Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Mumo Querido

Mumo Querido (2018) CHI

Awesome Patriot (Awesome Again) y Mey por Hussonet
Macho Colorado 4 años - Noviembre 4, 2018
Criador: Haras Santa Sara


Awesome Patriot
2008 (USA)
Awesome Again 1994
Tizamazing 2002
Mey
2003 (CHI)
Hussonet 1991
Primera Dama 1994


Awesome Patriot
C. 2008 (USA)
Awesome Again
C. 1994 (CAN)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Primal Force
1987 (USA)
Blushing Groom 1974
Prime Prospect 1978
Tizamazing
M. 2002 (USA)
Cee's Tizzy
1987 (USA)
Relaunch 1976
Tizly 1981
Cee's Song
1986 (USA)
Seattle Song 1981
Lonely Dancer 1975
Mey
A. 2003 (CHI)
Hussonet
A. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Primera Dama
A. 1994 (CHI)
Sam M.
1981 (USA)
Mr. Prospector 1970
Barbs Dancer 1971
Marcialidad
1984 (CHI)
Carral 1971
Melica 1971
Mr. Prospector 3Dx4Dx5S
Raise a Native 4Dx5D
Gold Digger 4Dx5D
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
03
Mey (h. Hussonet), Madre de:
07
ASHTAR (m. Merchant Of Venice) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1300-2400m) y 4 figs. en Chile, $80.322.500. 1° El Derby (G1), Domingo 2° Herrera Martínez (G2), Raimundo Valdés C. Pisco Mistral (G3), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Archi, 3° El Debut Potrillos, Marcial Zegers R..
08
Me Tinca Bueno (m. Star Dabbler) Ganador de 7cs. (800-1100m) y 20 figs. en Chile, $9.312.500.
09
Mejico Lindo (c. War Chant) Ganador (1400m) y 19 figs. en Chile, $3.773.000.
10
Miss Mey (h. Talkin Man)
11
Me Gusta Fijo (c. Multiplex) Ganador de 9cs. (1000-1100m) y 23 figs. en Chile, $25.013.000.
13
Mensajera De Luz (h. Tumblebrutus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 2 figs. en Chile, $9.320.000., Madre de:
20
NN 20 Mensajera De Luz (m. El Distinto) (Sep. 2)
14
Lady Florencia (h. Buzzword) Ganadora (1100m) y 5 figs. en Chile, $3.060.000., Madre de:
19
Mandalorian (m. Longboarder) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
16
Gran Hermana (h. Caesarion) Ganadora de 3cs. (1000m) y 14 figs. en Chile, $4.120.000.
18
Mumo Querido (m. Awesome Patriot) Ganador de 6cs. (1000-1100m) y 18 figs. en Chile, $14.853.500.

2ª Madre
94
Primera Dama (h. Sam M.), Ganadora de 6cs. y varias figuraciones. 2ª especial Espadaña, Especial Miss Therese, 3ª Carabineros de Chile, Especial Sernatur, 4ª Asociación de Prop. de F.S. de Carreras A.G. V Región, A. Solari M., Madre de:
00
Homenage (c. Hussonet) Ganador (1300m) y 5 figs. en Chile, $14.760.000. 2° El Ensayo (G1), 3° Ignacio Urrutia de la Sotta (L), 4° Nacional Ricardo Lion (G1)., Exportado.
01
Valuable (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 4 figs. en Chile, $5.495.000., Madre de:
06
CHICA ANGELITA (h. Tumblebrutus) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 8 figs. en Chile, $26.432.000. 1° Selección De Potrancas (G3), Criterium Potrancas, 2° Juan Unzurrunzaga Nieto, 3° Publimetro, 4° Tanteo De Potrancas (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Hernán Braun Page, Cremcaramel., Madre de:
12
CHIC GALLERY (m. Bonus Fever) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 10 figs. en Chile, $33.804.000. 1° República De Panama, Agustin Gutierrez Gutierrez, 2° Juan Diuana Zamar, El Gomero, Gilberto Orillac Alfaro, 3° Cougar, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Solar.
18
Argota (c. State Of Play) Ganador de 6cs. (1000m) y 16 figs. en Chile, $26.668.500. 4° Fundación Las Rosas, Hector Moltedo Chichizola.
07
Collection (h. Merchant Of Venice) Ganadora a los 2 años (1000m) en 3 presentaciones en Chile, $4.600.000., Madre de:
11
DOWN TO THE MOON (m. Multiplex) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 12 figs. en Chile, $34.488.500. 1° Nacional Machos Raimundo Valdes C. (G3), Luis Larrain P. (L), 2° Alfredo L.S. Jackson (G3), 4° Consejo Superior De La Hipica Nacional, I. Municipalidad De Calera De Tango.
16
La Tata Moro (h. Voodoo Swinge) Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1100-1200m) y 16 figs. en Chile, $26.398.500. 3° Camara Nacional De Comercio, Cuerpo Consular, Escuela Naval Arturo Prat, Wolf, 4° Corporacion La Esperanza.
08
Eupensoemvoce (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 12 figs. en Chile, $14.048.000., Madre de:
15
Really Midas (c. Midas Touch) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 29 figs. en Chile, $24.103.750. 3° ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO.
10
VALIOSO TESORO (m. Tumblebrutus) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 17 figs. en Chile, $41.259.500. 1° Agustin Gutierrez Gutierrez, Coronel Alberto Larraguibel, Diario La Segunda, Radio Carrera, Carlos Rivera Avendaño, 2° Fundación Arturo López Pérez, Cocoa Beach, Gonzalo Larrain Gandarillas, 3° Ismael Rengifo Echeverria, República Argentina, Republica Del Peru, 4° Agustin Gutierrez Gutierrez, Cencerro, Radio Agricultura, Carlos Aguiar, Federación De Rodeo Chileno.
14
Sunset Dream (h. Authorized) Ganadora (1100m) y 5 figs. en Chile, $3.365.000. 4° Promesa De Potrancas., Yegua de Cria.
03
Mey (h. Hussonet), ver arriba.
07
PRILIDIANO (ARG) (m. Orpen) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1400-1900m) y 12 figs. en Chile, $19.963.000. 1° Municipal De Viña Del Mar (G2), Criadores De F.S. De Carreras S.A., 2° Copa De Plata - Italo Traverso P (G1), Copa Jackson (G2), Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G.-V Region, 3° Thompson Matthews (G3), Agrupacion De Preparadores Sporting, 4° Stud Book De Chile.

3ª Madre
84
Marcialidad (h. Carral), Ganadora de 3cs. y figs., Madre de:
92
Marimorena (h. Halo Fire), Ganadora y figs. en 6 presentaciones., Madre de:
02
Brujo Pirata (m. Slewsville) Ganador de 5cs. (1100-1300m) y 7 figs. en Chile, $5.510.360. 2° Promesa de Potrillos, 4° Club Hípico de Santiago S.A..
94
Primera Dama (h. Sam M.), ver arriba.

4ª Madre
71
Melica (h. Maporal), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
80
MARCEL (m. Carral), Ganador de 4cs. y figs., Johnnie Walker, Fin de Año, Una especial. 2° El Derby (G1), Carlos Valdés C. (G2). 3° Alberto Vial I. (G2), Old Boy. 4° Polla de Potrillos (G1).
81
CAPELETTI (m. Carral), Ganador de 12cs. y figs., Copa El Mercurio (G2), Diario La Tercera, Carabineros de Chile. 2° Copa El Mercurio (G2), Valparaíso Sporting Club (G2), Hipódromo Chile (L) en Viña del Mar, José L. Walker. 3° Municipal de Viña del Mar (G2), Ejército de Chile (Dos veces), Hipódromo Chile (L), Mairona, A. Edwards R. y Maporal.
84
Marcialidad (h. Carral), ver arriba.

5ª Madre
60
Nista (h. Naucide), No Corrió., Madre de:
71
Melica (h. Maporal), ver arriba.