Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Pintamos El Cielo

Pintamos El Cielo (2019) CHI

Fantasmagorico (Scat Daddy) y Taste II por Gone West
Macho Mulato 4 años - Septiembre 4, 2019
Criador: Haras Viejo Perro


Fantasmagorico
2011 (CHI)
Scat Daddy 2004
Fantastic Snow 2006
Taste II
2006 (USA)
Gone West 1984
Santona 1994


Fantasmagorico
M. 2011 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Fantastic Snow
C. 2006 (USA)
Fantastic Light
1996 (USA)
Rahy 1985
Jood 1989
Snow Kitten
2001 (GB)
Storm Cat 1983
Embassy 1995
Taste II
M. 2006 (USA)
Gone West
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Secrettame
1978 (USA)
Secretariat 1970
Tamerett* 1962
Santona
C. 1994 (CHI)
Winning II
1986 (USA)
Nijinsky II 1967
Little Happiness 1974
Syracuse
1985 (CHI)
Sharp Eyed Quillo 1966
Segesta 1978
Mr. Prospector 3Dx4S
Storm Cat 4Sx5S
Raise a Native 4Dx5Sx5D
Gold Digger 4Dx5S
Nijinsky II 4Dx5Sx5S


1ª Madre
06
Taste II (USA) (h. Gone West), Madre de:
13
Crea Can Do (USA) (c. Dublin) Sin figs. en Estados Unidos, $814.
14
LAGO EN EL CIELO (m. Scat Daddy) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1900m) y 52 figs. en Chile, $85.996.000. 1° Thompson Matthews (G3), 2° Municipal De ViÑa Del Mar (G3), Valparaiso Sporting (G3), Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 3° Alberto Vial I. (G1), Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Alfredo L.s. Jackson (G3), Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Club Hípico De Concepción, Porfido, Beltran Urenda Y Ximeno Urenda, 4° El Derby (G1), Valparaiso Sporting (G3), Husares, Asociacion De Propietarios F.s. De Carrera A.g. - V Region.
16
Corazon Delator (m. Stevie Wonderboy) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
17
TOQUE Y ROTACION (m. Fantasmagorico) Ganador de 14cs. (1100-1400m) y 26 figs. en Chile, $47.090.500. 1° 113º Aniversario Everton De Viña Del Mar, 130 Aniversario Santiago Wanderers, 172 Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Mylen, Per Favore, Teletrak Tv, Young Blood, 2° Valparaiso Sporting (G3), Club De Viña, Mylen, Principado De Asturias, República Arabe Siria, Royal Tiger, Sportiva Italiana, Todosenelpartidor, Edgy Night, 3° Besa Cat, Fallen From Heaven, Il Campione, Magia Para Todos, Beltrán Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 4° 30 Años Vamos A La Hipica - T. V., Carlos Nazar, Centenario Rotary Club De Valparaiso, Diario El Crack Chile, Dubai Key, Fallen From Heaven, Trabajadores De La Hipica, Va Rapido.
18
Cinema Paradiso (m. Grand Daddy) Ganador de 11cs. (1000-1100m) y 21 figs. en Chile, $14.205.000.
19
PINTAMOS EL CIELO (m. Fantasmagorico) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 15 figs. en Chile, $30.636.000. 1° Top Lek, Marina Mercante De Chile, 2° Nicolas Canessa Montt, Candy Sun, Ejercito De Chile, Toy Soltero, 4° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G2), Bartolome Puiggros P., Consejo Superior De La Hipica Nacional.
20
Te Dije (h. Good Samaritan) Ganadora (1100m) y 2 figs. en Chile, $2.302.500.

2ª Madre
94
SANTONA (h. Winning II), Campeona 3 años en Pasto., Campeona 3 Años CHS en 1997. 2 cs., cl. Las Oaks (G1), 2ª Lisímaco Jaraqueamada (L), 3ª Criadores Asociados, Preparación, y 4ª Arturo Lyon Peña (G1). Exportada y fig. en USA. , Madre de:
00
GRAND HOMBRE (USA) (m. Grand Slam), Ganador de 4cs. en 5 act. en USA, 2003. Pennsylvania Derby (G3), 2º Indiana Derby (G3), 4º Dubai World Cup (G1) en Dubai, 2004. US$ 898.360.
06
Taste II (USA) (h. Gone West), ver arriba.
08
Seekitana (USA) (h. Unbridled's Song), Madre de:
13
Run Like the Boss (USA) (h. Scat Daddy), Madre de:
20
ANDTHEWINNERIS (USA) (m. Oscar Performance) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1100-1700m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $373.643. 1° Castle & Key Bourbon S. (G2), Bob Bork Texas Turf Mile S., 3° With Anticipation S. (G3), Bashford Manor S., 4° Black Gold S..
17
Bang for Your Buck (USA) (c. Unusual Heat) Ganador de 2cs. (1200-1600m) y 14 figs. en Estados Unidos, $212.690. 2° California Dreamin' S., 4° Crystal Water S..

3ª Madre
85
Syracuse (h. Sharp Eyed Quillo), 2 cs., y fig. , Madre de:
90
IMPECABLE (m. Inchwood), 5 cs., Juan S. Jackson (G2) y Asociación de Propietarios de Caballos de Viña del Mar y 10 figs., 3° Valparaíso Sporting Club, Club Hípico de Santiago (VSC) y Pedro García de la Huerta Matte.
91
SELIMA (h. Inchwood), Ganadora de 3 cs., cl. Alberto Benavente Benavente, y 4 figs., 4ª Copa Estanislao Anguita. , Madre de:
96
Shevah (h. Winning II), 4cs. , y 8 figs., 3ª Lisímaco Jaraquemada (L), y 4ª Marímbula. Fatalizada. Sin figs. en 1 presentación en Chile
97
Barminka (h. Barkerville), 2cs. y 7 figs. en 11 actuaciones. Ganadora (1300m) y 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $1.537.500., Madre de:
05
PASAPOGA (h. Seeker's Reward) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $6.216.250. 1° Sociedad Hípica Luis Cousiño (L)., Yegua de Cria.
06
POR TI DOMINGUIN (c. Tumblebrutus) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 9 figs. en Chile, $15.022.000. 1° Barrio Chino, Ciudad De Valparaiso, Club Hípico De Antofagasta, 3° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Escuela Naval, 4° 160 Años Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, Club De Viña Del Mar, Club Hipico De Santiago.
07
Tinka (h. Tumblebrutus) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.055.000., Madre de:
12
ROCKS KING (c. Rock of Gibraltar) Ganador de 8cs. (1000-1500m) y 24 figs. en Chile, $31.007.500. 1° Republica De Argentina.
13
DELSIE (h. Grand Daddy) Ganadora de 3cs. (1300-1500m) y 10 figs. en Chile, $23.605.000. 1° Sergio Livingstone Pohlhammer, Sacramentada, 2° Coronel Santiago Bueras (L), 3° Hernán Braun Page, Juan Unzurrunzaga Nieto, Radio Portales, 4° Armada De Chile (L), Belle Watling, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
14
ROCK DADDY (m. Grand Daddy) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1200-1900m) y 31 figs. en Chile, $68.408.500. 1° Gregorio Amunategui Jordan, Liberty, Fundacion Arturo Lopez Perez, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio (G3), Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini (L), Raúl Spoerer Carmona Y Raúl Spoerer Urrutia (L), Cencerro, Daniel J. Lyon Amenabar, Ernani Parodi Madariaga, Fundacion Las Rosas, Republica Del Peru, Asociacion De Propietarios De Caballos F.s. De Carrera A.g., 3° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Navarino, Brick, Gran Ducato, Mega, Mocito Guapo, 4° Barrio Chino, Coronel Alberto Larraguibel, Criterium Mayores.
15
Satinka (h. State Of Play) Ganadora a los 2 años (1300m) y 5 figs. en Chile, $8.715.000. 3° Corporacion La Esperanza.
94
SANTONA (h. Winning II), ver arriba.
95
Dans La Ville (h. Winning II), Ganadora, y 7 figs. Exportada a USA para la reproducción, 2003. , Exportada., Madre de:
08
May Be Now (USA) (h. Smart Strike), Madre de:
16
IVAR (BRA) (m. Agnes Gold), Campeón 2 años. figuración en 1 presentación en Canada, $150.790. 2° Ricoh Woodbine Mile S. (G1). Ganador de 3cs. (1600-1700m) y 7 figs. en Estados Unidos, $1.381.043. 1° Shadwell Turf Mile S. (G1), Jonathan B. Schuster Memorial S., 2° Coolmore Turf Mile S. (G1), Pegasus World Cup Turf Invitational S. presented by Qatar Racing (G1), 3° FanDuel Breeders' Cup Mile Presented by PDJF (G1), Tourist Mile S., 4° FanDuel Breeders Cup Mile Presented by PDJF (G1), FanDuel Breeders' Cup Mile presented by PDJF (G1), Keeneland Turf Mile S. (G1). Ganador de 3cs. a los 2 años (1400-1600m) en 3 presentaciones en Argentina, $2.310.000. 1° Estrellas Juvenile (G1), Gran Criterium (G1).
09
Ann of the Dance (USA) (h. English Channel), Madre de:
19
School Dance (USA) (h. Animal Kingdom) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 10 figs. en Estados Unidos, $257.040. 2° American Oaks (G1), Royal Heroine S. (G2), 4° Buena Vista S. (G2).
10
San Lucia (USA) (h. English Channel), Madre de:
20
Corazon de Lucia (USA) (m. Midnight Storm) Ganador a los 2 años (1000m) y 5 figs. en Estados Unidos, $12.266. 4° Don Jackson Memorial S., George Hurliman Memorial S..

4ª Madre
78
Segesta (h. Straight Die), 2cs. , Madre de:
85
Syracuse (h. Sharp Eyed Quillo), ver arriba.
89
Sophie (h. Hoylake), No corrió. , Madre de:
97
La Sauvage (h. Laxey Bay), Ganadora, y 2 figs., 2ª Alberto Solari Magnasco (CHC).
90
Sweet Music (h. Inchwood), Ganadora de 3cs. y 4 figs. , Madre de:
96
EL SOMBRA (m. Roy), 9 cs., Juan S. Jackson (G2), Asociación Propietarios F.S. Carrera A.G. V Región (L), Francisco Vial Freire, Agustín Edwards Ross, Sociedad de Fomento Fabril (Sofofa), y 18 figs., 2º Municipal de Viña del Mar (G1), Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), Fernando Moller Bordeau (G2), Julio Prado Amor (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño, Criterium Mayores, Agustín Edwards Ross, 3º Municipal de Viña del Mar (G1), Víctor Raby Watson (L), Ejército de Chile (L), Carolina Budge de Braun, Alberto Bunster Iñiguez y Cristian Bunster del Solar. Padrillo. Ganador de 5cs. (1800-1900m) y 12 figs. en Chile, $32.822.500. 1° Juan S. Jackson (G2), Agustín Edwards Ross, Club Hípico de Concepción, Sociedad de Fomento Fabril, Francisco Vial F., 2° Fernándo Moller Bordeau (G2), Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Carolina Budge De B., Criterium Mayores, Agustin Edwards R., 3° Ejercito de Chile (L), Carlos Bunster Iñiguez y Cristian Bunster del Sola, Victor Raby W.., Padrillo.
98
LA CROISETTE (h. Great Regent), Ganadora de 3cs., y figs., en siete actuaciones Clásico Lisímaco Jaraquemada (L). Exportada a USA. Ganadora (1200m) y figuración en 2 presentaciones en Chile, $2.595.000., Madre de:
05
Sweet Tune (USA) (h. Woodman), Madre de:
12
Miss Ella (USA) (h. Exchange Rate) figuración en 3 presentaciones en Estados Unidos, $20.286. 2° Smart N Fancy S.., Yegua de Cria.
14
LASTING LEGACY (USA) (m. Tapizar) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 6 figs. en Estados Unidos, $258.860. 1° Mr. Prospector S., 2° Mr. Prospector S. (G3), 4° World of Trouble Sprint S. (G3).
17
Jarreau (USA) (c. Pioneerof the Nile) Ganador de 2cs. (1700m) y 20 figs. en Estados Unidos, $281.284. 4° H. Allen Jerkens S..
00
ISOLA PIU BELLA (h. Rich Man's Gold), Caballo del Año 2004., Caballo del Año y Campeona 3 Años en la Arena . Ganadora de 6cs. y 5 figs. en Chile. Mil Guineas (G1), Alberto Solari M. (G1), St. Leger-Cristal (G1), Haras de Chile-Mauricio Serrano P. (G1), E. Anguita (L). 3cs. y varias figuraciomes en USA. Sabin H. (G3), Sixty Sails H. (G3), Obeah H., 2ª Rampart H. (G2), 3ª Banshee Breeze St., US$ 474.960. Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1300-2200m) y 4 figs. en Chile, $55.780.000. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Haras de Chile M. Serrano P. (G1), Mil Guineas (G1), St. Leger (G1), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), 2° G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2), 4° Gran Criterium (G1), I.Urrutia de la S. e I.U. del R.., Exportada., Madre de:
08
Kinda Spicy (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
15
AVERY ISLAND (USA) (m. Street Sense) Ganador de 3cs. a los 2 años (1600-1800m) y figuración en 6 presentaciones en Estados Unidos, $365.832. 1° Withers S. (G3), Nashua S., 2° Remsen S..
07
Opera Bella (h. Speak In Passing), Madre de:
12
Opera Music (h. Dunkirk) Ganadora (1000m) y 8 figs. en Chile, $5.820.000., Madre de:
18
Miss Levalamat (h. Indian Trail) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $33.446.000. 3° Corporacion La Esperanza, 4° Aroma, Juan Unzurrunzaga Nieto.
93
Protestada (h. Pre Pago), Ganadora de 2cs. y 3 figs. (1200m)., Madre de:
99
Cheque Al Día (m. Yendaka) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 10 figs. en Chile, $6.574.500. 4° Selección de Potrillos (G3).
04
Afloja El Cheque (h. Favorable Ruling) Ganadora a los 2 años (1300m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $4.440.000., Madre de:
09
La Chequera (h. Feliz de la Vida) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 17 figs. en Chile, $15.171.625. 3° Alfonso Vial L., 4° Carlos Valdes I. (G3)., Yegua de Cria.
12
DOMINGA SIETE (h. Domingo Siete) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $12.165.000. 1° Selección De Potrancas (G3), 4° Alberto Vial Letelier (L).

5ª Madre
64
Pronta (h. Paresa), No corrió. , Madre de:
69
Promulgada (h. Straight Die), Ganadora de 4cs. y figuraciones. 2ª Gran Premio Nacional y 3ª El Derby en Colombia
71
STRONG (m. Straight Die), 3 cs., El Ensayo (G1) y Nacional Ricardo Lyon (G1). Ganador en USA del San Marino Handicap. Padrillo en Chile., Padrillo.
72
STELITA (h. Straight Die), 4cs. , inc. Las Oaks (G1) y Definición.
73
Stanimaka (h. Straight Die), Invicta en 2 actuaciones. , Madre de:
82
BANISTAN (h. Puerto Banus), 7 cs., Revista Paula y Carabineros de Chile y 2ª Geoffrey Bushell W., Constancio Silva M., y 4ª Dorama (L), etc.
84
War Lord (m. Worldwatch), 4cs. y 4° ACHAP. Exportado a USA.
86
WILD ROSE (h. Worldwatch), Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 18 figs. en Chile. Carlos Raby Wodehouse, 3ª Radio Minería, Fiestas Patrias y Joseph Hamwee Bazzinni, y 4ª Cuerpo Diplomático (L) y Joseph Hamwee Bazzinni. , Madre de:
95
Caleche (h. Hussonet), Ganadora de 5cs y 4 figs. Ganadora (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $1.330.000., Madre de:
02
Caleche Court (m. Doneraile Court) Ganador de 7cs. (1200-1600m) y 20 figs. en Chile, $14.102.000. 4° Diario La Tercera, Sociedad De Fomento Fabril.
96
Brabant (h. Lord Florey), Ganadora y 2 figs., en diez presentaciones. , Madre de:
02
Heartbeat (h. Hussonet) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $2.867.500. 4° Republica Del Ecuador., Yegua de Cria.
03
Baccio (m. Hussonet) Ganador de 5cs. (1000-1300m) y 15 figs. en Chile, $8.971.000.
04
Zhuozheng (m. Merchant Of Venice) Ganador de 3cs. (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $3.512.900.
05
Braba Venezia (h. Merchant Of Venice), No corrió.
08
Nn 08 Brabant (m. Fappavalley)
97
Le Fleur (h. Hussonet), Ganadora de 2cs. y 5 figs. Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $1.916.000., Madre de:
05
Gran Bazar (m. Merchant Of Venice) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $16.712.500. 4° Trabajadores De La Hípica, El Turf.com.
98
Paris Match (h. Hussonet), Ganadora (a los 2 años) y 4 figs. Ganadora a los 2 años (1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.147.000., Madre de:
04
Cap De Creus (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100m) y 5 figs. en Chile, $7.572.500. 3° Praviana., Yegua de Cria.
99
Sherry (h. Hussonet), Ganadora y figs. en 9 presentaciones. Ganadora (1000m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $1.410.000., Madre de:
04
Overthere (m. Merchant Of Venice) Ganador (1300m) y 6 figs. en Chile, $3.454.900. 4° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Camara Chilena De La Construccion.
03
Madame Indeccise (h. Dynamix) Ganadora de 6cs. (1200-1800m) y 15 figs. en Chile, $12.982.000. 4° Carlos Campino (G2)., Madre de:
10
INDECISA Y FELIZ (h. Feliz de la Vida) Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Chile, $29.085.000. 1° Cámara Chilena De La Construcción, Hernán Braun Page, 2° Valparaiso Sporting Club, La Hipica, 3° Criterium Potrancas, 4° Carlos Cousiño G. (L)., Yegua de Cria.
11
Quico Navegante (m. El Gondolero) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 20 figs. en Chile, $18.032.000. 3° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Ur (G3).
89
Wave (h. Worldwatch), Disputó una carrera. , Madre de:
97
MI CATALINA (h. Sam M.), 6 cs., cl. Gobierno Regional, y 13 figs., 2ª Club Hípico de Antofagasta, 3ª Lionel Wodehouse, Rosaleen, y 4ª La Sexta, Cencerro. Ganadora de 2cs. (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $3.744.000. 1° Gobierno Regional, 2° Club Hípico de Antofagasta, 3° Rosaleen, Lionel Wodehouse, 4° Cencerro, La Sexta., Madre de:
05
MICRA (h. Stuka) Ganadora de 4cs. (1200-1300m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $12.400.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 2° Marcial Zegers R..
98
PLAY IT SAM (c. Sam M.) Ganador de 16cs. (1000-1400m) y 58 figs. en Chile, $27.480.750. 1° Gaston Hamel de Souza, Metropolis, 2° Centenario Rotary Internacional, Club Hípico de Antofagasta, Con. Sup. de la Hípica Nac., 3° Cuerpo Consular, Chiledeportes, Diario La Segunda, Hipodromo Argentino de Palermo, Jarrow, Merex Chile, Nahmud, 4° Ambrosoli, Club de Viña del Mar, Cuerpo Consular, Cuerpo Consular, José Maritano Moltedo, Palais Royal, Telefonica CTC. Chile.
99
Soft Wave (m. Sam M.) Ganador de 14cs. (1000-1200m) y 40 figs. en Chile, $25.491.000. 4° I. Municipalidad de Vitacura.
76
Samsara (h. Straight Die), 3cs. , Madre de:
81
Tansara (h. Tantoul), Ganadora. , Madre de:
91
PACíFICO (m. Louis Le Grand), 8 cs., Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Edmundo Dacal Pérez y José Fco. Vergara, y 10 figs., 3° Gobierno Regional y 4° Bristol y Revista Purasangre
98
Falta (h. Far Cry) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $958.020. 3° Narcisse.
82
Puerto Varas (h. Puerto Banus), Ganadora. , Madre de:
87
SAM ELLIOT (m. Sam M.), Ganador de 9cs. Bell Boy, Australia, Accionistas Spporting, T.V. Nacional de Chile, Revista Purasangre, Mundo Hípico, 2° Velocidad (G2), Union de Reporteros Gráficos y Camarografos de Chile dos veces, Corporación de T.V. Universidad de Chile, Fernando Moller B.,Lionel Wodehouse, 3° Fuerza Aerea de Chile, Diario Las Ultimas Noticias, Intolerante, Raúl Zobek C., 4° Carlos Balmaceda (L), etc.
89
Hidden Port (m. Hidden Destiny), 2cs. y 3° Consejo Superior de la Hípica Nacional.
91
Persuasiva (h. Hidden Destiny), Ganadora. , Madre de:
00
PILLíN (c. Columbus Day) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 17 figs. en Chile, $15.847.500. 1° Club Hipico de Santiago S.A., 3° Sociedad Hipodromo Chile S.A.
04
RITOQUE QUIN (m. Columbus Day) Ganador de 7cs. (1100-1400m) y 37 figs. en Chile, $14.950.600. 1° Promesa De Potrillos, 3° Soc.hipodromo Chile.
84
WARRIOR (m. Worldwatch), Campeón 2 años en Pasto., Campeón 3 Años. Ganador de 5 cs., El Ensayo (G1) y Preparación., Padrillo.
85
Fanciful (h. Nobloys), 2cs. y 8 figs., en 14 actuaciones. , Madre de:
92
Borgata Bella (h. Iram), Ganadora y 7 figs. En la reproducción., Madre de:
01
Costa Amalfitana (h. Slewsville) Ganadora de 6cs. (1100-1400m) y 28 figs. en Chile, $6.689.410. 4° Promesa de potrancas.
87
War Dance (h. Worldwatch), Ganadora y 4 figs., 3ª Valparaíso Sporting Club (HCH), en 10 actuaciones. , Yegua de Cria.
91
Morena Real (h. Worldwatch), 4cs. y 7 figs. Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
01
Mi Canela (h. Malek) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $5.050.000., Madre de:
08
Licoreado (c. Indy Vidual) Ganador de 18cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 87 figs. en Chile, $71.614.500. 3° Nacional Machos.
78
Segesta (h. Straight Die), ver arriba.
81
Party Girl (h. Sharp Eyed Quillo), Ganadora y 4ª Eugenia (G3). , Madre de:
86
MELANCHTON (m. Musketeer), Ganador de 7cs. Copa El Mercurio (G2), España (G3), Zoom Deportivo, y 16 figs., 2° Geólogo y República Argentina, y 4° Club Hípico de Santiago (G2), Diario La Epoca y Armada Nacional.
87
MAITENAL (m. Musketeer), Ganador de 5 cs., Copa El Mercurio (G2) y Otoño (G2), y 23 figs., 2° Club Hípico de Santiago (G1), Bachiller y Cámara Chilena de la Construcción, 3° Valparaíso Sporting Club (G2), Sociedad Hipódromo Chile (G3), Ignacio Urrutia de la Sotta (L), Diario El Mercurio (L) y Premio España (L), y 4° 2.000 Guineas (G1).
88
Candy Girl (h. Conformist), Ganadora y 2 figs., 2ª Salvador Hess Riveros (G2) y Valparaíso Sporting Club, en sólo 8 actuaciones. , Yegua de Cria.
90
COUP D'ETAT (h. Conformist), Ganadora de 5 cs., Manuel Losada Rodriguez (L), Feria Criadores de Caballos F.S. de Carrera, República de Italia, Eugenia y 8 figs., 2ª Carabineros de Chile, y 4ª José Saavedra Baeza (G3), República Argentina y Copa 1.000 Carreras., Madre de:
04
EL COMBO (m. Heavyweight Champ) Ganador de 5cs. (1600-1800m) y 18 figs. en Chile, $22.267.500. 1° Comite Olimpico De Chile, 2° 150 Anos Camara Nacional De Comercio, Corp. de Televisión de la Universidad Católica, Mega, Radio Carrera, 3° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Diario La Tercera, Italia, Zoom Deportivo, 4° Camara Chileno-argentina De Comercio, I. Municipalidad De Recoleta.
05
RUPERTO (m. Heavyweight Champ) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 8 figs. en Chile, $18.643.000. 1° Soc. Nacional De Agricultura, 2° Radio Carrera, 3° Nacional Velocista.
91
Capella Sixtina (h. Conformist), 3cs. y 8 figs., 2ª Asociación Periodistas Hípicos, 3ª Manuel Losada R. (L), y 4ª Club Hípico de Peñuelas., Yegua de Cria.
92
ENDEAVOUR (m. Edgy Diplomat), 13 cs., Congreso Nacional, Cámara de Comercio de Viña del Mar, y 36 figs, 2º Copa El Mercurio (G3), Radio Portales, 3° Contratodos y Copa Mil Carreras, 4º Carabineros de Chile, Congreso Nacional. 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $616.500.
95
Emilia Romagna (h. Edgy Diplomat), 8 cs., y 19 figs. En la reproducción. Ganadora de 3cs. (1600-1900m) y 10 figs. en Chile, $4.853.000., Madre de:
03
Faazinante (m. Faaz) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 19 figs. en Chile, $13.796.500. 3° El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), 4° Stud Book De Chile (G2).
84
Ahorita (h. Sharp Eyed Quillo), 2cs. y varias figs. , Madre de:
89
Now (h. Inchwood), No corrió. Reservada para la reproducción. , Madre de:
99
HéROE DE LEYENDA (c. Columbus Day), Ganador de 12cs. Ejercito de Chile (L), dos veces. Copa El Mercurio (L), Cámara Chilena-Argentina de Comercio, Consejo Superior de la Hípica Nacional, 2° Italia, Gregorio Amunategui J., 3° Radio Chilena. Sin figs. en 1 presentación en Perú Ganador de 12cs. (1300-2000m) y 15 figs. en Chile, $33.590.000. 1° Ejercito de Chile (L), C. Chileno-Argentina de Com., Alberto Benavente Benavente, Con. Sup. De La Hipica Nacional, Copa El Mercurio, Ejercito de Chile, 2° Gregorio Amunategui Jordan, Italia, 3° Radio Chilena, 4° Agustín Gutiérrez Gutiérrez, Club Hípico de Santiago.
01
NO LO SUEñO (m. Columbus Day) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-2200m) y 7 figs. en Chile, $18.472.500. 1° Valparaiso Sporting Club S.a. (G3), 3° Quintavision, 4° Revista Caras.
92
Winning Now (m. Winning II), 7cs. y 16 figs., 2° Círculo de Dueños de Caballos, Centenario Granadilla Country Club, Cámara Chilena de la Construcción, y 3° Ejército de Chile, Diario La Epoca y Radio Colo Colo, y 4° Diario Las Ultimas Noticias, Cámara de Comercio de Viña del Mar y Diario La Nación. Fatalizado.
96
A La Carte (h. Gentleman Time), 9 cs., y 21 figs., 4ª Diario La Nación. Ganadora de 2cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $3.313.000. 4° Diario La Nación.
97
Prontissimo (c. Gentleman Time), Ganador de 11cs. y 30 figs. 2° Navidad, 3° Radio Chilena y Filibustero. Ganador de 8cs. (1400-1900m) y 22 figs. en Chile, $20.992.500. 3° Filibustero, Radio Chilena.
98
ANDIAMO (m. Winning II) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 24 figs. en Chile, $10.965.050. 1° 17° Aniversario Deporte Regional, 2° Edmundo Dacal Pérez, Radio Agricultura, 3° Banda Ancha Metropolis.
85
Tan Pronta (h. Sharp Eyed Quillo), No corrió. , Madre de:
91
Tele Street (h. Nijinsky Model), No corrió. , Madre de:
07
DoÑa Teresita (h. Habib al Medina) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $1.965.000. 4° Aspillaga Hornauer.