Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Irish Boy

Irish Boy (2019) CHI

Irish Brother (Hennessy) y Last Quillo por Last Best Place
Macho Mulato 4 años - Agosto 15, 2019
Criador: Haras Santa Isabel


Irish Brother
2007 (ARG)
Hennessy 1993
Ruranga 1993
Last Quillo
2009 (CHI)
Last Best Place 2003
Shapur 1984


Irish Brother
M. 2007 (ARG)
Hennessy
A. 1993 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Island Kitty
1976 (USA)
Hawaii 1964
T. C. Kitten* 1969
Ruranga
M. 1993 (ARG)
Rule Britannia
1979 (USA)
Hoist The Flag 1968
Queen Empress 1962
Maranga
1981 (ARG)
Perello 1974
Palomita 1975
Last Quillo
A. 2009 (CHI)
Last Best Place
A. 2003 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Belle Cherie
1996 (USA)
Belong To Me 1989
Belle Nuit 1990
Shapur
C. 1984 (CHI)
Sharp Eyed Quillo
1966 (CAN)
One Eyed King 1954
Quillopoly 1958
Propulsiva
1976 (CHI)
Prólogo 1962
Jactanciosa 1958
Secretariat 5Sx5D


1ª Madre
09
Last Quillo (h. Last Best Place) Sin figs. en Chile, Madre de:
13
Anntaylor (h. Irish Brother)
14
EL MILAGRITO (m. Irish Brother) Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $16.910.000. 1° Asociacion De Propietarios F.s. De Carrera A.g. - V Region., Padrillo.
16
Jumar (h. Bad Daddy) Sin figs. en Chile
17
Lady Million (h. Bad Daddy) 4 figs. en Chile, $480.000.
19
IRISH BOY (m. Irish Brother) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Chile, $14.095.500. 1° Carlos Alvarez Condarco, 2° Top Lek, 4° Criadores De F. S. De Carreras, Gastón Hamel De Souza.
21
Capo Di Famiglia (m. Bad Daddy) Sin figs. en 1 presentación en Chile

2ª Madre
84
Shapur (h. Sharp Eyed Quillo), 3 cs., y 2ª Luis Cortés Sepulveda, y 3ª José Saavedra Baeza (G3) y Alberto Bunster Iñiguez. , Madre de:
89
Sarajevo (m. Hoylake), 2 cs., y 4° 2.000 Guineas (G1).
91
Shasta (h. Inchwood), Ganadora de 4cs, y 7 figs., Madre de:
99
La Toja (h. Resting Place), Ganadora de 14cs. y 14 figs. Ganadora de 8cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $7.222.500., Madre de:
10
Illusion Of Place (h. Last Best Place) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $33.939.500. 2° Corporación La Esperanza.
92
SHAHPARI (h. Winning II), Campeona 2 años en Arena., Ganadora de 4 cs. en 5 actuaciones, Tanteo de Potrancas (G1) y José Saavedra Baeza (G3), y 2 figs. en 4 actuaciones en USA. US$ 11.080.
93
SCHUMAN (m. Winning II), Campeón Millero., 12 cs., Carlos Bello Silva (G3), Comparación (G3), Radio Cooperativa, Bachiller, Club Social y Deportivo Colo Colo, Agustín Edwards Ross, Padrillo.
94
Simply (h. Winning II), Ganadora y 6 figs., Madre de:
03
Asi De Simple (h. Slavic) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $11.694.500. 2° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
12
LURDES (h. Sir Halory) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 20 figs. en Chile, $32.648.750. 1° Juan Unzurrunzaga N., La Sexta, Tvn, 2° Club De La Unión, Espadaña, Gregorio Amunategui J., Miss Therese, 3° Cotejo De Potrancas (G3), Luis Davila L. Nacional Hembras (L), Asociación De Propietarios F.S. De Carreras, Cámara Chilena De La Construcción, Maria Fumata, Revista Subieron Bandera, Stud Book De Chile, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos José Salinas C., Fedefruta, Juan Unzurrunzaga N., 4° Arturo Lyon P. (G1), Geoffrey Bushell (L), Moscona, Rayita., Yegua de Cria.
14
Asi De Facil (h. Diamond Tycoon) Ganadora a los 2 años (1100m) en 5 presentaciones en Chile, $3.600.000., Madre de:
19
Flying Donna (h. Flyer) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Chile, $12.296.000. 3° Dia Internacional De La Mujer, 4° Dia Internacional De La Mujer.
04
Spartaco (c. High Pitched) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 26 figs. en Chile, $35.366.000. 2° Club De Viña Del Mar, 3° Valparaiso Sporting (G3), 4° Cam. Nacional De Comer. Serv. Y Turismo De Chile, Diario La Segunda.
06
CASINO ROYALE (m. Riyadian) Ganador de 10cs. (1600-2400m) y 25 figs. en Chile, $47.087.250. 1° La Copa (G3), 2° Copa De Oro Carlos Hirmas A. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° Preparación Luis Cousiño S. (L), Ballistic, 4° Copa Jackson (G2), La Copa Shadwell (G3), El Debut Potrillos, Nacional Mayores, Tobrita.
07
Crystal (h. High Pitched) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 20 figs. en Chile, $14.960.000., Madre de:
15
Crystal De Rocca (m. Daddy Long Legs) Ganador a los 2 años (1200m) y 4 figs. en Chile, $9.126.000. 4° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
08
LA HOJA SECA (h. Riyadian) Ganadora (2600m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Perú, $141.253. 1° Gran Premio Nacional Augusto B. Leguia (G1), 3° Oscar Berckemeyer Pazos (G2), Postin (G2)., Madre de:
13
BORITO (PER) (m. Pegasus Wind) Ganador (1800m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Perú, $20.000. 1° Empery, 2° Selectos - Productos, 3° Claudio Fernández Concha (Gr.3) (G3).
15
GRACIA DIVINA (PER) (h. Street Hero), Campeona en Pasto. Ganadora de 3cs. (1000-2000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Perú, $77.212. 1° Pamplona (G1), 3° República Argentina (G3)., Yegua de Cria.
16
CARRILLO (PER) (m. Forty Tales) Ganador de 5cs. (1000-2200m) y 10 figs. en Perú, $41.643. 1° Marcial, 4° Derby Nacional (G1), Enrique Meiggs (G2), Alfredo Benavides y Alfredo Benavides Diez Canseco (G3), Empery, Selectos - Potrillos.
10
HORROROSO (m. Last Best Place) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 21 figs. en Chile, $41.520.000. 1° Diario La Hipica, Tizna, 2° Gregorio Amunategui Jordan, Cafetal, Radio Portales, 3° Agustin Gutierrez Gutierrez, Escuela De Carabineros, Provita, 4° El Debut Potrillos, CNN Chile, Gran Ducato.
11
Yerbas Buenas (h. Last Best Place) figuración en 5 presentaciones en Chile, $337.500., Madre de:
16
LAPALMA (h. Bad Daddy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $16.705.000. 1° Juan Unzurrunzaga N., 4° Paloma Infiel.
99
Sherazade (h. Winning II), Ganadora y 5 figs. Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $2.501.250., Madre de:
10
SONOMA SHER (h. Sonoma Cat) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 5 figs. en Chile, $11.940.000. 1° Agrupación De Preparadores VSC, Carabineros De Chile, 2° Gobierno Regional, 3° Círculo De Dueños De F.S. De Carreras A.G.., Madre de:
16
MI LORD (m. Shanghai Bobby) Ganador de 9cs. (1000-1400m) y 29 figs. en Chile, $39.644.000. 1° Early Gray, Julio Serra B., 2° Dorticos, Person, 3° I. Municipalidad Calera De Tango, Servicio Agrícola Ganadero, Tv. Turf Movil, 4° Juan Diuana Zamar, Coronel Alberto Larraguibel, Dorticos, I. Municipalidad Calera De Tango, Lautaro Moya R., Macario Vial V., VTR.
17
Guerrera Impetuosa (h. Forever Thing) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $7.551.500. 3° Octavio Rios Espinoza.
13
Corazon De Cafe (m. Breathless Storm) Ganador de 10cs. (1300-1700m) y 40 figs. en Chile, $49.503.500. 3° Verano Arturo Cousiño L. (G2), 4° Verano Arturo Cousiño L. (G2), Sociedad Nacional De Agricultura, Vamos A La Hipica.
04
LA IMPENITENTE (h. High Pitched) Ganadora de 8cs. (1300-1800m) y 21 figs. en Chile, $24.614.500. 1° Diario La Cuarta, Hipodromo Chile, Diario La Tercera, Victor Raby, 2° Francisco Baeza S. (G2), Municipal De ViÑa Del Mar (G2), Municipal De Viña Del Mar (G2), Thompson Matthews (G3), La Hípica, 3° Clasico Australia, Carlos Raby, 4° Asoc. De Propietarios F.s. De Carreras, Nacional Hembras Mayores, 25 Años Diario La Cuarta, Agrupación De Preparadores Vsc, Ciudad De Valparaíso., Madre de:
14
PARCHE LEóN (c. Monthir) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.415.000. 1° Año Nuevo, 2° Republica De Italia, 4° Bartolome Puiggros.
09
Last Quillo (h. Last Best Place), ver arriba.

3ª Madre
76
Propulsiva (h. Prólogo), No corrió., Madre de:
82
Preppy (h. Sharp Eyed Quillo), Ganadora., Madre de:
89
Yuppie (h. Inchwood), Ganadora y 8 figs., 2º La Sexta. , Madre de:
99
Chateauneuf de Pape (h. Hussonet), Ganadora de 3 cs., y 9 figs. Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 9 figs. en Chile, $5.462.000., Madre de:
07
Sfera Del Fuoco (m. Molto Vivace) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 32 figs. en Chile, $33.235.000. 2° Luis Subercaseaux E. (L), Archi, 4° República De Colombia.
08
PUERTO BOTANY (c. Merchant Of Venice) Ganador de 12cs. (2 a los 2 años) (1300-1800m) y 35 figs. en Chile, $55.304.750. 1° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Gustavo Rivera, 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Thompson Matthews (G3), Club Hipico De Santiago, Copa El Mercurio, Criadores F.S. De Carreras S.A., Principado De Asturias, 3° Ciudad De Valparaiso, Nicolas Canessa, 4° Alfredo L.S. Jackson (G3).
01
Solaia (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $2.644.500., Madre de:
06
SOLTERO SOY (m. Della Francesca) Ganador de 12cs. (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $29.933.000. 1° Maipón, 2° Figurón, 3° Armada De Chile, Petit Galeon, 4° I. Municipalidad De Pirque, Lautaro Moya R., Carlos Rivera Avendaño.
07
Calvi (m. Merchant Of Venice) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 10 figs. en Chile, $15.885.000. 2° Isaac Fischmann Gelfenstein, Trabajadores De La Hípica, 4° Augusto Breque Espinoza y Alvaro Breque Venegas (G3), Selección De Potrillos (G3).
08
Toscan Merchant (m. Merchant Of Venice) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $17.423.000. 2° Nacional Velocistas, Petit Galeon, 3° Golden Travel, Lionel Wodehouse, 4° Porfido, Radio Agricultura.
02
Hail (h. Hussonet) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $3.570.000. 2° 8ª Cia. Bomberos Valparaiso Zapadores Franco, 3° Asociacion De Periodistas Hipicos-presidente José., Madre de:
12
Mayweather (h. Caesarion) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 9 figs. en Chile, $18.640.000. 2° Cuerpo Consular, 3° Lionel Wodehouse, 4° La Sexta.
92
PREPO (m. Inchwood), Campeón Mayor, Caballo del Año., 16 cs., XVII Gran Premio Asociación Latinoamericana de Jockey Clubs-Falabella (G1), Lib. Bernardo O’Higgins R. (G3), Gral. José Miguel Carrera V. (G3), Ejército de Chile (L), Julio Prado Amor (L), Club Hípico de Concepción. $ 133.632.500, y 2cs. en USA, William P. Kyne (G3), Arcangues H, y 3cs. en Arabia Saudita, Crown Prince Cup.
94
Garena (h. Winning II), Ganadora y 9 figs., Madre de:
00
Ginger Miss (h. Foxhound) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.207.500. 3° Polla Velocidad Potrancas., Madre de:
06
Burcap (m. Winged Victory) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $13.817.500. 2° Luis Subercaseaux E. (L), 3° El Debut Potrillos, 4° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
01
Apocalipsis Now (m. Allied Forces) Ganador de 8cs. (1600-1900m) y 36 figs. en Chile, $26.009.000. 2° Valparaiso Sporting Club S. A. (G3), Valparaiso Sporting Club S.a. (G3), 4° Cougar.
96
Prim (h. Winning II), Disputó 1 carrera., Madre de:
06
TIO QUITO (c. Riyadian) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 16 figs. en Chile, $31.794.250. 1° Raimundo Valdes C. (G3), 4° Mail Coach.
10
Corazonalianzalima (m. Last Best Place) Ganador de 3cs. (1900-2000m) y 14 figs. en Perú, $34.755. 4° Santorin (G3).
97
PROPIO (m. Winning II), 4cs. , cl. Club Hípico de Concepción Ganador de 2cs. (1600-1900m) y 4 figs. en Chile, $2.397.000.
84
Shapur (h. Sharp Eyed Quillo), ver arriba.
86
Ivan Lendl (m. Inchwood), 11 cs., 3° El Gomero y Souepi.
87
PARADIGMA (h. Sharp Eyed Quillo), 5 cs., cl. Revista Paula y 6 figs., 3ª Arturo Cousiño Lyon. , Yegua de Cria.
89
PINTURERA (h. Hoylake), 4cs. , Asociación de Propietarios de Caballos (G3), Alfredo L.S. Jackson (G3), Feria de Criadores, Madre de:
98
PATZCUARO (c. Gervazy) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $10.035.750. 1° Club Hípico de Antofagasta, 3° Ejercito de Chile, Lionel Wodehouse.
99
CASABLANCA STYLE (m. Gervazy), 6 cs., cl. Stud Book Chile (G2), 3º Isaac Fischman G., 4º Metropolis. Ganador de 6cs. (3 a los 2 años) (1000-1400m) y 16 figs. en Chile, $12.407.680. 1° Stud Book de Chile (G2), 3° Isaac Fischman Gelfenstein, 4° Metropolis.
92
Precinta (h. Winning II), 3 cs., y 10 figs., 4ª Lisímaco Jaraquemada (L). , Madre de:
97
PRINCESS DI (h. Gentleman Time), : 4cs. , Consejo Superior de la Hípica Nacional y Geoffrey Bushell Watson Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 2 figs. en Chile, $6.670.000. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Geoffrey Bushell Watson, 2° Reciclada, 3° Consejo Superior de la Hípica Nacinal.
99
Playa Paraíso (h. Resting Place), No corrió., Madre de:
07
EL JARDIN (c. Riyadian) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 10 figs. en Chile, $27.093.500. 1° Luis Aldunate C. (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), 2° Diario El Mercurio Agustin Edwards R., 3° Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), 4° Club Hípico De Santiago Falabella (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Wolf.
08
Pony Express (c. Riyadian) Ganador de 18cs. (1000-1400m) y 61 figs. en Chile, $49.026.000. 4° Thompson Matthews (G3), O.S.A.F..

4ª Madre
58
Jactanciosa (ARG) (h. Jardiniere), Madre de:
64
Permuta (h. Paresa), No corrió., Madre de:
74
SERAFINA (h. Straight Die), Ganadora de 4cs. . Polla de Potrancas (G1) y figs., s., Madre de:
81
PIGMALION (m. Balconaje), Ganador de 7 cs., s. Selección de Padrillos (G1), La Copa (G3), Otoño (L), y figs., s.
83
Sera Linda (h. Semenenko), Ganadora., Madre de:
93
SERá SERá (h. Winning II), 2 cs., cl. Automóvil Club, Yegua de Cria.
76
Superiora (h. Straight Die), Madre de:
84
Dame un Beso (h. Nobloys), Madre de:
92
PALO VERDE (m. Sam M.), 8 cs., cl. Diario Las Ultimas Noticias.
77
SAMOS (m. Straight Die), Ganador de 3 cs., . Polla de Potrillos (G1). Padrillo., Padrillo.
79
PIREO (m. El Tirol), Ganador de 4cs. , una especial y figs.
81
PERMUTADO (m. Parisianne), Ganador de 2cs. Ignacio Urrutia de la S., y figs., 2º Johnnie Walker, Luis Cousiño (G3), 3º Selección de Padrillos (G1), Francisco Astaburuaga A. (G2), Raúl Ovalle U. Exportado a USA.
82
Permutada (h. Parisianne), No corrió., Madre de:
86
Cala Di Volpe (h. Settlement Day), Ganadora., Madre de:
92
APSARA (h. Sabiq), Ganadora de 7 cs., . Unión de Rep. Gráf. y Cam. de Chile y 4 figs., s. Madre de Scream (ganador y fig. en 6 act.)., Yegua de Cria.
89
SILLY GAME (h. Roy), Ganadora de 8 cs., Soc. de Fomento Fabril, Arturo Cousiño L., Asociación de Periodistas Hípicos y 7 figs., 2ª Sernatur, 4ª La Red y Corp. de T.V. de la Universidad Católica de Chile., Yegua de Cria.
93
Peperonata (h. Kazaroun), Ganadora de 3cs. y 4 figs., s.
94
Forza Roma (h. Great Regent), Ganadora, 4ª El Estreno-Nicanor Señoret (G2).
89
Classic Way (h. Roy), Ganadora. Exp. a Sudáfrica en 2001. , Madre de:
95
WHITE HOUSE (h. Great Regent), 4cs. , cl. 50 Años Club de Leones de Valparaíso.
98
Miss Shanghai (h. Great Regent), Ganadora, y 5 figs., 2ª Cotejo de Potrancas (G3), 3ª El Debut-Haras Porta Pía Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $6.685.000. 2° Cotejo De Potrancas (G3)., Madre de:
08
MALDEK (m. Hardy ll) Ganador de 22cs. (1000-1300m) y 35 figs. en Chile, $55.122.000. 1° CNN Chile, Nacional Velocistas, 3° Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunst.
74
Salvia (h. Straight Die), Madre de:
81
Harabel's (h. Parisianne), Madre de:
90
Fool Dance (h. Roy), Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-1800m) y 13 figs. 3° Juan Cavieres Mella (G3), Ultimas Noticias, 4° Polla de Potrancas (G1), Cotejo de Potrancas (G3), Carlos Cousiño G. (L), Asociación de Criadores, Bolsa de Comercio., Madre de:
00
Cathy Freeman (h. Sam M.) Ganadora de 11cs. (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $14.907.000. 4° Club Hipico De Antofagasta., Yegua de Cria.
02
FUMATA BLANCA (h. Schossberg) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 17 figs. en Chile, $16.156.500. 1° 8ª Cia. Bomberos Valparaiso Zapadores Franco, Max Fontaine, Ciudad De Valparaiso, 2° Circulo De DueÑos De F.s. De Carreras A.g., Diario La Cuarta, Circulo De DueÑos De F.s. De Carreras A. G., Gobierno Regional, Societa Sportiva Italiana, 3° Francisco Baeza S. (G2), 50 Años S.P. El Mercurio, Gobierno Regional, Republica Oriental Del Uruguay, Club Hipico De Santiago., Yegua de Cria.
05
Piedra Lunar (h. Midnight Foxtrot) Ganadora (1200m) y figuración en Chile, $1.055.000.
92
INDIA POMPOSA (h. Roy), Ganadora de 4cs. y 5figs., Independencia (G1), Alberto Solari M (G2), A Benavente, 2º Salvador Hess R (G2), 4º 1000 Guineas (G1), Haras De Chile (G1)., Yegua de Cria.
92
Ardeatina (h. Parisianne), Madre de:
97
MORO DI VENEZIA (m. Rich Man's Gold) Ganador de 6cs. (1200-1900m) y 14 figs. en Chile, $13.729.500. 1° Hector Moltedo Chichizola, 3° Con. Sup. de la Hípica Nac., 4° Alejandro Valdes Benavides, Carlos Aguilar.
76
Propulsiva (h. Prólogo), ver arriba.

5ª Madre
42
Frenada (ARG) (h. L'oriflamme), Madre de:
58
Jactanciosa (ARG) (h. Jardiniere), ver arriba.