Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Fledge

Fledge (2019) CHI

Competitive Edge (Super Saver) y Flamingo Hill por Tiger Hill
Hembra Colorada 4 años - Septiembre 20, 2019
Criador: Haras Chevalex


Competitive Edge
2012 (USA)
Super Saver 2007
Magdalena's Chase 2005
Flamingo Hill
2006 (GB)
Tiger Hill 1995
Flamingo Sea 1999


Competitive Edge
C. 2012 (USA)
Super Saver
C. 2007 (USA)
Maria's Mon
1993 (USA)
Wavering Monarch 1979
Carlotta María 1984
Supercharger
1995 (USA)
A.P. Indy 1989
Get Lucky 1988
Magdalena's Chase
M. 2005 (USA)
Cape Town
1995 (USA)
Seeking the Gold 1985
Seaside Attraction 1987
Illuminance
2000 (USA)
Dehere 1991
Synformer 1987
Flamingo Hill
C. 2006 (GB)
Tiger Hill
C. 1995 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
The Filly
1981 (ALE)
Appiani 1963
Tigress Silver 1973
Flamingo Sea
A. 1999 (USA)
Woodman
1983 (USA)
Mr. Prospector 1970
Playmate 1975
Fabula Dancer
1986 (USA)
Northern Dancer 1961
Fair Rosalind 1978
Mr. Prospector 4Dx5Sx5S
Northern Dancer 4Dx5D
Seattle Slew 5Sx5S


1ª Madre
06
Flamingo Hill (GB) (h. Tiger Hill), Ganadora de 3cs. y figs., En Italia., Madre de:
12
Cardenalicio (m. Soldier Of Fortune) Ganador de 8cs. (1100-1400m) y 27 figs. en Chile, $24.424.500. 3° Luis Aldunate C. (L).
13
Rosy Flamingo (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 11cs. (1000-1100m) y 26 figs. en Chile, $16.933.000.
14
Ave Flamenca (h. Fast Company) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en Perú, $25.787. 2° Madame Equis, Maidenform.
15
Sofast (m. Fast Company) Ganador de 6cs. (1100m) y 33 figs. en Chile, $13.370.000. 4° El Debut Potrillos.
16
Poderoso Antonio (m. Shanghai Bobby) Ganador de 6cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $17.037.000.
17
SOY DEL CERRO (h. Competitive Edge) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 7 figs. en Chile, $26.322.500. 1° Hernan Braun Page, 2° Diario La Tercera, 3° I.municipalidad De Independencia, 4° Comunidad Judia De Chile, Moscona.
18
La Gaffe (h. California Chrome) 2 figs. en Chile, $480.000.
19
Fledge (h. Competitive Edge) Ganadora de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $4.550.000.
20
Nanny Poppins (h. Hootenanny) Sin figs. en Chile

2ª Madre
99
Flamingo Sea (USA) (h. Woodman), Ganadora de 6cs., En Alemania. €2.550, Madre de:
05
FROZEN FIRE (ALE) (m. Montjeu), Ganador de 2cs., En Irlanda. Irish Derby (G1), 2° Dante S. (G2), 3° Ormonde S. (G3). €660.070
06
Flamingo Hill (GB) (h. Tiger Hill), ver arriba.
09
PRIVATE TREASURE (IRE) (m. Montjeu), Ganador, Kevin McManus Bookmaker Champion (L). 2° en Irlanda, €14.352.
10
Sir Walter Scott (IRE) (m. Galileo), Ganador, 2º Finale S.

3ª Madre
86
Fabula Dancer (USA) (h. Northern Dancer), Ganadora, En alemania., Madre de:
91
FLAMINGO PARADISE (GB) (m. Rainbow Quest), Ganador de 8cs., En Alemania, Oleander-Rennen (G3), Telenorma-Preis Langer Hamburger (L), tres veces, Bosch Telecom-Preis, Mulheim Stehercup, 2° Mulheim Fruhjahrs Steher-Preis, dos veces, 3° Excelsior Hotel Ernst Criterium, Badener Steher-Cup. US$183.901
92
Flamingo Dancer (GB) (m. Never So Bold), Ganador, En Alemania, 3° Auktionsrennen der Dreijahrigen (L). US$ 17.046.
93
Flamingo Garden (ALE) (m. Rainbow Quest), Ganador, En Alemania. 2° Eugen Furst Oettingen Wallerstein, 3° Grosser Preis von Deutschland (G2), BWM Europachampionat (G2). US$ 81.053.
94
Flamingo Queen (ALE) (h. Surumu), Ganadora de 3cs., En Alemania. 2° Deutscher Stutenpreis (G3). US$ 29.034.
95
Flamingo Island (ALE) (h. Acatenango), Ganadora de 2cs., En Alemania., Madre de:
01
Florencia (ALE) (h. Indian Ridge), Madre de:
06
FLASH OF HOPE (ALE) (c. Pentire), Ganador de 5cs., En Rusia. MJ Lermotov Memorial (G2), 2° National Horsebreeding Union First Crown S. (G1), Pyantygorsk City S. (G2), Tagor S., 3° Champions Cup (G1), Summer S. (G2).
09
FEUERBLITZ (ALE) (m. Big Shuffle), Ganador de 4cs., En Alemania, Francia e Italia. Premio Roma (G1), Derby Italiano (G2), Gran Premio de la Región Alsace, 2° Premio Roma (G1), Prix Von Europa (G1), GP von Bayern (G1), GP von Rossmann Derby Trial.
10
FLAMINGO STAR (ALE) (m. Areion), Ganador, En Alemania. Herzog von Ratibor-Rennen (G3), 2º Bavarian Classic (G3).
96
FLAMINGO ROAD (ALE) (h. Acatenango), Ganadora de 4cs., En Alemania. Pr Der Diana (German Oaks) (G2), Hansa-Preis (G2), Diana-Trial Lv-Slenderella-Rennen, 2° GP Von Baden (G1), 3° Deutsches Derby (G1), Grosser Erdgas-Preis (G1), Grosser Preis Der Wirtschaft (G2)., Madre de:
05
FLAMINGO FANTASY (ALE) (m. Fantastic Light), Ganador de 6cs., En Alemania. Hansa-Preis (G2), Betty Barclay-Rennen (G3), Silbernes Band Der Ruhr, 2° Deutschland-Preis (G1), Pr du Carrousel, 3° Oleander-Rennen (G3), Pr Du Carrousel, Langer Hamburger.
06
Frantic Storm (ALE) (m. Nayef), Ganador, En Alemania, 3° Grosser Preis der Hannoverschen Volksbank (L), Grosser Preis Der Nurberger-Grouppe (L). €7.800.
99
Flamingo Sea (USA) (h. Woodman), ver arriba.

4ª Madre
78
Fair Rosalind (USA) (h. Exclusive Native), Ganadora de 3cs., 2ª Leonia S., Madre de:
85
BETTY LOBELIA (USA) (h. Assert), Ganadora de 6cs., Miss Grillo S. (G3), Nijana S. (G3), 2° Chrysanthemum H. (G3), First National Bank of Madison Ladies H. (L), Joe Namath H. (L), Susquehanna H. (L), Cardinal H. (L), 3º Maryland Juvenile Filly Championship (L), All Along S. (L), New Castle H. (L). , Madre de:
92
Here Comes Betty (USA) (h. Cox's Ridge), Madre de:
03
SOMETHINABOUTBETTY (USA) (h. Forestry), Ganadora de 5cs., En USA. Maryland Juvenile Filly Chp. S., Rokeby Rose S., Country Life Farm S., Alma North S., Lake George S. (G3), Wishing Well H. (L), Pearl Necklace S., Graceful Darby S., Castle Royale S., Evil Bear S., 3° Bienville S. (L), Valor Lady S. (L), Politely S., Madre de:
17
Something Super (USA) (c. Super Saver) Ganador (1100m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Canada, $15.777. Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 17 figs. en Estados Unidos, $168.891. 2° Clever Trevor S., 4° Jean Lafitte S., Kip Deville S..
06
But for Money (USA) (h. Not for love), Madre de:
12
ESKENFORMONEY (USA) (h. Eskendereya) Ganadora (1700m) y 2 figs. en 3 presentaciones en Estados Unidos, $230.000. 1° Turnback the Alarm H., 3° Beldame S. (G1), Personal Ensign S. (G1)., Yegua de Cria.
93
Entrusted (USA) (h. Private Account), Madre de:
00
MY TRUSTY CAT (USA) (h. Tale Of The Cat), Ganadora de 8cs., En USA. Humana Distaff Handicap (G1), Honorable Miss Handicap (G2), Chicago Breeders´ Cup Handicap (G3), Honeybee S. (L), Delta Princess S. (L), 2° Ballerina Handicap (G1), Vinery Madison S. (G3), Thoroughbred Club Of America S. (G3), Regret S. (L), 3° Golden Rod S. (G2), Tiffany Lass S. (L)., Yegua de Cria.
06
Tell Some Fibs (USA) (h. Tale Of The Cat), Madre de:
14
Sneaky Betty (USA) (h. Mineshaft) Ganadora de 4cs. (1700m) y 9 figs. en Estados Unidos, $318.440. 2° Delaware H. (G2), Lady Jacqueline S. (L), 3° Obeah S. (L)., Yegua de Cria.
08
Entrustment (USA) (h. Forestry), Madre de:
18
Drivehappy (USA) (m. Runhappy) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1300-1700m) y 20 figs. en Estados Unidos, $151.708. 3° Bayou City S..
00
Betty's Solutions (USA) (h. Eltish), Madre de:
08
INDIAN SOUL (USA) (h. Indian Charlie), Ganadora de 4cs., En Rusia. Analogichnaya S.(1000 Guineas) (G2), Struna S. (G2), Fillies Trial S. (G3), 2° Kuban´River S. (G2), River Volga S. (G2), 3° South of Russia Grans Prix (G2).
09
Janice Sue (USA) (h. Harlan's Holiday), Madre de:
16
Sharetheblame (USA) (c. Blame) Ganador a los 2 años (1600m) y 12 figs. en Estados Unidos, $56.215. 2° Thirsty Fish S..
16
Proud and Loud (USA) (c. Proud Citizen) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 11 figs. en Canada, $68.549. 3° Alberta Derby.
18
GAGETOWN (USA) (m. Exaggerator) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 16 figs. en Estados Unidos, $369.414. 1° Prairie Mile S., 2° Animal Kingdom S., Sugar Bowl S., 3° Iowa Derby, St. Louis Derby Sponsored by Fanduel Sportsbook, 4° Bachelor S..
86
Fabula Dancer (USA) (h. Northern Dancer), ver arriba.
87
CROWNED (USA) (h. Chief's Crown), Ganadora de 8cs., En USA. Delaware H. (G2), Maryland Juv Filly Championship (L), Michigan Breeders´Cup H. (L), Pocahontas S. (L), Davona Dale H. (L), 2° Coaching Club American Oaks (G1), Louisville Breeders´Cup H. (G2), Golden Rod S. (G3), Squan Song Handicap (L), Gala Lil Handicap (L), Gala Lil Handicap (L), Queen Isabella Handicap (L), Bridgework S., Davona Dale S., 3° Post-Deb S. (G2), Monmouth Park Breeders´Cup H. (G3), Twixt S. (L), Caesar´s Wish S. (L), Queen Isabella H. (L), Geisha H., Madre de:
94
Approve (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
11
Ballykiss (USA) (h. Street Boss), Madre de:
17
MISS J MCKAY (USA) (h. Hangover Kid) Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Estados Unidos, $466.893. 1° Abundantia S., Abundantia S., Anne Arundel County S., License Fee S., 2° Coronation Cup S., Maryland Juvenile Filly Championship S., Music City S., Stewart Manor S., 3° Captiva Island S., Colleen S., Lady Shipman S., 4° Caress S. (G3), Ladies' Turf Sprint S., Smart N Fancy S..
21
TRIPOLINA (USA) (h. Constitution) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1400m) y figuración en 3 presentaciones en Canada, $108.999. 1° Display S., 2° Mazarine S. (G3).
96
BEST OF LUCK (USA) (m. Broad Brush), Ganador de 4cs., En Estados Unidos. Peter Pan S. (G2), Stuyvesant H. (G3), 2° Wood Memorial S. (G2), Withers S. (G2), Excelsior Breeders´Cup H. (G3), Discovery H. (G3)., Padrillo.
98
Totally (USA) (h. Miswaki), Madre de:
03
Pitchatotaltizzy (USA) (h. Tiznow), Madre de:
08
DREAMSRUNWILD (USA) (m. Offlee Wild), Padrillo.
03
Crown You (USA) (h. Two Punch), Madre de:
11
Crown Ready (USA) (h. More Than Ready), Madre de:
21
Roar Ready (USA) (m. Do the Roar) Ganador a los 2 años (1400m) y 6 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $71.110. 4° FTBOA Florida Sire Affirmed S..

5ª Madre
73
THIRTY YEARS (USA) (h. Bold Hour), Ganadora de 3cs., 4 segundos y 5 terceros. Little Silver H. (G3), 2ª Sea Bright H., Madre de:
78
Fair Rosalind (USA) (h. Exclusive Native), ver arriba.
80
Thirty Flags (USA) (h. Hoist The Flag), Madre de:
89
Thirty Crowns (USA) (h. Chief's Crown), Madre de:
99
Punching (USA) (h. Two Punch), Madre de:
10
FOR CASH (CAN) (c. Stephen Got Even) Ganador de 4cs. (1200-1700m) y 4 figs. en Canada, $75.576. 1° Alberta Breeders H. Sponsored by White Windows Thoroughbreds, 3° Red Diamond Express H. Presented by Don and Sue Danard.
16
Eddyshak (USA) (c. Shackleford) Ganador (1300m) y 13 figs. en Canada, $35.051. 3° Don Getty H.. Ganador de 2cs. (1200-1600m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $19.505.
84
All The Years (USA) (h. Alydar), Madre de:
89
All The Crown (USA) (h. Chief's Crown), Madre de:
01
All Royal (USA) (h. Kris S.), Madre de:
05
Queen Stephanie (USA) (h. Proud Citizen), Yegua de Cria.
15
All Red (BRA) (h. Redattore) Ganadora (1400m) y 3 figs. en Brasil, $21.120. 3° Presidente Guilherme Ellis (G2), 4° João Cecílio Ferraz - Crifér (G1).
19
Anninka (BRA) (h. Redattore) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 10 figs. en Brasil, $34.110. 2° Paulo Rosa Waihrich - 1° Prova Da Tríplice Coroa Juvenil, 3° João Matas Soles - 2° Prova Da Tríplice Coroa Juvenil - Versão Potrancas, 4° Oswaldo Aranha.
90
PERSONAL HOPE (USA) (m. Storm Bird), Ganador de 4cs. Santa Anita Derby (G1), Bradbury S., 2º San Felipe S. (G2)., Padrillo.