Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Super Pirata

Super Pirata (2018) CHI

Boboman (Kingmambo) y Mojita por Stormin Fever
Macho Colorado 5 años - Octubre 13, 2018
Criador: Claudio Saide Abusleme


Boboman
2001 (USA)
Kingmambo 1990
Slewvera 1992
Mojita
2006 (CHI)
Stormin Fever 1994
Tizianella 1998


Boboman
C. 2001 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Slewvera
C. 1992 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Hedgeabout
1984 (USA)
Riva Ridge 1969
Roundabend 1976
Mojita
C. 2006 (CHI)
Stormin Fever
M. 1994 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Pennant Fever
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Letty's Pennant 1982
Tizianella
A. 1998 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Joelle
1993 (CHI)
Seattle Dancer 1984
Jo Jo's Joelle 1985
Mr. Prospector 3Sx5D
Seattle Slew 3Sx4D
Bold Reasoning 4Sx5D
My Charmer 4Sx5Dx5D
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
06
MOJITA (h. Stormin Fever) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 6 figs. en Chile, $11.755.000. 1° Ejercito De Chile., Madre de:
11
Hermosa Anabella (h. Dunkirk) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 8 figs. en Chile, $6.940.000.
12
Primera Princesa (h. Dunkirk) Ganadora de 14cs. (1100m) y 27 figs. en Chile, $20.575.500.
14
Madame Cannelle (h. Authorized) figuración en Chile, $450.000.
16
Tea And Coffe (h. Daddy Long Legs) Ganadora a los 2 años (1200m) y 3 figs. en Chile, $7.990.000.
17
Pirata Diablo (m. Daddy Long Legs) Ganador de 3cs. (1100-1200m) y 9 figs. en Chile, $7.170.000.
18
Super Pirata (m. Boboman) Ganador de 5cs. (1100-1200m) y 17 figs. en Chile, $14.543.000.
20
Nn 20 Mojita (h. Boboman)

2ª Madre
98
Tizianella (h. Stuka), Ganadora de 2 carreras y varias figuraciones. Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $2.718.500., Madre de:
04
Tartufito (m. Special Quest) Ganador (1100m) y 5 figs. en Chile, $2.052.500.
06
MOJITA (h. Stormin Fever), ver arriba.
13
Timidezza (h. Lookin At Lucky), Madre de:
19
Nada Particular (m. Seeking The Dia) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 9 figs. en Chile, $18.843.000. 4° Alvaro Covarrubias P. (G3).

3ª Madre
93
JOELLE (h. Seattle Dancer), Importada de USA en 1993. Ganadora de 6cs. y 13 figs. Gran Bretaña, 2° Perrot, Edmundo Dacal P., 3° Diario La Tercera, 4° Club Hipico de Peñuelas., Madre de:
98
Tizianella (h. Stuka), ver arriba.

4ª Madre
85
Jo Jo's Joelle (h. Conquistador Cielo), No corrió en USA., Madre de:
93
JOELLE (h. Seattle Dancer), ver arriba.
98
Frattina (h. Slew Gin Fizz), Ganadora de 3 carreras y 5 figs. 2° Soc. Hípica Luis Cousiño (L), 4° Asociación Nacional de Prensa y Coronel Santiago Bueras. Ganadora (1200m) y 4 figs. en Chile, $2.830.000. 2° Sociedad Hípica Luis Cousiño, 4° Coronel Santiago Bueras (L)., Madre de:
03
Sunyata (m. Ithaki) Ganador de 5cs. (1300-1400m) y 16 figs. en Chile, $6.132.800. 3° Criadores F.s. De Carreras, 4° Octavio Rios Espinoza.
05
Fratellina (h. Stuka), Madre de:
09
FRANCOTIRADOR (c. Fusaichi Pegasus) Ganador de 10cs. (1000-1900m) y 22 figs. en Chile, $42.807.500. 1° Julio Serra Bandres, 3° Yumbel.
10
FRANGELINO (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 18 figs. en Chile, $37.966.250. 1° Mega, 2° Carlos Abogabir L., Carlos Cousiño S., Archi, Republica Argentina, 3° Luis Larrain P. (L), Benedicto Aguado H., Asociación Gremial De Preparadores C.H.S.., Bolsa De Comercio De Santiago, Juan Cavieres M., Servicio Agricola Ganadero, 4° Archi, I. Municipalidad De Estación Central, Soc. Hipodromo Chile, Vamos A La Hípica.
11
Farreras (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 10 figs. en Chile, $8.510.000., Madre de:
19
FORTINO (m. Midshipman) Ganador de 8cs. (5 a los 2 años) (1000-2400m) y 3 figs. en Chile, $268.425.000. 1° Alberto Vial Infante (G1), El Derby (G1), El Ensayo Mega (G1), St. Leger (G1), Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Alvaro Covarrubias P. (G3), Seleccion De Potrillos (G3), El Debut Potrillos, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrillos Roberto Allende U. (G1), Cotejo De Potrillos (G3).
20
Fortinatto (m. War Command) Ganador a los 2 años (1600m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $7.786.500. 4° Preparación Luis Cousiño S. (G3).
13
GRAN NEVADO (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 15 figs. en Chile, $45.864.500. 1° Chango, Saint Mesme, 2° Sociedad De Fomento Fabril.
17
FACUNDO H (m. Midshipman) Ganador de 20cs. (1400-2000m) y 8 figs. en Chile, $130.030.500. 1° Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Primavera Hernán Braun P. Carolina Budge De B. (G3), Carreras Del 20 (L), Ismael Tocornal (L), Gran Ducato, Jeremias, Yumbel, Alfonso Vial L., Futuros Campeones, Josué Smith Solar, Paloma Infiel (2007), Raúl Ovalle U., República Argentina, República Argentina, Sociedad Hipódromo Chile, Vamos A La Hipica, 2° La Copa (G3), Ismael Tocornal (L), 3° Escuela Naval Arturo Prat, 4° Verano Arturo Cousiño L. (G2), Republica Federativa Del Brasil.
20
FLYNG HEARTS (m. Constitution) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $34.612.500. 1° Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), Nacional Milla Machos, 2° Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), 3° Alfredo L. S. Jackson (G3).

5ª Madre
67
Garden Of Eden (IRE) (h. Exbury), Una fig. en USA, Madre de:
73
WELSH GARDEN (IRE) (h. Welsh Saint), Ganadora de 5cs. Waterford Glass Nursey Handicap., Madre de:
81
Celtic Assembly (IRE) (h. Secretariat), Ganadora, 2° Lupe Stakes. , Madre de:
91
CHEROKEE ROSE (IRE) (h. Dancing Brave), Ganadora de 5cs. y 4figs., Ganadora. Hidock Park Sproint (G1), Prix Maurice de Gheest (G1). , Yegua de Cria.
82
SUBJECTIVE (USA) (h. Secretariat), Ganadora de 5cs., Budweisser Suffolk Downs Breeders Cup Handicap, Irish Stakes, 2° Lady Baltimore Hand. (L), Wistful Hand., Weber City Miss St., Dottie’s Doll St., 3° Tansa St., (L), Dahlia St.
83
CELTIC HEIR (USA) (m. Czaravich), Ganador de 4cs., en Australia. Horris Hill St. (G3), 2° T.S. Carlyon Cup (G2), 3° Chester Manifold St., 4° C.F. Orr St., (G2), Elders Mile (G1).
90
MOLESNES (USA) (h. Alleged), Ganador de 6cs. 6cs. en Francia. Prix du Cadran (G1), Prix Vicomtesse Vigier (G2), Prix Kergorlay (G2).
76
GALAXY LIBRA (IRE) (m. Wolver Hollow), Ganador de 8cs., Sunset Hand. (G1), Man O’War Stakes (G1), Rollins Reen Hand. (G3), San Marcos Hand. (G3), Chuka Vista Hand, 2°Turf Classic Stakes (G1), San Luis Obispo Hand. (G2), San Gabriel Hand. (G3), Arcadia Hand. (G3), Henry P. Russell Hand, Doonside Cup, 3° Washington D.C. Int’l Stakes (G1), Hollywood Invitational Hand. (G1), Del Mar Invitational Hand (G2), Escondido Hand., Predominate Stakes, Padrillo.
77
Home and Away (IRE) (h. Home Guard), Madre de:
86
GOOD RETURN (GB) (m. Chief Singer), Ganador. Premio Nearco (L), Premio D’estate (L), 2° Signorino.
85
Jo Jo's Joelle (h. Conquistador Cielo), ver arriba.
89
GARDEN OF HEAVEN (USA) (m. Arctic Tern), Ganador de 3cs. en Francia. Du Conseil de Paris (G2), 3° Hoover Cumberland Lodse Stakes (G3).