Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Petimetre

Petimetre (2019) CHI

Competitive Edge (Super Saver) y Gazmoña por Dunkirk
Macho Alazán 4 años - Septiembre 18, 2019
Criador: Haras Convento Viejo


Competitive Edge
2012 (USA)
Super Saver 2007
Magdalena's Chase 2005
Gazmoña
2011 (CHI)
Dunkirk 2006
Strepper Wells 2002


Competitive Edge
C. 2012 (USA)
Super Saver
C. 2007 (USA)
Maria's Mon
1993 (USA)
Wavering Monarch 1979
Carlotta María 1984
Supercharger
1995 (USA)
A.P. Indy 1989
Get Lucky 1988
Magdalena's Chase
M. 2005 (USA)
Cape Town
1995 (USA)
Seeking the Gold 1985
Seaside Attraction 1987
Illuminance
2000 (USA)
Dehere 1991
Synformer 1987
Gazmoña
C. 2011 (CHI)
Dunkirk
R. 2006 (USA)
Unbridled's Song
1993 (USA)
Unbridled 1987
Trolley Song 1983
Secret Status
1997 (USA)
A.P. Indy 1989
Private Status 1991
Strepper Wells
Z. 2002 (ARG)
Poliglote
1992 (GB)
Sadler's Wells 1981
Alexandrie 1980
Stray Glance
1987 (USA)
Vigors 1973
Sierva 1978
A.P. Indy 4Sx4D
Caro 5Sx5D
Seattle Slew 5Sx5Sx5D
Weekend Surprise 5Sx5D
Mr. Prospector 5Sx5S


1ª Madre
11
GAZMOñA (h. Dunkirk) Ganadora de 5cs. (1300-1800m) y 2 figs. en Chile, $27.787.500. 1° Armada De Chile (L), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Carlos Hirmas Atala, Moscona, 2° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo., Madre de:
16
KELTOI (m. Shanghai Bobby) Ganador de 11cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 24 figs. en Chile, $173.324.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Alvaro Covarrubias P. (G3), Cotejo De Potrillos (G3), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Carlos Bello Silva (L), Fuerza Aerea De Chile (L), Carlos Rivera Avendano, Futuros Campeones, 2° St.leger (G1), Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Carreras Del 20 (L), Luis Aldunate C. (L), Luis Subercaseaux E. (L), Gregorio Amunategui Jordan, Royal Champion, Raul Ovalle U., 3° Alberto Vial I. (G1), Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio De Honor (G2), Dancing Place, Zenith, Alberto Benavente Benavente, Andrés Morandé Tocornal, Charlatán (1988), La Prueba, 4° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Julio Castro Ruiz Clasificatorio Al Latinoamericano (G3), Ismael Tocornal (L), Vamos A La Hipica.
17
KRAUS (m. Competitive Edge) Ganador de 9cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $25.771.000. 1° Playa El Sol, Avenida Pedro Montt, Dubai Key, Fallen From Heaven, Sandy Bay, 2° Trotamondo, Cerro Bellavista, Nepomuceno, 3° Avenida Argentina, Diario La Hora, Mi Tres Por Ciento, 4° Cerro Cordillera, Consejo Local De Deportes Viña Del Mar.
18
Chinchosa (h. California Chrome) figuración en Chile, $67.500.
19
Petimetre (m. Competitive Edge) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 7 figs. en Chile, $23.580.500.
21
Bold And Brave (h. Robert Bruce) (Jul. 20)
22
Domestica (h. Robert Bruce) (Jul. 18)

2ª Madre
02
Strepper Wells (ARG) (h. Poliglote) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 15 figs. en Argentina, $79.520., Madre de:
11
GAZMOñA (h. Dunkirk), ver arriba.

3ª Madre
87
Stray Glance (USA) (h. Vigors), No corrió., Madre de:
92
Ring Glance (ARG) (h. Ringaro), Ganadora de 3cs., 4° Marcos Lavalle (G2), Luis Monteverde (L). En la Plata., Madre de:
97
Ring Road (ARG) (h. Rampart Road), Madre de:
05
Iluminado Bay (ARG) (m. Corwyn Bay) Ganador de 4cs. (1400-1800m) y 17 figs. en Argentina, $211.340. 4° Homenaje Vilmar Sanguinetti.
06
Risky Mission (ARG) (m. Missionary) Ganador de 6cs. (1400-1600m) y 9 figs. en Argentina, $287.950. 4° Clasico Republica Federativa Del Brasil (G3).
02
RING WELLS (ARG) (m. Poliglote) Sin figs. en 1 presentación en Uruguay Ganador de 8cs. (1600-2000m) y 14 figs. en Chile, $29.535.000. 1° Julio Castro Ruiz-rumbo Al Latinoamericano 2006, 2° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), 3° Gran Premio De Honor (G2).
09
Ligero Van (ARG) (m. Van Nistelrooy) 3 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $27.050. 2° Provincias Unidas (L).
94
VIGOROSA CHAMP (ARG) (h. Ski Champ), Ganadora de 6cs. y 25figs., Criterium Yeguas L., Luis Rosselot B., dos veces, Geoffrey Bushell Watson., Madre de:
01
Vigorosa Net (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $6.258.500. 3° El Debut Potrancas., Madre de:
10
Vigorisima Net (ARG) (h. Easing Along) Ganadora (1100m) en 3 presentaciones en Argentina, $42.000., Madre de:
19
Lumix Again (ARG) (m. Seek Again) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 3 figs. en Argentina, $4.284.250. 2° Rio De La Plata (L).
00
Glance Wells (ARG) (h. Poliglote), Madre de:
06
Danny Wells (BRA) (h. Forever Buck), Madre de:
13
KYANO (BRA) (m. Roderic O'Connor) Ganador de 4cs. (1100-1900m) y 11 figs. en Brasil, $43.010. 1° Governador Do Estado - Handicap De Tordilhos, 3° Presidente Oscar Canteiro.
02
Strepper Wells (ARG) (h. Poliglote), ver arriba.

4ª Madre
78
SIERVA (ARG) (h. Super Cavalier), Ganadora de 2cs., F.J. Beazley (G2), 3° Gran Premio Selección de Potrancas (G1), R.Biaus (G2), y Ganadora 5cs. en USA, Silver Belles H, Manta H, US$ 222.825., Madre de:
87
Stray Glance (USA) (h. Vigors), ver arriba.

5ª Madre
70
Kathy (ARG) (h. Kazan), No corrió., Madre de:
76
Sabato (ARG) (m. Sheet Anchor), 2° Esp. Pelayo. 3° Handicap Doy Fe.
78
SIERVA (ARG) (h. Super Cavalier), ver arriba.
81
Baby Grace (ARG) (h. Cipayo), Ganadora de 3cs., En USA, 2° E.B. Johnston (L). US$ 56.350. , Madre de:
89
Amaze Me Grace (CAN) (h. Explodent), Ganadora, En USA. y Ganadora de 2cs. en Argentina, US$ 7.214. , Madre de:
94
La Chicama (ARG) (h. Forlitano), Ganadora de 3cs. y 8figs., En Chile., Madre de:
03
KING BAR (m. Barkerville) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (1400-1900m) y 40 figs. en Chile, $40.791.750. 1° Alex Varela Caballero, 3° Copa El Mercurio (L), Songe Bleu, 4° Valparaíso Sporting (G3).
07
El Asombrado (ARG) (m. Orpen) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 11 figs. en Argentina, $344.000. 3° Cayetano S. Sauro, 4° Cocles (L).
90
KING RUCKUS (CAN) (m. Bold Ruckus), Ganador de 21cs., Campeón Sprinter y Mayor en Canadá. Philadelphia Park Budweiser Breder’s Cup H (G3), Nearctic H (L), Toronto Budweiser Breeder’s Cup H (L), Shepperton S (L), 2 veces, Jacques Cartier S (L), US$ 988.965.
92
JOHANSSON (USA) (m. Seattle Dancer), Ganador de 2cs., En Irlanda, Challenge S, 2° Ballyculen S, 3° Derrinstown Stud Derby Trial S (G3). US$ 39.812.
94
Springville (CAN) (h. Buckaroo), Ganadora de 2cs., , Madre de:
00
DARDIERE (BRA) (h. Parme), Ganadora de 2cs., Esp. Ferreira da Costa Neto en Brasil., Yegua de Cria.
96
Flying Grace (USA) (h. Sheikh Albadou), Madre de:
04
Acqua (URU) (h. First American) Ganadora (2000m) y 10 figs. en Uruguay, $165.564., Madre de:
11
Quorum (URU) (m. Cagney) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 24 figs. en Uruguay, $1.275.758. 2° Antonio Araujo, Juvenile Sprint - Copa Revista Invasor, Preferencial Petulante, 3° Alvaro Vargas Guillemette, 4° Chile (L), Guzmán Vargas.
13
ACQUA FRESH (URU) (h. Ecclesiastic), Campeona 3 años. Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y figuración en 7 presentaciones en Uruguay, $2.139.269. 1° Gran Premio Selección (G1), 2° Gran Premio Polla De Potrancas (G1)., Yegua de Cria.
07
Dear Grace (URU) (h. Cagney) Ganadora de 3cs. (1300-1400m) y 16 figs. en Uruguay, $578.231. 3° Agraciada (G3), Suprema Corte De Justicia (L), Italia, Marcelo, Mauricio y Andre Wildemauwe, Boina Roja, 4° C. Sáenz De Zumaran Y R. Z. Arocena, Juana Mautone De Cousiño, Andres Ramponi Lorda., Yegua de Cria.
11
Potro Luchador (URU) (m. Potro Rex) Ganador de 4cs. (1400-2000m) y 36 figs. en Uruguay, $1.883.240. 2° Alfredo De Castro Pérez, Francisco Y Aureliano Rodríguez Larreta, Preferencial Preparatorio Gran Criterium, 3° Asociación De Propietarios De S.P.C., Carlos Reyles, 4° Gran Premio Polla De Potrillos (G1), Criadores Nacionales (G3), Manuel Quintela (G3), Juvenile - Copa Ayax-Toyota, Pablo Gelsi Y José M. Ferro, Zelmar Michelini.
99
REPENT (USA) (m. Louis Quatorze), Ganador de 5cs. y 4figs., Kentucky Jockey Club S (G2), Lousiana Derby (G2), Kentucky Cup Juvenile S (G3), Risen Star S (G3), 2° Bessemer Trust-Breeder’s Cup Juvenile (G1), Travers S (G1), Illinois US$ 1.255.260., Padrillo.
84
Cachina (ARG) (h. Cipayo), Ganadora de 3cs., En San Isidro., Madre de:
92
CHINO TOSS (ARG) (m. Egg Toss), Ganador de 3cs., En San Isidro, M. Anasagasti.
86
CACAO (ARG) (m. Cipayo), Ganador de 4cs., Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1), Provincia de Buenos Aires (G2), Chacabuco (G2), 2° Gran Premio 9 de Julio (G1) 3° Gral. Pueyrredon (G2), dos veces, 4° Gran Premio de Honor (G1). , Padrillo.