Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Tamburellito

Tamburellito (2019) CHI

Mr Speaker (Pulpit) y Tamburella por Rock of Gibraltar
Macho Mulato 4 años - Octubre 21, 2019
Criador: Haras Cordillera


Mr Speaker
2011 (USA)
Pulpit 1994
Salute 2002
Tamburella
2012 (CHI)
Rock of Gibraltar 1999
Thessalia 2006


Mr Speaker
M. 2011 (USA)
Pulpit
C. 1994 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Salute
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Personal Ensign
1984 (USA)
Private Account 1976
Grecian Banner* 1974
Tamburella
M. 2012 (CHI)
Rock of Gibraltar
C. 1999 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Offshore Boom
1985 (IRE)
Be My Guest 1974
Push a Button 1980
Thessalia
C. 2006 (CHI)
Stormin Fever
1994 (USA)
Storm Cat 1983
Pennant Fever 1989
Trebellia
1998 (CHI)
Stuka 1990
Wishful 1984
Seattle Slew 4Sx5D
Mr. Prospector 4Sx5S
Northern Dancer 5Dx5D


1ª Madre
12
Tamburella (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 20 figs. en Chile, $15.907.500., Madre de:
19
Tamburellito (m. Mr Speaker) Ganador (1100m) y 9 figs. en Chile, $2.735.000.
20
Acquarella (h. Long River) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile

2ª Madre
06
Thessalia (h. Stormin Fever), Madre de:
11
TESALINA (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1400m) en 5 presentaciones en Chile, $24.200.000. 1° Criterium Potrancas, Hernán Braun Page., Yegua de Cria.
12
Tamburella (h. Rock of Gibraltar), ver arriba.

3ª Madre
98
Trebellia (h. Stuka), Ganadora y figs. 2 figs. en Chile, $463.500., Madre de:
03
Maximigliano (m. Ithaki) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $12.085.500. 3° Luis Larrain P..
06
Thessalia (h. Stormin Fever), ver arriba.
09
TELAMON (c. Fusaichi Pegasus) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 10 figs. en Chile, $77.044.500. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Carabineros De Chile (L), Comparación (L), Fuerza Aerea De Chile (L), Alberto Benavente Benavente, Comité Olímpico De Chile, Radio Cooperativa, República Dominicana, Diario La Segunda, Gran Ducato, Telecanal, Club Hípico De Santiago, 2° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Gilberto Orillac Alfaro, 3° Carlos Bello Silva (L), Criterium Potrillos, Liberty, Julio Castro Ruiz, 4° Criterium Mayores.
12
Terribile (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 4cs. (1000m) y 4 figs. en Chile, $9.282.500., Madre de:
21
Grande Tuza (h. Annual Report) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $4.312.500. 3° El Debut Potrancas.
13
Trebbi (h. Rock of Gibraltar) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $3.467.500., Madre de:
19
Perlura (m. Seeking The Dia) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $15.466.000. 4° Carlos Alvarez Condarco.

4ª Madre
84
Wishful (h. Worldwatch), Ganadora de 2cs. y figs. 2ª Valparaíso Sporting Club, 4ª Tanteo de Potrancas (G1). , Madre de:
89
MOCITA REGALONA (h. Manos De Piedra), Ganadora de 9cs. y 28 figs. Víctor Raby, Radio Cooperativa, 2ª Carlos Allende N. (G2), Colectividad Arabe, Soc. Hípica Luis Cousiño, República del Ecuador, Radio Carrera, Club Hípico de Santiago, 3ª Constancio Silva M., Asociación Prop. Cab. de Carrera, Luis Rosselot B., en dos ocasiones, Sociedad Nacional de Agricultura, Corp. de T.V. de la U. Católica de Chile, 4ª Asociación de Prop. de Caballos F.S. de Carrera A.G. (L), Coronel Santiago Bueras (L), Geoffrey Bushell W., Megavisión y Diario La Segunda., Madre de:
03
Ojos Guapos (h. Tanaasa) Ganadora a los 2 años (800m) y 5 figs. en Chile, $3.645.000. 3° Stud Book De Chile (G2), 4° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2)., Madre de:
08
OSTENTOSA Y CARA (h. Hurricane Cat), Campeona Mayor. Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1500-1600m) y 21 figs. en Chile, $40.930.000. 1° Criadores Dorama (G2), Congreso Nacional, 2° Francisco Baeza S. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), Nacional Hembras, 3° Carlos Campino L. (G2), 4° Carlos Campino (G2), Diario La Cuarta, Stud Book De Chile, Eugenia., Madre de:
18
Rubio Dorado (m. Ocean Terrace) Ganador de 7cs. (1200-1600m) y 14 figs. en Chile, $33.714.250. 4° Dime Que, Soc. Hípica Luis Cousiño.
11
Marulls (m. Ocean Terrace) Ganador de 7cs. (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $27.474.000. 4° Filibustero.
13
Crema Catalana (h. Layman) Ganadora (1000m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $4.157.500., Madre de:
18
Strong Heart (m. Strong Mandate) Ganador de 4cs. (1200-1300m) y 10 figs. en Chile, $17.470.000. 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
90
NIXETTE (h. Noble Fighter), Ganadora de 5cs. y 6 figs. Archi, Club de Viña del Mar, 4ª República de Italia en 16 actuaciones.
92
Sarella (h. Sabiq), No corrió., Madre de:
96
Sarellina (h. Crowning Tribute), Madre de:
03
SARETA (h. Tanaasa) Ganadora de 14cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 56 figs. en Chile, $42.800.800. 1° Luis Davila L., 2° Francisco Baeza S. (G2), Republica Oriental Del Uruguay, 3° Carlos Valdes I. (G3), Paddock Stakes - Haras Carioca (G3), Alberto Solari M., Diario La Cuarta, Mega, 4° Francisco Baeza S. (G2), Jorge Baraona P..
94
Palombaro (m. Manos De Piedra), Ganador de 9cs. y 8 figs. 3°cl. Tizna. Ganador de 2cs. (1300m) y 3 figs. en Chile, $2.814.000.
98
Trebellia (h. Stuka), ver arriba.

5ª Madre
76
Sue Lee (h. April Fool), Madre de:
84
Wishful (h. Worldwatch), ver arriba.