Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Trucos Y Cuentos

Trucos Y Cuentos (2019) CHI

Gemologist (Tiznow) y Diablura De NiÑa por Election Day
Macho Colorado 4 años - Julio 31, 2019
Criador: Haras Santa Olga


Gemologist
2009 (USA)
Tiznow 1997
Crystal Shard 1994
Diablura De NiÑa
2003 (CHI)
Election Day 1992
Canta y Baila 1996


Gemologist
C. 2009 (USA)
Tiznow
C. 1997 (USA)
Cee's Tizzy
1987 (USA)
Relaunch 1976
Tizly 1981
Cee's Song
1986 (USA)
Seattle Song 1981
Lonely Dancer 1975
Crystal Shard
C. 1994 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sulemeif
1980 (USA)
Northern Dancer 1961
Barely Even 1969
Diablura De NiÑa
A. 2003 (CHI)
Election Day
C. 1992 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Hellenic
1987 (IRE)
Darshaan 1981
Grecian Sea 1978
Canta y Baila
A. 1996 (CHI)
Sari's Baba
1980 (USA)
Raja Baba 1968
Sari's Tobin 1975
Vestida de Fiesta
1983 (CHI)
Gallantsky 1976
Clementina 1974
Northern Dancer 4Sx4D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D


1ª Madre
03
Diablura De NiÑa (h. Election Day) Ganadora (1000m) y figuración en Chile, $1.920.000., Madre de:
09
Travesura De Niña (h. Gstaad) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
14
Dicen Que Le Hace (m. Happy Hunting)
11
Da Saltitos (h. Happy Hunting) figuración en 3 presentaciones en Chile, $720.000.
14
Anda Enamorado (m. Gstaad) Ganador de 2cs. (1200m) y 12 figs. en Chile, $12.437.500.
16
Cuenta Un Cuento (m. Gemologist) Ganador de 3cs. (1000m) y 16 figs. en Chile, $14.814.500.
17
Toda Su Fuerza (h. Gemologist)
19
Trucos Y Cuentos (m. Gemologist) Ganador de 2cs. (1100m) y 11 figs. en Chile, $5.722.750.

2ª Madre
96
Canta y Baila (h. Sari's Baba), Madre de:
03
Diablura De NiÑa (h. Election Day), ver arriba.

3ª Madre
83
VESTIDA DE FIESTA (h. Gallantsky), Campeona 3 años., Ganadora de 2cs., Ganadora del Haras de Chile (G1), Alberto Solari (G3), 2° Tanteo Potrancas (G1), 3° 2000 Guineas (G1). , Madre de:
93
GOLDEN TRIBUTE (m. Crowning Tribute), Ganador de 3cs. y 10figs., S. St. Leger (G1), Augusto Breque E. (G3), y 2° Tanteo de Potrillos (G1), El Derby (G1), Selección de Potrillos (G3), Paddock St. (G3), Soc. de Fom. Fabril, Asociación de Periodistas Hípicos Pdte. José Salinas C. 3° Gran Criterium (G1), Gran Premio de Honor (G2), Preparación, Ejército de Chile (L)., Padrillo.
96
Canta y Baila (h. Sari's Baba), ver arriba.
97
Vestida De Gloria (h. Sari's Baba), Ganadora de 2cs. y 2figs., Madre de:
11
Chico Bacan (m. Happy Hunting) Ganador de 3cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $13.107.500. 3° Iniciacion.

4ª Madre
74
Clementina (h. Proposal), Madre de:
83
VESTIDA DE FIESTA (h. Gallantsky), ver arriba.

5ª Madre
54
Combativa (h. Espace Vital), Madre de:
66
Campanera (h. Ghirlandaio), Madre de:
70
Babi (h. Proposal), Ganadora de 6cs., Madre de:
89
Billa (h. Blue Dancer), Madre de:
97
CACHONDEO (c. Inchwood) Ganador de 11cs. (1500-1800m) y 40 figs. en Chile, $47.073.000. 1° Bolsa de Comercio de Santiago, Carlos Cousiño S., Carlos Rivera A., Valparaiso Sporting Club, 2° Asociacion de Periodistas Hipicos, Carlos Causiño S., Archi, Mega, Carlos Rivera A., 3° Casino Municipal de Viña del Mar (G1), Diario el Mercurio (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño, Sociedad Hipódromo Chile, 4° La Copa - Reina Isabel II (G3), Luis Aldunate (L), Fernando Moller B..
67
Cumba (h. Silver Moon III), Ganadora de 4cs., El Derby (G1), CLUB CLASS, Carlos Cousiño (L), BOTTEGA VENETA, Armada de Chile (L)., Madre de:
77
Corvina (h. Seduttore), Madre de:
83
PAR TEN (m. Parisianne), Ganador de 5cs., En Chile. Copa de Oro (G1), El Derby (G1), 2° PE Alberto Infante (G1), 4° Selección de Padrillos (G2)., Padrillo.
87
CLUB CLASS (h. Parisianne), Ganadora de 2cs., Clásico Carlos Cousiño G. (L), Madre de:
98
Fata Morgana (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 7cs. (1000-1800m) y 23 figs. en Chile, $13.508.000. 4° Renzo Pecchenino R. (Lukas).
88
ART DECO (m. Parisianne)
92
Aureliana (h. Kazaroun), Madre de:
03
ANTIQUES FAIR (BRA) (h. Crimson Tide)
94
Cassia Nuova (h. Roy), Yegua Madre del Año., Madre de:
99
Spring Rain (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 2cs. (1200-1500m) y 5 figs. en Chile, $5.360.000. 2° La Bastille., Yegua de Cria.
00
Rosso Ferrari (c. Jeune Homme) Ganador de 6cs. (1000-1600m) y 7 figs. en Chile, $9.295.000. 4° Radio Cooperativa.
02
CONSUL ROMANO (m. Indian Lodge) Ganador de 12cs. (2 a los 2 años) (1200-2400m) y 7 figs. en Chile, $104.756.000. 1° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), Víctor Matetic Fernández (G3), Julio Prado Amor (L), Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carr, Criterium Mayores, Daniel J. Lyon Amenabar, Estados Unidos De America, 2° Dos Mil Guineas (G1), St. Leger (G1), Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Sol, Julio C. Ruiz Rumbo Al Latinoamericano, Luis Cortes Sepulveda, 3° General José Miguel Carrera Verdugo (G3).
06
CASSIA NOSTRA (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $12.325.000. 1° Asociación De Periodistas Hípicos, 2° Revista Subieron Bandera, 4° Geoffrey Bushell (L), Augusto Breque E. y Alvaro Breque V., Carabineros De Chile., Yegua de Cria.
10
CLIPPERTON (c. Seeking The Dia), Campeón Velocista. Ganador de 35cs. (2 a los 2 años) (1000-1400m) y 53 figs. en Chile, $166.990.500. 1° Velocidad (G2), Barrio Chino, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Congreso Nacional, Diario La Cuarta, Francisco Vial F., Guitarrero, Mocito Libre, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Solar, Andrés Morandé Tocornal, Armada De Chile, Canal 13, Carlos Rivera Avendaño, Cocoa Beach, Colectividad Arabe, Ismael Rengifo Echeverria, Maporal, Monroe, Radio Agricultura, Republica Oriental Del Uruguay, Saint Oregon, Trabajadores De La Hipica, Carlos Aguiar, Diario El Mercurio, Ismael Rengifo Echeverria, Provita, 2° Raimundo Valdes C. (G3), Osvaldo Sepulveda G., Eugenia, Francisco Vial F., Galeno, Nacional Velocistas, Andres Morande T., Armada De Chile, Bromazo, Circulo Duenos F.s. De Carrera A.g., Federacion De Rodeo Chileno, Fuerza Aerea De Chile, 3° Selección De Velocistas (G3), Carabineros De Chile (L), Congreso Nacional, Cougar, Radio Agricultura, Sociedad Hípica Luis Cousiño, Andrés Morande T., Cam. Nac. De Comercio Serv. Y Turismo De Chile, Diario La Cuarta, Diario La Tercera, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, República Argentina, Criterium Velocistas, Lionel Wodehouse, 4° Fundacion Jinetes Por Siempre, Lautaro Moya R., Maporal, Rotary Club De Santiago, Andres Morande T., Cam. Nac. De Comercio Servicio Y Turismo De Chile, Diario El Mercurio, Par De Ases, República Oriental Del Uruguay, República Oriental Del Uruguay, Ismael Rengifo Echeverria.
11
SONO BIANCO NERO (c. Seeking The Dia) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1200-1900m) y 14 figs. en Chile, $83.709.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Gran Premio Criadores (G2), Selección De Potrillos (G3), Wild Spirit, Alfonso Vial L., 2° Domingo 2° Herrera Martinez (G2), I. Municipalidad De Recoleta, Sociedad Hípica Luis Cousiño, 3° Tanteo De Potrillos (G1), Asociación Gremial De Preparadores C.H.S.., Verano Arturo Cousiño L., 4° St. Leger (G1), Copa De Oro (G2), Gran Clásico Coronación (G2), Carlos Abogabir L., Galardón, Fuerza Aérea De Chile, Sociedad Nacional De Agricultura.
96
BOTTEGA VENETA (h. Roy), Yegua de Cria.
99
Forza Maggiore (h. Rich Man's Gold) Ganadora de 2cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $2.642.000., Madre de:
04
FORZA JORDANIA (h. Doneraile Court) Ganadora de 7cs. (1300-1500m) y 21 figs. en Chile, $11.219.340. 1° Octavio Rios Espinoza, Promesa De Potrancas, 2° Alberto Solari Magnasco, 4° Club Hipico De Concepcion., Yegua de Cria.
74
Clementina (h. Proposal), ver arriba.