Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Al Mawas

Al Mawas (2018) CHI

Distorted Economy (Distorted Humor) y Nadid por Happy Hunting
Macho Colorado 4 años - Octubre 6, 2018


Distorted Economy
2007 (USA)
Distorted Humor 1993
New Economy 1998
Nadid
2012 (CHI)
Happy Hunting 2001
Aequitas 2004


Distorted Economy
C. 2007 (USA)
Distorted Humor
A. 1993 (USA)
Forty Niner
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
File 1976
Danzig's Beauty
1987 (USA)
Danzig 1977
Sweetest Chant 1978
New Economy
C. 1998 (USA)
Red Ransom
1987 (USA)
Roberto 1969
Arabia 1977
Sunyata
1989 (USA)
Proud Truth 1982
Far Beyond* 1972
Nadid
A. 2012 (CHI)
Happy Hunting
A. 2001 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Furlough
1994 (USA)
Easy Goer 1986
Blitey* 1976
Aequitas
C. 2004 (CHI)
Tanaasa
1994 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Mesmerize 1982
Nueva
1994 (CHI)
The Great Shark 1983
Narrada 1979
Mr. Prospector 4Sx4D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
12
Nadid (h. Happy Hunting) Ganadora de 3cs. (1000m) y 20 figs. en Chile, $15.997.500., Madre de:
18
Al Mawas (m. Distorted Economy) Ganador de 3cs. (1000m) y 6 figs. en Chile, $11.402.500.
19
Nn 19 Nadid (m. Distorted Economy)
20
Nn 20 Nadid (h. The Lumber Guy) (Oct. 7)

2ª Madre
04
Aequitas (h. Tanaasa) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $9.011.000., Madre de:
12
Nadid (h. Happy Hunting), ver arriba.

3ª Madre
94
Nueva (h. The Great Shark), Disputó sólo 2 cs., Madre de:
03
Tarrito (m. Tanaasa) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 38 figs. en Chile, $25.210.500. 2° Archi, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Isaac Fischman Gelfenstein, Marcial Zegers Reyes, Camara Nacional De Comercio.
04
Aequitas (h. Tanaasa), ver arriba.

4ª Madre
79
Narrada (h. Unigenitus), Ganadora de 2cs. y 2figs., Madre de:
85
Najas (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
91
NOTICIóN (m. The Great Shark), Campeón 3 años en Arena., Ganador de 5cs. y 7figs., Gran Criterium (G1), Domingo 2° Herrera Dominguez (G2), Radio Minería, Radio Portales, 2° Fernando Moller Bordeau (G2), Copa Criadores, Archi, 3° Cotejo de Potrillos (G3), Libertador Bernardo O’Higgins Riquelme (G3), 4º Criadores Asociados y Geólogo. Fatalizado.
97
NACIDA EN CASA (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $3.797.000. 1° Relevo, 3° Diario La Tercera de la Hora.
99
NARRADO (m. The Great Shark) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $13.630.000. 1° Club Hípico de Santiago S.A., Luis Hinrichs Olivares, 2° Augusto Breque Espinoza (G3), 3° Victor Matetic Fernández (G3), Diario El Mercurio, Sociedad Hipódromo Chile S.A., 4° Octavio Rios Espinoza.
86
Maria Daniela (h. Brothers Three), Ganadora de 3cs. y figs., 2ª Ejército de Chile, Armada Nacional, Investigaciones de Chile, República del Ecuador y Club de Viña del Mar, 3ª República de Francia. , Madre de:
98
American Pie (h. Hussonet) figuración en 2 presentaciones en Chile, $300.000., Madre de:
03
Exclusive Lady (h. Winged Victory) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 15 figs. en Chile, $5.214.900., Madre de:
08
Top Gentleman (URU) (m. Top Size) Ganador de 8cs. (1200-1300m) y 11 figs. en Uruguay, $896.207. 3° Antonio, Antonio J. Y Cyro Mattos.
04
GOLDEN VICTORY (h. Winged Victory) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1300m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Chile, $11.572.500. 1° El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Carlos Alvarez Condarco, 2° Seleccion De Potrancas (G3), Criterium Potrancas, 3° Juan Cavieres Mella (G3), Sociedad De Fomento Fabril (sofofa), Siepelunga, 4° Stud Book De Chile (G2), Club De Polo Y Equitacion San Cristobal., Madre de:
10
Hebron (m. Morning Raider) Ganador de 4cs. (1200-1900m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $24.432.204. 2° Chile España, 3° Gran Premio Hipodromo Chile 110 Años (G1).
12
AYA OSHKOSH (h. Morning Raider) Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en Chile, $44.350.000. 1° Aroma, Criterium Potrancas, Sergio Livingstone Pohlhammer(bis), 2° Cámara Nacional De Comercio, Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Corporación La Esperanza, 3° Selección De Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
14
EL REY BRILLANTE (m. Dunkirk), Campeón 2 años en Arena. Ganador de 4cs. a los 2 años (1000-1500m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $45.487.500. 1° Tanteo De Potrillos (G1), Selección De Potrillos (G3), Raúl Spoerer Carmona Y Raúl Spoerer Urrutia (L), 2° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), 3° Victor Matetic Fernandez (G3).
88
New Way (h. The Great Shark), 3ª  y 4ª  en 3 actuaciones. , Madre de:
95
Novelita (h. Multiengine), -nacimiento americano-2cs. y una fig. 3ª  en 3 actuaciones. En la reproducción., Madre de:
02
NIGHTWISH (m. Great Regent) Ganador de 7cs. (1200-2000m) y 5 figs. en Chile, $23.099.000. 1° Ciudad De Santiago, Fuerza Aerea De Chile, Julio Prado Amor, 2° ARCHI, 3° Criterium Potrillos, 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Navidad.
10
Golpe De Martillo (m. A. P. Five Hundred) Ganador de 4cs. (1000m) y 16 figs. en Chile, $12.498.250. 4° Australia.
96
Numerosidad (h. Wagon Master), Ganadora y 3 figs. en 4 actuaciones. En la reprod., Madre de:
03
La Corista (h. Great Regent) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 20 figs. en Chile, $17.144.000. 2° Raul Henriquez B., 3° Diario La Tercera, 4° Vtr., Madre de:
14
MODRIC (m. Boboman) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $27.020.000. 1° Selección De Velocistas (G3).
05
AGROALTO (m. Winged Victory) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 9 figs. en Chile, $11.700.000. 1° Renzo Pecheninno (Lukas), 2° Paddock Stakes (G3), Francisco Vial F., 3° Copa De Plata-italo Traverso P. (G1), Copa Jackson (G2), Criadores F.s. De Carrera S.a..
89
NUMERACIóN (h. The Great Shark), Campeona 3 años., Ganadora de 5cs. y 2figs., Mil Guineas (G1), Independencia (G1), Juan Cavieres Mella  (G3), Ilustre Municipalidad de Independencia, 3ª Tanteo de Potrancas (G1), Haras de Chile (G1). , Madre de:
93
Numerada (h. Roy), 2 cs., y 3 figs., 4ª  Daewoo y Geoffrey Bushell W. , Madre de:
02
SEA OF LOVE (h. Denver County) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 7 figs. en Chile, $22.328.250. 1° Jorge Baraona P. (L), Raul Ovalle U., Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, Eugenia, 2° Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 3° Gran Premio Criadores-Dorama (G2), Independencia (G2), Luis Dávila L. (L), El Debut Potrancas, 4° Polla de Potrancas (G1)., Madre de:
09
SALTO DEL TIGRE (m. The Mighty Tiger) Ganador de 13cs. (3 a los 2 años) (1200-1400m) y 48 figs. en Chile, $93.577.500. 1° Augusto Breque Espinoza Y Alvaro Breque Venegas (G3), Isaac Fischmann Gelfenstein, Raul Spoerer Carmona y Raul Spoerer Urrutia, Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Diario El Mercurio, Fundacion Integra, I. Municipalidad De Independencia, Televisión Nacional De Chile, Terra.cl, Luis Rosselot Bordeu, 2° Francisco Astaburuaga Ariztía (L), Bell Boy, Juan Diuana Zamar, República De Panamá, Cencerro, Cnn Chile, Cnn Chile, Dir. Gral De Fomento Equno Y Remonta Del Ejercito, Geólogo, Gran Ducato, Héctor Moltedo Chichizola, Oregano, Osaf, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Radio Portales, Ramón Cardemil Moraga, Universidad Mayor, Año Nuevo, Jaime Garcia-Huidobro Dominguez, Saint Oregon, 3° Comparación (L), Radio Cooperativa, Agustin Gutierrez Gutierrez, Coronel Alberto Larraguibel, Memo, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Puerto Madero, Andres Morande Tocornal, Hugo P. Bourchier, 4° Víctor Matetic Fernández, Año Nuevo, Bomberos De Chile, Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Camilo Rufin Franzoy, Coronel Alberto Larraguibel, Cougar, El Gomero, Ernani Parodi Madariaga, Puerto Madero, Wild Spirit, Wolf, Yumbel.
10
Naipur Quality (h. Morning Raider) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $3.393.750., Madre de:
15
El Lombardo (m. Longboarder) Ganador a los 2 años (1200m) y 6 figs. en Chile, $13.150.000. 2° Iniciacion, 3° Seleccion De Potrillos (G3), 4° Victor Matetic Fernandez (G3), Criterium Potrillos.
11
SILVER QUALITY (h. Dunkirk) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $21.048.750. 1° Maria Fumata, 3° Criterium Potrancas, Songe Bleu, 4° Rotary Club De Stgo.., Yegua de Cria.
95
Numerau (h. Somersham), 4 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
04
El Emir (m. Molto Vivace) Ganador (1300m) y 8 figs. en Chile, $1.744.000. 4° Soc.hipodromo Chile.
94
Nueva (h. The Great Shark), ver arriba.

5ª Madre
65
NASSAU (h. Bristol), Ganadora de 4cs. y 4figs., Tanteo de Potrancas (G1), Cotejo de Potrancas (G3), Eduardo Castillo Urízar. 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla de Potrancas (G1), 4° El Ensayo (G1). , Madre de:
70
Nanny (h. Proposal), No corrió. , Madre de:
78
Naciente (h. Balconaje), Disputó 5cs. , Madre de:
85
NUPCIAS (h. Domineau), Ganadora de 9cs., República Federativa del Brasil, 2ª Armada Nacional (L), 3ª Club Hípico de Santiago, 4ª Coronel  Santiago Bueras (L)
86
Nahunta (h. Domineau), 2 cs., en sólo 7 actuaciones. , Madre de:
94
VIENTO FUERTE (c. Northair), Ganador de 15cs. y varias figuraciones. Prólogo, C. Budge Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 27 figs. en Chile, $12.282.500. 3° Reg. de Caballeria Blindada N° 1 de Granaderos.
92
Eastern Sunrise (h. Sam M.), 4cs. y 6 figs. En la reproducción., Madre de:
01
Engalanado (m. Denver County) Ganador de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $7.686.500. 4° Vamos A La Hipica.
10
Indy Prospective (h. Indy Dancer) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 9 figs. en Chile, $5.317.000. 2° 1ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 3° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 4° Promesa De Potrancas.
80
Natalie (h. Semenenko), Ganadora de 2cs., Madre de:
85
Nativo (m. Quick Decision), Ganador de 7cs., 4° Prólogo.
84
NIVELADA (h. Blue Mambo), Ganadora de 5cs., Consejo Superior de la Hípica Nacional, 2ª Stud Book de Chile (G2) 4ª Agustín Edwards Mc. y Asociación de Propietarios de Viña del Mar (G3). , Madre de:
93
Journaliste (h. Fils Unique), 2cs. y fig. en 4 actuac. En la reproducción., Madre de:
01
El Verso (m. Private Game) Ganador de 12cs. (1000-1400m) y 27 figs. en Chile, $10.519.610. 4° Criadores F.S. de Carreras S.A..
03
SIETE PUNTOS (m. Private Game) Ganador de 10cs. (1200-1300m) y 15 figs. en Chile, $13.474.800. 1° Circulo De Autos Antiguos, 3° Hugo P. Bourchier, 4° Deporte Regional-radio Agricultura, Ximeno Urenda Z..
72
GOLAN (m. Jongleur), Ganador y 2figs., Cuerpo de Carabineros de Chile. 3° Cencerro, Roto Chileno., Padrillo.
75
Nassik (m. Flynn II), Ganador de 3cs., 2° St. Leger (G1), Municipalidad de Viña del Mar (G1).
77
Nadya (h. Unigenitus), Ganadora de 4cs. y figs., Madre de:
82
Nagy (h. Palm Island), Madre de:
92
EUFRATES (m. Edgy Diplomat), Ganador de 6cs. y 10figs., Club Hípico de Concepción, 2° Criadores Asociados, Feria Criadores y Wolf.
84
Nydia (h. Palm Island), No corrió. , Madre de:
89
CHUMANGO (m. Nassif), Ganador de 10cs. y figs., República Federativa del Brasil, Australia, Radio Chilena y La Bastille y numeroclásicas, 2º Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile, Osaf, Archi, República Argentina, Diario La Segunda, Diario La Cuarta y Julio Castro R., 3° Fuerza Aérea de Chile (L), Corporación de Amigos del Teatro Municipal, Charlatán, República del Ecuador, Federación del Rodeo Chileno, Asociación de Mujeres Periodistas, Cámara Chilena  de la Construcción, 4º Nayahue, Figurón y Australia.
92
Changuito (m. Yurtu), Ganador de 3cs. y 19figs., 4° Consejo Superior de la Hípica Nacional.
87
Nyar (h. Northair), Ganadora de 4cs., 2ª Alberto Benavente Benavente, José Maritano Moltedo, República de Italia, Bicentenario Ilustre Municipalidad de Valparaíso, 4ª Carlos Aguiar (L)., Yegua de Cria.
88
Astro Rey (m. Northair) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
95
Nanking (m. Big Show), Ganador de 7cs., 4° I. Municipalidad de Talcahuano. Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 18 figs. en Chile, $5.928.230.
79
Narrada (h. Unigenitus), ver arriba.
81
NASARINO (m. Brothers Three), Ganador de 10cs., Fernando  Moller  B. 2° Cuerpo Consular. 2 veces 3° Fernando Moller B. 4° Quilche.
82
NAJIM (m. Brothers Three), Ganador de 5cs., Nasr-ed Din y Club Social y Deportivo Colo Colo. 2° República de Colombia (G3), Il Nono y Delegaciones Extranjeras. 4° Revista Deporte Total.
85
Nassai (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
90
Natalidad (h. The Great Shark), Ganadora y 4 figs. , Madre de:
95
NOTHINGHAM FORREST (c. Somersham), 4cs. , cl. Gastón Hamel de Souza, y 8 figs., 2° José Francisco Vergara, y 4° Lionel Wodehouse. Sin figs. en 1 presentación en Chile
97
Chico del Carrete (c. Multiengine) Ganador de 14cs. (1000-1400m) y 33 figs. en Chile, $23.152.000. 2° Victory.
98
ESTRELLA BRILLANTE (h. Multiengine) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 34 figs. en Chile, $17.649.750. 1° Club Hípico de Antofagasta, Hipodromo, Liberty, 2° Ciudad de Valparaiso, Año nuevo, Diario La Estrella, 3° Radio Caracola de Valparaiso, Cámara de Com. de V. del M., 4° Mafra, Republica de Italia, Emecar., Yegua de Cria.
99
The Great Nataly (h. Winning II) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en Chile, $2.505.000., Madre de:
05
The Great Venice (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 12 figs. en Chile, $9.782.500. 4° Carlos Valdes I. (G3).
01
SEA WOLF (m. Sam M.) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 21 figs. en Chile, $18.896.000. 1° Rolland Bar, 3° Colectividad Arabe, Direccion De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Lionel Wodehouse, Rotary Club De Santiago, 4° Sociedad de Fomento Fabril, 50 Años Colegio De Periodistas De Chile, Club De La Union, Asoc. Prop. de F.S. Carreras.
93
Noriada (h. The Great Shark), No corrió. Reservada para la reprod. , Madre de:
97
Tanta Ternura (h. Gallantsky), Ganadora y 8 figs., incl 4ª Club de La Unión en 12 actuaciones. , Yegua de Cria.