Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Inca Running

Inca Running (2018) CHI

Ecliptic (Kingmambo) y Campeona De Lima por Indy Dancer
Hembra Alazana 6 años - Octubre 7, 2018
Criador: Haras Habib Al Medina


Ecliptic
2008 (USA)
Kingmambo 1990
Indy Five Hundred 2000
Campeona De Lima
2011 (CHI)
Indy Dancer 2000
Lady Cruise 2003


Ecliptic
A. 2008 (USA)
Kingmambo
C. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Indy Five Hundred
A. 2000 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Lyphard's Delta
1990 (USA)
Lyphard 1969
Proud Delta 1972
Campeona De Lima
A. 2011 (CHI)
Indy Dancer
C. 2000 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Dance With Grace
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dancing Tribute 1986
Lady Cruise
C. 2003 (CHI)
Cruise King
1998 (CAN)
Kingmambo 1990
Adorned 1987
Bienhechora
1993 (CHI)
Dancing Groom 1985
Rimada 1978
Kingmambo 2Sx4D
Mr. Prospector 3Sx4Dx5D
Miesque 3Sx5D
A.P. Indy 3Sx3D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D
Nureyev 4Sx5D
Seattle Slew 4Sx4D
Weekend Surprise 4Sx4D
Northern Dancer 5Sx5S
Bold Reasoning 5Sx5D
My Charmer 5Sx5D
Secretariat 5Sx5D
Lassie Dear 5Sx5D


1ª Madre
11
Campeona De Lima (h. Indy Dancer) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.422.500., Madre de:
16
Tranquila Bay (h. Grand Daddy) figuración en 3 presentaciones en Chile, $500.000. 2° Alberto Solari Magnasco., Madre de:
20
Nazli (h. Imperia II) Sin figs. en Chile
17
Nn 17 Campeona De Lima (m. Morning Raider)
18
Inca Running (h. Ecliptic) Ganadora de 2cs. (1000m) y 15 figs. en Chile, $9.071.500.
19
Las Castañas (h. Flyer) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $11.371.750. 3° Stud Book De Chile, 4° Carlos Valdes I. (G3).

2ª Madre
03
Lady Cruise (h. Cruise King) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
11
Campeona De Lima (h. Indy Dancer), ver arriba.

3ª Madre
93
Bienhechora (h. Dancing Groom), Madre de:
98
Maria Estela (h. Nureyev Dancer) 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $900.000., Madre de:
04
KURBAT (m. Mon Pote Le Gitan) figuración en 1 presentación en Perú, $84.300. 2° XXIV Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1). Ganador de 3cs. (1300-2200m) y 9 figs. en Chile, $76.998.500. 1° St. Leger (G1), 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), 4° El Ensayo-Cristal (G1).
05
Mariposa Traicionera (h. Indy Dancer) 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $1.100.000., Madre de:
12
Alma Gemela (m. Newfoundland) Ganador de 4cs. (1200-1900m) y 18 figs. en Chile, $21.927.500. 3° Wolf, 4° I. Municipalidad De Santiago (L).
14
Led Rock Zepellin (m. Aragorn) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $20.667.500. 3° Raimundo Valdés C. (G3), Copa Zañartu Remates, 4° Liberty.
03
Lady Cruise (h. Cruise King), ver arriba.
06
FARAN (m. Indy Dancer) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 20 figs. en Chile, $50.768.000. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Comite Olímpico De Chile, Tizna, Wild Spirit, Asoc. de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera AG, Cougar, Estados Unidos De América, 2° República De Panamá, Wolf, Telecanal, 3° Francisco Astaburuaga Ariztía (L), Julio Serra Bandres, Agustín Gutierrez Gutierrez, Julio Castro Ruiz-Rumbo Al Latinoamericano, Luis Cortés Sepulveda, 4° Pedro Del Rio Talavera (G2), Comparación (L), Luis Vera Calderón, Club Hípico De Concepción, Nación.cl.
07
MOJITO (m. Indy Dancer) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 13 figs. en Chile, $35.360.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Julio Prado Amor.

4ª Madre
78
Rimada (h. Rigel II), Madre de:
85
Regularidad (h. Damascus Silver), Madre de:
91
Cosa Rara (h. Sam M.), Madre de:
96
MANZANAL (m. Madjaristan) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $13.245.000. 1° Armada de Chile, Edmundo Dacal Pérez, José Maritano Moltedo, Radio Agricultura, Radio Agricultura, Revista Purasangre, 2° Automóvil Club de Chile, Diario La Nación, Relevo, 3° Club Hípico de Concepción, Copihual, Lionel Wodehouse, Radio Portales, Revista Pura Sangre, Victory, 4° Archi, Diario La Nación, Ejercito de Chile, El Metropolitano, Hipodromo, Millalonco.
01
Rally Sam (h. Sam M.) figuración en Chile, $144.000., Madre de:
08
Rally Dakar (c. Sir Halory) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 12 figs. en Chile, $9.571.000. 4° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
89
Decantacion (h. Domineau), Madre de:
99
Día Alegre (c. Columbus Day) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 7 figs. en Chile, $14.080.000. 2° Gran Premio de Honor (G2), 3° Pedro del Rio Talavera (G2)., Exportado.
93
Bienhechora (h. Dancing Groom), ver arriba.
95
Rimbombante (h. Domineau), Madre de:
01
Rapsodia Bohemia (h. Barkerville) Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $7.761.990., Madre de:
07
Tom Jobin (c. Big Show) Ganador de 4cs. (1100-1300m) y 14 figs. en Chile, $4.805.000. 3° Luis Hinrichs Olivarez.

5ª Madre
64
Rosary (h. Paresa), Figuraciones, Madre de:
73
RECIA (h. Silver Moon III), Ganadora de 4cs. Tanteo de Potrancas (G1), Las Oaks (G1), Carlos Campino (G3). Exportada a USA.
75
Rosarito (h. Silver Moon III), Ganadora., Madre de:
82
Rucamanqui (m. Tantoul), Ganador de 5cs. y varias figuraciones. 3º Soc. Nacional Agricultura, Corp. T.V. U. de Chile y Carlos Alvárez C.
83
SERAFINO (m. Tantoul), Ganador de 2cs. y varias figuraciones. Luis Larraín P. (L), 2º Luis Subercaseaux (L), 3º Alvaro Covarrubias P. (G2), Paddock St. (G3). Exp. a USA.
91
Evita (h. El Morgon), Disputó 1 carrera., Madre de:
00
ORQUIDEA BLANCA (h. Milt's Overture), 1ª Clásico El Debut Ganadora a los 2 años (1000m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $4.583.000. 1° El Debut, 2° Carlos Cousiño G. (L)., Madre de:
08
CONTRALMIRANTE (c. Camp David) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 4 figs. en Chile, $31.634.500. 1° Alfredo L.S. Jackson (G3), Luis Larrain P. (L), 4° Copa Jackson (G2), Isaac Fischmann Gelfenstein.
11
Famosa y Coqueta (h. Newfoundland) Ganadora de 4cs. (1200m) y 18 figs. en Chile, $21.853.750. 2° Canal 13, Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 3° Carlos Allende Navarro (G3), 4° 150 Años Valparaiso Sporting Club, Eres Mágica, Lido Palace, Aysha., Yegua de Cria.
14
Luis Fabiano (m. Aragorn) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $19.110.000. 2° El Debut Potrillos.
76
Selva Rosa (h. Silver Moon III), Madre de:
81
Magnánimo (m. Mr. Long), Ganador de 3cs. y varias figuraciones. 3º Songe Bleu.
83
SPEZIA (h. Domineau), Ganadora de 4cs. y varias figuraciones. Selección de Padrillos empatando el récord para los 1.200 mts.), T.V. Nacional de Chile, 2ª C. Campino (G3), Marímbula, R. Ovalle U., J. Hamwee, Rep. Popular China, 3ª I. Mun. de Santiago (G1), A. Edwards R., 4ª Eugenia (L)., Madre de:
94
Sabio (m. Fappavalley), Ganador de 5cs. y 17figs., 2º Paddock St (G3), Diario La Nación, 3º Wolf, 4º Polla De Potrillos (G1), Juan S. Jackson (G2).
95
SIRENA AZUL (h. Golden Voyager), Ganadora de 6cs. y 15 figs. Figurón-Revista Subieron Bandera, T.V. Nacional de Chile, Esp. Protectora, Madre de:
02
Sirena del Egeo (h. Indian Lodge) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.478.750. 3° Perhap´s Love., Yegua de Cria.
04
SHAPANDAZ (m. Dushyantor) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-2400m) y 14 figs. en Chile, $56.538.750. 1° Gran Clásico Coronación (G2), La Copa (G3), Ser O No Ser, Luis Larrain P., 2° El Ensayo-Cristal (G1), Ballistic, Cougar, 3° Nacional Ricardo Lyon (G1), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Consejo Superior de la Hípica Nacional, Bolsa De Comercio De Stgo., Estados Unidos de América, 4° Otoño-Pedro Garcia de la Huerta M. (G2), Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Club Hipico De Concepcion.
98
Sirnak (h. Fappavalley) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $2.030.000., Madre de:
04
Gran Charrito (m. Dushyantor) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.772.500. 4° Archi.
12
SAMINDAR (m. Ivan Denisovich) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1300-1700m) y 25 figs. en Chile, $63.278.500. 1° Alberto Vial I. (G1), I. Municipalidad De Estación Central, Servicio Agricola Ganadero, Alfonso Vial L., Sociedad Nacional De Agricultura, 2° Ismael Tocornal (L), Camilo Larrain P., Camilo Larrain P., Eugenia, Penamacor, Prologo, 3° Francisco Vial F., Osvaldo Sepulveda G., Sociedad Hípica Luis Cousiño, Futuros Campeones, Vamos A La Hipica, 4° Osvaldo Sepulveda G., Francisco Vial F., Copa Shadwell, Josue Smith Solar, República Argentina.
14
Silala (h. Henrythenavigator) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $7.087.500. 2° Protectora, 3° Penumbra, 4° Luis Dávila L. (L)., Yegua de Cria.
00
SER O NO SER (h. Golden Voyager), Campeona 2 y 3 años en el Club Hípico. Ganadora de 7cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y 4 figs. en Chile, $48.645.000. 1° Arturo Lyon Peña (G1), Las Oaks (G1), Gran Premio Criadores - Dorama (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Wolf, 2° Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Otoño-Pedro García de la Huerta Matte (G2)., Exportada., Yegua de Cria.
02
SABLóN (m. Golden Voyager) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $12.322.600. 1° Archi.
78
Rimada (h. Rigel II), ver arriba.