Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Josie Girl

Josie Girl (2019) CHI

El Facha (War Chant) y Josie Marcus por Gone West
Hembra Tordilla 4 años - Noviembre 12, 2019
Criador: Haras Cinco Estrellas


El Facha
2007 (CAN)
War Chant 1997
Merciless 1995
Josie Marcus
2003 (USA)
Gone West 1984
Sheila's Revenge 1990


El Facha
T. 2007 (CAN)
War Chant
M. 1997 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Hollywood Wildcat
1990 (USA)
Kris S. 1977
Miss Wildcatter 1980
Merciless
R. 1995 (GB)
Last Tycoon
1983 (IRE)
Try my Best 1975
Mill Princess 1977
Galava
1987 (CAN)
Graustark 1963
Overpowering 1967
Josie Marcus
A. 2003 (USA)
Gone West
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Secrettame
1978 (USA)
Secretariat 1970
Tamerett* 1962
Sheila's Revenge
A. 1990 (USA)
Lord Avie
1978 (USA)
Lord Gaylord 1970
Avie 1963
Clear Copy
1971 (USA)
Copy Chief 1960
Half Tone 1963
Mr. Prospector 3Dx5S
Northern Dancer 4Sx5S
Bold Ruler 5Sx5D


1ª Madre
03
Josie Marcus (USA) (h. Gone West), Ganadora y figs., en Inglaterra y USA., Madre de:
10
Caza Fama (c. Broken Vow) Ganador de 4cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $7.759.000.
11
La Figura (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en Chile, $5.427.500.
12
Señora Chica (h. Rock Star Show) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 46 figs. en Chile, $33.821.250.
13
Maikelita (h. Neko Bay) figuración en Chile, $240.000.
14
Daysam (m. Dunkirk) Ganador (1100m) y 2 figs. en Chile, $1.406.000.
16
Wi Fi (c. Tumblebrutus) Ganador de 3cs. (1000m) y 4 figs. en Chile, $6.947.500.
18
Donaire Mamita (h. El Facha) Sin figs. en Chile
19
Josie Girl (h. El Facha) Ganadora (1100m) y 9 figs. en Chile, $3.695.500.

2ª Madre
90
Sheila's Revenge (USA) (h. Lord Avie), Ganadora de 7cs. y 5 figs., en Norte America. 2° Post-Deb S. (G2), 2° Buckram Oak Handicap (G3), 2° Suwanee River Handicap (G3), 2° Cicada S. (L), 3° Monmouth Oaks (G2). US $207.060. , Madre de:
96
Leisurely (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
07
Casual Flair (USA) (h. Aptitude), Madre de:
13
C J'S FLAIR (USA) (h. Cactus Ridge) Ganadora de 3cs. (1100-1700m) y 7 figs. en Canada, $39.428. 1° Koleana Overnight S., 2° La Verendrye S., Manitoba Matron S., Nocalero Overnight S., Winnipeg Sun S., 3° Manitoba Matron S.. Ganadora de 6cs. (1200-1664m) y 13 figs. en Estados Unidos, $84.149.
03
Josie Marcus (USA) (h. Gone West), ver arriba.

3ª Madre
71
CLEAR COPY (USA) (h. Copy Chief), Ganadora de 3cs. y 4figs., Comely S. (G3), Prioress S. (G3), Mary Duvall H. 2° Acorn S. (G1). 3° Test S. (G2), Interborough H. (G3), Lenape H. (G2)., Madre de:
77
My Riva (USA) (h. Riva Ridge), Madre de:
89
Imaculada (USA) (h. Seattle Dancer), Madre de:
94
Pincelada (BRA) (h. Clackson), Madre de:
08
Athia (BRA) (h. Wild Event) Ganadora (1400m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Uruguay, $238.706. 3° Agraciada (G3), España, 4° Gran Premio Estimulo (G2)., Yegua de Cria.
13
Perdonada (BRA) (h. Roderic O'Connor) Ganadora de 4cs. (1500-2000m) y 8 figs. en Brasil, $1.056.945. 2° Marciano De Aguiar Moreira (G2), 3° Oswaldo Aranha (G3)., Yegua de Cria.
95
RAGHIDA (BRA) (h. Roi Normand), Ganadora, clásico Grande Premio Luiz Fernando Circe Lima (G3)., Yegua de Cria.
97
TUTELADA (BRA) (h. Roi Normand), Campeona 2 años., Ganadora de 3cs., GP Francisco Vilella de Paula Machado (G2), GP Henrique de Toledo Lara (G3), Pr Luiz Alves de Almeida (L)., Yegua de Cria.
00
APRECIATTA (BRA) (h. Roi Normand), Ganadora de 2cs. y 2figs., Pr Pres Joao Carlos L. Penteado (L), Pr Moyses Lupon (L). 3° Pr Jockey Club Brasileiro (G3), Pr Vinte e Cinco de Janeiro (G2).
01
Leading Cat (BRA) (h. Roi Normand), Madre de:
11
Leading Hat (BRA) (h. Top Hat) 5 figs. en Brasil, $52.900. 2° GRANDE PRÊMIO DIANA (GRUPO I) - SEGUNDA PROVA DA TRÍPLICE COROA DE POTRANCAS (G1), Grande Prêmio Zélia Gonzaga Peixoto De Castro - Terceira Prova Da Tríplice Coroa De Potrancas (G1), 3° Grande Prêmio Diana - (gr.i) - (3 Prova Da Tríplice Coroa De Potrancas) (G1), Organização Sulamericana De Fomento Ao Puro Sangue De Corrida - (Prova Internacional) (G1)., Yegua de Cria.
78
Brasher Doubloon (USA) (m. Riva Ridge), figs., 2° Westchester Handicap (G3).
79
SYRIAN SANDS (USA) (h. Damascus), Ganadora y figs., Denville Stake. 2° Colonia Stake.
81
Regal Realm (USA) (h. Majestic Prince), Madre de:
89
CAPE ROYALE (USA) (c. Capote), Ganador y figs., Very Subtle/Desert Wine Sales S. 3° Los Feliz S.
90
SIR HUTCH (USA) (c. Lost Code), Ganador y 2figs., Potrero Grande Handicap (G3). 2° El Conejo Handicap (L). 3° Count Fleet Sprint Handicap (G3).
92
KLONDIKE STRIKE (USA) (h. Claim), Ganadora y 4figs., George C. Hendrie Handicap (L). 3° Bessarabian Handicap (L), Royal North S. (L), Whimsical S. (L), Ontario Fashion S. (L).
96
KALOOKAN QUEEN (USA) (h. Lost Code), Ganadora de 7cs. y 10figs., Potrero Grande Breeders´ Cup H. (G2), Ancient Title Breeders´ Cup H. (G1), Santa Monica H. (G1), Rancho Bernardo H. (G3) dos veces, Corona H. (L), Fantastic Girl S. 2° Santa Monica H. (G1), Las Flores H. (G3), Desert Stormer H. (G3) dos veces, Love´s Exchange S. (L), Arbor Vitae S. (L). La Brea S. (G1), A Gleam H. (G2), First Flight H. (G2), Santa Paula S. (L)., Yegua de Cria.
01
Hierarchy (USA) (h. Forestry), Madre de:
06
Tantamount (USA) (h. Lemon Drop Kid), Madre de:
17
Sally Strong (USA) (h. Strong Mandate) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Estados Unidos, $223.347. 2° Best of Ohio Distaff S., Best of Ohio Pay the Man S., J. William Petro Memorial H., J. William Petro Memorial S., 3° Vivacious H., 4° Best of Ohio Diana S., Best of Ohio Pay the Man S..
84
Crystal Cream (USA) (h. Secretariat), Madre de:
93
Dancing Prism (USA) (h. Sovereign Dancer), figs., 2° Santa Ysabel S. (L)., Madre de:
07
Silver Prism (USA) (h. Eurosilver), Madre de:
19
CHACALOSA (USA) (h. Jess's Dream) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1100-1600m) y 6 figs. en Estados Unidos, $175.134. 1° Arlington-Washington Lassie S..
94
Vermilion (USA) (m. Storm Bird), figs., 3° Hollywood Juvenile Championship S. (G2)., Padrillo.
95
PERFECTLY CLEAR (USA) (h. Woodman), Ganadora, Glendale Handicap (L)., Madre de:
02
Perfectly Quiet (USA) (h. Quiet American), Madre de:
17
Quiet Imagination (USA) (h. Imagining) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 20 figs. en Estados Unidos, $241.758. 2° Maryland Million Distaff H., Peach Blossom S., 3° Tax Free Shopping Distaff S., 4° Timonium Distaff S..
99
Manhattan Skyline (USA) (h. Spinning World), Madre de:
13
Holy Chic (USA) (h. Notional), Madre de:
19
Lip's of Wine (USA) (h. Misremembered) Ganadora (1200m) y 9 figs. en Estados Unidos, $17.638. 4° Arizona Downs Oaks.
07
Natchez Trace (USA) (h. Consolidator), Madre de:
16
Forever Mo (USA) (m. Uncle Mo) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1600-1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $245.315. 2° Columbia S., Cutler Bay S., 3° James H. Kyle S., Not Surprising S., 4° Bear's Den S., Showing Up S..
18
EVVIE JETS (USA) (h. Twirling Candy) Ganadora de 7cs. (1600-1700m) y 13 figs. en Estados Unidos, $777.768. 1° Mohegan Sun Ballston Spa S. (G2), Noble Damsel S. (G3), Perfect Sting S., Plenty of Grace S., 2° Athenia S. (G3), Forever Together S., 3° First Lady S. Presented by UK HealthCare (G1).
90
Sheila's Revenge (USA) (h. Lord Avie), ver arriba.

4ª Madre
63
Half Tone (USA) (h. Tudor Minstrel), Madre de:
71
CLEAR COPY (USA) (h. Copy Chief), ver arriba.
78
Half Concealed (USA) (h. Cyane), Madre de:
84
Half Secret (USA) (h. Upper Nile), Madre de:
96
West's Secret (USA) (h. West by West), Madre de:
11
Punta Hermosa (USA) (h. Zensational) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 18 figs. en Perú, $43.022. 2° Enrique Aguinaga Asenjo, 3° Concejo Distrital de Santiago de Surco, Texfina, 4° Frau Astrid (L), Flor De Loto., Yegua de Cria.
79
Amherst Wayside (USA) (h. Dance Spell), Madre de:
88
Quiet Runner (USA) (h. Turkoman), Madre de:
93
Combativa (PER) (h. Green Cedars), Madre de:
98
ESCOCES (PER) (m. Prospector's Cap) Ganador de 7cs. (1000-2100m) y 10 figs. en Perú, $52.977. 1° Enrique Martinelli Tizon (L), Ernesto Ayulo Pardo (L), Manuel Checa Solari, 2° República de Bolivia, 3° Coronel Alfonso Ugarte (L), Enrique Martinelli Tizon (L), Ernesto Ayulo Pardo (L), Alfredo Benavides Y Alfredo Benavides Diez Canseco, Asociacion De Periodistas Hipicos Del Peru, Primera Copa America Central, 4° Juan Magot Rosello (L).
01
RUNNING BACK (PER) (m. Apprentice) Ganador de 8cs. (1400-1700m) y 11 figs. en Perú, $45.060. 1° Río Pallanga, Vaduz, 2° Coronel Alfonso Ugarte (L), Marina De Guerra Del Peru, 4° Augusto Maggiolo Cavenecia.
82
Randolph Macon (USA) (h. To The Quick), Madre de:
99
Catchy Patton (USA) (h. Patton), Madre de:
04
Bovell Road (CAN) (h. Graeme Hall), Madre de:
20
MANGUM (USA) (c. Mo Tom) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1200-1700m) y 7 figs. en Estados Unidos, $340.360. 1° Jacob V. Morreale Memorial S., Louisiana Champions Day Sprint S., Louisiana Stallion S. Presented by Coteau Grove Farms, 2° Louisiana Legends Cheval S., 3° Costa Rising S., Gary P. Palmisano Memorial S., Jean Lafitte S., Louisiana Stallion Of The Year Half Ours S., 4° King Creole S..
07
Graemy (USA) (h. Graeme Hall), Madre de:
16
Tara's Talent (USA) (h. Talent Search) Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1100-1500m) y 40 figs. en Estados Unidos, $411.555. 3° Blue Mountain Juvenile Fillies S., Power by Far S..
14
Patton's Girl (USA) (h. General Quarters) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Canada, $74.297. 4° Royal North S. (G2). Sin figs. en 3 presentaciones en Estados Unidos, $2.900.
83
Gin And Juice (USA) (h. Northjet), Madre de:
87
FAST GIN FIZZ (USA) (h. Miswaki), Ganadora de 2cs., Kachina Stake, First Lady Handicap., Madre de:
96
Senor Fizz (USA) (m. El Gran Senor), 2figs., 3° Pilgrim Stake (G3), Lg & E Energy Forerunner Stake (L).
98
Gindeed (USA) (h. Alydeed), figs., 2° Kachina Stake (L)., Yegua de Cria.
90
Gin Spritzer (USA) (h. Naevus), Madre de:
94
Gin's Heir (USA) (c. Texas City), 2figs., 3° Bobby Hale Stake, Hialeah Juvenile Stake.
91
MICHISLEW (USA) (m. Slew City Slew), Ganador de 2cs. y 3figs., Cardinal Breeders´ Cup Handicap, Piston Breeders´ Cup Handicap. 2° Stalwars Handicap (L), Col E. R. Bradley S. 3° Tenacious Handicap.
94
Tequila Tango (USA) (h. Roanoke), Madre de:
99
Tequilas First (USA) (h. Astro), Madre de:
05
TEQUILAS DAYJUR (USA) (h. Dayjur), Ganadora y 2figs., West Virginia Secretary Of State S. (L). 2° Chicago Breeders´ Cup Handicap (G3), Dream Supreme H. , Yegua de Cria.

5ª Madre
48
Native Valor (USA) (h. Mahmoud), Madre de:
57
Scarlet Ribbon (USA) (h. Volcanic), Ganadora de 5cs. y 4 figs. , Madre de:
62
Won't Tell You (USA) (h. Crafty Admiral), Ganadora de 5cs. y 5figs., Madre de:
71
Spanked (USA) (h. Cornish Prince), Ganadora a los 3 años en su única actuación. , Madre de:
77
Confirm (USA) (h. Proudest Roman), . Ganadora, 3ª Junior Handicap. , Yegua de Cria.
78
Chapel Creek (USA) (m. Our Native), Ganador de 4cs. y varias figuraciones. 3° Rebel H. , Padrillo.
83
Herald's Voice (USA) (m. Nijinsky II), Ganadora en Francia. 3° Pr Lovelace
75
AFFIRMED (USA) (m. Exclusive Native), Caballo del Año, dos veces, 1978, 1979. Campeón 2 Años, 1977. Campeón 3 Años, 1978. Campeó Mayor. Triple Corona en USA 1978. Ganador de 22cs. en 29 actuaciones, Kentucky Derby (G1), Preakness Stakes (G1), Belmont Stakes (G1), Jockey Club Gold Cup (G1), Woodward Stakes (G1), Hollywood Gold Cup (G1), Hollywood Derby (G1), Santa Anita Handicao (G1), Californian Stakes (G1), Charles H. Strub Stakes (G1), Santa Anita Derby (G1), Hopeful Stakes (G1), Futurity Stakes (G1), Laurel Futurity (G1), Hollywood Juvenile Championship Stakes (G2), San Felipe Handicap (G2), Sanford Stakes (G2), Jim Dandy Stakes (G3), Youthful Stakes, 2º Travers Stakes (G1), Marlboro Cup (G1), Champagne Stakes (G1), San Fernando Stakes (G2), Great American Stakes, 3º Malibu Stakes (G2). US$ 2.393.818. Padrillo Campeón.., Padrillo.
76
LOVE YOUR DEAR (h. Bold Native), 9cs. ganadas Matinee Stakes, 2ª Market Basket Stakes, Silver Spoon Handicap, Monrovia Handicap, 3ª Princess Stakles (G3), Wilshire Handicap (G3), Mahubah Stakes, dos veces, Brown Jade Stakes. , Yegua de Cria.
79
She Won't Tell (USA) (h. Exclusive Native), Madre de:
87
SEñOR PETE (USA) (m. Green Dancer), Ganador de 2 carreras y varias figuraciones. Futurity Stakes (G1), 2º Gotham Stakes (G2), 3º Champagne Stakes (G1). US$ 234.568. , Padrillo.
92
Danny's Crown (USA) (m. Chief's Crown), Ganador de tres carreras y quince figuraciones. 2° Japan Racing Association S.
80
SILENT FOX (USA) (m. Exclusive Native), Ganador en 6 oportunidades y varias figuraciones. 2° El Monte H. (L), Orange Coast H., 3° Charles H. Strub S. (G1), Avatar S. , Padrillo.
84
WON'T SHE TELL (USA) (h. Banner Sport), Ganadora de 9cs. y varias figuraciones. Blush With Pride S., 3° Old South Handicap (L), River Cities Breeders Cup S. (L), 4° Arlington Oaks (G3). , Madre de:
90
WHITE CROWN (USA) (m. Secreto), Ganador en Inglaterra. Sunset Boulevard Solario S. (G3), 2° Child & Co. Superlative S.
93
DR. CATON (USA) (m. Seattle Slew), Ganador de tres carreras y varias figuraciones. Long Branch S. (L), 2° Haskell Invitational Handicap (G1), 3° Foster City S. (L). , Padrillo.
94
Wind Cheetah (USA) (m. Storm Cat), Ganador en Inglaterra. 2° Leicestershire S. (G3), 3° Van Geest Criterion S. (G3), Chipchase S.
95
Confidante (USA) (h. Dayjur), Ganadora en Inglaterra. 2° Rosemary H. , Yegua de Cria.
03
DRILLING FOR OIL (USA) (m. Giant's Causeway), Ganador de 3cs., Louisville Handicap (G3), 2º Fifth Third Elkhorn Stakes (G2), Pan American Handicap (G3), Prairie Bayou Stakes, 3º Elkhorn Stakes (G3). US$ 266.756
85
In Memory (USA) (h. Alydar), Sin figs. , Madre de:
89
CROWNETTE (USA) (h. Seattle Slew), Ganadora de 4cs. y 6figs., Santa Ysabel S. 2° La Centinela S. 3° Miesque S. (L). , Yegua de Cria.
63
Half Tone (USA) (h. Tudor Minstrel), ver arriba.