Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Spartan

Spartan (2020) CHI

Good Samaritan (Harlan's Holiday) y Sermonettes Hope por Strong Hope
Macho Colorado 3 años - Julio 28, 2020
Criador: Haras Matriarca


Good Samaritan
2014 (USA)
Harlan's Holiday 1999
Pull Dancer 2006
Sermonettes Hope
2009 (USA)
Strong Hope 2000
Sermonette 1998


Good Samaritan
C. 2014 (USA)
Harlan's Holiday
C. 1999 (USA)
Harlan
1989 (USA)
Storm Cat 1983
Country Romance 1976
Christmas In Aiken
1992 (USA)
Affirmed 1975
Dowager 1980
Pull Dancer
A. 2006 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Mayhavebeentheone
2000 (USA)
Arch 1995
Emmaus 1994
Sermonettes Hope
C. 2009 (USA)
Strong Hope
C. 2000 (USA)
Grand Slam
1995 (USA)
Gone West 1984
Bright Candles 1987
Shining Through
1989 (USA)
Deputy Minister 1979
Solar 1976
Sermonette
C. 1998 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Preach 3Dx4S
Mr. Prospector 4Dx5Sx5D
Narrate 4Dx5S
Halo 5Sx5D
Honest Pleasure 5Sx5D


1ª Madre
09
Sermonettes Hope (USA) (h. Strong Hope), Ganadora y 2 segundos en USA., Madre de:
16
Insultante (h. Scat Daddy) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $4.350.000., Madre de:
21
Shetepano (m. Indy Dancer) (Ago. 7)
17
Pampete (m. Zampano II) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 18 figs. en Chile, $19.070.000.
18
Hopetitution (m. Constitution) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-1600m) y 8 figs. en Chile, $16.392.000. 4° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini (L), Republica Oriental Del Uruguay.
20
Spartan (m. Good Samaritan) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 5 figs. en Chile, $17.998.750. 2° El Debut Potrillos, 3° Luis Larrain P. (L), 4° Nacional Machos Y Hembras.
22
Nn 22 Sermonettes Hope (h. Mitico Galilei) (Sep. 24)

2ª Madre
98
Sermonette (USA) (h. Danzig), Madre de:
09
Sermonettes Hope (USA) (h. Strong Hope), ver arriba.

3ª Madre
89
PREACH (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 4cs. y 5figs., Frizette S. (G1), Bourbonette S. (L), 2° Gallant Bloom S.(L), 3° Spinaway S. (G1), Test S. (G1), Prioress S. (G2), Aladancer S. (L). , Madre de:
94
PULPIT (USA) (m. A.P. Indy), Ganador de 4cs. y figs., en sólo 6 presentaciones. Toyota Blue Grass S. (G2) Fountain Of Youth S. (G2), 2° Florida Derby (G1). , Padrillo.
95
Choir (USA) (h. Cox's Ridge), Ganadora de 2cs., en Estados Unidos., Madre de:
02
Cleft (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
08
Meanerthanu (USA) (h. Arch), Madre de:
17
Rampage (USA) (c. Skylord) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (900-1300m) y 13 figs. en Estados Unidos, $149.525. 4° Crown Ambassador S..
20
Daddys Dream (USA) (c. Skylord) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $91.557. 3° Unreachable Star H..
09
Cleft in the Rock (USA) (h. Arch), Madre de:
17
Nico (USA) (m. Trappe Shot) Ganador de 10cs. (2 a los 2 años) (900-1300m) y 14 figs. en Estados Unidos, $305.573. 2° Henry Mercer Memorial S., Last Enchantment WV Overnight S., Potomac S., West Virginia Dash for Cash Breeders' Classic S. Presented by ROCKWOOL, West Virginia Vincent Moscarelli Memorial Breeders' Classic S., 4° It's Only Money S..
19
SENECA ROCKS (USA) (h. Summer Front) Ganadora de 7cs. (3 a los 2 años) (900-1400m) y 8 figs. en Estados Unidos, $212.450. 1° West Virginia Department of Tourism Breeders' Classic S., 2° My Sister Pearl S., Sadie Hawkins S., 3° Sylvia Bishop Memorial S., West Virginia Roger Ramey Breeders Classic Distaff S. Presented by Beau Ridge Farm.
21
Grandy (USA) (c. Tale Of The Cat) Ganador a los 2 años (900m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $28.876. 3° West Virginia Vincent Moscarelli Memorial Breeders' Classic S., 4° Henry Mercer Memorial S..
05
Voice (USA) (h. Dynaformer), Madre de:
15
Bujagali (USA) (h. Sidney's Candy) Ganadora a los 2 años (1000m) en 5 presentaciones en Perú, $5.344., Madre de:
19
EL VIRREY (PER) (m. Southdale) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 12 figs. en Perú, $42.534. 1° Carlos II Watson y Eduardo F. G. Watson (L), Hipódromo De San Felipe (L), Mario Manzur Chamy (L), 2° Galeno (L), Grozny, Marcial, 3° Alfredo Benavides y Alfredo Benavides Diez Canseco (G3), Congreso De La República, Lutz, 4° Aniversario De La Fundación Del Jockey Club Del Perú (L), Antenor Rizo Patrón Araoz, Coronel Leoncio Prado, Kevin.
96
Convent (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
01
Sister Carolina (USA) (h. Boundary), Madre de:
08
El Primo (m. Songandaprayer) Ganador a los 2 años (1200m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $8.337.500. 2° Barrio Chino.
10
Prometeus (m. Thunder Gulch) Ganador de 27cs. (1100-1300m) y 78 figs. en Chile, $57.360.500. 2° Iniciación.
13
GRAND BROTHER (m. Grand Daddy) Ganador de 20cs. (1100-1600m) y 72 figs. en Chile, $100.200.000. 1° Maporal, Diario La Segunda, Dubai Key, Ernani Parodi Madariaga, Fundación Jinetes Por Siempre, Italia, 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Diario El Crack Chile, Marina Mercante De Chile, Mega, Mocito Guapo, Sindicato De Cuidadores Vsc, Todosenelpartidor, Fundacion Arturo Lopez Perez, 3° Gran Handicap De Chile (L), Lido Palace, Republica Argentina, Asociación Latinoamerica De Cronistas Hípicos, Mylen, Principado De Asturias, Puerto Madero, República Federal De Alemania, 4° Carlos Bello Silva (L), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Clear Song, Ernani Parodi Madariaga, Mega, Samuel Sanchez Vial, Sportiva Italiana, Tvturfmovil, Jaime Garcia-Huidobro Dominguez.
17
KING DADDY (m. Grand Daddy) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 8 figs. en Chile, $28.735.000. 1° Punch.
03
NUNNERY (USA) (h. Forest Wildcat), Ganadora de 4cs. y 2figs., Waya S., 3ª Fairway Flyer S. (L)., Madre de:
12
NUN THE LESS (USA) (c. Candy Ride) Ganador de 6cs. (1300-1800m) y 6 figs. en Estados Unidos, $341.391. 1° Forego S., Kubota Kentucky Cup Classic S., Prairie Bayou S., TwinSpires Kentucky Cup Classic S., 2° Ben Ali S., 3° Hanshin Cup S. (G3), 4° King Cotton S..
97
Tell It (USA) (h. Storm Cat), Ganadora de 4cs., en Estados Unidos, 3º Nicole Stakes., Madre de:
05
Spoken (USA) (h. Unbridled's Song), Madre de:
14
Parol (USA) (h. Mizzen Mast) Ganadora de 2cs. (1100-1500m) y 8 figs. en Estados Unidos, $128.075. 4° Holiday Inaugural S.., Yegua de Cria.
98
Sermonette (USA) (h. Danzig), ver arriba.
04
Orate (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
10
Endless Chatter (USA) (h. First Samurai), Madre de:
21
BAYTOWN CHATTERBOX (USA) (c. Street Sense) Ganador de 2cs. a los 2 años (1400-1600m) y figuración en 9 presentaciones en Estados Unidos, $131.625. 1° Ellis Park Juvenile S..
18
Berate (USA) (h. Blame) Ganadora de 2cs. (1700-1800m) y 4 figs. en Estados Unidos, $155.705. 2° Thirty Eight Go Go S..
21
Awesome Road (USA) (m. Quality Road) Ganador a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $107.608. 4° Southwest S. (G3).
12
Profess (USA) (h. War Front), Madre de:
16
Lady Lawyer (USA) (h. Blame) Ganadora de 2cs. (1100-1600m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $129.675. 4° Kentucky Downs Ladies Sprint S. (G3).

4ª Madre
80
NARRATE (USA) (h. Honest Pleasure), Ganadora de 8cs. y 7figs., Falls City H. (G3), Princess Doreen S. 2° Arlington Oaks (G3), Pucker Up S. (G3), 3° Shuvee H. (G2), Smart Deb H. , Madre de:
87
Yarn (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora en Estados Unidos., Madre de:
93
Myth (USA) (h. Ogygian), Ganadora y figs. , Madre de:
99
JOHANNESBURG (USA) (m. Hennessy), Ganador en Inglaterra y Francia. Phoenix S. (G1), Pr Morny (G1), Middle Park S. (G1), Breeders´ Cup Juvenile S. (G1), Norfolk S. (G3), Anglesey S. (G3), 2° Gladness S. (G3). , Padrillo.
01
Show Me The Roses (USA) (h. Storm Cat), Corrió en Inglaterra., Madre de:
15
Sociedad Anonima (USA) (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 7 figs. en Perú, $21.598. 4° Ala Moana., Yegua de Cria.
94
TALE OF THE CAT (USA) (m. Storm Cat), Ganador de 5cs. King´s Bishop S. (G2), 2° Whitney Handicap (G1), 3° Vosburgh S. (G1) (x2). , Padrillo.
95
Fabulist (ARG) (h. Devil's Bag), Ganadora en Estados Unidos., Madre de:
01
HOUGHTON REGRETS (USA) (c. Deputy Commander), Ganador de 8cs. en Estados Unidos ,Record Horse en Lone Star Park (1600 metros).
96
SPUNOUTACONTROL (USA) (h. Wild Again), Ganadora de 4cs en Estados Unidos en 5 presentaciones. Singing Beauty S. , Madre de:
02
SPUN SILK (USA) (h. A.P. Indy), Ganador de 2cs en Estados Unidos en 5 presentaciones. Ride Sally S. , Yegua de Cria.
09
FED BIZ (USA) (m. Giant's Causeway), Ganador de 3cs. en USA. El Cajon S. (L). US $131.100. , Padrillo.
10
Always Trouble (USA) (h. Bernardini), Madre de:
16
The Right Path (USA) (c. Quality Road) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 18 figs. en Estados Unidos, $216.485. 2° Long Branch S..
11
Spunderful (USA) (h. Medaglia D'Oro), Madre de:
18
Town of Gold (USA) (c. Speightstown) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1100m) y 6 figs. en Estados Unidos, $119.350. 2° Atlantic Beach S..
98
MINARDI (USA) (m. Boundary), Ganadora en Inglaterra. Heinz 57 Phoenix S. (G1), Middle Park S. (G1)., 3° Irish 2000 Guineas (G1). , Padrillo.
01
Castanea (USA) (h. Horse Chestnut), Madre de:
07
Exit Three (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
14
UNTRAPPED (USA) (m. Trappe Shot) Ganador (1800m) y 6 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $495.097. 1° Oklahoma Derby (G3), 2° Pimlico Special S. (G3), Essex H. (L), Zia Park Derby, 3° Oaklawn H. (G2), 4° Razorback H. (G3), Fifth Season S. (L).
09
Out for Revenge (USA) (h. Bernardini), Madre de:
15
Stronger (USA) (c. Bodemeister) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 10 figs. en Estados Unidos, $96.044. 3° Smooth Air S..
17
Valentines Day (USA) (h. Summer Front) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1500-1700m) y 12 figs. en Estados Unidos, $172.864. 2° Miss Houston Turf S., Ricks Memorial S., Wasted Tears S., 3° Jersey Lilly Turf S., 4° Opelousas S..
89
PREACH (USA) (h. Mr. Prospector), ver arriba.
91
Ledford (USA) (m. Forty Niner), Ganador de 6cs. en Estados Unidos, 2º Rushaway Stakes (L), Screen King Stakes (L).
96
Lecture (USA) (m. Seeking the Gold), Ganador de 4cs. en Estados Unidos, 2º Miller Genuine Draft Cradle Stakes (L).

5ª Madre
74
State (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora de 3cs. y 10figs., Ganadora de 3cs. y 10 figs. , Madre de:
79
Threat (USA) (h. Ack Ack), Madre de:
89
Bold Threat (CAN) (h. Bold Ruckus), Madre de:
94
Classic Threat (CAN) (h. Regal Classic), Madre de:
11
Speed Is Life (USA) (c. Scipion) Ganador (1600m) y 2 figs. en Estados Unidos, $17.651. 4° Blairs Cove S..
80
NARRATE (USA) (h. Honest Pleasure), ver arriba.
82
Border (USA) (h. Spectacular Bid), Madre de:
88
Line (USA) (h. Mr. Prospector), Madre de:
96
St. Michele (USA) (h. Devil's Bag), Madre de:
15
Bobby Ax (USA) (m. Shanghai Bobby) Ganador a los 2 años (600m) y figuración en 2 presentaciones en Estados Unidos, $44.000. 2° Kiss a Native S..
02
Bid of Vengence (USA) (h. Stephen Got Even), Madre de:
18
Shesabidformidable (USA) (h. Formidable) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1100m) y 8 figs. en Estados Unidos, $120.956. 2° Bob Bryant S., Iowa Stallion Filly Stakes S..
90
Hem (USA) (h. Forty Niner), Madre de:
05
Gramsci (USA) (m. Flatter) Ganador de 7cs. (3 a los 2 años) (1300-1700m) y 14 figs. en Perú, $47.455. 2° Coronel Alfonso Ugarte (L), 3° Kevin, 4° Juan Magot Rosello (L).
97
Debby Dot Com (USA) (h. Caller I. D.), Madre de:
07
Wandaful Wandaful (USA) (h. Hero's Tribute), Madre de:
16
Mavalous Mavalous (USA) (h. English Channel) figuración en 1 presentación en Canada, $342. 4° Fillies and Mares Spring S.. Ganadora de 4cs. (900-1300m) y 5 figs. en Estados Unidos, $24.128.
83
DOUBLE FEINT (USA) (m. Spectacular Bid), Ganador de 11cs. y 5figs., Hill Prince S. (G3), Ben Franklin S. (L), Col. F. W. Koester H. (L), Poker S. (L), Thunder Puddles S. 2° Hollywood Derby (G1). 3° Heritage S. (L), Federico Tesio S. (L) 4° Breeders Cup Mile (G1), Bay Shore S. (G2), Rutgers H. (G2), Lexington S.(G3), Hawthorne Derby (G3).
86
DIBS (USA) (h. Spectacular Bid), Ganadora, Locust Grove H. (L)., Madre de:
97
Kelly Bag (USA) (h. Devil's Bag), Madre de:
06
True Birkin (BRA) (h. Silver Deputy), Madre de:
13
EDOTTO (BRA) (m. Wild Event) Ganador de 3cs. (1500-1600m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Brasil, $82.100. 1° José Buarque De Macedo (G3), 2° Francisco Eduardo De Paula Machado (G1), 3° Dezesseis De Julho (G2), 4° Estado Do Rio De Janeiro - I Etapa Da Tríplice Coroa Carioca De Produtos (G1), Frederico Lundgren (G3).
16
HALL PASS (BRA) (m. Wild Event) Ganador de 6cs. (1400-2400m) y 12 figs. en Brasil, $123.688. 1° Bento Gonçalves - Betsson (G2), Copa Abcpcc Milha Areia - Sylvio Bertoli, 2° Frederico Lundgren (G3), Candido Egydio De Souza Aranha (L), Prefeito Municipal, Presidente Oscar Canteiro, Sennador Pinheiro Machado, 4° Cidade De Porto Alegre - 251 Anos - (Taça Fundistas - 2° Etapa).
07
Very Expensive (USA) (h. Johannesburg), Madre de:
14
Very Continental (ARG) (m. Campanologist) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Argentina, $831.000. 2° Lord At War (L), 4° Agustin B. Gambier (G3).
11
Dispuesta (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
16
Hello-goodbye (BRA) (m. Put it Back) Ganador de 3cs. (1400-1500m) y 15 figs. en Uruguay, $1.029.271. 3° Francisco Y Alberto Milia, 4° Gran Premio Ubaldo Seré.
18
Olympic Lost (BRA) (m. Wild Event) Ganador a los 2 años (1400m) y figuración en 5 presentaciones en Brasil, $16.000. 3° Jockey Club Brasileiro - Criterium Dos Dois Anos (G1).
20
Olympic Nebraska (BRA) (h. Agnes Gold) Ganadora (1500m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Brasil, $33.950. 2° Zélia Gonzaga Peixoto De Castro - Araras Blood & Power - IIIEtapa Da Tríplice Coroa De Potrancas (G1).
12
Euforica (USA) (h. Northern Afleet) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 5 presentaciones en Brasil, $16.080., Madre de:
18
Queen Euphoric (BRA) (h. Adriano) Ganadora de 3cs. (1400-2000m) y 11 figs. en Brasil, $30.275. 3° Presidente Fabio Da Silva Prado (G2), Emerald Hill.
21
Talbot Julien (BRA) (h. Camelot Kitten) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 3 presentaciones en Brasil, $12.850. 4° Doutor Enio Buffolo (G3).
89
REGION (USA) (m. Devil's Bag), Ganador de 12cs. y 15figs., Del Mar Breeders´ Cup H. (G2), Bel Air H. (G2), Skywalker H. (L), Windy Sands H. 2° Goodwood H. (G2), San Antonio H. (G2), Mervyn Leroy H. (G2), All-American H. (G3), Ralph M. Hinds Pomona Invit. H. (L), C.B. Afflerbaugh S. 3° Ack Ack S.
92
ANNOUNCE (USA) (m. Forty Niner), Ganador de 8cs., Equipoise Mile H. (G3), Thistledown Breeders´ Cup H. (G3), Governor´s H. (L). , Padrillo.
93
Territory (USA) (h. Forty Niner), Madre de:
04
Moussaka (h. Swain) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.500.000., Madre de:
11
MARQUES DE POMBAL (c. Scat Daddy) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 27 figs. en Chile, $56.605.000. 1° Figuron, Lautaro Moya R., Fuerza Aerea De Chile, Maporal, 2° Hípica Al Día, Colectividad Arabe, Fuerza Aérea De Chile, 3° Congreso Nacional, Hípica Al Día, Camilo Larrain P., Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, República Oriental Del Uruguay.
13
Murrinumo (m. Sightseeing) Ganador de 18cs. (1100-1700m) y 34 figs. en Chile, $44.860.750. 2° Cuerpo Consular, Sportiva Italiana, 4° Víctor Señoret L..
06
Stroll By (USA) (h. Stroll), Madre de:
12
March On (USA) (h. War Front), Madre de:
20
Georgees Spirit (USA) (h. Mor Spirit) Ganadora a los 2 años (1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $100.378. 3° Stewart Manor S..
21
El Dictador (PR ) (m. Mor Spirit) Ganador de 2cs. a los 2 años (1400m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Puerto Rico, $33.360. 4° Clasico Navidad S. (G1).
07
Mamaguy (USA) (h. Flatter), Madre de:
15
Blazing Gem (TTO) (h. Settle Up) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 4 figs. en Trinidad y Tobago, $89.717. 3° T & T Breeders Classic (G2).