Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Montaigne

Montaigne (2018) CHI

Competitive Edge (Super Saver) y La Pitusa por Bluegrass Cat
Macho Colorado 4 años - Septiembre 12, 2018
Criador: Haras Candelaria Bío Bío


Competitive Edge
2012 (USA)
Super Saver 2007
Magdalena's Chase 2005
La Pitusa
2013 (CHI)
Bluegrass Cat 2003
Godiva 2000


Competitive Edge
C. 2012 (USA)
Super Saver
C. 2007 (USA)
Maria's Mon
1993 (USA)
Wavering Monarch 1979
Carlotta María 1984
Supercharger
1995 (USA)
A.P. Indy 1989
Get Lucky 1988
Magdalena's Chase
M. 2005 (USA)
Cape Town
1995 (USA)
Seeking the Gold 1985
Seaside Attraction 1987
Illuminance
2000 (USA)
Dehere 1991
Synformer 1987
La Pitusa
C. 2013 (CHI)
Bluegrass Cat
C. 2003 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
She's A Winner
1996 (USA)
A.P. Indy 1989
Get Lucky 1988
Godiva
C. 2000 (CHI)
Gold Tribute
1994 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dancing Tribute 1986
Bacteria
1986 (CHI)
Bricken 1975
Queen Flame 1971
A.P. Indy 4Sx4D
Get Lucky 4Sx4D
Mr. Prospector 4Dx5Sx5Sx5D
Seattle Slew 5Sx5Sx5D
Weekend Surprise 5Sx5D
Dance Number 5Sx5D


1ª Madre
13
La Pitusa (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000m) en 5 presentaciones en Chile, $10.400.000., Madre de:
18
Montaigne (m. Competitive Edge) Ganador de 2cs. (1000m) y 12 figs. en Chile, $11.227.000.
19
Cambucha (m. Goldencents) Ganador (1000m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $4.695.000.

2ª Madre
00
Godiva (h. Gold Tribute) Ganadora (1000m) en 3 presentaciones en Chile, $1.540.000., Madre de:
06
Tutan Waton (m. Stormin Fever) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 26 figs. en Chile, $12.728.270.
08
Guendeline (h. Total Impact) Ganadora (1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $3.542.500., Madre de:
13
GRITO GANADOR (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 7cs. (1400-1800m) y 11 figs. en Chile, $38.358.000. 1° Copa El Mercurio (L), Víctor Señoret L., 2° Nacional Mayores, Soc. De Fomento Fabril, 3° Municipal De Viña Del Mar (G3), Dime Que, Mega, 4° Trotamondo, Bicentenario Escuela Naval, I. Municipalidad De Estación Central.
15
MILAN (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 10cs. (1000-1600m) y 19 figs. en Chile, $21.120.250. 1° Sociedad Hipódromo Chile, 3° Club Hípico De Concepción, Club Hípico De Santiago.
17
EL MARGINAL (m. Stay Thirsty) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 7 figs. en Chile, $41.569.725. 1° Juan Cavieres M., 2° Lonquimay, 3° Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, 4° Fernando Fantini G., Porfido.
11
MENTIRAS GORDAS (h. Total Impact) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $13.547.500. 1° Espadaña., Yegua de Cria.
13
La Pitusa (h. Bluegrass Cat), ver arriba.
14
Lady Pitusa (h. Total Impact) Ganadora de 2cs. (1100m) y 2 figs. en Chile, $3.530.000. 3° Valparaiso Spring Meeting.

3ª Madre
86
Bacteria (h. Bricken), Disputó 2cs. , Madre de:
91
PRADILLA (h. Manos De Piedra), Campeona 3 años en Pasto, Caballo del Año., Ganadora de 7 cs., El Derby (G1), El Ensayo (G1), Polla de Potrancas (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Criadores Asociados, Policía de Investigaciones de Chile, y 4 figs., 2ª Carlos Cousiño G. (L), 3ª Nacional Ricardo Lyon (G1), Arturo Lyon Peña (G1) y Feria de Criadores., Madre de:
96
Blue Lagoon (h. Stagecraft), Ganadora y 5 figs. , Madre de:
01
To Be Happy (m. Malek) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 21 figs. en Chile, $9.578.620. 4° Cencerro.
02
SPECIAL BULL (m. Special Quest) Sin figs. en 1 presentación en Uruguay Ganador de 6cs. (1300-2000m) y 17 figs. en Chile, $30.586.500. 1° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Ballistic, 2° Gran Clásico Coronación (G2), Verano - Arturo Cousiño L. (G2), Crystal House, Diario El Mercurio-Agustin Edwards R., 3° Wolf, Estados Unidos De America, Sociedad Hipodromo Chile, 4° Club Hipico De Santiago-Falabella (G1), Fernando Moller B..
08
Seven Red (m. Indy Vidual) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 17 figs. en Chile, $25.772.500. 2° Preparación Luis Cousiño S. (L), 4° Barrio Chino.
14
El Pinturita (m. Monthir) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $11.852.500. 3° Raúl Ríos Espinoza.
97
El Graduado (c. Stagecraft), Ganador de 2cs. y 9 figs., 2º Ignacio Urrutia de la S. (L), 4º Gran Clásico Coronacion Entel (G2), y 4cs. en USA. US$ 60.678. Ganador (1800m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $3.812.000.
99
La Heredera (h. Stagecraft), Ganadora de 4 carreras y 6 figuraciones. En la reproducción Ganadora de 4cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $6.750.000., Madre de:
08
La Hiedra (h. Stuka) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $8.427.000. 2° Círculo De Dueñs De F.S De Carreras A.G.
12
HOLA Y CHAO (m. Bluegrass Cat) Ganador de 15cs. (3 a los 2 años) (1200-2200m) y 27 figs. en Chile, $118.609.742. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia del Rio (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3), Julio Prado Amor (L), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Mega, Mocito Guapo, Samuel Sanchez Vial, Lanacion.cl, 2° Gran Premio Criadores Marcel Zarour Atanacio (G2), Gran Premio De Honor (G2), Seleccion De Potrillos (G3), Ejercito De Chile (L), Fundacion Las Rosas, Luis Rosselot Bordeu, 3° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3), Club Hipico De Concepción, Ernani Parodi Madariaga, República Del Perú, 150 Años Club Hipico De Santiago, Andres Morande Tocornal, 4° General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), Republica Del Peru, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Lanacion.cl.
01
Pic (c. Special Quest) Ganador de 19cs. (1000-1300m) y 70 figs. en Chile, $41.237.250. 2° Camara Nacional De Comercio, 3° Camilo Rufin Franzoy, Radio Cooperativa, 4° Cencerro, Gilberto Orillac Alfaro, Radio Cooperativa, Club De La Union.
02
PESCHI D'ORO (m. Special Quest) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $14.246.500. 1° Cristalline, 2° Direccion De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Maria Candela, 3° Club de P&E San Cristóbal, 4° Rolland Bar.
03
PRATELO (m. Stuka) Ganador de 5cs. (1200-1900m) y 7 figs. en Chile, $15.625.000. 1° Valparaiso Sporting Club, 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
06
Peter Rubens (m. Stuka) Ganador de 4cs. (1300-1500m) y 5 figs. en Chile, $11.710.500. 2° Paddock Stakes (G3).
07
PRADICITY (h. Proud Citizen) Ganadora de 4cs. (1200-1300m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $8.498.500. 1° Carabineros De Chile., Madre de:
13
Pareces Divertida (h. Bluegrass Cat) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.462.500. 3° Julio Subercaseaux B. (G3)., Madre de:
19
Muy Donoso (m. Lookin At Lucky) Ganador (1500m) y 4 figs. en Chile, $10.188.000. 2° Chango.
14
Premio Final (m. Dylan Thomas) Ganador de 9cs. (1000-1600m) y 26 figs. en Chile, $29.406.250. 2° Saint Mesme, 3° Benedicto Aguado H., Hugo P. Bourchier, 4° Crystal House.
15
PER FAVORE (h. Mastercraftsman) Ganadora de 4cs. (1600-1700m) y 7 figs. en Chile, $23.304.000. 1° Ildefonso Molina A., 2° Maria Fumata, Wapi.
19
CHICO CON SUERTE (m. Seeking The Dia) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $22.187.500. 1° Asociación De Propietarios V Región A. G. (L), 2° Republica Oriental Del Uruguay.
09
PERSEVERANTE (h. Stuka) Ganadora de 7cs. (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $40.007.500. 1° Carlos Campino L. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), La Sexta, Delegaciones Extranjeras, 2° Paloma Infiel, Eugenia, 3° Juan Cavieres M.., Madre de:
17
Persevera Siempre (USA) (m. Bernardini) Ganador de 5cs. (1600-1900m) y 15 figs. en Chile, $29.665.000. 2° Club Hipico De Concepcion, Galardon, Navidad, 4° Colectividad Arabe De Chile, Club Hipico De Santiago.
92
STANLEY (m. Sabiq), Ganador de 12 cs., Carlos Rivera A. (L), Ismael Rengifo E. (L), Rep. Fed. del Brasil, Criterium Mayores, Automóvil Club de Chile, Diario Las Ultimas Noticias, 2º Selección de Velocistas (G2), Carlos Rivera A. (L), etc., 3º Selección de Velocistas (G2), Radio Portales, etc., 4º Ismael Rengifo E. (L)
93
Babilonica (h. Mocito Serio), fig. en 4 actuaciones., Madre de:
99
Garrison (c. Gold Tribute), Ganador y 6 figs., cl. Ganador a los 2 años (1200m) y 6 figs. en Chile, $3.530.000. 4° Televisión Nacional de chile.
02
MISS VILLARRICA (h. Special Quest) Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $14.879.750. 1° Maria Candela, 2° Perhap´s Love, Revista Subieron Bandera, 3° I. Municipalidad De Calera De Tango, Rolland Bar., Yegua de Cria.
08
Bigilas (h. Total Impact) Sin figs. en Chile, Madre de:
16
SIT MEMORY (m. Sitcom) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 22 figs. en Chile, $25.588.500. 1° Republica Federativa Del Brasil, 2° Brick, Jaime Garcia-Huidobro Dominguez.
10
Berlonga (h. Stevie Wonderboy) Ganadora (1200m) y 7 figs. en Chile, $7.497.000., Madre de:
16
Campeón Dosmilocho (c. War Command) Ganador a los 2 años (1200m) y 5 figs. en Chile, $5.355.000. 4° 168º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso.
17
El Grosso (m. Midshipman) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $12.300.000. 2° Valparaiso Spring Meeting.
95
BIG ONE (m. Stagecraft), Ganador de 10 carreras. y 26 figs. Cons. Superior de la Hípica Nacional (L), " 108 Aniv. C.D. Santiago Wanderers", Diario El Expresso, 2° Carabineros de Chile, El Metropolitano, dos veces, Relevo, 4° La Sexta, Fascinado, Vlasov, Radio Portales y Relevo. Ganador de 3cs. (1300-1400m) y 11 figs. en Chile, $4.852.750. 1° Consejo Superior de la Hipica Nacional, 2° El Metropolitano, 4° La Sexta, Radio Portales, Relevo, Vlasov.
96
Pedrito (m. Manos De Piedra), Ganador. 3º Luis Subercaseaux (L).
00
Godiva (h. Gold Tribute), ver arriba.
02
Briboncilla (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1300-1900m) y 7 figs. en Chile, $9.065.000. 4° Alberto Solari Magnasco (G1), Haras De Chile (G2), Republica Oriental del Uruguay., Madre de:
08
ELMONTEDELAALEGRIA (m. Proud Citizen) Ganador de 8cs. (1000-1900m) y 38 figs. en Chile, $48.576.000. 1° La Bastille, 2° Club Hípico De Concepción, La Red, Samuel Sanchez Vial, 3° Ciudad De Santiago, Daniel J. Lyon Amenabar, Geólogo, Radio Portales, 4° Pedro Del Río Talavera (G2), Camilo Rufin Franzoy, Filibustero, La Bastille, Luis Cortes Sepulveda.
06
Botello (c. Stormin Fever) Ganador de 13cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $29.396.550. 2° Radio Carrera.

4ª Madre
71
Queen Flame (h. Rey Claro), Madre de:
77
MOCITO QUIETO (m. Mocito Guapo), Ganador de 7 cs., EE.UU. de Norteamérica, 79º Aniv. de las Ultimas Noticias, etc.
83
Bella Luz (h. Broker's Tip II), Madre de:
90
GONZALO (m. Exotic River), Ganador de 5 carreras y 8 figs. Copa 1.000 Carreras, Camara de Comercio, República Argentina, 2° Stud Book de Chile (G2), Copa de Plata (G2), 3° El Estreno N. Señoret (G1), Federico C. Prain.
86
Bacteria (h. Bricken), ver arriba.

5ª Madre
65
PARDOS FLAME (GB) (h. Pardao), Nació en Inglaterra, donde ganó el Scorton Handicap sobre 2.250 mts., 2° en el Lonsdale, Aution Maiden Stakes en Doncaster, 3° en 2 pruebas en Redcar. Importada desde ese país en 1969. , Madre de:
71
Queen Flame (h. Rey Claro), ver arriba.
76
Red Flame (h. Asalto II), Ganadora de 4cs. , Especial y 3° Julio Subercaseaux., Yegua de Cria.