Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: By The Book

By The Book (2018) CHI

Until Sundown (Smart Strike) y Hipotenusa por Monthir
Macho Colorado 5 años - Julio 14, 2018
Criador: Haras La Reserva


Until Sundown
1998 (USA)
Smart Strike 1992
Cool Baby 1983
Hipotenusa
2013 (CHI)
Monthir 1999
Engalanada 2007


Until Sundown
C. 1998 (USA)
Smart Strike
C. 1992 (CAN)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Classy 'n Smart
1981 (CAN)
Smarten 1976
No Class 1974
Cool Baby
C. 1983 (USA)
Northern Baby
1976 (CAN)
Northern Dancer 1961
Two Rings 1970
Lullaby
1974 (USA)
Hawaii 1964
Sound of Success 1969
Hipotenusa
C. 2013 (CHI)
Monthir
M. 1999 (USA)
Gulch
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jameela 1976
Caress
1991 (USA)
Storm Cat 1983
La Affirmed 1983
Engalanada
C. 2007 (CHI)
Election Day
1992 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Hellenic 1987
Galia Cisalpina
1997 (CHI)
Edgy Diplomat 1986
Gala Placidia 1989
Mr. Prospector 3Sx4D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D
Northern Dancer 4Sx5D


1ª Madre
13
Hipotenusa (h. Monthir) Ganadora a los 2 años (1000m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.587.500., Madre de:
18
By The Book (c. Until Sundown) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 20 figs. en Chile, $15.221.750.
19
Nn 19 Hipotenusa (m. Until Sundown)

2ª Madre
07
Engalanada (h. Election Day), Madre de:
13
Hipotenusa (h. Monthir), ver arriba.

3ª Madre
97
Galia Cisalpina (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 2cs. y 2 figs., 3ª Corporación Amigos Teatro Municipal. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
02
GALANTEADA (h. Hussonet) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 11 figs. en Chile, $17.101.500. 1° Armada De Chile, Diario La Tercera, Navidad, Circulo De DueÑos De F.s. De Carreras A. G., Copa El Mercurio, Societa Sportiva Italiana, 2° Asociacion De Periodistas Hipicos-presidente José, Gobierno Regional, 3° Asoc. de Prop. FSC A.G., Alberto Solari M., Union De Rep. Graf. y Cam. de Chile, 4° Club Hipico De Santiago., Exportada.
04
Daliana (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $4.535.000., Madre de:
12
El No Contesta (m. Happy Hunting) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 29 figs. en Chile, $25.778.750. 3° EspaÑa, 4° Aspillaga Hornauer, Fuad Chahuan Aguad.
13
Para Servir Mejor (h. Gstaad) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $6.925.000., Madre de:
19
CARITA DE WHISKY (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 14 figs. en Chile, $35.323.500. 1° Brick, 3° Asociación De Propietarios V Región A. G. (L), Cougar, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Fernando Poblete Orrego, Nicolas Canessa Montt, Cuerpo Consular, Filibustero.
20
Cuenta Maravillas (h. Patternrecognition) Ganadora de 2cs. (1200m) y 3 figs. en Chile, $11.947.750. 2° Cocoa Beach, 3° Circulo Duenos F.S. De Carrera A.G., 4° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
14
Melodia Alegre (h. Gstaad) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $18.792.500. 4° Selección De Potrancas (G3).
20
El Americano (m. Patternrecognition) Ganador a los 2 años (1000m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $9.030.000. 3° Candy Sun.
05
DULCINEA (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1500-1700m) y 5 figs. en Chile, $13.830.000. 1° Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Gregorio Amunategui J.., Yegua de Cria.
07
Engalanada (h. Election Day), ver arriba.

4ª Madre
89
GALA PLACIDIA (h. Pick Up), Campeona 2 años., Ganadora de 6cs., Tanteo de Potrancas (G1), Constancio Silva Mandiola (L), Diario La Nación, Luis Cortés Sepulveda, Alberto Bunster Iñiguez, 2ª Independencia (G1), Juan Cavieres Mella (G3), Copa Estanislao Anguita (L), Alberto Solari Magnasco (G3), Armada de Chile (L) y Asociación de Propietarios (L), 3ª José Saavedra Baeza (G3) e Ignacio Urrutia de la Sotta e Ignacio Urrutia del Rio, 4ª Sociedad Hípica Luis Cousiño (L). , Madre de:
94
Galera Imperial (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 3cs., y 11 figs., 4ª Manuel Losada R. (VSC) y Copa Mil Carreras. En la reproducciòn., Madre de:
06
Mandana (h. Monthir) Ganadora de 6cs. (1200-1300m) y 22 figs. en Chile, $17.280.750. 3° Geoffrey Bushell Watson., Yegua de Cria.
10
MAGICO GENIAL (m. Monthir) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1300m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $13.943.750. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3), 2° Selección De Potrillos (G3).
13
Circo Flaminio (m. Monthir) Ganador (1600m) y 6 figs. en 10 presentaciones en Chile, $7.987.500. 4° Gran Clásico Coronación (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
97
Galia Cisalpina (h. Edgy Diplomat), ver arriba.
00
GILGAMES (m. Edgy Diplomat), Campeón Millero. Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 2 figs. en Chile, $20.237.500. 1° Domingo 2° Herrera Martinez (G2), Ciudad de Santiago, Julio Castro Ruiz, 2° Gran Premio Criadores (G2)., Exportado.
02
GALIA TRANSALPINA (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $8.277.500. 1° Jaime Garcia Huidobro Dominguez, 4° Luis Rosselot Bordeu., Madre de:
08
Catarina Da Strada (h. Monthir) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.300.000. 3° Eres Mágica., Madre de:
13
El Sol Naciente (m. Sightseeing) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $16.947.500. 4° Geologo, Republica Dominicana.
15
Rey Balthazar (m. Ashaaq) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 25 figs. en Chile, $14.605.500. 3° Julián Herman Davison.
03
Grazia Deledda (h. Edgy Diplomat) Ganadora de 3cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $5.680.000., Madre de:
09
Spleen (c. Monthir) Ganador de 18cs. (1100-1300m) y 59 figs. en Chile, $39.990.250. 2° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 3° Sportiva Italiana.
12
La Montanara (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $4.927.500., Madre de:
18
RECONDITA ARMONIA (h. Rydilluc) Ganadora de 5cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Chile, $31.871.000. 1° Printemps, Republica De Panama, Wow Cat, Asociacion De Periodistas Y Tecnicos Hipicos Jose Salinas Castillo, 2° Belle Watling, 3° Sociedad Hipica Luis Cousino (L), Diario La Tercera, 4° Bomberos De Chile, Wild Spirit, Puerto Madero.
14
BULL GIRL (h. Monthir) Ganadora de 3cs. (1200-1500m) y 4 figs. en Chile, $11.807.250. 1° Miss Therese, 2° Belle Watling, 4° Maria Fumata, Songe Bleu., Yegua de Cria.
06
Marina Di Ravena (h. Monthir) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) en 5 presentaciones en Chile, $2.200.000., Madre de:
17
Julia Domna (h. Rydilluc) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 27 figs. en Chile, $14.993.500. 4° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Cerro La Cruz.

5ª Madre
77
Discutida (h. Decano II), Ganadora y figs. en sólo 11 actuaciones. , Madre de:
84
Madianita (h. Musketeer), Ganadora de 3cs. y 2ª Constancio Silva Mandiola (L). , Yegua de Cria.
86
Mahler (m. Musketeer), figs., 3° Pr Comparacion (G2).
89
GALA PLACIDIA (h. Pick Up), ver arriba.
92
Giulia Farnese (h. Edgy Diplomat), Ganadora de 2cs., 3ª Juan Cavieres M. (G3)., Madre de:
99
Alejandro Farnesio (c. Modernise) Ganador de 9cs. (1200-1500m) y 36 figs. en Chile, $21.740.000. 2° Italia, 4° Coronel Alberto Larraguibel, Ernani Parodi Madariaga.
05
CORONADO DEL MAR (m. Monthir) Ganador de 11cs. (1000-1500m) y 22 figs. en Chile, $28.139.500. 1° Canal 13, Club De Viña Del Mar, Cuerpo Consular, Gaston Hamel De Souza, Gran Bretaña, 2° Escuadrilla Pillan V Region Aguilas Blancas, Consejo Superior De La Hípica Nacional, 3° Canal 13, Club Hípico De Antofagasta, Fernando Couve, Gastón Hamel De Souza, Gran Bretaña, Sindicato De Cuidadores Sporting, 4° CNN Chile, Ernani Parodi Madariaga, Yumbel, Inaguración Pista De Arena.