Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Hammer Time

Hammer Time (2018) CHI

Malibu Moon (A.P. Indy) y Water Ice por Shamardal
Macho Mulato 5 años - Agosto 24, 2018
Criador: Haras La Reserva


Malibu Moon
1997 (USA)
A.P. Indy 1989
Macoumba 1992
Water Ice
2008 (GB)
Shamardal 2002
Cumulate 1996


Malibu Moon
C. 1997 (USA)
A.P. Indy
M. 1989 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Weekend Surprise*
1980 (USA)
Secretariat 1970
Lassie Dear* 1974
Macoumba
C. 1992 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Maximova
1980 (FRA)
Green Dancer 1972
Baracala 1972
Water Ice
Z. 2008 (GB)
Shamardal
C. 2002 (USA)
Giant's Causeway
1997 (USA)
Storm Cat 1983
Mariah's Storm 1991
Helsinki
1993 (GB)
Machiavellian 1987
Helen Street 1982
Cumulate
M. 1996 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Honoria
1986 (USA)
Danzig 1977
Royal Honoree 1973
Mr. Prospector 3Sx4Dx5D
Secretariat 4Sx5D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D


1ª Madre
08
Water Ice (GB) (h. Shamardal), Madre de:
14
Lizzie's Way (USA) (h. Americain) Sin figs. en 2 presentaciones en Estados Unidos, $450.
18
HAMMER TIME (m. Malibu Moon) Ganador de 3cs. (1400-1500m) y 10 figs. en Chile, $27.606.000. 1° Republica Oriental Del Uruguay, 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1).
20
Nn 20 Water Ice (m. War Command)

2ª Madre
96
Cumulate (USA) (h. Gone West), Madre de:
02
Jack's Little Girl (USA) (h. Broad Brush), Madre de:
14
LITTLE DANCER (USA) (h. Successful Appeal) Ganadora de 4cs. (900-1600m) y 13 figs. en Estados Unidos, $115.705. 1° Washington Oaks, 2° Emerald Distaff H., 4° Horsemen Appreciation Overnight S.. figuración en 1 presentación en Canada, $4.113. 4° British Columbia Oaks.
05
Gone Theatrical (USA) (h. Theatrical), Madre de:
19
Joyful Applause (USA) (h. Kitten's Joy) Ganadora de 3cs. (1600-1700m) y 10 figs. en Estados Unidos, $246.457. 2° Mrs. Revere S. (G2).
08
Water Ice (GB) (h. Shamardal), ver arriba.

3ª Madre
86
HONORIA (USA) (h. Danzig), Ganadora de 2cs., un segundos y tres terceros. Anheuser Busch Railway S. (G3), 2ª Moyglare Stud S. (G1), 3ª Hillsdown Cherry Hinton S. (G3), Queen Mary S. (G3), Harp Lager 1000 Guineas Trial, 4ª Irish 1000 guineas (G1)., Madre de:
92
COMPOSER (USA) (m. Easy Goer), Ganador de 2cs. y figs., Jim Dandy S. (G2), Remington Park Breeders´ Cup Handicap (L). 2º Tampa Bay Derby (L)., Padrillo.
94
COLONIAL POWER (USA) (m. Pleasant Colony), Ganador de 2cs. y 2figs., Independence Breeders´ Cup Handicap (L), Buffalo Bayou S. 3º Retama Park Turf Handicap (L), Independence Breeders´ Cup Handicap (L).
96
Cumulate (USA) (h. Gone West), ver arriba.
00
Munchkin (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
17
Maroma (MEX) (h. Rule) Ganadora a los 2 años (1300m) y 6 figs. en México, $351.924. 2° XVII Clásico Subasta (G2), 4° Rubi (G2).
09
Stadia (USA) (h. Teuflesberg), Madre de:
16
Contagion (USA) (c. Fed Biz) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1300-1600m) y 9 figs. en Estados Unidos, $179.491. 2° Robert Dupret Derby.

4ª Madre
73
Royal Honoree (USA) (h. Round Table), Ganadora de 3cs. en 11 presentaciones., Madre de:
79
Father Rooney (USA) (m. Val de L'Orne), 2figs., 2º Chester Vase (G3), Jefferson Smurfit Irish St. Leger (G1).
80
Allverton (USA) (m. Alleged), 2figs., 2º Pr De Conde (G3). 3º Pr De Guiche (G3).
81
Royalivor (USA) (h. Sir Ivor), Madre de:
90
SNAKE EYES (USA) (m. Dixieland Band), Ganador de 8cs. y 9figs., Hawthorne Derby (G3), Round Table S. (G3), Isaac Murphy S. (L), Norman S., Explosive Bid H. (L), Stars And Stripes H. (G3), Fair Grounds Breeders´ Cup S. (L), Col. E. R. Bradley Handicap. 2º Jefferson Cup S. (L), Stars And Stripes H. (G3), Arlington H. (G2), Elkhorn S. (G3). 3º Volante H. (G3), Louisville H. (L), Louisville H. (L), Explosive Bid S. (G3), Louisville H. (L).
91
LINNEY HEAD (USA) (m. Lyphard), Ganador y 2figs., Thresher Classic Trial (G3). 3º Aston Park S., Bonusprint Henry 2nd S. (G3)., Padrillo.
93
KING IVOR (AUS) (m. Fairy King), Ganador de 2cs. y 4figs., Sandown Guineas (G2), Ansett Australia Premiere S. (G2). 2º Carbine Club S., Jra Autumn S. (G3). 3º Caulfield Mercedes-benz S., Theo Marks Quality H. (G2).
85
DON HERNANDO (USA) (m. Conquistador Cielo), Ganador y figs., Mongo S. 4º Lamplighter Handicap (G2)., Padrillo.
86
HONORIA (USA) (h. Danzig), ver arriba.
89
GDANSK'S HONOUR (USA) (h. Danzig), Ganadora y 3figs., Leopardstown 1000 Guineas Trial. 2ª Desmond S. (G3), Derringstown Stud 1000 Guineas Trial S., Brownstown Stud S., Madre de:
99
MINIMALIST (USA) (h. Dynaformer), figs., Salen County S. (L)., Madre de:
04
Diva Dyna (USA) (h. Grand Slam), No corrió., Madre de:
09
TIREE (USA) (m. Smoke Glacken), Ganador y figs., Coach Jimi Lee S. 2º Penn Dash S. 2 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $1.432.
12
STRICT COMPLIANCE (USA) (h. Into Mischief), Ganadora de 2cs. y figs., Boiling Springs S. (G3), Penn Oaks (L). 3ª Maker´s Mark Placid S. (G2).
10
UNITARIAN (USA) (m. Pulpit), Ganador de 2cs. y 2figs., Dixiana Elkhorn S. (G2), H. Allen Jerkens S. 2º Belmont Gold Cup Invitational S. 3º Dixiana Elkhorn S. (G2)., Padrillo.
01
Ecology (USA) (h. Unbridled's Song), Madre de:
06
GENERAL QUARTERS (USA) (m. Sky Mesa), Ganador de 3cs. y 7figs., Toyota Blue Grass S. (G1), Woodford Reserve Turf Classic S. (G1), Sam F. Davis S. (G3). 2º New Orleans H. (G2), Winstar kentucky Cup S. (G2), Mineshaft H. (G3), Louisiana H., Inaugural S., Pasco S. 3º Stephen Foster H. (G1). , Padrillo.
09
New Wave (USA) (h. Tale Of The Cat), figs., 2º P. G. Johnson S. (L)., Yegua de Cria.
10
A SHIN TOP (USA) (m. Tale Of The Cat), Ganador de 4cs., Keio Hai Nisai S. (G2), New Zealand Trophy (G2), Nikkam Sports Sho Shinzan Jinen (G3), Shimotsuki S.
11
Goodness Gray (USA) (h. Pulpit), Madre de:
18
Novel Squall (USA) (h. Violence) Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1300m) y 8 figs. en Estados Unidos, $339.798. 3° Carousel S., 4° Winning Colors S. (G3), Carousel S., E. L. Gaylord Memorial S..
92
SESARO (USA) (m. Danzig), Ganador de 2cs., Nureyev S. (L), Shakertown S. (L)., Padrillo.

5ª Madre
64
Matriarch (USA) (h. Bold Ruler), Ganadora de 3cs. 3ª Handy Mandy H., Madre de:
69
RONDEAU (USA) (h. Round Table), Ganadora de 2cs. y 3figs., Colleen S., National Stallion S. 2º Fashion S., Spinaway S., Sorority S.
70
TARGOWICE (USA) (m. Round Table), Ganador de 3cs., Prix Eclipse (G3), Prix Thomas Bryon (G3), Prix Djebel., Padrillo.
72
Martessana (USA) (h. Sir Ivor), Madre de:
81
Grand Orient (USA) (m. Far North), 3figs., 2º Criterium De Saint-Cloud (G2), Pr Matchem. 3º Pr De Guiche (G3)., Padrillo.
84
REASSERT (USA) (h. Assert), Ganadora, Tiger Heart S., Madre de:
00
MR. TECHNIQUE (USA) (m. Smart Strike), Ganador de 3cs., San Mateo S., Redwood Empire S., California Derby (L).
85
Papaia (USA) (h. Alleged), figs., 3º Pr Giovanni Falck.
73
Royal Honoree (USA) (h. Round Table), ver arriba.
75
Doña Ysidra (USA) (h. Le Fabuleux), Madre de:
83
MANILA (USA) (m. Lyphard), Ganador de 10cs. y 3figs., Breeders Cup Turf (G1), Turf Classic S., Ballantine´s Scotch Classic S. (G3), United Nations Handicap, Lexington S. (G2), Cinema Handicap (G2), Budweiser-Arlington Million (G1), Early Times Turf Classic S. (L), United Nations Handicap (G1), Elkhorn S. (L). 2º Saranac S. (G2), Forerunner S. (L), Bernard Baruch Handicap (G2)., Padrillo.
84
STATELY DON (USA) (m. Nureyev), Ganador de 3cs. y 5figs., Hollywood Derby (G1), Secretariat S. (G1), Kilfrush Concorde S. (G3). 2º Del Mar Derby (G2), Pacemaker International S. (G2). 3º Airlie Coolmore 2000 Guineas (G1). 4º Turf Classic (G1), Washington D.C. Int´l S. (G1)., Padrillo.
86
Barkada (USA) (m. Devil's Bag), figs., 3º Broward Handicap (L).
76
Bucks Belle (USA) (h. Buckpasser), Madre de:
84
Timbuck (USA) (m. Verbatim), figs., 3º Pr Sainte Gudule.