Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Ares

Ares (2019) CHI

California Chrome (Lucky Pulpit) y Le Sobra Gracia por Gallantsky
Macho Alazán 5 años - Octubre 29, 2019
Criador: Haras Santa Olga


California Chrome
2011 (USA)
Lucky Pulpit 2001
Love The Chase 2006
Le Sobra Gracia
1999 (CHI)
Gallantsky 1976
Replicada 1984


California Chrome
A. 2011 (USA)
Lucky Pulpit
A. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Lucky Soph
1992 (USA)
Cozzene 1980
Lucky Spell 1971
Love The Chase
A. 2006 (USA)
Not for love
1990 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dance Number 1979
Chase It Down
1997 (USA)
Polish Numbers 1987
Chase The Dream 1984
Le Sobra Gracia
A. 1999 (CHI)
Gallantsky
C. 1976 (USA)
Nijinsky II
1967 (CAN)
Northern Dancer 1961
Flaming Page* 1959
Queen Pot
1969 (USA)
Buckpasser 1963
Lady Pitt* 1963
Replicada
A. 1984 (CHI)
Blue Dancer
1977 (FRA)
Lyphard 1969
Lapis 1971
Replica
1974 (CHI)
Prince Medicis 1957
Reacia 1964
Mr. Prospector 4Sx5S
Northern Dancer 4Dx5Sx5D
Numbered Account 5Sx5S


1ª Madre
99
Le Sobra Gracia (h. Gallantsky) Sin figs. en Chile, Madre de:
04
Sigue Muy Guapa (h. Settlement) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $7.266.000. 4° Carlos Valdes I. (G3).
05
Muy Comentada (h. Settlement) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
06
Nn 06 Le Sobra Gracia (h. Election Day)
08
Arab Prince (m. Happy Hunting) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $13.539.500.
10
SALTO DEL INDIO (m. Happy Hunting), Campeón 3 años en Arena. Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 12 figs. en Chile, $74.935.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 2° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), Carlos Alvarez Condarco, 3° El Derby (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Domingo 2o. Herrera Martínez (G2), Selección De Potrillos (G3), Gregorio Amunategui Jordan, 4° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
11
Verdad Es El Mejor (m. Gstaad) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 9 figs. en Chile, $20.572.500. 3° Victor Matetic Fernandez (G3).
12
Vamos A La Fiesta (m. Happy Hunting) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 29 figs. en Chile, $22.300.500.
13
Ganas De Abrazarla (h. Gstaad) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
18
O Sole Mio (h. Gemologist) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 15 figs. en Chile, $11.319.500.
19
Gaby Monty (h. Gemologist) Ganadora (1100m) y 6 figs. en Chile, $5.478.500.
20
Gran Chela (h. Patternrecognition) Ganadora (1000m) y 13 figs. en Chile, $10.039.000.
14
Salto Del Huaso (m. Gstaad) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 26 figs. en Chile, $34.685.500. 3° Avenida Perú, Palacio Rioja, Playa Caleta Abarca, 4° Tanteo De Potrillos (G1), Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Playa Cochoa.
16
Secreta Esperanza (h. Gemologist) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
20
Endiablado (m. Patternrecognition) 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $2.100.000.
18
Muy Pituca (h. Gemologist)
19
Ares (m. California Chrome) 3 figs. en Chile, $467.750.

2ª Madre
84
Replicada (h. Blue Dancer), Ganadora. , Madre de:
91
TOQUE DE CAMPAñA (m. Sari's Baba), 8 cs., Ignacio Urrutia de la Sotta (C.L.), Asociación Propietarios de F.S. de Carrera, Feria Criadores, Soc. Hipódromo Chile (CHS) y Rotary Club de Santiago, Carreras del 20 (C.L.) y 11 figs., 2° Paddock Stakes (G3), Agustín Edwards R., Raúl Ovalle U., Siepelunga y Digeder, 3° Otoño-Pedro García de la Huerta (G2), Víctor Matetic F. (G3), Invierno (G3), Ismael Tocornal (C.L.), Consejo Superior de la Hípica Nacional e Invierno (G3) y Sernatur. Fatalizado.
99
Le Sobra Gracia (h. Gallantsky), ver arriba.

3ª Madre
74
Replica (h. Prince Medicis), 3cs. y figs. Exportada a Perú en 1985. , Madre de:
79
Remendada (h. Schleswig), Disputó 5cs. , Madre de:
93
RETO A TODOS (m. Sweeping Change), 4cs. , cl. Gobierno Regional (VSC), y 10 figs., 2° Consejo Superior de la Hípica Nacional, Asociación de Propietarios de Caballos, Copa Mil Carreras, 3° Rep. Argentina, y 4° Carlos Raby W.
95
Laguna Blanca (h. Hussonet), Madre de:
99
MR. CARPENTER (m. Winged Victory) Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1100-2200m) y 11 figs. en Chile, $31.557.250. 1° Alvaro Covarrubias (G3), Diario el Mercurio (L), Criterium Mayores, 2° Fernando Moller B., 3° Club Hípico de Santiago (G1), Gran Premio Criadores (G2), Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux (L), 4° Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), General José Miguel Carrera.
00
LA MINUTA (h. Winged Victory) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300m) en 2 presentaciones en Chile, $6.400.000. 1° Cotejo de Potrancas (G3)., Exportada., Madre de:
10
SHINING COPPER (USA) (m. Aragorn), Ganador de 2cs., dos segundos y dos terceros en USA. 2º James W. Murphy S. (L), 3º Generous S. (G3), Jersey Derby. USD$ 126.329. Ganador de 3cs. (1700-1800m) y figuración en 5 presentaciones en Estados Unidos, $264.920. 1° Ft. Lauderdale S. (G2), River City H., 3° Tourist Mile S..
97
Rudimentario (m. Run And Deliver), Ganador y 3figs., 4°. Domingo 2° Herrera M. (G2) en 11 act. Sin figs. en 1 presentación en Chile
80
Rumana (h. Semenenko), 2cs. y figs. , Madre de:
94
Moldurita (h. Royal Rendevouz), Madre de:
02
EMPéDOCLES (m. Edgy Diplomat) Ganador de 13cs. (1200-2000m) y 60 figs. en Chile, $31.716.250. 1° Club Hipico de Concepcion, Luis Hinrichs Olivares, Octavio Ríos Espinoza, Soc. Hipódromo Chile S.A., 3° Club Hípico de Santiago S.A., Prop. FSC Concepción.
84
Replicada (h. Blue Dancer), ver arriba.

4ª Madre
64
Reacia (h. Forest Row), Ganadora de 2cs. , Madre de:
74
Replica (h. Prince Medicis), ver arriba.
78
Resacada (h. Balconaje), Madre de:
84
REMADA (h. Semenenko), 6 cs., Carlos Allende N. (G2), Jaime García Huidobro D. (C.L.) y Geoffrey Bushell W., 2a. Asociación de Propietarios de Caballos F.S. (C.L.), Coronel Santiago Bueras (C.L.), Raúl Spoerer C., Alberto Bunster I. y Sociedad Hípica Luis Cousiño (C.L.). , Madre de:
90
MARINPOLO (m. Lake Erie), Campeón Mayor., Padrillo.
91
Reciente (m. Lake Erie), 7cs. y 19 figs., 3° Radio Portales, y 4° Agustín Edwards Mc. Clure.
92
Remesa (h. Fappavalley), 8cs. y 8 figs. En la repdocucción., Madre de:
02
PASA CINCUENTA (c. Sadlers Congress) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 48 figs. en Chile, $55.568.000. 1° Daniel J.lyon Amenabar, Miss Therese, Trotamondo, Wolf, 2° Lib. Bernardo O´higgins R. (G3), Criterium Mayores, Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del, Lido Palace, Universidad Mayor, 3° Alberto Benavente Benavente, Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carr, Geologo, Isaac Fischmann Gelfenstein, Juan Unzurrunzaga Nieto, Ejercito De Chile, Asociacion Nacional De La Prensa, 4° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Ejercito De Chile (L), Francisco Astaburuaga A., 80 Anos Comuna De Conchali, Estados Unidos De America, Wolf.
05
Gran Remezon (m. Muqtarib) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $10.194.000. 3° Mega.
06
El Amigable (m. Jaded Dancer) Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 24 figs. en Chile, $19.511.500. 2° República Del Perú, 3° Diario El Mercurio.
85
Recitación (h. Semenenko), 2cs. y 3 figs., 2a. Jorge Poblete, Valparaíso Sporting Club (HCH) y Miss Therese, en 6 actuaciones. Exportada a USA.
86
RETRATISTA (h. Blue Dancer), Ganadora de 6 cs., cl. La Tercera de la Hora y 16 figs., 2a. Corp. de T.V. Univ. de Chile, Accionistas Sporting Club y Jaime García Huidobro D. (CL), 3a. cl. Geoffrey Bushell W., y 4a. Carlos Valdés (G3) y Jorge Poblete A. , Yegua de Cria.
91
REUNION (h. Semenenko), 3 cs., cl. Relevo y 3 figs., 2a. cl. Renzo Pecchenino R., Club Hípico de Concepción, y 4a. cl. Ernesto Tricot S. , Yegua de Cria.
96
Recife (h. Golden Voyager), Madre de:
01
REINA CARIOCA (h. Dushyantor) Ganadora de 6cs. (1200-1500m) y 10 figs. en Chile, $17.403.500. 1° Carlos Allende Navarro (G3), Agustín Edwards Mc Clure, Prop. de Caballos F.S.C., 2° Francisco Baeza S. (G2), Ciudad de Valparaíso., Madre de:
07
REINA TIGRESA (h. The Mighty Tiger) Ganadora de 2cs. (1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $9.153.750. 1° Radio Bío Bío., Yegua de Cria.
04
Risa Cristalina (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $2.856.250., Madre de:
11
RIO AZUL (m. Seeking The Dia) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1300-2200m) y 9 figs. en Chile, $81.530.479. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Julio Castro Ruiz (G3), Pedro Del Río Talavera (G3), Valparaiso Sporting (G3), Saint Mesme, Diario La Nación, Luis Rosselot Bordeu, 2° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Ejercito De Chile (L), Filibustero, Club Hipico De Santiago, Wolf, 3° Wolf.
12
RIPOLL (m. Seeking The Dia) Ganador de 5cs. (1300-1600m) y 9 figs. en Chile, $31.842.500. 1° Carlos Bello Silva (L), Gran Handicap De Chile (L), 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), 3° Navarino, Comparacion, 4° Valparaiso Sporting (G3).
06
Rochette (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1200-1900m) y 5 figs. en Chile, $5.247.000. 2° Carlos Alvarez Condarco., Yegua de Cria.
13
Recamier Lady (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1200m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $5.423.750. 4° Luis Davila L.., Madre de:
18
Look Dad (m. Lookin At Lucky) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 6 figs. en Chile, $20.458.500. 3° Alvaro Covarrubias P. (G3).
97
RAPALUZ (h. Golden Voyager) Ganadora de 4cs. (1500-1700m) y 18 figs. en Chile, $13.172.500. 1° Patio de Naranjos, 3° Coronel Santiago Bueras (L), Normality.

5ª Madre
59
Resolucion (h. Serpenyoe), Ganadora de 3cs. y 3a. cl. Polla de Potrancas (G1). , Madre de:
64
Reacia (h. Forest Row), ver arriba.