Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Un Dia De Julio

Un Dia De Julio (2019) CHI

Lookin At Lucky (Smart Strike) y Ciao Venezia por Ivan Denisovich
Macho Colorado 4 años - Septiembre 10, 2019
Criador: Haras Don Alberto


Lookin At Lucky
2007 (USA)
Smart Strike 1992
Private Feeling 1999
Ciao Venezia
2012 (CHI)
Ivan Denisovich 2003
Cassia Nuova 1994


Lookin At Lucky
C. 2007 (USA)
Smart Strike
C. 1992 (CAN)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Classy 'n Smart
1981 (CAN)
Smarten 1976
No Class 1974
Private Feeling
C. 1999 (USA)
Belong To Me
1989 (USA)
Danzig 1977
Belonging 1979
Regal Feeling
1986 (USA)
Clever Trick 1976
Sharp Belle 1975
Ciao Venezia
C. 2012 (CHI)
Ivan Denisovich
C. 2003 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Hollywood Wildcat
1990 (USA)
Kris S. 1977
Miss Wildcatter 1980
Cassia Nuova
C. 1994 (CHI)
Roy
1983 (USA)
Fappiano 1977
Adlibber 1977
Corvina
1977 (CHI)
Seduttore 1970
Cumba 1967
Mr. Prospector 3Sx5Dx5D
Danzig 4Sx4D
Northern Dancer 5Sx5D
Pas de Nom 5Sx5D


1ª Madre
12
Ciao Venezia (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.810.000., Madre de:
17
Ciao amore (h. Seeking The Dia) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $5.455.000.
18
Ya Silio (m. Seeking The Dia) Ganador de 8cs. (1000-1900m) y 16 figs. en Chile, $27.411.000.
19
Un Dia De Julio (m. Lookin At Lucky) Ganador (1100m) y 10 figs. en Chile, $2.419.500.
20
El Legendario (m. Mo Town) Ganador (1000m) y figuración en Chile, $2.604.000.
22
Nn 22 Ciao Venezia (m. Mendelssohn) (Sep. 28)

2ª Madre
94
Cassia Nuova (h. Roy), Yegua Madre del Año., Madre de:
99
Spring Rain (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 2cs. (1200-1500m) y 5 figs. en Chile, $5.360.000. 2° La Bastille., Madre de:
06
VAMOS POR PARTE (c. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 33 figs. en Chile, $40.822.000. 1° Jorge Inda Guzmán, Altanero II, Bomberos De Chile, Radio Carrera, 2° Caja De Compensación La Araucana, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunst, Belle Watling, Cocoa Beach, Cougar, Carlos Aguiar, Delegaciones Extranjeras, Geoffrey Bushell Watson, Hussonet, Nacion.cl, 3° Gabriel Donoso Rosselot, Wolf, Diario El Mercurio, I. Municipalidad De Independencia, I. Municipalidad De Independencia, Televisión Nacional De Chile, Diario La Segunda, Federación De Rodeo Chileno, Gonzalo Larrain Gandarillas, Gonzalo Larrain Gandarillas, Juan Diuana Zamar, República Argentina, 4° Cuerpo Consular, Memo, Telecanal, Terra.cl, Asociación De Industrias Metalúrgicas Y Metal Mecanicas A.G. Asimet, Diario La Segunda, Trabajadores De la Hípica.
00
Rosso Ferrari (c. Jeune Homme) Ganador de 6cs. (1000-1600m) y 7 figs. en Chile, $9.295.000. 4° Radio Cooperativa.
02
CONSUL ROMANO (m. Indian Lodge) Ganador de 12cs. (2 a los 2 años) (1200-2400m) y 7 figs. en Chile, $104.756.000. 1° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), Víctor Matetic Fernández (G3), Julio Prado Amor (L), Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carr, Criterium Mayores, Daniel J. Lyon Amenabar, Estados Unidos De America, 2° Dos Mil Guineas (G1), St. Leger (G1), Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Sol, Julio C. Ruiz Rumbo Al Latinoamericano, Luis Cortes Sepulveda, 3° General José Miguel Carrera Verdugo (G3).
03
Creusa (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $1.797.000., Madre de:
08
Cafe Tortoni (m. Until Sundown) Ganador de 9cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $23.125.000. 2° Iniciación.
09
Casus Belli (m. Until Sundown) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 42 figs. en Chile, $23.783.500. 4° República Del Ecuador.
04
Carta Secreta (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y figuración en Chile, $1.377.500., Madre de:
11
Cabo Norte (m. Seeking The Dia) Ganador de 15cs. (1100-1900m) y 42 figs. en Chile, $49.326.000. 4° Club Hipico De Santiago S.A..
06
CASSIA NOSTRA (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $12.325.000. 1° Asociación De Periodistas Hípicos, 2° Revista Subieron Bandera, 4° Geoffrey Bushell (L), Augusto Breque E. y Alvaro Breque V., Carabineros De Chile., Madre de:
15
FALLEN FROM HEAVEN (m. Daddy Long Legs), Campeón 2 años en Arena. Ganador de 12cs. (5 a los 2 años) (1100-1600m) y 13 figs. en Chile, $91.908.500. 1° Tanteo De Potrillos (G1), Copa De Plata - Italo Traverso P. (G2), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Gustavo Rivera (L), Nicolas Canessa Montt, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Juan Diuana Zamar, Nacional Mayores, Puerto Madero, Carabineros De Chile, 2° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Castillo Ross, 3° Fundación Jinetes Por Siempre, Pompeyo, Prologo, 4° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Bolsa De Comercio De Santiago, Nacional Mayores, Wolf, Federacion De Rodeo Chileno, Vamos A La Hípica, Coronel Alberto Larraguibel.
10
CLIPPERTON (c. Seeking The Dia), Campeón Velocista. Ganador de 35cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 53 figs. en Chile, $166.990.500. 1° Velocidad (G2), Barrio Chino, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Congreso Nacional, Diario La Cuarta, Francisco Vial F., Guitarrero, Mocito Libre, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Solar, Andrés Morandé Tocornal, Armada De Chile, Canal 13, Carlos Rivera Avendaño, Cocoa Beach, Colectividad Arabe, Ismael Rengifo Echeverria, Maporal, Monroe, Radio Agricultura, Republica Oriental Del Uruguay, Saint Oregon, Trabajadores De La Hipica, Carlos Aguiar, Diario El Mercurio, Ismael Rengifo Echeverria, Provita, 2° Raimundo Valdes C. (G3), Osvaldo Sepulveda G., Eugenia, Francisco Vial F., Galeno, Nacional Velocistas, Andres Morande T., Armada De Chile, Bromazo, Circulo Duenos F.s. De Carrera A.g., Federacion De Rodeo Chileno, Fuerza Aerea De Chile, 3° Selección De Velocistas (G3), Carabineros De Chile (L), Congreso Nacional, Cougar, Radio Agricultura, Sociedad Hípica Luis Cousiño, Andrés Morande T., Cam. Nac. De Comercio Serv. Y Turismo De Chile, Diario La Cuarta, Diario La Tercera, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, República Argentina, Criterium Velocistas, Lionel Wodehouse, 4° Fundacion Jinetes Por Siempre, Lautaro Moya R., Maporal, Rotary Club De Santiago, Andres Morande T., Cam. Nac. De Comercio Servicio Y Turismo De Chile, Diario El Mercurio, Par De Ases, República Oriental Del Uruguay, República Oriental Del Uruguay, Ismael Rengifo Echeverria.
11
SONO BIANCO NERO (c. Seeking The Dia) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1200-1900m) y 14 figs. en Chile, $83.709.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Gran Premio Criadores (G2), Selección De Potrillos (G3), Wild Spirit, Alfonso Vial L., 2° Domingo 2° Herrera Martinez (G2), I. Municipalidad De Recoleta, Sociedad Hípica Luis Cousiño, 3° Tanteo De Potrillos (G1), Asociación Gremial De Preparadores C.H.S.., Verano Arturo Cousiño L., 4° St. Leger (G1), Copa De Oro (G2), Gran Clásico Coronación (G2), Carlos Abogabir L., Galardón, Fuerza Aérea De Chile, Sociedad Nacional De Agricultura.
12
Ciao Venezia (h. Ivan Denisovich), ver arriba.

3ª Madre
77
Corvina (h. Seduttore), Madre de:
83
PAR TEN (m. Parisianne), Ganador de 5cs., En Chile. Copa de Oro (G1), El Derby (G1), 2° PE Alberto Infante (G1), 4° Selección de Padrillos (G2)., Padrillo.
87
CLUB CLASS (h. Parisianne), Ganadora de 2cs., Clásico Carlos Cousiño G. (L), Madre de:
95
Victoria Station (h. Great Regent), Ganadora de 8cs. y 25figs., En Chile. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
02
Pammpita (h. Cruise King) Ganadora de 5cs. (1600m) y 19 figs. en Chile, $11.129.500. 3° Mega., Yegua de Cria.
06
INDY VICTORY (h. Indy Dancer) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 25 figs. en Chile, $53.718.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Bicentenario Congreso Nacional, Eugenia, Diario La Cuarta, Juan Cavieres M., 2° Carlos Valdes I. (G3), Jorge Baraona P. (L), Armada De Chile, Ballistic, Estados Unidos De América, 3° Carlos Campino (G2), Carlos Campino (G2), Haras De Chile (G2), Juan Cavieres M., Tobrita, Nacional Hembras Mayores, 4° Francisco Baeza S. (G2), Carreras Del 20 (L), Eugenia, Mega, Armada De Chile, Belle Watling, I. Municipalidad De Santiago., Madre de:
17
Prime Victory (h. Boboman) Ganadora de 4cs. (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $10.825.000. 4° Songe Bleu.
08
INDY STATION (h. Indy Dancer) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 10 figs. en Chile, $40.013.000. 1° Gran Clásico Coronación (G2), Lisimaco Jaraquemada (L), 2° Criterium Yeguas, 3° Las Oaks Carlos Hirmas A. (G1), Haras De Chile (G2), Jorge Baraona P. (L), 4° Constancio Silva Mandiola (L), TV. Nacional De Chile., Madre de:
18
ESTACIONAL (m. Competitive Edge) Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1500m) y 9 figs. en Chile, $45.690.500. 1° Tanteo De Potrillos (G1).
98
Fata Morgana (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 7cs. (1000-1800m) y 23 figs. en Chile, $13.508.000. 4° Renzo Pecchenino R. (Lukas).
88
ART DECO (m. Parisianne)
92
Aureliana (h. Kazaroun), Madre de:
03
ANTIQUES FAIR (BRA) (h. Crimson Tide)
94
Cassia Nuova (h. Roy), ver arriba.
96
BOTTEGA VENETA (h. Roy), Madre de:
10
Barrio de pobres (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 7 figs. en Chile, $3.820.700., Madre de:
17
Pasao Palapunta (m. Gstaad) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $15.718.000. 2° Sociedad Hipódromo Chile.
20
Tírate Un Paso (m. Van Nistelrooy) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en Chile, $14.330.000. 2° Rotary Club De Reñaca.
99
Forza Maggiore (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 2cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $2.642.000., Madre de:
04
FORZA JORDANIA (h. Doneraile Court) Ganadora de 7cs. (1300-1500m) y 21 figs. en Chile, $11.219.340. 1° Octavio Rios Espinoza, Promesa De Potrancas, 2° Alberto Solari Magnasco, 4° Club Hipico De Concepcion., Yegua de Cria.

4ª Madre
67
Cumba (h. Silver Moon III), Ganadora de 4cs., El Derby (G1), CLUB CLASS, Carlos Cousiño (L), BOTTEGA VENETA, Armada de Chile (L)., Madre de:
77
Corvina (h. Seduttore), ver arriba.

5ª Madre
54
Combativa (h. Espace Vital), Madre de:
66
Campanera (h. Ghirlandaio), Madre de:
70
Babi (h. Proposal), Ganadora de 6cs., Madre de:
89
Billa (h. Blue Dancer), Madre de:
97
CACHONDEO (c. Inchwood) Ganador de 11cs. (1500-1800m) y 40 figs. en Chile, $47.073.000. 1° Bolsa de Comercio de Santiago, Carlos Cousiño S., Carlos Rivera A., Valparaiso Sporting Club, 2° Asociacion de Periodistas Hipicos, Carlos Causiño S., Archi, Mega, Carlos Rivera A., 3° Casino Municipal de Viña del Mar (G1), Diario el Mercurio (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño, Sociedad Hipódromo Chile, 4° La Copa - Reina Isabel II (G3), Luis Aldunate (L), Fernando Moller B..
67
Cumba (h. Silver Moon III), ver arriba.
74
Clementina (h. Proposal), Madre de:
83
VESTIDA DE FIESTA (h. Gallantsky), Campeona 3 años., Ganadora de 2cs., Ganadora del Haras de Chile (G1), Alberto Solari (G3), 2° Tanteo Potrancas (G1), 3° 2000 Guineas (G1). , Madre de:
93
GOLDEN TRIBUTE (m. Crowning Tribute), Ganador de 3cs. y 10figs., S. St. Leger (G1), Augusto Breque E. (G3), y 2° Tanteo de Potrillos (G1), El Derby (G1), Selección de Potrillos (G3), Paddock St. (G3), Soc. de Fom. Fabril, Asociación de Periodistas Hípicos Pdte. José Salinas C. 3° Gran Criterium (G1), Gran Premio de Honor (G2), Preparación, Ejército de Chile (L)., Padrillo.
97
Vestida De Gloria (h. Sari's Baba), Ganadora de 2cs. y 2figs., Madre de:
11
Chico Bacan (m. Happy Hunting) Ganador de 3cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $13.107.500. 3° Iniciacion.