Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Amanda Renata

Amanda Renata (2019) CHI

Ivan Denisovich (Danehill) y Creacion por Dushyantor
Hembra Mulata 4 años - Septiembre 7, 2019
Criador: Haras Don Alberto


Ivan Denisovich
2003 (IRE)
Danehill 1986
Hollywood Wildcat 1990
Creacion
2006 (CHI)
Dushyantor 1993
Creatividad 1998


Ivan Denisovich
C. 2003 (IRE)
Danehill
C. 1986 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Razyana
1981 (USA)
His Majesty 1968
Spring Adieu 1974
Hollywood Wildcat
M. 1990 (USA)
Kris S.
1977 (USA)
Roberto 1969
Sharp Queen 1965
Miss Wildcatter
1980 (USA)
Mr. Prospector 1970
Elizabeth K. 1970
Creacion
M. 2006 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Creatividad
M. 1998 (CHI)
Fappavalley
1985 (USA)
Fappiano 1977
Seven Valleys 1972
Calmada
1984 (CHI)
Balconaje 1968
Curena 1975
Northern Dancer 4Sx4D
Roberto 4Sx4D
Mr. Prospector 4Sx5D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5Sx5D
Hail to Reason 5Sx5D
Bramalea 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D


1ª Madre
06
Creacion (h. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
11
Cress (h. Seeking The Dia) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 23 figs. en Chile, $9.987.000. 3° 1ª Etapa Triple Corona.
12
Croy (m. Ivan Denisovich) Ganador de 6cs. (1000-1100m) y 43 figs. en Chile, $14.918.500.
13
Casate Conmigo (h. Seeking The Dia), Madre de:
17
Odilia Rous (h. Stevie Wonderboy) Sin figs. en Chile
18
Muy Noble (m. Tourist) 4 figs. en Chile, $1.210.000.
20
My Yoryi (h. Viscount Nelson) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
14
Blas De Lezo (m. Stevie Wonderboy) 5 figs. en Chile, $1.305.000.
15
Ziggy Stardust (m. Henrythenavigator) Ganador de 5cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $13.357.000.
16
Considerame (h. Stay Thirsty) Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $1.963.000.
18
Carloncho (m. Seeking The Dia) Ganador de 3cs. (900-1000m) y 19 figs. en Chile, $5.102.500.
19
Amanda Renata (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 5cs. (1100-1200m) y 19 figs. en Chile, $16.282.000.
20
Gran Mohicano (m. Ivan Denisovich) Ganador (1100m) y 10 figs. en Chile, $4.238.750.

2ª Madre
98
Creatividad (h. Fappavalley), Fig. Sin figs. en Chile, Madre de:
05
FUERZA AQUILES (c. Dushyantor) Ganador de 8cs. (1200-1800m) y 22 figs. en Chile, $26.273.500. 1° Alvaro Breque V., Espadaña, 3° Copa De Oro - Carlos Hirmas A. (G2), Dórticos, Patio De Naranjos.
06
Creacion (h. Dushyantor), ver arriba.

3ª Madre
84
CALMADA (h. Balconaje), 2 cs.,   cl.  Carlos  Cousiño G. , Madre de:
89
Cantera (h. Semenenko), 5cs. y 5 figs. Mare de:, Madre de:
98
Canteral (m. Gervazy) Ganador de 13cs. (1000-1400m) y 27 figs. en Chile, $19.374.740. 2° Armada de Chile, 3° I. Municipalidad de Hualpén, Soltikoff, 4° Canta Gallo, Encarado.
00
THE CHAMPION (m. Big Blue) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (800-1200m) y 13 figs. en Chile, $10.572.050.
90
CANDELARIA (h. Semenenko), 4cs. Municipalidad de Viña del Mar, Carlos  Raby Wodehouse, y 4 figs., 2ª  Diario La Epoca, T.V. Nacional de Chile, y 3ª   República de Francia. , Madre de:
99
Consignada (h. Golden Voyager), Ganadora en su debut a los 2 años. Ganadora de 3cs. en 7 actuaciones en USA. US$ 129.020. Ganadora a los 2 años (1200m) en 1 presentación en Chile, $2.400.000., Madre de:
08
Standbyyourmangirl (USA) (h. Southern Image), figs., 3° Sam Houston Distaff Stake. , Madre de:
21
Adios Now (USA) (m. Adios Charlie) figuración en 1 presentación en Canada, $18.286. 2° Woodstock S.. Ganador de 2cs. a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $59.860.
92
CREATIVA (h. Fappavalley), 10 cs., Policía de Investigaciones de Chile, Sacramentada, Tizna, Luis Cortés Sepulveda, y 8 figs., 3ª Navidad, y 4ª  cl. Julio Subercaseaux B. Récord para 1.400 mts. HCH en 1.21 3/5. , Madre de:
98
Creación Divina (h. The Great Shark) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.215.000. 3° Arturo Lyon Peña (G1)., Madre de:
03
Creando Ilusion (h. Tanaasa) Ganadora (1500m) y 3 figs. en Chile, $4.328.750. 2° Republica Oriental Del Uruguay.
95
CALAFQUEN (c. Golden Voyager), 4cs. , Otoño-Pedro García de la Huerta M. (G2), Agustín Edwards R., Preparación, y 11 figs., 2° Gran Premio Internacional de Chile (G1), Ignacio Urrutia de la Sotta (L), Soc. Hípica Luis Cousiño, Club Hípico de Santiago (HCH), 3° St. Leger (G1), Primavera-Hernán Braun Page (G2), y 4° El Ensayo (G1), El Derby (G1).
98
Creatividad (h. Fappavalley), ver arriba.
99
Capilla (h. Golden Voyager), Ganadora en su debut a los 2 años en su única actuación. En la reproducción Ganadora a los 2 años (1200m) en 1 presentación en Chile, $2.400.000., Madre de:
08
Franny (h. Crocker Road) Ganadora de 6cs. (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $16.485.250. 4° Independencia (G2)., Yegua de Cria.
12
Casa Linda (h. Ivan Denisovich), Madre de:
18
Tata Coco (c. California Chrome) Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 16 figs. en Chile, $9.662.500. 4° Sociedad Hipodromo Chile.

4ª Madre
75
Curena (h. Coihueco), 5cs. y varias figs. , Madre de:
81
Kamal (m. Balconaje), 5 cs., 4º Otoño (G2). Exportado a USA.
84
CALMADA (h. Balconaje), ver arriba.
85
CURIOSA (h. Blue Dancer), 5 cs.,   cl.  Fiestas  Patrias,  y  16  figs.,    2ª  cls.  Francisco Baeza S. (G1), Guardiola, 3ª Eugenia (L) y 4ª   Carlos  Campino (G2), dos veces. En la reproducción., Yegua de Cria.

5ª Madre
68
HURAñA (h. Huxley II), Ganadora de 6 cs., cl. Las Oaks  (G1), 2ª El Derby (G1). , Madre de:
73
COLOWAL (m. Coihueco), 6 cs.,   cl. Humberto Pérez, etc.
74
Católico (m. Coihueco), 4cs. y figuraciones clásicas.
75
Curena (h. Coihueco), ver arriba.
76
PULLMAN (m. Parnaso II), 3 cs., cls.  Carlos Braga Olid y Armada Nacional, 2º Sociedad de Criadores (HCH), y 3º Ignacio Urrutia de la Sotta.
78
Corsaria (h. Coihueco), Ganadora y 4ª  cl.  Tanteo  de Potrancas (G1).
82
Humarada (h. Mediatore), Ganadora de 2 cs., y 2 figs. en 5 actuaciones. , Madre de:
89
Newbery (m. Roy), 4cs. , y 7 figs., 3º Tanteo de Potrillos (G1) y Bachiller.
91
DON VICENTE (m. Roy),   4  cs.,    cl.  Raúl  Spoerer  Carmona  y  Raúl   Spoerer Urrutia, 3° Criadores Asociados. Fatalizado.
92
GIULIETTA (h. Roy), Campeona 3 años en Arena., Campeona 3 Años Arena, 1995. Ganadora de  3 cs., cl. Haras de Chile (G1), y 9 figs. 2ª Independencia (G1), Alberto Solari M. (G2), Selección de Potrancas (G3), Constancio Silva Mandiola (L), Asociación de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera (L), Criterium Yeguas, 3ª Carlos Allende Navarro (G2), 4ª Armada de Chile (L) y Luis Rosselot Bordeau. , Madre de:
98
Ginko Biloba (c. Mashaallah), . 5 cs., y 21 figs., 3º Cotejo de Potrillos (G3), y 4º El Debut-Haras Porta Pía, Confederación de la Producción y el Comercio. Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $12.413.500. 3° Cotejo De Potrillos (G3), 4° Conf. de la Prod. y el Com..
00
GIN FUERTE (m. Rainbow Dancer) Ganador de 5cs. (1500-2000m) y 16 figs. en Chile, $14.469.000. 1° Guillermo del Pedregal H., 2° Ignacio Urrutia de la Sotta (L).
01
Giulietta de Verona (h. Barkerville) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $7.292.500. 2° Luis Rosselot Bordeu, 3° Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
03
Bella Giulia (h. Hussonet) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 4 figs. en Chile, $5.954.000., Madre de:
08
Bella Morena (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $20.903.500. 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal.
11
TIA JULIA (h. Tumblebrutus) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-2000m) y 11 figs. en Chile, $20.412.500. 1° Belle Watling, 3° T.V. Nacional De Chile, Alberto Solari M., 4° Juan Cavieres Mella (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), Hipodromo Chile, Stud Book De Chile., Yegua de Cria.
97
Place de Vosges (h. Rich Man's Gold), Ganadora, y fig. en 6 actuaciones. , Madre de:
03
Cruise Place (h. Cruise King) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
10
Sit Place (c. Sitcom) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1200m) y 22 figs. en Chile, $37.344.750. 2° Gabriel Donoso Rosselot, 3° Diario La Hipica, República De Panamá, 4° Gilberto Orillac Alfaro.
04
Señor Garabito (c. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 42 figs. en Chile, $27.690.500. 2° Isaac Fischmann Gelfenstein, 3° Luis Subercaseaux E. (L), 4° Revista Tierra Derecha.
05
Indy Gold (h. Indy Dancer) Ganadora de 11cs. (1000-1400m) y 24 figs. en Chile, $14.771.500. 4° Círculo De Dueños De F.S. De Carreras A.G., Hermandad De La Costa - Nao Valparaiso., Yegua de Cria.
11
THE RASUL (m. Sitcom) Ganador de 11cs. (1100-1400m) y 23 figs. en Chile, $26.414.500. 1° Archi, Madrid, Radio Portales, Service Traylers, Stud Memita, 2° Escuadrilla Pillan V Region, EspaÑa, Hermandad De La Costa Nao-valparaiso, 3° 165º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Colectividad Arabe, Edmundo Dacal, Republica Federal De Alemania, 4° Nicolas Canessa, Radio Portales.
98
PERIGNON (m. Great Regent) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 6 figs. en Chile, $11.088.750. 1° Diario El Mercurio, 2° Seleccion de Potrillos (G3), 3° Carlos Bello Silva (G3), 4° Tanteo De Potrillos (G1)., Exportado.
84
Montessori (h. Mr. Long), Ganador de 2cs., 2ª Arturo Lyon Peña (G1), República Oriental del Uruguay y 3ª Constancio Silva M., Yegua de Cria.