Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: El Bilingue

El Bilingue (2019) CHI

Mr Speaker (Pulpit) y Regaloncita por Edgy Diplomat
Macho Mulato 4 años - Septiembre 1, 2019
Criador: Francisco Javier Faundez Llop


Mr Speaker
2011 (USA)
Pulpit 1994
Salute 2002
Regaloncita
2001 (CHI)
Edgy Diplomat 1986
Milana 1995


Mr Speaker
M. 2011 (USA)
Pulpit
C. 1994 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Salute
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Personal Ensign
1984 (USA)
Private Account 1976
Grecian Banner* 1974
Regaloncita
A. 2001 (CHI)
Edgy Diplomat
A. 1986 (USA)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Excitable Gal
1979 (USA)
Secretariat 1970
Magazine 1970
Milana
C. 1995 (CHI)
Gervazy
1987 (USA)
Miswaki 1978
Ruby Green 1981
Mocita Picara
1978 (CHI)
Mocito Guapo 1972
Palmavista 1969
Mr. Prospector 4Sx5Sx5D
Secretariat 4Dx5S


1ª Madre
01
REGALONCITA (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 17 figs. en Chile, $13.576.000. 1° Alex Varela Caballero, Asociación de Periodistas Hípicos, Farmacias Cruz Verde, Deporte Regional, 2° Copa De Plata - Italo Traverso (G1), Thompson Mattews (G3), Agustín Edwards Mc Clure, Club de Viña del Mar, Gobierno Regional, 3° Ambrosoli, Criadores F.S. de Carreras S.A., 4° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Municipalidad de Viña del Mar (G2), Stud Book de Chile (G2), Gustavo Rivera Baeza (L), Asociación de Periodistas Hípicos, Wolf., Madre de:
07
Es Cariñosito (c. Ocean Terrace) Ganador de 10cs. (1000-1500m) y 26 figs. en Chile, $14.050.000.
09
Regalo Tuyo (h. Hurricane Cat) Ganadora de 4cs. (1500-1600m) y 2 figs. en Chile, $12.512.500., Madre de:
15
Great Passion (m. Dangerous Midge) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 10 figs. en Chile, $22.805.000. 2° Francisco Vial F., I. Municipalidad De Pirque, 3° Consejo Superior De La Hípica Nacional.
16
Fancy Lady (h. Dangerous Midge) Ganadora de 2cs. (1300m) y 5 figs. en Chile, $6.850.000., Madre de:
22
Nn 22 Fancy Lady (h. International Star) (Ago. 17)
17
Great Gift (h. Dangerous Midge) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $4.225.000.
18
Mister Mandarino (m. Grand Daddy) Ganador de 7cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $23.001.000. 4° Mega.
19
Cammarata (h. Malagacy) Ganadora de 3cs. (1200-1500m) y 7 figs. en Chile, $14.320.000.
20
Las Peña (h. Cloud Computing) 3 figs. en Chile, $1.082.500.
22
Nn 22 Regalo Tuyo (h. International Star) (Oct. 1)
10
Nn 10 Regaloncita (m. Hurricane Cat)
11
SPOKED (h. Morning Raider) Ganadora de 4cs. (1000-1600m) y 11 figs. en Chile, $16.577.000. 1° Maria Fumata, 2° Juan Unzurrunzaga N., Pradilla, 3° Club De La Unión, Fedefruta, 4° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras., Madre de:
17
Nn 17 Spoked (m. Indian Trail)
18
CLARA Y PRECISA (h. Strong Mandate) Ganadora de 3cs. (1300-1500m) y 6 figs. en Chile, $22.140.000. 1° Eccellenza, 2° Criterium Yeguas, Miss Therese, Republica De Panama, 3° Orlando Mercado Labbe, 4° Armada De Chile (L), Coronel Santiago Bueras (L).
12
SIGUE REGALONCITA (h. Morning Raider) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 8 figs. en Chile, $39.887.500. 1° Francisco Baeza S. (G2), Municipal De Viña Del Mar, Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, 2° Carlos Campino L. (G2), Alfredo L. S. Jackson (G3), Cotejo De Potrancas (G3), Moscona, 3° Arturo Lyon P. (G1), Geoffrey Bushell (L), Lisimaco Jaraquemada, Victor Raby Y Carlos Raby., Madre de:
18
Papudo Chrome (m. California Chrome) Ganador de 10cs. (1200-1400m) y 18 figs. en Chile, $34.417.750. 2° Early Gray, 3° Wingman, Lonquimay.
19
Glen Etive (m. Exaggerator) Ganador de 3cs. (1100m) y 20 figs. en Chile, $10.815.000.
21
Atento Atento (m. International Star) (Ago. 19)
22
Nn 22 Sigue Regaloncita (h. Spun to Run) (Jul. 29)
16
Alfahid (m. Ocean Terrace) 2 figs. en Argentina, $107.500.
18
Volvio Jusan (m. Dangerous Midge) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
19
El Bilingue (m. Mr Speaker) Ganador (1100m) y 14 figs. en Chile, $5.349.250.
20
Flaca Caprichosa (h. Monthir) Sin figs. en Chile

2ª Madre
95
Milana (h. Gervazy), No corrió.  , Madre de:
01
REGALONCITA (h. Edgy Diplomat), ver arriba.

3ª Madre
78
Mocita Picara (h. Mocito Guapo), 8cs. , Madre de:
88
Raca (h. Worldwatch), 2cs. y 4 figs. y 5ª Las Oaks (G1) y La Bastille II. , Madre de:
94
LEOPARDO (m. Louis Le Grand), 4cs. , cl. Wolf, y 7 figs., 2° Tanteo de Potrillos (G1), Víctor Matetic Fernández (G3), Diario La Tercera de la Hora, República del Paraguay, y 3º Feria Criadores S.A..
95
LE GRAND DUC (m. Louis Le Grand), 5cs., Nacional Ricardo Lyon (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Diario La Cuarta, Radio Carrera, 2° Gran Clásico Coronación(G2), Raimundo Valdés C. (G3), Luis Subercaseaux E. (L),3° Polla de Potrillos (G1), Valparaíso Sporting Club (G2), Ilustre Municipalidad de Santiago (G2), Cotejo de Potrillos (G3), Diario Las Ultimas Noticias, Asociación Propietarios de Caballos, Agustín Edwards McClure, etc., Padrillo.
89
DORAL (m. Hidden Destiny), 14cs. , Ernesto Tricot S., 2 veces y Archi, 2° Club Hípico de Concepción y Diario La Estrella, 3° Club Hípico de Peñuelas, Club  Hípico de  Concepción,  Relevo, Consejo Superior de  la Hípica Nacional,  4° Diario La Segunda, Radio Minería, Diario La Tercera.
95
Milana (h. Gervazy), ver arriba.

4ª Madre
69
Palmavista (h. Prólogo), No corrió., Madre de:
75
Moldavia (h. Maporal), Ganadora de 2 cs., 3ª Armada Nacional (VSC) , Madre de:
81
Esperanza Milana (h. Esperanzado), Ganadora de 3cs. , Madre de:
90
Manin (h. Inchwood), 3 cs., y 13 figs., 2ª Eugenia, 3ª  Valparaíso Sporting Club y Radio Portales, y 4ª  Juan Diuana Zamar  y  República del Perú. , Yegua de Cria.
91
REY MILANO (m. Roy), 5  cs.,   cl.  Club  Hípico de Concepción, y 4° Thompson Mathews (G3). Fatalizado.
86
MONIN (m. Inchwood), Campeón 3 Años HCH. Ganador  de  11  cs.,  2.000 Guineas (G1) en récord para 1.600 mts. 1.34 1/5 HCH , Gran  Premio  Criadores (G1), Gran Premio de Honor  (G1), Domingo 2° Herrera (G2), Pedro del Río Talavera (G2), Bernardo Zegers N. (L), Julio Prado A. (L), Radio Cooperativa, Club Hípico de  Santiago (HCH), 2° Tanteo de Potrillos (G1),  Gran  Criterium  (G1),  República del Perú (L). Exportado a Francia.
87
Insolente (m. Inchwood), Ganador de 7cs. y 18 figs., 2° República de Panamá y Fernando Castro G., y 4° Filibustero.
89
MARACUYA (h. Hoylake), Ganadora de 2 cs., cl. Escuela  Naval  Arturo  Prat  y  8  figs., 2ª  cl. Club de Viña del Mar, 3ª  Manuel Losada R. (G3), Archi y  Marina Mercante  de  Chile,  y 4ª   Alberto Solari M., Hipódromo Chile (VSC) y Club Hípico de Santiago. , Madre de:
96
MARVILLE (h. Barkerville), 6cs., Círculo de Dueños de F.S. de Carrera A.G., Diario Las Ultimas Noticias, Pradilla y Alberto Solari Magnasco, 3ª Club Hípico de Santiago, Diario La Nación, 4ª Gregorio Amunátegui Jordán (L) y Luis Rosselot Bordeu. Ganadora de 2cs. (1400-1600m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.517.500. 1° Alberto Solari M , Circulo de Dueños F.S. de Carreras A.G., 3° Club Hipico de Santiago, Diario La Nacion., Madre de:
07
MARIA BUENA (h. Bacoma) Ganadora de 8cs. (800-1100m) y 16 figs. en Chile, $16.950.000. 1° Lionel Wodehouse, Sindicato De Cuidadores Sporting, 2° Lionel Wodehouse, 3° Lionel Wodehouse, 4° Gaston Hamel De Souza., Yegua de Cria.
08
MARIA MORENA (h. Star Dabbler) figuración en 3 presentaciones en Argentina, $30.750. 2° Arturo R. Y Arturo Bullrich (G2). Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $39.200.000. 1° Polla De Potrancas (G1), Luis Dávila L. (L), 3° Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Criadores Dorama (G2), 4° El Ensayo Cristal (G1)., Yegua de Cria.
90
MOCOSITA (h. Inchwood), 2cs., República  Argentina,  2ª Juan Cavieres M. (G3) y Asociación de Periodistas Hípicos, y 3ª  Alberto Solari M. (G2) y Copa Estanislao Anguita A., 4ª Independencia (G1) y Luis Rosselot B. , Madre de:
95
Mowat (c. Winning II), 12 cs., y 51 figs., 2° Guillermo del Pedregal Herrera (L). Ganador de 5cs. (1400-1900m) y 17 figs. en Chile, $11.167.500.
91
La Vanidad (ARG) (h. Top Spin), Madre de:
01
Reiterada Esen (ARG) (h. Esencial) Ganadora (1200m) y 10 figs. en Argentina, $27.920. 4° Hazelnut., Yegua de Cria.
02
Dadcial (ARG) (m. Esencial) 2 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $3.630. 2° La Baraca.
78
Mocita Picara (h. Mocito Guapo), ver arriba.
87
MAMELUCO (m. Mocito Guapo), 10cs., Carlos  Balmaceda  (L),  Conmemoración del  V Centenario del Descubrimiento de América, Archi, 2° Velocidad (G2), Ernani Parodi M., República de  Panamá,  Fuerza Aérea de Chile y Estados Unidos de Norteamérica,  3°  Fernando Moller B., Preparación, Miss Therese y Corp. T.V. Universidad  de  Chile,  y  4° Criterium  Handicap Libre, Criterium Velocistas, Archi, Sainte Trop y Diario La Segunda.

5ª Madre
65
Advertida (h. Admiral Terek), No corrió. , Madre de:
69
Palmavista (h. Prólogo), ver arriba.
70
PANQUEHUE (m. Prólogo), 9 cs., Municipalidad de Viña del Mar (G1), Club Hípico de Santiago (G1),  Otoño (G2),  Sociedad  Hipódromo  Chile (CHS), 2° El Derby (G1) y otras figs. cls.  Padrillo en Brasil.
71
Prohibida (h. Prólogo), No corrió. , Madre de:
80
PAñOLERO (m. Sovereign Deck), 11 cs., Municipal de Viña del Mar  (G1), Copa Reina Isabel II  (G2),  Valparaíso  Sporting  Club  (Gr.2-VSC), Sociedad Hípica Luis Cousiño, 2° Copa de Oro  (G1), Club  Hípico  de  Santiago (G1), Libertador Bernardo O’Higgins R. (G2), Copa Reina Isabel II  (G2),   Luis  Larraín  P. (G3),  Thompson Mathews  (G3),  Primavera (G3),  Galeno, Carabineros de Chile, Estados Unidos de Norteamérica, 3° cls.  Juan  S.  Jackson (G2),  Asociación de Propietarios, República Argentina, Ejército de Chile, Pimentero, Biriatou, y 4° Municipal de Viña del Mar (G1), Copa  de  Oro  (G1),  Otoño  (G2).  Padrillo., Padrillo.
82
Santos (m. Sovereign Deck), 2cs. y 3° Bachiller.
84
Sortario (m. Sovereign Deck), 7 cs., y 2° Tolpán, y 3° Asociación Propietarios de Viña del Mar (G3) en Santiago. Ganador de 2cs. en Concepción.
74
Proxenia (h. Prólogo), 3cs. y varias figs. , Madre de:
82
Pradoliny (m. Troyano), 5 cs., 2° Agustín  Edwards  R.,  Sociedad Hípica Luis Cousiño, 3° Copa Reina Isabel II (G2), Guillermo del Pedregal (G3) y Cuerpo Médico de Santiago, y 4° St. Leger (G1).
83
PRO CONSUL (m. Domineau), 2 cs., cl. Juan S. Jackson (G2) y  3°  cl. Johnnie Walker. Ganador en USA.
88
Maravillosa (h. Domineau), Madre de:
93
Marshall (m. Winning II), 4cs. , y 14 figs., 4° Marina Mercante de Chile y T.V. Nacional de Chile.
75
Pasha (h. Prólogo), Ganadora de 4cs. y numerosas figs. , Madre de:
81
NAGHASIMA (h. Balouf), 6 cs., Especial  Federico  C.  Prain,  2ª  cl. El Estreno  (G1) y 3ª  cl. Cotejo de Potrancas (G3). En la reproducción.
80
Aspasia (h. Straight Die), No corrió. , Madre de:
85
ASTURIANO (m. Sharp Eyed Quillo), 9cs. en Chile, Club Hípico de  Santiago (G1), Juan S. Jackson (G2), Valparaíso Sporting  Club (Gr.2-VSC),  Asociación  de Propietarios de Viña del Mar (Gr.3-empatando récord de 1.700 mts. en 1.42 2/5), Citroen, Carabineros de Chile, 2° Diario  El  Mercurio  (L), y 3° Otoño (G2). Ganador de 3cs. en USA,   Jockey  Club  Handicap,  3° King Edward Gold Cup H (G3)(en Canadá). US$ 170.295.
86
AKRAM (m. Sharp Eyed Quillo), 4cs. , cl. Juan S. Jackson (G2), 2°  cl.  Municipal de Viña del Mar (G1), 3° El Derby (G1) y 4°   Paddock Stakes  (G3), en 11 actuaciones.
93
Atanasia (h. Inchwood), Madre de:
99
Gold Spring (h. Gold Tribute) Ganadora (1000m) en 6 presentaciones en Chile, $1.400.000., Madre de:
09
GET YOU (m. Ivan Denisovich) Ganador de 18cs. (1200-1800m) y 57 figs. en Chile, $75.540.000. 1° Bolsa De Comercio De Santiago, 2° Ismael Tocornal (L), I. Municipalidad De Estación Central, Mega, Soc. De Fomento Fabril, 3° Nacional Mayores, Servicio Agricola Ganadero, 4° Carlos Cousiño S., Alfonso Vial L..
10
Gold Summer (c. Auguri) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 10 figs. en Chile, $25.806.500. 2° Criadores Machos (G2), 3° Alberto Vial I. (G1), Raimundo Valdes C. (G3).
81
Artemisa (h. Straight Die), Ganadora, 3ª Las Oaks (G1) y 4ª  cl. Haras de Chile  (G1). Disputó 7cs. en USA. Madre de ganadores.