Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: The Queen Classic

The Queen Classic (2019) ARG

True Cause (Storm Cat) y Doña Cami por Thunder Gulch
Hembra Alazana 4 años - Septiembre 1, 2019
Criador: Haras Los Turfistas

True Cause
2003 (USA)
Storm Cat 1983
Dearly 1998
Doña Cami
2006 (ARG)
Thunder Gulch 1992
Caieta 1989


True Cause
A. 2003 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Dearly
C. 1998 (GB)
Rahy
1985 (USA)
Blushing Groom 1974
Glorious Song 1976
Destiny Dance
1986 (USA)
Nijinsky II 1967
Althea 1981
Doña Cami
A. 2006 (ARG)
Thunder Gulch
A. 1992 (USA)
Gulch
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jameela 1976
Line Of Thunder
1987 (USA)
Storm Bird 1978
Shoot a Line 1977
Caieta
A. 1989 (ARG)
Just In Case
1981 (ARG)
Salt Marsh 1970
Jet Sun 1971
Gaeta
1979 (ARG)
Keats 1971
Campiglia 1973
Storm Bird 3Sx4D
Northern Dancer 4Sx5Sx5D
South Ocean 4Sx5D


1ª Madre
06
Doña Cami (ARG) (h. Thunder Gulch), Madre de:
12
Hay Vida (ARG) (h. Manipulator)
13
Una Disco Llena (ARG) (h. Dynamix) Ganadora de 2cs. (1200-1500m) y 3 figs. en Argentina, $275.990., Madre de:
20
Um Beijo (ARG) (m. Lizard Island) Sin figs. en 1 presentación en Argentina
21
Ultradisco (ARG) (h. Daddy Long Legs) (Sep. 30)
15
Estoy Verde (ARG) (m. True Cause)
16
Bola De Espejos (ARG) (h. Señor Candy) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
22
Vinilos (ARG) (m. True Cause) (Sep. 2)
18
Caminando (ARG) (m. Treasure Beach) Ganador de 2cs. (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $7.618.500.
19
The Queen Classic (ARG) (h. True Cause) 5 figs. en Chile, $427.500.
20
De Moda el Amor (ARG) (m. Long Island Sound)
21
Demasiada Pasión (ARG) (h. Daddy Long Legs) (Ago. 19)
22
La Casa Del Ritmo (ARG) (h. Leofric) (Sep. 27)

2ª Madre
89
Caieta (ARG) (h. Just In Case), Ganadora de 2cs., en Palermo., Madre de:
97
DON CARTERO (ARG) (m. Lode), Ganador de 15cs., Gran Premio Joaquín V. González (G1), Clásico Hipódromo de La Plata (G2), Clásico 25 de Mayo (G2), Clásico General de San Martín (G3), Clásico 9 de Julio (G3), dos veces, Clásico (G3), Clásico Macon (L), 2º Gran Premio Piñeyrúa (G1), Clásico Hipódromo de La Plata (G2), Clásico 25 de Mayo de 1810 (G2), dos veces, Clásico Latinoamérica (G3), Clásico 9 de Julio (G3), Clásico Antonio Cané (G3), Clásico Buenos Aires (G3), 3º >Clásico Tresiete (L), Clásico Mineral (L). Ganador de 5cs. (1400-1600m) y 4 figs. en Argentina, $76.238. 1° 9 De Julio (G3), J. De San Martin (G3), Macon (L), 25 De Mayo 1810, 2° Hip. La Plata (G2), Latinoamerica (G3), 4° Capital (G2), Horacio Bustillo (G3)., Padrillo.
02
DON LOBIZON (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 6cs. (1200-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $119.850. 1° Hipódromo De La Plata (G3), Reconquista (L), 2° Joaquin V. Gonzalez (G1).
06
Doña Cami (ARG) (h. Thunder Gulch), ver arriba.

3ª Madre
79
Gaeta (ARG) (h. Keats), Madre de:
86
GIGLIO (ARG) (m. Saint Sever), Ganador de 10cs., Gral. M. Belgrano , J. de San Martin (G3), Hcap. Fine Toss, 2º Japon [G3], 3º Hip. La Plata (G2)., Padrillo.
89
Caieta (ARG) (h. Just In Case), ver arriba.
95
ORFINO (ARG) (m. Fitzcarraldo), Ganador de 6cs., J.B. Zubiaurre (L), Tresiete (L), Cocles (L), San Isidro Labrador, 2º General Belgrano (G2), Botafogo (G3), Rico Handicap, 3º M. Martínez de Hoz (G3), Irineo Leguisamo (L)..

4ª Madre
73
Campiglia (ARG) (h. Good Manners), Ganadora de 3cs. en Palermo., Madre de:
79
Gaeta (ARG) (h. Keats), ver arriba.
80
Venetie (ARG) (h. Our Talisman), Madre de:
85
ROSH HASHANA (ARG) (h. Bold Forli), Ganadora del Clásico B. Vidal en Maroñas., Madre de:
93
RASHIN TOM (ARG) (m. Shy Tom), Ganador del Clásico Federal del Brasil (G3), Hcap Silurian, etc.
94
RUSO TOM (ARG) (m. Shy Tom), Ganador de 5cs. en Palermo, Hcap Macon.
98
Forty Reina (ARG) (h. Roar), Madre de:
06
PURE REAL (ARG) (m. Pure Prize) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 10 figs. en Argentina, $166.570. 1° Clasico Encuentro Provincial - Machos (L)., Padrillo.
07
STORMY REINADA (ARG) (h. Bernstein) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 14 figs. en Argentina, $293.675. 1° Clasico Bolivia (L), Clasico The Japan Racing Association (L), 2° Mexico (G3), 3° Clasico Carlos Tomkinson (G2), Venezuela (G2), Condesa (G3), Ocurrencia (G3), Republica De Panama (G3), Produccion Nacional (L), Produccion Nacional (L), 4° Loteria Nacional (G3), Mexico (G3), Gran Premio Francia (L).
09
Burg Rein (ARG) (h. Johannesburg) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 7 figs. en Argentina, $218.600. 2° Bayakoa (L)., Yegua de Cria.
11
Reinaldo Sand (ARG) (m. Footstepsinthesand) Ganador de 3cs. (1200-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $400.030. 2° 9 De Julio G2 (G2), Haras Argentinos (L), Reconquista (L).
99
Forty Rumano (ARG) (m. Roar) Ganador de 5cs. (1000-1100m) y 7 figs. en Argentina, $58.131. 2° Lamadrid (L), Necochea (L), 3° Pippermint (G2), 4° Cyllene (G2).
02
STORM HASAN (ARG) (m. Bernstein) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Argentina, $69.175. 1° J.c. De Azul (L), Yatasto, 3° Vicente Centurion (L), 4° Lamadrid (L)., Padrillo.
05
Honour Has (ARG) (m. Honour and Glory) Ganador de 8cs. (1200-1400m) y 5 figs. en Argentina, $268.450. 3° Clasico Japon (L)., Padrillo.
06
STORM ROTTER (ARG) (m. Bernstein) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 17 figs. en Argentina, $371.090. 1° Municipalidad De La Plata.
07
Stormy Rousing (ARG) (h. Bernstein) 3 figs. en 3 presentaciones en Argentina, $31.100., Madre de:
13
Romana Trick (ARG) (h. Hat Trick) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 6 figs. en Argentina, $593.385. 2° Eusonio C. Boni (L), Raul Lottero (L), 4° Luis Monteverde (L).
14
Rockanrolera Inc (ARG) (h. Include) Ganadora a los 2 años (1600m) y 7 figs. en Argentina, $874.100. 2° De Potrancas (G1), 3° Federico De Alvear (G2), 4° Enrique Acebal (G1)., Yegua de Cria.
19
SHAJAN (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 9 figs. en Chile, $22.741.500. 1° Colectividad Arabe, 2° La Sexta, Nacional Milla Hembras, 3° Carlos Valdes I. (G3), Gregorio Amunategui J., 4° Club De La Union, La Sexta, Stud Book De Chile, TVN, Valparaiso Sporting.
92
Ringarita (ARG) (h. Ringaro), Madre de:
01
Es Chipotle (ARG) (h. Estes) Ganadora (1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $13.070. 2° Ivanhoe, 3° Lin Yutang, 4° Thessaly.
01
Venetian (ARG) (h. Perfect Parade), Madre de:
07
Rosa Asana (ARG) (h. Colonial Affair) Ganadora (1500m) en 9 presentaciones en Argentina, $25.910., Madre de:
12
Acoyarado (ARG) (m. Don Letal) figuración en 1 presentación en Argentina, $16.864. 4° Angel Baratucci.
09
VENERANCIA (ARG) (h. Lode), Campeona Velocista. Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (800-1000m) y 7 figs. en Argentina, $821.625. 1° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Gran Premio Maipu-Copa C5N (G1), Enero, Potri Pe, 2° Suipacha (G1), Condesa (G2), Ocurrencia (G3), General Güemes (L), Necochea (L), 3° Fortunato Damiani (G3)., Madre de:
17
Velay No Se (ARG) (m. True Cause) Ganador de 4cs. (1200m) y 7 figs. en Argentina, $2.292.590. 2° Adolfo Giovanetti.
20
VUNDU (ARG) (m. Suggestive Boy) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y figuración en 5 presentaciones en Argentina, $10.829.000. 1° Macon (L), Manuel Anasagasti (L).
86
CARPINELLO (ARG) (m. Saint Sever), Ganador de 4cs. en Chile, Clásico St. Leger (G1), etc., Padrillo.
87
Bologna II (ARG) (h. Cambremont), Madre de:
92
Vignola (ARG) (h. Firery Ensign), Madre de:
02
San Tomas (m. Sari's Baba) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $8.889.900. 2° Club Hípico de Santiago S.A., 3° Luis Hinrichs Olivares, Promesa de Potrillos, 4° Soc. Hipódromo Chile S.A..
04
Vignolina (h. Midnight Foxtrot) Ganadora (1400m) en Chile, $1.200.000., Madre de:
09
SEVENTEEN AGAIN (m. Squire Jones) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $8.294.000. 1° 1ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 2° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, Club Hipico De Concepción, Club Hipico De Santiago, Promesa De Potrillos, Sociedad Hipódromo Chile, 4° Octavio Rios Espinoza.
93
Carissa (ARG) (h. Lode), Madre de:
99
Gato Nabarro (ARG) (m. Catskill) Ganador de 4cs. (1000m) y 5 figs. en Argentina, $44.960. 2° Potridoon.
00
LIZARRA (ARG) (h. Engrillado) Ganadora de 2cs. (1400m) y 6 figs. en Argentina, $24.895. 1° Vacacionada, 2° Renegada., Yegua de Cria.
02
Leitza (ARG) (h. Engrillado) Ganadora (1600m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $23.026., Madre de:
08
Lecumberri (ARG) (m. Orpen) Ganador de 8cs. (1200-2000m) y 9 figs. en Argentina, $377.880. 4° Pedro Chapar (G3).
11
Etxarri Aranatz (ARG) (h. Catcher in the Rye) Ganadora de 6cs. (1000-1400m) y 6 figs. en Argentina, $520.749. 4° Florindo Catapano., Yegua de Cria.

5ª Madre
65
Formia (ARG) (h. Aristophanes), Madre de:
69
FOSCARI (ARG) (m. Martial), Ganador de 5cs. en Palermo y San Isidro, Clásico Independencia (G3)., Padrillo.
71
Licosa (ARG) (h. Right of Way), Madre de:
80
Luciana (h. Scelto), Madre de:
88
Lujo De Gloria (h. Midnight Mine), Madre de:
99
CAFFé CONCERTO (m. Rich Man's Gold) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 13 figs. en Chile, $11.193.350. 1° Gran Bretaña, 2° Gastón Hammel de Souza, Millalonco, 3° Hipodromo.
73
Campiglia (ARG) (h. Good Manners), ver arriba.
75
Nocera (ARG) (h. Good Manners), Ganadora en Palermo., Madre de:
81
Pietrasanta (ARG) (h. Babas Fables), Ganadora de 2cs. en Palermo., Madre de:
87
Pontelba (ARG) (h. Saint Sever), Ganadora de 2cs., en Chile, 4º Clásico A. Lyon Peña (G1)., Madre de:
94
PANTERA BLANCA (h. Crowning Tribute), Ganadora de 4cs. Clásico Club de Polo y Equitacion San Cristobal., Yegua de Cria.
95
LA SORBONNE (h. Roy), Ganadora de 3cs. Clásico Camara Nacional de Comercio, PE El Debut, 3º 1000 Guineas (G1)., Yegua de Cria.
97
Maison Brulee (h. Rich Man's Gold), 5figs., 3° Polla de Potranca (G3), Gran Premio Criadores Hembras, 4° A. Lyon P. (G1), Nacional R. Lyon (G1), Patalizada., Yegua de Cria.
01
PUNTO APARTE (m. Rich Man's Gold) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 30 figs. en Chile, $57.460.000. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Francisco Astaburuaga Ariztía (G3), Gral. José Miguel Carrera V. (G3), Isaac Fischmann, 100 Anos Escuela De Carabineros, Club Hipico De Concepcion, Corp. de TV de la UC, I. Mun. de Independencia, República Federativa del Brasil, Circulo de Dueños FSC A.G, 2° Gran Premio Criadores (G2), Victor Matetic Fernández (G3), Comparación (L), A. Bunster I. Y C. Bunster Del Sol, Bomberos De Chile, Coronel Alberto Larraguibel, Sociedad de Fomento Fabril, Asimet, Asociacion De Industrias Metalurgicas Y Metal Meca, Circulo Duenos F.s.de Carrera A.g., Diario La Segunda, Diario La Tercera, 3° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Gregorio Amunategui, Hector Moltedo Chichizola, Diario La Nación, Confederacion De La Prod. Y Del Comercio, 4° Fernando Moller Bordeu (G2), Canada, Italia, Carlos Bello Silva, Carlos Rivera Avendaño, Círculo Dueños F.S.de Carrera A.g., Diario La Cuarta, Diario La Nacion, Luis Rosselot Bordeu, Liberty.
88
Sezana (ARG) (h. Saint Sever), Ganadora de 3cs. en Palermo y San Isidro, 5º Clásico Propietarios., Madre de:
96
Mezzanino (ARG) (m. Perfect Parade), Ganador de 3 carreras en San Isidro - $13,948, a los 4 y 6 años.
98
Oh Sexy (ARG) (h. Perfect Parade), Yegua de Cria.
09
Maluala (ARG) (h. Chubasco Cat) Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 11 figs. en Argentina, $238.510.
89
PESCARA (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora de 14cs. en Palermo, San Isidro y La Plata, Clásico G. Lerena (G2), Clásico C. Tomkinson (G2), Clásico C. Menditeguy (G3), Clásico M. F. y E. Gnecco (G3), Clásico Abril (G2), Clásico M. I. Morales (G2), Clásico M. Levalle (G2), Clásico J. Club de Montevideo (G3), 2º GP Selección de Potrancas (G1), Polla de Potrancas (G2), etc., Madre de:
97
PALMAROLA (ARG) (h. Kitwood), Ganadora en Palermo y Estados Unidos, California Equina Retirement Found Hcap, Clásico F. J. Beazley (G2), Clásico Apertura (G3), 2º GP Seleccion (G1).
03
Petrol (ARG) (m. Roy) Ganador de 4cs. (1400m) y 5 figs. en Argentina, $97.100.
04
Plancheta (ARG) (h. Roy), Yegua de Cria.
05
Petrino (ARG) (m. Vision And Verse) Ganador de 4cs. (1400-1800m) y 11 figs. en Argentina, $163.650. 2° Clasico Gobierno De La Ciudad Autonoma De Buenos Aires (L).
90
Torino (ARG) (m. Tough Critic), Ganador de 2 carreras en San Isidro - $24,889, a los 4 y 5 años.
91
Della Porta (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:
96
Portilla (ARG) (h. Peace Negotiations), Ganadora en San Isidro - $11,122, a los 3 años. Madre de 7 hijos, 6 corrieron, 3 ganadores: , Yegua de Cria.
00
Porta Bella (ARG) (h. Cipayo), No placés en Argentina en 1 carrera disputada. Madre de 4 hijos, 3 en edad de correr, 2 corrieron, 2 ganadores Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Yegua de Cria.
03
Della Marushka (ARG) (h. Interprete), No placés en Argentina en 1 carrera disputada. Madre de 6 hijos, 5 en edad de correr, 3 corrieron, 3 ganadores: Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Yegua de Cria.
92
Montesilvano (ARG) (m. Saint Sever), Ganador de 5 carreras en Palermo - $38,481, a los 3,4,5 y 6 años, incluso 3ro Claro (H).
94
Sampietro (ARG) (m. Firery Ensign), Ganador de 4 carreras en Palermo y La Plata - $23,298, a los 4 y 5 años.
95
Rubio Grillo (ARG) (m. Fitzcarraldo), Ganador de 2cs. en Palermo y La Plata.
96
Pietro Bueno (ARG) (m. Fitzcarraldo), Ganador de 3 carreras en San Isidro y Palermo - $27,297, a los 3 y 4 años.
97
Pietrabuena (ARG) (h. Confidential Talk), Madre de:
10
STEEN (URU) (m. Cagney) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 14 figs. en Uruguay, $6.154.360. 1° Frank Hughes, Alfredo De Castro Pérez, Benito Villanueva, Miguel y Juan Debernardis, Otoño, Pablo Gelsi, Pablo Gelsi Y José M. Ferro, Sloop, Stud Charrúa, Zelmar Michelini, 2° Gran Premio Pedro Piñeyrua (G1), Argentina (L), Guillermo Young (L), Romático Y Sisley (L), Asociación De Propietarios De S.P.C., 3° Benito Villanueva, Constante R. Turturiello, Francisco Y Aureliano Rodríguez Larreta, Zelmar Michelini, 4° Gran Premio Polla De Potrillos- Copa Redpagos (G1), Bizancio Y Sloop, Alfredo De Castro Pérez., Padrillo.
11
EL PIEDRA (URU) (m. Southern Lawyer) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 23 figs. en Uruguay, $1.927.141. 1° Clausura, 3° Campeones Classic, 4° Campeones Classic, Comparación.
98
Pietro Kit (ARG) (m. Kitwood), Ganador de 2 carreras en Palermo - $18,203, a los 4 años., Padrillo.
00
Miss Pietra (ARG) (h. Numerous) Ganadora (1100m) en 1 presentación en Argentina, $6.825., Madre de:
11
Avila Nistel (ARG) (h. Van Nistelrooy) Ganadora (1200m) y figuración en 9 presentaciones en Argentina, $49.100., Yegua de Cria.
88
Flaminia (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:
96
Fat Timer (ARG) (h. Rudy's Fantasy), Ganadora en Palermo., Madre de:
01
FIRE WALL (ARG) (m. Incurable Optimist), Ganador de 4cs. en Palermo, San Isidro y La Plata y 5cs. en Arabia Saudita, The Custodion of The Two Holy Mosques Cup-King Cup (G1), The Crown Price Cup (G2), Gran Premio Carlos Pellegrini (G1), GP Provincia de Buenos Aires (G1), Clásico J. P. Ramírez (G3), 2º GP Nacional (G1). Ganador de 4cs. (1600-2400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $410.325. 1° Carlos Pellegrini (G1), Prov. De Bs.As. (G1), Jose P. Ramirez (G3), 2° Nacional (G1).
91
Cascina (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:
01
Punto Cruz (ARG) (m. Bon Point) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 17 figs. en Argentina, $80.685. 2° Taitu.