Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Danger Girl

Danger Girl (2019) CHI

Katmai (Scat Daddy) y Danger Sign por Easing Along
Hembra Alazana 4 años - Septiembre 3, 2019
Criador: Haras Carioca


Katmai
2011 (CHI)
Scat Daddy 2004
Kossanova 1997
Danger Sign
2008 (ARG)
Easing Along 1998
Declaring Love 1997


Katmai
C. 2011 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Kossanova
C. 1997 (USA)
Fly So Free
1988 (USA)
Time for a Change 1981
Free to Fly 1974
Kossakowna
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Lotka 1983
Danger Sign
A. 2008 (ARG)
Easing Along
C. 1998 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Cadillacing
1984 (USA)
Alydar 1975
Relaxing* 1976
Declaring Love
A. 1997 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Gana
1990 (USA)
Smile 1982
Gana Facil 1981
Storm Cat 3Dx5S
Mr. Prospector 4Sx4Sx4D
Raise a Native 5Sx5Sx5Dx5D
Gold Digger 5Sx5Sx5D
Secretariat 5Dx5D


1ª Madre
08
Danger Sign (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 2cs. (1400-1600m) y 7 figs. en Argentina, $146.750., Madre de:
14
Dangerous Boy (ARG) (m. Star Dabbler) 3 figs. en 3 presentaciones en Chile, $2.625.000.
15
Dando Cariño (ARG) (h. Star Dabbler) Sin figs. en 6 presentaciones en Argentina
17
Danger Bob (m. Boboman) Ganador de 3cs. (1200m) y 17 figs. en Chile, $14.779.000.
18
Danger Colt (m. Star Dabbler) Ganador de 3cs. (1000m) y 17 figs. en Chile, $16.462.000.
19
Danger Girl (h. Katmai) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $10.653.500.
20
NN 20 Danger Sign (h. Sweet Sorrel)
21
Dentato (m. Good Samaritan) (Oct. 1)

2ª Madre
97
Declaring Love (USA) (h. Gone West), Exportada a Argentina., Madre de:
03
LOUISE D'AMOUR (h. Louis Quatorze), Ganadora de 4cs. y 2figs., Importada en el Vientre, Trébol de Plata HCH, Diario de la Nación,3° República de Italia. Madre de ganadores. Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $5.015.000. 1° La Nacion, 3° Republica De Italia., Madre de:
15
PASSION FOR LOUISE (h. Passion for Gold) Ganadora de 5cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $17.100.000. 1° Pradilla.
16
GRANDE COMPUESTITO (m. Passion for Gold) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 22 figs. en Chile, $49.122.500. 1° Seleccion De Velocistas (G3), Luis Hinrichs Olivares, Raúl Rios Espinoza, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, 2° Juntos Podemos, Radio Portales, 3° JULIAN HERMAN DAVISON, Twitteros Solidarios, Canal 13, Criterium Velocistas, 4° Seleccion De Velocistas (G3), Octavio Ríos Espinoza, Fundación Mi Casa 75 Años, Bristol, Dirección General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejército, Aganador.cl, Criterium Velocistas.
05
DANDO AMOR (ARG) (h. Thunder Gulch), Ganadora de 8cs. y figs., Los Haras (G2), Sibila (G2), ABril (G2), R.e. y E.M. Fernadez Guerrico (G2), 2 Veces Paseana (G2), Eudoro J. Balsa (G3). Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-2000m) y 8 figs. en Argentina, $560.500. 1° Clásico Abril (G2), Clásico Fernandez Guerrico (G2), Clásico Fernandez Guerrico (G2), Clásico Los Haras (G2), Clásico Paseana (G2), Clásico Sibila (G2), Clásico Eudoro J. Balsa (G3), 2° Gran Premio Estrellas Juniors Sprint (G1), Gran Premio Polla De Potrancas (G1), 3° Gran Premio 1000 Guineas (G1), Clasico Francisco J. Beazley (G2), Clasico Hipódromo Argentino (G3), 4° Gran Premio Clasico Estrellas Mile (G1), Gran Premio Seleccion - Copa Jorge Valdivieso (G1)., Madre de:
13
Diosa Azteca (ARG) (h. Easing Along) Ganadora (1200m) en 1 presentación en Argentina, $115.000., Madre de:
18
DZIK (ARG) (m. Portal Del Alto) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $958.616. 1° Old Man (G3).
14
Denali (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 3cs. (1400m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $509.500., Madre de:
20
DE MARINA (ARG) (h. Treasure Beach) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1400m) en 3 presentaciones en Argentina, $4.000.000. 1° Eliseo Ramirez (G2).
16
De Beauvoir (ARG) (h. Interaction) Ganadora de 3cs. (1300-1400m) y 8 figs. en Argentina, $1.345.550. 3° Orbit (L), 4° Jorge De Atucha (G1), Marcos Levalle (G2).
08
Danger Sign (ARG) (h. Easing Along), ver arriba.

3ª Madre
90
Gana (USA) (h. Smile), Ganadora de 2cs., US$ 24.660. , Madre de:
96
Cuteness (USA) (h. Forty Niner), Madre de:
01
Crystal Violet (JPN) (h. Skip Away), Ganadora de 3cs., en Japón, US $690.125. 2º Daily Hai Queen Cup (G3).
97
Declaring Love (USA) (h. Gone West), ver arriba.
99
As Told (USA) (h. A.P. Indy), Ganadora de 3cs., US $89.270., Madre de:
04
ARGENTUM (c. Anees), Ganador y figs., Imp. en el Vientre Araucaria de Oro y plata. Ganador de 14cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 18 figs. en Chile, $17.747.982. 2° Bicentenario, 3° Diario Crónica.
08
MR. DANY (m. Powerscourt), Ganador de 4cs. y 6figs., Polla de Potrillos-Roberto Alvares Calderon Ray (G1), Luis Olaechea Du Bois (G3), Congreso de La República, Stash. 2° Ricardo Ortiz de Zevalos (G1), Cocles (L), Carlos II Watson y Eduardo F.G. Watson (L), Hipódromo de San Felipe (L), 3° Osaf (G2), Comercio (G3), 4° Dervy Nacional en 10 Act. en Perú. 4 figs. en Argentina, $65.850. 2° Cocles (L), 3° Gran Premio De Las Americas - Osaf - Copa Eduardo S. Blousson (G1), 4° General Belgrano (G2). Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (900-2000m) y 11 figs. en Perú, $252.897. 1° Polla De Potrillos - Roberto Alvarez Calderon Rey (G1), Luis Olaechea Du Bois (G3), Congreso de la República, Stash, 2° Ricardo Ortiz De Zevallos (G1), Carlos II Watson y Eduardo F.G. Watson (L), Hipodromo De San Felipe (L), Antenor Rizo Patron Araoz, 3° O.S.A.F. (G2), O.S.A.F. (G2), Comercio (G3), Asociación de Periodistas Hipicos del Perú, 4° Derby Nacional (G1), Independencia (G2), Coronel Alfonso Ugarte (L).
09
DR. DANNY (m. Powerscourt), Ganador de 5cs. y 5figs., Juan Magot R. (L), Batalla de Junin, 3° Manuel Checa Solaris 4° Perinox, Fuerza Aérea del Perú. Ganador de 12cs. (1000-1600m) y 20 figs. en Perú, $103.952. 1° Juan Magot Rosello (L), Batalla de Junín, 3° Manuel Checa Solari, 4° Antenor Rizo Patrón Araoz, Fuerza Aérea del Perú, Perinox.
10
SCAT DANNY (m. Scat Daddy), Campeón 2 años., Ganador de 2cs., en Perú. Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1300-2600m) y 11 figs. en Perú, $292.983. 1° Laredo (L), Los Haras, 2° Miguel A. Checa Eguiguren (G3), Libertador Simón Bolívar, 3° Ciudad de Lima (G2), Hipódromo de Monterrico (G2).
14
Aurio (m. Lookin At Lucky) Ganador de 4cs. (1200-1600m) y 11 figs. en Chile, $16.154.250. 4° Nacional Milla Machos.
07
Sessa (USA) (h. Consolidator), Madre de:
15
PRINCESS WARRIOR (USA) (h. Midshipman) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 7 figs. en Estados Unidos, $456.664. 1° Mrs. Revere S. (G2), Latonia S., 2° Darley Alcibiades S., Fifth Third Insurance Dueling Grounds Oaks, 3° Gulfstream Park Oaks (G2), Pucker Up S. (G3), 4° Queen Elizabeth II Challenge Cup S. presented by Lanes End (G1), Herecomesthebride S. (G3)., Yegua de Cria.

4ª Madre
81
Gana Facil (USA) (h. Le Fabuleux), Ganadora de 6cs., US $85.100. , Madre de:
87
UNBRIDLED (USA) (m. Fappiano), Campeón 3 años., Ganador de 8cs., en USA, Kentucky Derby (G1), Breeders’ Cup Classic (G1), Florida Derby H. (G1), What a Pleasure S. (L), Deputy Minister H. (L), 2° Super Derby (G1), Preakness S. (G1), Secretariat S. (G1), Fayette H. (G2), In Reality S. (L), Canterbury Juvenile S. (L), 3° Breeders’ Cup Classic (G1), Blue Grass S. (G2), Fountain Youth S. (G2), Pacific Classic S. (L), Arch Ward S., Waukegan Breeder’s Cup S. US $4.489.475. Leading Sire en USA., Padrillo.
88
CAHILL ROAD (USA) (m. Fappiano), Ganador de 4cs., en USA, Mayflowers S (L), Johnny Morris H., La Crosse H, 2° Count Fleet Spring H.(G3), Gulfstream Sprint Championship H. (L), 3° Mankato S., Miami S. US $370.280. Padrillo., Padrillo.
89
Orseno (USA) (h. In Reality), No corrió. , Madre de:
93
MINERY (USA) (h. Forty Niner), Ganadora de 3cs., en USA, Vilma C. Kennedy S. (L). US $79.930. , Madre de:
99
Clergy (USA) (m. Pulpit), Ganador de 3cs. y figs., 3º Southwest S. (L). US $92.437.
98
Bomb Site (USA) (m. Gulch), Ganador de 3cs. y figs., en USA. US $116.957.
00
Del Rae (USA) (h. Formal Gold), Ganadora de 2cs. y figs., en USA., Madre de:
07
Klea (USA) (h. Afleet Alex), Madre de:
14
Dave's Baby Girl (USA) (h. Mr. Nightlinger) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 3 figs. en Estados Unidos, $62.676. 3° Oklahoma Classics Filly and Mare Starter S..
01
Sense Of Reality (USA) (m. Quiet American), Ganador de 8cs. y figs., en USA. US $91.505.
02
Purple Heart (USA) (h. Quiet American), Madre de:
08
Purplengold (USA) (h. Forest Wildcat), Madre de:
19
Thirsty Ears (CAN) (c. Declassify) figuración en 6 presentaciones en Canada, $5.034. 3° Osiris S..
09
Autumn Queen (USA) (h. Forest Wildcat) Ganadora de 7cs. (2 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Perú, $38.630., Madre de:
15
SR BERLUSCONI (PER) (m. Timely Advice) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 22 figs. en Perú, $106.957. 1° Comando Intimo, Deepak, Marina de Guerra del Perú, República De Chile, Rio Pallanga, Snow Cort, 2° Augusto N. Wiese, Comando Intimo, Diario El Comercio, Vaduz, 3° Pedro García Miró (G3), Batalla de Tarapacá (L), Copa de Criadores, Poder Judicial, Vaduz, 4° Postin (G2), Victoria De Tarapacá (L), Grozny, Deepak, Marina De Guerra Del Perú, Poder Judicial.
90
Gana (USA) (h. Smile), ver arriba.
92
Ganasheba (USA) (h. Alysheba), 2figs., en Francia., Madre de:
03
Polysheba (FRA) (h. Poliglote), Ganadora de 2cs. y 9figs., 3ª Prix Isola Bella, 4ª Prix Casimir Delamarre., Madre de:
10
La Rocque (FRA) (h. War Chant), Madre de:
15
La Rockanrolera (h. Born To Sea) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $16.330.000. 3° Pradilla.
97
Lampedusa (USA) (m. Woodman), Ganador, en Irlanda, 3 cs en USA. US $71.570., Padrillo.

5ª Madre
76
Charedi (USA) (h. In Reality), Ganadora de 3cs., US $35.080. , Madre de:
81
Gana Facil (USA) (h. Le Fabuleux), ver arriba.
84
PENTELICUS (USA) (m. Fappiano), Ganador de 11cs., Mayflower S., La Crosse H., Johnny B. Morris Handicap, 2º Count Fleet Sprint H. (G3), Gulfstream Sprint Championship H., Mankato S., Miami S. US $267.742. Padrillo., Padrillo.
89
Magic Blue (h. Cure The Blues), No corrió. , Madre de:
93
PALIKAR (USA) (m. Star de Naskra), Ganador de 5cs., Black Gold H., 2º William Henry Harrison S. (R), 3º Risen Star S. (L), Mountain Valley S. (L). US $149.473.
91
LLOYDMINISTER (USA) (m. Cure The Blues), Ganador de 9cs., Sprint S. US $196.745.