Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Porto Belaggio

Porto Belaggio (2018) CHI

Hold Me Back (Giant's Causeway) y Pampa Del Salar por Ivan Denisovich
Macho Colorado 5 años - Septiembre 5, 2018
Criador: Haras Doña Icha


Hold Me Back
2006 (USA)
Giant's Causeway 1997
Restraint 1998
Pampa Del Salar
2009 (CHI)
Ivan Denisovich 2003
Pampa De La Sal 1996


Hold Me Back
M. 2006 (USA)
Giant's Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Restraint
R. 1998 (USA)
Unbridled's Song
1993 (USA)
Unbridled 1987
Trolley Song 1983
Avowal
1979 (CAN)
L'Enjoleur 1972
Well in Hand 1963
Pampa Del Salar
C. 2009 (CHI)
Ivan Denisovich
C. 2003 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Hollywood Wildcat
1990 (USA)
Kris S. 1977
Miss Wildcatter 1980
Pampa De La Sal
A. 1996 (CHI)
Sadlers Congress
1987 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Congress Lady 1981
Pam
1981 (CHI)
Congolese 1963
Bam Bam 1966
Northern Dancer 5Sx5Dx5D
Roberto 5Sx5D


1ª Madre
09
Pampa Del Salar (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) en 6 presentaciones en Chile, $8.500.000., Madre de:
14
Pampita Linda (h. Breathless Storm) Ganadora (1000m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $3.715.000., Madre de:
18
CALLEJERA (h. Competitive Edge) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y figuración en Chile, $21.650.000. 1° Hernan Canata Valenzuela, 2° Juan Cavieres Mella (G3).
19
Pampa Querida (h. Competitive Edge)
20
Pampeado (m. Cupid) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 8 figs. en Chile, $19.826.250. 3° Enfatico, 4° Italia, Republica Del Peru.
21
Pampa Escocesa (h. Robert Bruce) (Oct. 3)
22
Pampita Alegre (h. Robert Bruce) (Oct. 24)
15
Nn 15 Pampa Del Salar (m. Layman)
16
Sud Americano (m. Strong Mandate) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 27 figs. en Chile, $44.071.800. 3° Avenida España, 4° Alfredo L.S. Jackson (G3).
17
Italo Veneciano (m. Hold Me Back) Ganador de 5cs. (1100-1300m) y 34 figs. en Chile, $16.398.000.
18
Porto Belaggio (c. Hold Me Back) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $14.375.500.
19
La Exagerada (h. Exaggerator) Sin figs. en Chile

2ª Madre
96
Pampa De La Sal (h. Sadlers Congress), Ganadora de 3cs. y 3figs., 4ª Criadores FS de Carreras. figuración en 3 presentaciones en Chile, $186.000., Madre de:
01
Pampa Verde (h. Auguri) Ganadora de 6cs. (1200-1300m) y 19 figs. en Chile, $11.246.800. 3° Carlos Raby W.., Madre de:
09
PAMPERO IVAN (m. Ivan Denisovich) Ganador de 8cs. (1200-1900m) y 13 figs. en Chile, $37.794.250. 1° Ciudad De Santiago, 2° Filibustero, 3° Asociación De Industrias Metalurgicas Y Metalmecánicas A.G. Asimet, Agustin Gutierrez Gutierrez, Criterium Mayores, 4° Diario La Nación.
02
Pampa Salada (h. Auguri) Ganadora de 8cs. (1300m) y 12 figs. en Chile, $8.166.800., Madre de:
09
Sueños De Campeon (c. Big Ten) Ganador de 15cs. (1000-1600m) y 47 figs. en Chile, $40.997.500. 2° Club Concepción, Ejercito De Chile, Gran Ducato, Policía De Investigaciones De Chile, Raul Spoerer Urrutia, Rio Abajo, 3° Club Concepción, Policia De Investigaciones De Chile, Valparaiso Sporting Club, 4° Ejército De Chile, Empedocles, Patio De Naranjos, Pie Grande, Senado De La República, Valparaíso Sporting Club.
10
SPECTACULAR CAT (c. Sonoma Cat) Ganador de 29cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 43 figs. en Chile, $66.795.750. 1° Club Concepción, Diario La Cuarta, Ejercito De Chile, Ejercito De Chile, I. Municipalidad De Concepción, I. Municipalidad De Concepción, Settling Day, Escuela De Carabineros, Valparaiso Sporting Club, 2° Armada De Chile, I. Municipalidad de Talcahuano, Pie Grande, Policia De Investigaciones De Chile, Propietarios F.S.de Carreras Concepción, Universidad De Concepción, Carabineros De Chile, 3° Empedocles, I.Municipalidad De Talcahuano, 4° Agrupación Preparadores Chc, Revista Subieron Bandera, Valparaiso Sporting Club, Comite Olímpico De Chile.
11
DE LO LINDO (m. Galantas) Ganador de 12cs. (1000-1900m) y 16 figs. en Chile, $53.451.000. 1° Criterium Velocistas, Maporal, Roy, 2° Cnn Chile, 3° Año Nuevo, I. Municipalidad De Independencia, Juan Luis Edwards Sanfuentes, Dirección General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejército, 4° Samuel Sanchez Vial, Diario La Cuarta.
12
Gordita Casinera (h. Tumblebrutus) Ganadora de 6cs. (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $16.200.000. 4° Amani., Yegua de Cria.
13
Volantinero (m. Tumblebrutus) Ganador a los 2 años (1200m) y 7 figs. en Chile, $11.577.500. 2° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Cotejo De Potrillos (G3).
03
SACHINI (h. Columbus Day) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $19.576.000. 1° Marcial Zegers Reyes, 2° Carlos Aguiar, Club De La Union, 3° Copa Estanislao Anguita Anguita, Ismael Rengifo Echeverria, Republica Del Peru, 4° Criterium Velocistas., Yegua de Cria.
06
PAMPA OCEANICA (h. Ocean Terrace), Campeona 2 años. Ganadora de 7cs. (2 a los 2 años) (1400-1600m) y 12 figs. en Chile, $64.467.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Constancio Silva Mandiola (L), Geoffrey Bushell (L), Congreso Nacional, Praviana, Publimetro, 2° Las Oaks (G1), Carlos Campino Compass Group (G2), Criadores Dorama (G2), Gregorio Amunategui J., Criterium Yeguas Movistar Banda Ancha Movil, 3° Polla De Potrancas (G1), Haras De Chile (G2), 4° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo., Madre de:
13
Pamper Man (m. Layman) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 49 figs. en Chile, $56.509.500. 2° Camilo Larrain P., 3° Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Soc. De Fomento Fabril, 4° Sociedad Nacional De Agricultura.
14
DE SOL Y COBRE (m. Layman) Ganador de 12cs. (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $28.026.000. 1° Gaston Hamel De Souza, 3° Criadores De F.S. De Carreras Fernando Coloma Reyes.
09
Pampa Del Salar (h. Ivan Denisovich), ver arriba.
10
Pampudo (m. Auguri) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1700m) y 39 figs. en Chile, $41.691.250. 2° Preparación Luis Cousiño S. (L), 3° Gran Clásico Coronación (G2), 4° Nacional Machos, Copa El Mercurio.

3ª Madre
81
Pam (h. Congolese), Madre de:
86
FABIAN (m. El Oriental), Ganador de 11cs. y 7figs., Héctor Moltedo Ch., Troyano, Asimet, Confraternidad, Aniv. del Club Social y Dep. Colo Colo, Diario La Epoca, Miel Pura, 2º Selección de Velocistas (G2), Xº Curso Int. de Av. en Gast., Rep. de Argentina; 3º I. Mun. de Conchalí (L), 4º Comparación.
87
PURITA (h. El Oriental), Ganadora de 8cs. y 15figs., Radio Portales, 2ª Corp. de T.V. de la U. de Chile, 70 Años Radio Chilena, Club de Golf Los Leones, Australia, 3ª José F. Vergara., Fernando Moller E., Diario La Segunda, 4ª Asoc. de Prop. F.S. de Carreras, Miss Brío., Madre de:
04
PALOMA INFIEL (h. Auguri), Caballo del Año, Campeona 3 años. Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1000-2400m) y 7 figs. en Chile, $120.110.000. 1° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), El Derby (G1), El Ensayo-Cristal (G1), Stud Book De Chile (G2), 2° Las Oaks (G1), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), 3° Polla De Potrancas (G1), Gran Premio Criadores Dorama (G2), 4° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2)., Madre de:
12
ETELVINA (h. Sudan) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $13.957.500. 1° Espadaña., Yegua de Cria.
13
PALOMO INFIEL (m. Breathless Storm) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 32 figs. en Chile, $72.939.500. 1° Ismael Tocornal (L), Asociación Gremial De Preparadores C.H.S., Carlos Abogabir L., Club Hipico De Concepción, Nacional Milla Machos, 2° Paddock Stakes (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Curiche, Dime Que, Vamos A La Hipica, 3° Bolsa De Comercio, Carlos Cousiño S., Juan Cavieres M., Rotary Club De Santiago, Camilo Larrain P., Jorge Yapur N., Publimetro, Republica Argentina, Mega, 4° Dorticos, I. Municipalidad Calera De Tango, Servicio Agricola Ganadero, Ballistic.
90
Pura Tora (h. Puro Toro), Madre de:
97
KACHAMANDI (m. Royal Danzig) Ganador de 2cs. (1500-1600m) y 5 figs. en Chile, $10.945.000. 1° Carlos Bello Silva (G3), Radio Cooperativa, 3° Club Hipico De Santiago - Falabella (G1), Luis Cousiño S. (G3), 4° Club Hipico De Concepcion, Regimiento de Caballeria Nº 1 de Granaderos, Carabineros de Chile.
11
Sweet Liz (h. Sudan) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
20
El Manolo (m. Mayakovsky) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $11.899.000. 2° Club Hipico De Santiago, Sociedad Hipodromo Chile, 3° Club Hipico De Concepcion, 4° Promesa De Potrillos Raúl Ríos Espinoza.
96
Pampa De La Sal (h. Sadlers Congress), ver arriba.

4ª Madre
66
Bam Bam (ARG) (h. Bonin), Madre de:
81
Pam (h. Congolese), ver arriba.
84
Barra Brava (h. El Gomero), Madre de:
95
Victoria Secret (h. Ofanto), Madre de:
03
French Laundry (h. Dynamix) Ganadora (1200m) y 9 figs. en Chile, $5.247.500. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, 3° Lisimaco Jaraquemada (L), Societa Sportiva Italiana, 4° Circulo De DueÑos De F.s. De Carreras A.g..

5ª Madre
49
Clair Tide (ARG) (h. Claro), Madre de:
60
Snow Lake (ARG) (h. Snow Cat), Madre de:
69
Lake Erie (ARG) (h. Dart Board), Madre de:
90
Over Night (ARG) (h. Over the Ocean), Madre de:
02
NOCHERO MET (ARG) (m. El Meteoro) Ganador (1200m) y figuración en Argentina, $11.000. 1° Hazelnut, 4° Picaresca.
76
Lake Fawn (ARG) (h. Psidium), Madre de:
93
Soy Chiqui (ARG) (h. Engrillado), Madre de:
10
Honor Basko (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 14 figs. en Argentina, $325.380. 4° Italia (G3).
77
Laguna Blanca (ARG) (h. Dart Board), Madre de:
91
Lagut (ARG) (h. Louvre), Madre de:
01
Winner Point (ARG) (m. Bon Point) figuración en 3 presentaciones en Argentina, $1.245. 3° Pleyel.
07
ROYAL LAGOON (ARG) (m. Val Royal) Ganador de 2cs. (1600m) y 10 figs. en Argentina, $131.800.
94
Fancy White Lake (ARG) (h. Fatly), Madre de:
01
Fancy Wells (ARG) (h. Poliglote) Ganadora de 3cs. (1600-2000m) y 5 figs. en Argentina, $49.905. 3° Ignacio E Ignacio F. Correas (G1), F. de Alvear (G3)., Yegua de Cria.
66
Bam Bam (ARG) (h. Bonin), ver arriba.