Yegua de Cria.
96
Fina Reserva (h. Fappavalley), 3 cs., y 2ª Jorge Baraona Puelma (L), Benedicto Aguado Hoces, El Metropolitano, 3ª Arturo Lyon Peña (G1). , Yegua de Cria.
99
Fromaggio (m. Golden Voyager) Ganador de 21cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 74 figs. en Chile, $38.295.000. 2° Wolf, 3° Espadaña.
84
Fiesta Huasa (h. Semenenko), Ganadora. , Madre de:
89
Gran Movida (h. Roy), Ganadora y fig. , Madre de:
96
GRAN MATONA (h. Matón), 4 cs., Juan Cavieres Mella (G3), Jorge Baraona Puelma (L), Asociación de Periodistas Hípicos-Presidente José Salinas Castillo, y 4 figs., 2ª Tanteo de Potrancas (G1), Haras de Chile (G1), Paddock Stakes (G3), y 4ª Selección de Potrancas (G3), José Saavedra Baeza (G3) y Diario El Mercurio. En la reproducción. Sin figs. en 1 presentación en Chile, Yegua de Cria.
98
Grenadine (h. Sadlers Congress), 2 cs., y 9 figs., 3ª Club de La Unión y Patio de Naranjos. En la reproducción. Ganadora a los 2 años (1200m) y 10 figs. en Chile, $4.520.000. 3° Patio de Naranjos, Radio Portales, 4° Día Internacional del Trabajador, Naspur., Yegua de Cria.
04
GRAN RECUERDO (c. Sadlers Congress) Ganador de 21cs. (1000-1300m) y 50 figs. en Chile, $32.771.500. 1° Aganador.cl, Deporte Regional - 26º Aniversario, República Del Ecuador, 2° Deporte Regional - Radio Agricultura, 3° 475 Años Ciudad De Valparaíso, Colectividad Arabe, Escuadrilla Pillan V Region, Jorge Lyng P., 4° Colectividad Arabe.
07
Gran Augurio (m. Auguri) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 27 figs. en Chile, $24.041.000. 3° Escuela Naval Arturo Prat.
91
Ravenna (h. Roy), 2cs. ( en su debut) y fig. en 6 actuaciones. , Madre de:
96
INDIA REGALONA (h. Great Regent), 4cs. , Cuerpo Consular, Consejo Superior de la Hípica Nacional, Bartolome Puigross, y 10 figs., 2ª 1.000 Guineas (G1), Independencia (G2), Juan S. Jackson (G2), Juan Cavieres Mella (G3), y 3ª Diario El Mercurio, Criadores Asociados, Alberto Solari Magnasco (VSC), y 4ª Alberto Solari Magnasco (G1). En la reproducción. 2 figs. en Chile, $1.700.000. 2° Juan S. Jackson (G2), 3° Alberto Solari M ., Yegua de Cria.
98
Talisker (h. Great Regent), 5 cs., y 15 figs., 4ª José Saavedra Baeza (G3) y Copa Estanislao Anguita Anguita (L). En la reproducción. Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 13 figs. en Chile, $13.457.500. 4° Jose Saavedra Baeza (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita.
85
Fibrana (h. Balconaje), 3cs. y figs. , Madre de:
97
CAPITAN COOK (c. Hussonet), 6 cs., cl. Gran Ducato, y 10 figs., 2º Estados Unidos de América. Exportado a USA. Ganador de 3cs. (1200-1400m) y 6 figs. en Chile, $6.790.000. 1° Gran Ducato, 2° Estados Unidos de America., Exportado.
86
Función (h. Midnight Mine), Ganadora de 3cs. y 5figs., 4° Rep. de Italia., Yegua de Cria.
75
Fiestero (m. Balconaje), 2 cs., cl. Polla de Potrillos (G1) en Chile. Ganador de 4cs. en USA, San Marino Handicap (L) y US$ 127.400. Padrillo en USA.
77
Fruna (h. Balconaje), Ganadora. , Madre de:
88
FANTASMA (m. Semenenko), Ganador de 10 cs., Copa El Mercurio (G3), Armada Nacional, Ernesto Tricot S., La Tercera de la Hora, etc.