Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Perla Del Austro

Perla Del Austro (2018) CHI

Caesarion (Danehill) y Bigilas por Total Impact
Hembra Alazana 5 años - Agosto 26, 2018
Criador: Jose Sanchez Cvitanic


Caesarion
1999 (IRE)
Danehill 1986
Carelaine 1993
Bigilas
2008 (CHI)
Total Impact 1998
Babilonica 1993


Caesarion
C. 1999 (IRE)
Danehill
C. 1986 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Razyana
1981 (USA)
His Majesty 1968
Spring Adieu 1974
Carelaine
C. 1993 (USA)
Woodman
1983 (USA)
Mr. Prospector 1970
Playmate 1975
Annoconnor
1984 (USA)
Nureyev 1977
My Nord 1973
Bigilas
A. 2008 (CHI)
Total Impact
A. 1998 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Pebbles
1990 (CHI)
Manos De Piedra 1983
Nueva Cita 1984
Babilonica
C. 1993 (CHI)
Mocito Serio
1979 (CHI)
Mocito Guapo 1972
Semifusa 1972
Bacteria
1986 (CHI)
Bricken 1975
Queen Flame 1971
Northern Dancer 4Sx5S
Mr. Prospector 4Sx5D
Natalma 5Sx5S
Buckpasser 5Sx5S


1ª Madre
08
Bigilas (h. Total Impact) Sin figs. en Chile, Madre de:
13
La Manola (h. Mayakovsky) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Chile, $3.947.000.
14
Staro Vino (m. Mayakovsky) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 55 figs. en Chile, $43.688.500.
16
SIT MEMORY (m. Sitcom) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 23 figs. en Chile, $28.258.500. 1° Republica Federativa Del Brasil, Policia De Investigaciones De Chile, 2° Brick, Jaime Garcia-Huidobro Dominguez.
18
PERLA DEL AUSTRO (h. Caesarion) Ganadora de 12cs. (1100-1300m) y 29 figs. en Chile, $31.963.500. 1° Club Hípico De Santiago, 2° Ildefonso Molina A., 3° Círculo De Dueños F. S. De Carreras, Golden Victory, Solaria.
20
Waikorero (m. Imperia II) Ganador (1100m) y 6 figs. en Chile, $2.485.000.

2ª Madre
93
Babilonica (h. Mocito Serio), fig. en 4 actuaciones., Madre de:
99
Garrison (c. Gold Tribute), Ganador y 6 figs., cl. Ganador a los 2 años (1200m) y 6 figs. en Chile, $3.530.000. 4° Televisión Nacional de chile.
02
MISS VILLARRICA (h. Special Quest) Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $14.879.750. 1° Maria Candela, 2° Perhap´s Love, Revista Subieron Bandera, 3° I. Municipalidad De Calera De Tango, Rolland Bar., Yegua de Cria.
08
Bigilas (h. Total Impact), ver arriba.
10
Berlonga (h. Stevie Wonderboy) Ganadora (1200m) y 7 figs. en Chile, $7.497.000., Madre de:
16
Campeón Dosmilocho (c. War Command) Ganador a los 2 años (1200m) y 5 figs. en Chile, $5.355.000. 4° 168º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso.
17
El Grosso (m. Midshipman) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $12.300.000. 2° Valparaiso Spring Meeting.

3ª Madre
86
Bacteria (h. Bricken), Disputó 2cs. , Madre de:
91
PRADILLA (h. Manos De Piedra), Campeona 3 años en Pasto, Caballo del Año., Ganadora de 7 cs., El Derby (G1), El Ensayo (G1), Polla de Potrancas (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Criadores Asociados, Policía de Investigaciones de Chile, y 4 figs., 2ª Carlos Cousiño G. (L), 3ª Nacional Ricardo Lyon (G1), Arturo Lyon Peña (G1) y Feria de Criadores., Madre de:
96
Blue Lagoon (h. Stagecraft), Ganadora y 5 figs. , Madre de:
01
To Be Happy (m. Malek) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 21 figs. en Chile, $9.578.620. 4° Cencerro.
02
SPECIAL BULL (m. Special Quest) Sin figs. en 1 presentación en Uruguay Ganador de 6cs. (1300-2000m) y 17 figs. en Chile, $30.586.500. 1° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Ballistic, 2° Gran Clásico Coronación (G2), Verano - Arturo Cousiño L. (G2), Crystal House, Diario El Mercurio-Agustin Edwards R., 3° Wolf, Estados Unidos De America, Sociedad Hipodromo Chile, 4° Club Hipico De Santiago-Falabella (G1), Fernando Moller B..
08
Seven Red (m. Indy Vidual) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $25.772.500. 2° Preparación Luis Cousiño S. (L), 4° Barrio Chino.
14
El Pinturita (m. Monthir) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $11.852.500. 3° Raúl Ríos Espinoza.
97
El Graduado (c. Stagecraft), Ganador de 2cs. y 9 figs., 2º Ignacio Urrutia de la S. (L), 4º Gran Clásico Coronacion Entel (G2), y 4cs. en USA. US$ 60.678. Ganador (1800m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $3.812.000.
99
La Heredera (h. Stagecraft), Ganadora de 4 carreras y 6 figuraciones. En la reproducción Ganadora de 4cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $6.750.000., Madre de:
08
La Hiedra (h. Stuka) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $8.427.000. 2° Círculo De Dueñs De F.S De Carreras A.G.
12
HOLA Y CHAO (m. Bluegrass Cat) Ganador de 15cs. (3 a los 2 años) (1200-2200m) y 27 figs. en Chile, $118.609.742. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia del Rio (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3), Julio Prado Amor (L), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Mega, Mocito Guapo, Samuel Sanchez Vial, Lanacion.cl, 2° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Gran Premio De Honor (G2), Seleccion De Potrillos (G3), Ejercito De Chile (L), Fundacion Las Rosas, Luis Rosselot Bordeu, 3° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3), Club Hipico De Concepción, Ernani Parodi Madariaga, República Del Perú, 150 Años Club Hipico De Santiago, Andres Morande Tocornal, 4° General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), Republica Del Peru, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Lanacion.cl.
01
Pic (c. Special Quest) Ganador de 19cs. (1000-1300m) y 70 figs. en Chile, $41.237.250. 2° Camara Nacional De Comercio, 3° Camilo Rufin Franzoy, Radio Cooperativa, 4° Cencerro, Gilberto Orillac Alfaro, Radio Cooperativa, Club De La Union.
02
PESCHI D'ORO (m. Special Quest) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $14.246.500. 1° Cristalline, 2° Direccion De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Maria Candela, 3° Club de P&E San Cristóbal, 4° Rolland Bar.
03
PRATELO (m. Stuka) Ganador de 5cs. (1200-1900m) y 7 figs. en Chile, $15.625.000. 1° Valparaiso Sporting Club, 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
06
Peter Rubens (m. Stuka) Ganador de 4cs. (1300-1500m) y 5 figs. en Chile, $11.710.500. 2° Paddock Stakes (G3).
07
PRADICITY (h. Proud Citizen) Ganadora de 4cs. (1200-1300m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $8.498.500. 1° Carabineros De Chile., Madre de:
13
Pareces Divertida (h. Bluegrass Cat) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.462.500. 3° Julio Subercaseaux B. (G3)., Madre de:
19
MUY DONOSO (m. Lookin At Lucky) Ganador de 4cs. (1500-1800m) y 12 figs. en Chile, $36.480.000. 1° Mega, 2° Asoc. Corredores De Propiedades, Chango, Pompeyo, 4° Juan Cavieres M..
14
Premio Final (m. Dylan Thomas) Ganador de 9cs. (1000-1600m) y 26 figs. en Chile, $29.406.250. 2° Saint Mesme, 3° Benedicto Aguado H., Hugo P. Bourchier, 4° Crystal House.
15
PER FAVORE (h. Mastercraftsman) Ganadora de 4cs. (1600-1700m) y 7 figs. en Chile, $23.304.000. 1° Ildefonso Molina A., 2° Maria Fumata, Wapi., Yegua de Cria.
19
CHICO CON SUERTE (m. Seeking The Dia) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $22.187.500. 1° Asociación De Propietarios V Región A. G. (L), 2° Republica Oriental Del Uruguay.
20
POR EL MUNDO (h. Mo Town) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $19.680.000. 1° Paloma Infiel, 2° Alberto Solari M. (L), Carlos Cousiño G. (L), Luis Dávila L. (L), 3° Geoffrey Bushell (L), Stolen Heart, 4° Asoc. De Periodistas Y Técnico Hípicos José Salinas C., Nacional Milla Hembras.
09
PERSEVERANTE (h. Stuka) Ganadora de 7cs. (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $40.007.500. 1° Carlos Campino L. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), La Sexta, Delegaciones Extranjeras, 2° Paloma Infiel, Eugenia, 3° Juan Cavieres M.., Madre de:
17
Persevera Siempre (USA) (m. Bernardini) Ganador de 6cs. (1600-1900m) y 26 figs. en Chile, $38.152.000. 2° Club Hipico De Concepcion, Galardon, Navidad, 4° Colectividad Arabe De Chile, Club Hipico De Santiago.
92
STANLEY (m. Sabiq), Ganador de 12 cs., Carlos Rivera A. (L), Ismael Rengifo E. (L), Rep. Fed. del Brasil, Criterium Mayores, Automóvil Club de Chile, Diario Las Ultimas Noticias, 2º Selección de Velocistas (G2), Carlos Rivera A. (L), etc., 3º Selección de Velocistas (G2), Radio Portales, etc., 4º Ismael Rengifo E. (L)
93
Babilonica (h. Mocito Serio), ver arriba.
95
BIG ONE (m. Stagecraft), Ganador de 10 carreras. y 26 figs. Cons. Superior de la Hípica Nacional (L), " 108 Aniv. C.D. Santiago Wanderers", Diario El Expresso, 2° Carabineros de Chile, El Metropolitano, dos veces, Relevo, 4° La Sexta, Fascinado, Vlasov, Radio Portales y Relevo. Ganador de 3cs. (1300-1400m) y 11 figs. en Chile, $4.852.750. 1° Consejo Superior de la Hipica Nacional, 2° El Metropolitano, 4° La Sexta, Radio Portales, Relevo, Vlasov.
96
Pedrito (m. Manos De Piedra), Ganador. 3º Luis Subercaseaux (L).
00
Godiva (h. Gold Tribute) Ganadora (1000m) en 3 presentaciones en Chile, $1.540.000., Madre de:
06
Tutan Waton (m. Stormin Fever) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 26 figs. en Chile, $12.728.270.
08
Guendeline (h. Total Impact) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $3.542.500., Madre de:
13
GRITO GANADOR (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 7cs. (1400-1800m) y 11 figs. en Chile, $38.358.000. 1° Copa El Mercurio (L), Víctor Señoret L., 2° Nacional Mayores, Soc. De Fomento Fabril, 3° Municipal De Viña Del Mar (G3), Dime Que, Mega, 4° Trotamondo, Bicentenario Escuela Naval, I. Municipalidad De Estación Central.
15
MILAN (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 11cs. (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $22.260.125. 1° Sociedad Hipódromo Chile, 3° Club Hípico De Concepción, Club Hípico De Santiago.
17
EL MARGINAL (m. Stay Thirsty) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 7 figs. en Chile, $41.569.725. 1° Juan Cavieres M., 2° Lonquimay, 3° Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, 4° Fernando Fantini G., Porfido.
11
MENTIRAS GORDAS (h. Total Impact) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $13.547.500. 1° Espadaña., Madre de:
19
MIL NOCHES (h. Midshipman) Ganadora de 4cs. (1100-1300m) y 5 figs. en Chile, $13.132.500. 1° Asoc. De Periodistas Y Técnico Hípicos José Salinas C., 2° Federacion De Rodeo Chileno.
13
La Pitusa (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000m) en 5 presentaciones en Chile, $10.400.000., Madre de:
19
Cambucha (m. Goldencents) Ganador de 6cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $18.194.500. 4° Person.
14
Lady Pitusa (h. Total Impact) Ganadora de 2cs. (1100m) y 2 figs. en Chile, $3.530.000. 3° Valparaiso Spring Meeting.
02
Briboncilla (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1300-1900m) y 7 figs. en Chile, $9.065.000. 4° Alberto Solari Magnasco (G1), Haras De Chile (G2), Republica Oriental del Uruguay., Madre de:
08
ELMONTEDELAALEGRIA (m. Proud Citizen) Ganador de 8cs. (1000-1900m) y 38 figs. en Chile, $48.576.000. 1° La Bastille, 2° Club Hípico De Concepción, La Red, Samuel Sanchez Vial, 3° Ciudad De Santiago, Daniel J. Lyon Amenabar, Geólogo, Radio Portales, 4° Pedro Del Río Talavera (G2), Camilo Rufin Franzoy, Filibustero, La Bastille, Luis Cortes Sepulveda.
06
Botello (c. Stormin Fever) Ganador de 13cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $29.396.550. 2° Radio Carrera.

4ª Madre
71
Queen Flame (h. Rey Claro), Madre de:
77
MOCITO QUIETO (m. Mocito Guapo), Ganador de 7 cs., EE.UU. de Norteamérica, 79º Aniv. de las Ultimas Noticias, etc.
83
Bella Luz (h. Broker's Tip II), Madre de:
90
GONZALO (m. Exotic River), Ganador de 5 carreras y 8 figs. Copa 1.000 Carreras, Camara de Comercio, República Argentina, 2° Stud Book de Chile (G2), Copa de Plata (G2), 3° El Estreno N. Señoret (G1), Federico C. Prain.
86
Bacteria (h. Bricken), ver arriba.

5ª Madre
65
PARDOS FLAME (GB) (h. Pardao), Nació en Inglaterra, donde ganó el Scorton Handicap sobre 2.250 mts., 2° en el Lonsdale, Aution Maiden Stakes en Doncaster, 3° en 2 pruebas en Redcar. Importada desde ese país en 1969. , Madre de:
71
Queen Flame (h. Rey Claro), ver arriba.
76
Red Flame (h. Asalto II), Ganadora de 4cs. , Especial y 3° Julio Subercaseaux., Yegua de Cria.