Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: El Tate

El Tate (2019) CHI

Zawraq (Shamardal) y Tough Deal por Hardy ll
Macho Alazán 4 años - Agosto 2, 2019
Criador: Haras San Ignacio


Zawraq
2012 (IRE)
Shamardal 2002
Sundus 1999
Tough Deal
2005 (CHI)
Hardy ll 1997
Whisper Loud 1990


Zawraq
Z. 2012 (IRE)
Shamardal
C. 2002 (USA)
Giant's Causeway
1997 (USA)
Storm Cat 1983
Mariah's Storm 1991
Helsinki
1993 (GB)
Machiavellian 1987
Helen Street 1982
Sundus
C. 1999 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Sarayir
1994 (USA)
Mr. Prospector 1970
Height of Fashion* 1979
Tough Deal
C. 2005 (CHI)
Hardy ll
C. 1997 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Korveya
1982 (USA)
Riverman 1969
Konafa 1973
Whisper Loud
M. 1990 (CHI)
Worldwatch
1978 (USA)
Nijinsky II 1967
Georgica 1973
Melle Katrine
1979 (USA)
Maribeau 1962
No Mas Aumento 1971
Mr. Prospector 3Dx4Sx5S
Northern Dancer 4Sx5D
Raise a Native 4Dx5Sx5D
Gold Digger 4Dx5S


1ª Madre
05
Tough Deal (h. Hardy ll), Madre de:
09
Tremenda Aventura (h. Pavarotti), Madre de:
13
Tremenda Primicia (ARG) (h. Boboman)
14
Terrible Cause (ARG) (m. True Cause) Ganador (1600m) en 4 presentaciones en Argentina, $86.080.
16
True Trick (ARG) (m. True Cause) Ganador (1600m) y 6 figs. en Argentina, $281.000.
18
Tremendo Juan (ARG) (m. True Cause) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, $34.000.
20
Mar Y Jet (ARG) (m. Dont Worry) Sin figs. en 1 presentación en Argentina
10
Toro A Toro (m. Tumblebrutus)
11
Puerto Callao (m. Pavarotti) Ganador (1100m) y 4 figs. en Chile, $2.770.000.
13
Mi Chiquitita (h. Neko Bay) Ganadora de 6cs. (1000-1400m) y 24 figs. en Chile, $22.870.500.
15
Panna Cotta (h. Grassy II) Ganadora (1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $8.825.000., Madre de:
20
Chichichi (h. California One) 3 figs. en Chile, $481.250.
16
Polo Open (c. Grassy II) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
18
Realeza real (h. Quick Casablanca) 2 figs. en Chile, $697.500.
19
El Tate (m. Zawraq) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $24.718.000. 2° Incentive Boy, 3° Agustin Gutierrez Gutierrez, 4° Saint Oregon.
21
Pequeño Crilin (m. Indy Dancer) Sin figs. en 1 presentación en Chile

2ª Madre
90
Whisper Loud (h. Worldwatch), Ganadora y figs., 3ª  cl. del Perú. , Madre de:
95
MAIL COACH (m. Hussonet), Campeón 2 años en Pasto., Campeón 2 Años CHS en 1998. Ganador de 4cs. en 5 act., Alberto Vial Infante (G1), Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), y 2° en su debut,  y en USA, 4º Malibu S (G1) y Strubb S (G2). Fatalizado en 1999.
97
Le Follie (h. Hussonet), No corrió en Chile. Exportada a Inglaterra en 1999. Donde disputó 3cs. y exportada a USA y reimportada a Chile en el 2003. , Madre de:
04
LEVERAGE (h. Hennessy) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en Chile, $16.690.000. 1° I. Municipalidad De Pirque, Lionel Wodehouse, Siepelunga, 2° El Debut Potrancas, Noches De Rosa., Madre de:
14
Le Magnifique (m. Caesarion) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $21.842.500. 3° Bartolome Puiggros.
15
LE MONSTER (m. Caesarion) Ganador de 9cs. (1000-1600m) y 34 figs. en Chile, $47.411.000. 1° Oregano, Fundacion Arturo Lopez Perez, Propio, 2° Comite Olimpico De Chile, Gran Ducato, Universidad Mayor, Pradilla, 3° Gran Handicap De Chile (L), Saint Oregon, 4° Oregano, Back In Black, Gonfalone, Propietarios F.S. de Carreras de Concepción.
07
LE CAESAR (c. Caesarion), Campeón Velocista en Arena. Ganador de 29cs. (1000-1300m) y 35 figs. en Chile, $116.371.500. 1° Selección De Velocistas (G2), Asociación Nacional De La Prensa, CNN Chile, Criterium Velocistas, Fundación Arturo López Pérez, Italia, Marcial Zegers Reyes, Marcial Zegers Reyes, Radio Carrera, Año Nuevo, Carlos Aguiar, Chilevisión, Diario La Tercera, Diario La Tercera, Eugenia, Eugenia, Ismaél Rengifo Echeverría, República Argentina, República Argentina, Trabajadores De La Hipica, Trabajadores De La Hipica, Inaguración Pista De Arena, 2° Selección De Velocistas (G2), Fuerza Aérea De Chile (L), Cencerro, Confederación De La Producción Y Del Comercio, Pitucazo, Andrés Morandé Tocornal, Asociación De Industrias Metalúrgicas Y Metal Mecánicas A.G. Asimet, Chilevisión, Trabajadores De la Hípica, Ano Nuevo, 3° Criterium Velocistas, Oakland, República Del Perú, Año Nuevo, Carlos Rivera Avendaño, Gonzalo Larrain Gandarillas, Gonzalo Larrain Gandarillas, Ismael Rengifo Echeverría, Saint Oregon, 4° Selección De Velocistas (G2), Bomberos de Chile, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Solar, Chilevisión, Cocoa Beach, Federación De Rodeo Chileno, Oakland.
09
Le Garcon (m. Dance Brightly) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 16 figs. en Chile, $9.418.000. 4° Criadores F.S. De Carreras - Abelardo Velazquez Gutierrez.
13
LE FOURNIL (c. Caesarion) Ganador de 23cs. (1100-1600m) y 41 figs. en Chile, $93.834.375. 1° El Gomero, Lido Palace, Bomberos De Chile, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Memo, Oregano, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Bell Boy, Club Hipico De Santiago, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Teocro, Mocito Libre, Pitucazo, 2° Ano Nuevo, Biriatou, Camilo Rufin Franzoy, Oakland, Geologo, 3° Año Nuevo, Ciudad De Santiago, Federacion De Rodeo Chileno, Federacion De Rodeo Chileno, Filibustero, 4° Bromazo, Carlos Hirmas A., Ano Nuevo, Camilo Rufin Franzoy, Oregano, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Mocito Guapo, Intemperie, Propietarios de F.S. de carreras de Concepción, Carlor Rivera Avendano, Diario El Mercurio.
15
Le Campeon (m. Caesarion) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $31.190.000. 2° Federico C. Prain.
98
Mont Saint Michel (m. Hussonet), Ganador y 6 figs. 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° en El Ensayo (G1), Alberto Vial Infante (G1), 4° Dos Mil Guineas (G1) en 9 actuaciones. 2 figs. en sus únicas carreras en USA. Ganador a los 2 años (1600m) y 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.000.000. 3° Alberto Vial Infante (G1).
99
Voignier (m. Hussonet) Ganador de 9cs. (1300-1500m) y 13 figs. en Chile, $15.172.500. 4° Copa Jackson (G2).
01
BOLLINGER (m. Hussonet) 2 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $5.291. 3° America (G2), Macon. Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1100-1800m) y 4 figs. en Chile, $20.110.000. 1° Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Circulo de Dueños FSC A.G, 2° Cencerro, 4° Paddock Stakes - Haras Carioca (G3).
02
Hum (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1300m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $3.916.000., Madre de:
07
Hummingbird (c. Merchant Of Venice) Ganador de 14cs. (1100-1600m) y 40 figs. en Chile, $29.623.125. 2° Bendita Pasion.
10
Fashionable (m. Galantas) Ganador de 3cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $12.132.500. 2° Benedicto Aguado H., 3° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 4° Luis Larrain P. (L).
04
Carolan (h. Hardy ll) Ganadora de 2cs. (1000m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $1.870.000., Madre de:
09
CARLOS GARDEL (m. War Chant) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 27 figs. en Chile, $72.096.500. 1° Gran Premio Criadores (G2), 2° St. Leger (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Gran Handicap De Chile (G3), Víctor Matetic Fernández, Daniel J. Lyon Amenabar, La Bastille, 3° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Camilo Rufin Franzoy, El Turf.com, República Dominicana, Universidad Mayor, Luis Cortés Sepulveda, Filibustero, 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Gran Premio De Honor (G2), Ejército De Chile (L), Raul Spoerer Carmona y Raul Spoerer Urrutia, Club Hípico De Concepción, Criterium Mayores.
12
CARLOTUM (m. Tumblebrutus) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 12 figs. en Chile, $54.056.500. 1° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Geologo, 3° Carabineros De Chile (L), Luis Vera Calderón Y Luis Vera Giannini (L), Criterium Potrillos, Universidad Mayor, 4° Bell Boy, República Oriental Del Uruguay, Miss Therese.
05
Tough Deal (h. Hardy ll), ver arriba.
07
Whatever (h. Merchant Of Venice), Madre de:
13
WHERE ARE YOU (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 7cs. (1300-1800m) y 4 figs. en Chile, $28.516.250. 1° Fedefruta, La Sexta, Maria Fumata, Rayita, 2° Ejercito De Chile, Juan Unzurrunzaga N., 3° Cámara Chilena De La Construcción., Yegua de Cria.
18
WILD COAST (m. Constitution) Ganador de 7cs. (1600-1900m) y 15 figs. en Chile, $46.304.500. 1° Enel X Signify, 2° Julio Castro Ruiz (G3), Bristol, Puerto Madero.
09
LOYAL JASON (m. War Chant) Ganador de 9cs. (1000-1500m) y 13 figs. en Perú, $67.098. 1° Policia Nacional del Perú, 3° Antinoo, República de Ecuador.

3ª Madre
79
Melle Katrine (USA) (h. Maribeau), Importada desde USA. Ganadora de 5cs. en Chile, y 5 figs., 2ª  Francisco Baeza S. (G1) y Carlos Campino (G1), y 3ª Constancio Silva Mandiola (G3), en sólo 14 actuaciones. , Madre de:
90
Whisper Loud (h. Worldwatch), ver arriba.
91
West (m. Worldwatch), 3cs. y  3° Zoom Deportivo.
96
MONDRIAN (m. Hussonet), 3cs. incl cl. Ignacio Urrutia de la Sotta (L), y 3 figs. cl. Luis Subercaseaux E. (L) en 6 actuaciones. Padrillo., Padrillo.

4ª Madre
71
No Mas Aumento (USA) (h. Francis S.), No corrió. , Madre de:
79
Melle Katrine (USA) (h. Maribeau), ver arriba.

5ª Madre
66
Queen Of Orient (USA) (h. Round Table), Ganadora. , Madre de:
71
No Mas Aumento (USA) (h. Francis S.), ver arriba.
74
Salote (USA) (h. Forli), Ganadora en Inglaterra. , Madre de:
80
River Isle (m. Rheingold), Ganador y 3° Prix Clairefontaine y Prix Menneval.
83
TONGAN (m. Ela-Mana-Mou), 2cs. en Francia y ganador de varios clásicos en carreras de vallas.