Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: El Florito

El Florito (2018) CHI

Ascot Prince (Sir Cat) y Wickham por Powerscourt
Macho Colorado 4 años - Agosto 3, 2018
Criador: Haras Don Luis


Ascot Prince
2007 (CHI)
Sir Cat 1993
Wolfie 2000
Wickham
2009 (CHI)
Powerscourt 2000
Winter Harbor 2000


Ascot Prince
C. 2007 (CHI)
Sir Cat
M. 1993 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Desert Run
1989 (USA)
Private Account 1976
April Run 1978
Wolfie
A. 2000 (CHI)
Hussonet
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Sacahuista 1984
Cindyrella
1993 (CHI)
Royal Danzig 1986
Stefanella 1988
Wickham
C. 2009 (CHI)
Powerscourt
C. 2000 (GB)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Rainbow Lake
1990 (GB)
Rainbow Quest 1981
Rockfest 1979
Winter Harbor
M. 2000 (USA)
Boston Harbor
1994 (USA)
Capote 1984
Harbor Springs 1989
Plateau
1996 (USA)
Seeking the Gold 1985
Storm Star 1983
Storm Bird 4Sx5D
Mr. Prospector 4Sx5D
Northern Dancer 4Dx5S


1ª Madre
09
Wickham (h. Powerscourt) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $9.641.375., Madre de:
15
American Eagle (h. Until Sundown) Sin figs. en Chile
17
Mr Winston (m. Irish Brother) Ganador (1000m) y 5 figs. en Chile, $5.418.750.
18
El Florito (m. Ascot Prince) Ganador de 2cs. (1100-1400m) y 17 figs. en Chile, $9.920.500.

2ª Madre
00
Winter Harbor (USA) (h. Boston Harbor), Ganadora de 2cs. y 5figs., Madre de:
05
Winter Cat (h. Cat Thief) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1200m) y 4 figs. en Chile, $7.030.000. 3° I.municipalidad De Independencia., Madre de:
10
Daddy's Cat (c. Scat Daddy) Ganador de 4cs. (1600-1700m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $15.285.000. 3° Preparación Luis Cousiño S. (L), 4° Wolf.
11
Wulaia (h. Scat Daddy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en Chile, $10.494.000., Madre de:
18
Wild Look (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 9 figs. en Chile, $10.933.000. 3° Jorge Baraona P. (L).
12
Sangre Latina (c. Scat Daddy) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $16.412.500. 4° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
14
WOW CAT (h. Lookin At Lucky), Caballo del Año, Campeona 2 años en Arena, Campeona 3 años., En USA Beldame Stakes (G1), 2ª Longines Breeders´ Cup Distaff (G1), Beldame Stakes (G2), Shuvee Stakes (G3), 3ª Personal Ensign Stakes (G1). Ganadora (1800m) y 6 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $836.000. 1° Beldame S. (G1), 2° Longines Breeders Cup Distaff (G1), Beldame S. (G2), Shuvee S. (G3), Shuvee S. (G3), 3° Personal Ensign S. (G1), 4° Personal Ensign S. Presented by Lia Infiniti (G1). Ganadora de 8cs. (3 a los 2 años) (1300-2200m) en 8 presentaciones en Chile, $237.300.000. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), St. Leger (G1), Tanteo De Potrancas (G1), Jose Saavedra Baeza (G3), Juan Unzurrunzaga Nieto.
15
Winwin (m. Lookin At Lucky) Ganador de 5cs. (1200-1500m) y 10 figs. en Chile, $32.812.000. 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1).
06
WINTER AGAIN (m. Saddad) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 18 figs. en Chile, $49.603.500. 1° Escuela Naval, Gabriel Donoso Rosselot, Wolf, Asociación De Industrias Metalúrgicas Y Metal Mecanicas A.G. Asimet, Diario La Segunda, Jaime García Huidobro Dominguez, Luis Rosselot Bordeu, 2° Televisión Nacional De Chile, Federación De Rodeo Chileno, Juan Diuana Zamar, 3° Gran Handicap De Chile (G3), Tizna, Wild Spirit, Curiche, 4° República De Panamá, Gonzalo Larrain Gandarillas, Ano Nuevo.
07
Winter Court (c. Powerscourt) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $25.219.000. 2° Picacerito.
08
Winter Night (h. Powerscourt) Ganadora de 6cs. (1100-1700m) y 32 figs. en Chile, $17.553.000. 4° Consejo Local De Deportes.
09
Wickham (h. Powerscourt), ver arriba.
10
BAY HARBOR (h. Scat Daddy) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1600m) y 9 figs. en Chile, $34.986.250. 1° Geoffrey Bushell (L), Benedicto Aguado H., Carabineros De Chile, Diario La Hipica, 2° Jorge Baraona P. (L), Hipica Al Dia, Juan Cavieres M., Eres Magica, 3° Criadores Dorama (G2), Carlos Valdes I. (G3), 4° Las Oaks Carlos Hirmas A. (G1), Carlos Campino L. (G2), Cámara Chilena De La Construcción., Madre de:
15
LUCKY BAY (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $32.192.500. 1° Belle Watling, Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Haras De Chile (G2), 3° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), Fernando Coloma Reyes (G2), 4° Coronel Santiago Bueras (L), Sociedad Hipica Luis Cousino (L)., Yegua de Cria.
19
Bahia Escondida (CHN) (h. Practical Joke) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $13.202.500. 4° Circulo Duenos F.S. De Carrera A.G.-.
13
LUCKY WINTER (m. Lookin At Lucky) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 8 figs. en Chile, $32.320.000. 1° Luis Larrain P. (L)., Padrillo.
16
Winy (h. Lookin At Lucky) Ganadora (1400m) y 9 figs. en Chile, $9.381.500. 2° Alberto Solari M. (L), Victor Raby Y Carlos Raby (L), Ildefonso Molina A., 3° Lisimaco Jaraquemada (L).

3ª Madre
96
Plateau (USA) (h. Seeking the Gold), Madre de:
00
Winter Harbor (USA) (h. Boston Harbor), ver arriba.

4ª Madre
83
STORM STAR (USA) (h. Storm Bird), Ganadora de 2cs. y figs. en Inglaterra. Pritchard Services Cherry Hinton S. (G3), 2ª Gimcrack S. (G2). , Madre de:
87
CAPTAIN STARBUCK (USA) (m. Cure The Blues), Ganador de 6cs. y varias figs. Hawthorne Juvenile S. (L), Royal Glint S. (L).
88
DODGE (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador de 3cs. y varias figs. Best Turn S. (G3), 3º Riva Ridge S. (G3). , Padrillo.
89
Mission Pass (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 4cs. y figs., en USA. US $ 99.766., Madre de:
94
Mission Hill (USA) (h. Deputy Minister), No corrió., Madre de:
99
Malone (USA) (m. Affirmed), Ganador de 4cs., y figs., en USA. 2º Tempe Handicap. US $ 89.095.
98
Comanche Pass (USA) (h. Capote), No corrió., Madre de:
04
Princesa Real (PR) (h. Royal Merlot), Ganadora de 3cs., y figs., a los 2 y 3 años en Puerto Rico. 3ª Clásico Eugenio Maria De Hostos.
01
COAST LINE (USA) (m. Boston Harbor), Ganador de 5cs. y figs., en 14 actuaciones. John B. Campbell Breeders´ Cup Hcp. (L), 3º Wheat City S. US $ 191.957.
95
Storm Dust (USA) (h. Easy Goer), Madre de:
00
Unbridled Secret (USA) (h. Unbridled's Song), Madre de:
07
Charlie Girl (USA) (h. Indian Charlie), Madre de:
15
SAGUARO ROW (USA) (h. Union Rags) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 8 figs. en Estados Unidos, $362.714. 1° Interborough S., Pumpkin Pie S., 2° Go for Wand H. (G3), Shine Again S., 3° Hurricane Bertie S. (G3), Interborough S., Shine Again S., 4° Garland of Roses S., Saylorville S..
09
My Wandy's Girl (USA) (h. Flower Alley), Madre de:
19
MY PRANKSTER (USA) (m. Into Mischief) Ganador de 3cs. a los 2 años (1200-1400m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $313.840. 1° Claiborne Farm Swale S. (G3), 2° Bowman Mill S., Maxfield Overnight S., 3° Pat Day Mile S. presented by LG&E and KU (G2), 4° Champagne S. (G1), Lafayette S..
03
Yamato Damashii (USA) (h. Tiznow), Madre de:
15
Spirit of Shanghai (USA) (h. Shanghai Bobby) 2 figs. en 4 presentaciones en Estados Unidos, $19.225. 3° Landaluce S..
18
Crazy About You (USA) (h. Tapiture) Ganadora a los 2 años (1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $20.730. 4° Seattle S..
96
Plateau (USA) (h. Seeking the Gold), ver arriba.
03
Shelterfromastorm (USA) (h. Chester House), Madre de:
08
Sky Flying Eileen (USA) (h. Sky Mesa), Madre de:
15
SKY ENERGY (USA) (c. Unbridled Energy) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1500m) y 13 figs. en Estados Unidos, $84.054. 1° Michigan Sire S..
16
FLANDERS GIRL (PER) (h. Dominguin) Ganadora de 13cs. (1000-1200m) y 17 figs. en Perú, $44.440. 1° República De Colombia, 2° Gustavo Luna Vertiz (L), 3° Asociación Nacional De Criadores y Propietarios De Caballos De Paso, César y Luis Traverso Gandolini, Diario El Comercio, 4° Gustavo Luna Vertiz (L), Edgardo Gereda Peschiera, República Francesa.
19
El Patron del Mal (PER) (m. Galapiat) 4 figs. en 5 presentaciones en Perú, $4.094. 4° Carlos II Watson y Eduardo F. G. Watson (L), Selectos - Potrillos.

5ª Madre
77
CINEGITA (USA) (h. Secretariat), Ganadora de 3cs. y figs. Railbird S. (G3), 3ª Señorita S. , Madre de:
83
STORM STAR (USA) (h. Storm Bird), ver arriba.
87
Starlet Storm (USA) (h. Storm Bird), Ganadora de 2cs., Invicta. US $ 35.200., Madre de:
92
FLANDERS (USA) (h. Seeking the Gold), Ganadora de 4cs. en 5 actuaciones. Breeders´ Cup Juvenile Fillies S. (G1), Frizette S. (G1), Spinaway S. (G1). , Madre de:
97
SURFSIDE (USA) (h. Seattle Slew), Ganadora en Estados Unidos. Frizette S. (G1), Hollywood Starlet S. (G1), Santa Anita Oaks (G1), Las Virgenes S. (G1), Clark Handicap (G2), Santa Ysabel S. (G3), 2ª Spinaway S. (G1), Breeders´ Cup Distaff S. (G1), Raven Run S. (L), 3ª Breeders´ Cup Juvenile Fillies S. (G1), Santa Monica Handicap (G1). , Madre de:
02
Shark (USA) (m. Danzig), Ganador de 3cs. y Figs. en USA. 2º Kentucky Cup Turf Dash S. (L), Delta Express S. US$ 183.076
98
Sanibel Island (USA) (h. Capote), Figs. en USA. US$ 1.275., Madre de:
03
Island Warrior (USA) (m. Cherokee Run), Ganador de 10cs. y Figs. en USA. 2º Kentucky Cup Sprint S. (G3), 3º Changing Times S. US$ 378.950, Padrillo.
99
Biscayne Bay (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
05
Mapmaker (USA) (m. Unbridled's Song), Ganador de 1c., y 3 figs., a los tres años en USA, USD $ 41.275.
06
Steve's Star (USA) (m. Dynaformer), Ganador de 1c., y 1 fig., en dos presentaciones en USA.
09
OPEN WATER (USA) (h. Include), Ganadora de 3cs., USA. Marjorie L. Everett H. (G2), 2° Bayakoa S. (G2), San Clemente H. (G2), 3° Las Virgenes S. (G1), Del Mar Oaks (G1). US $ 129.500. , Yegua de Cria.
03
Flanders Fields (USA) (m. A.P. Indy), Ganador y figs., Padrillo.
05
BATTLE PLAN (USA) (m. Empire Maker), Ganador de 4cs., y fig., en solo cinco actuaciones, Clásico New Orleans Handicap (G2).
93
Cobb's Creek (USA) (m. Halo), Ganador de 2cs. y varias figs., en USA. 3º Tyro S. (L), Gilded Time S. US $ 49.005. , Padrillo.
94
Engaging (USA) (h. Private Account), No corrió., Madre de:
02
Space Cruise (USA) (h. Cape Canaveral), Ganadora de 7cs., y figs., en USA. 2ª Tellike S. (L), Matron H. (L), 3ª Treasure Chest S. (L), Suthern Accent S., Fortin H. US $ 184.605., Yegua de Cria.
03
FIERY PURSUIT (USA) (h. Carson City), Ganadora de 5cs., y figs., en USA. Louisville Breeders´ Cup S. (G2), 3ª Bayakoa S., (L). US $ 336.322. , Yegua de Cria.
95
Late Edition (USA) (m. Cryptoclearance), Ganador de 3cs. y 7 figs. 2º San Vicente S. (G2), 3º Gotham S. (G3)., Padrillo. , Padrillo.
98
Imaginary Gold (USA) (h. Mr. Prospector), Madre de:
09
PLATED (USA) (c. Tiznow) Ganador (4800m) en 3 presentaciones en Estados Unidos, $32.100. 1° Mason Houghland Memorial Timber S..
99
Circle Of Gold (USA) (h. Seeking the Gold), No corrió., Madre de:
04
Chatham (USA) (h. Maria's Mon), Ganadora de 3cs., y figs., en USA. 2ª Esplanade S. (L), 3ª Instant Racing Breeders´ Cup S. US $ 156.431., Yegua de Cria.
05
Lost Gold (USA) (h. Dynaformer), Madre de:
15
Chosen Vessel (USA) (c. English Channel) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 8 figs. en Estados Unidos, $108.757. 4° San Gabriel S. (G2).
08
Empress of Gold (USA) (h. Empire Maker), Madre de:
18
SHEA D SUMMER (USA) (h. Summer Front) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-1400m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $170.071. 1° Azalea S., Game Face S., Juvenile Fillies Sprint S., 4° Any Limit S., Cash Run S..
09
European Union (USA) (h. Successful Appeal), Madre de:
16
TROPHY CHASER (USA) (m. Twirling Candy) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 8 figs. en Estados Unidos, $253.480. 1° Challenger S. (G3), 2° Mucho Macho Man S., Street Sense S., 3° Gallant Bob S. (G2).
19
Up for the Chance (USA) (m. Mosler) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 7 presentaciones en Estados Unidos, $33.050. 4° Timonium Juvenile S..
10
Sun Disk (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
15
Wilmas Irish Rover (USA) (c. Snapy Halo) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1664m) y 31 figs. en Estados Unidos, $184.584. 2° Billy The Kid H., Ruidoso Sprint H., 4° Winsham Lad H., Zia Park Championship H..
19
Bali Del Sol (USA) (h. Bal A Bali) Ganadora a los 2 años (1100m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Estados Unidos, $73.380. 4° Fern Creek S..
89
Choctaw Ridge (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador de 2cs., y varias figuraciones, en solo 9 presentaciones. 3º Kentucky Jockey Club S. (G3), Flamingo S. (L). US $ 87.652. , Padrillo.
90
Windmill Point (USA) (h. Storm Bird), Madre de:
94
STORMY TEMPER (USA) (h. Conquistador Cielo), Ganadora de 9cs. y 8 figs. US $ 249.908. Just Smashing S., Ready Jet Go S., 2° Half Moon S., Lewis Morris S., 3° On To Royalty Handicap (L), Mill Race S. , Yegua de Cria.
95
Tower Point (GB) (h. Irish Tower), Madre de:
05
Amberes (URU) (h. Aly's Alley) Sin figs. en 6 presentaciones en Uruguay, Madre de:
19
Helios (VEN) (m. Steinbeck) Ganador (1400m) y 2 figs. en 3 presentaciones en Venezuela, $130. 3° Copa Joyfull Minister.
06
AGENOR (URU) (m. Aly's Alley) Ganador de 6cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Uruguay, $898.704. 1° Clásico Perú, José Martinelli Gómez, 2° Gran Premio Maroñas (G2), Antonio, Antonio J. Y Cyro Mattos, Clásico Chile, 3° Clásico Osvaldo Martínez, Clásico Paraguay, 4° Clásico Stud Progreso., Padrillo.
08
Texas Cat (URU) (h. Cloud Watch) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 5 figs. en Uruguay, $424.650. 4° Gran Premio Criterium-Potrancas (G2), Juana Mautone De Cousiño., Yegua de Cria.
96
Windward Rock (USA) (m. Woodman), Ganador y figs. en Inglaterra 3° Tyros S.
98
Quiet Elegance (USA) (h. Quiet American), Madre de:
06
Beboppin Betty (USA) (h. Bop), Madre de:
12
Boppin Rocket (USA) (h. Officer Rocket) Ganadora (900m) y 7 figs. en Estados Unidos, $39.544. 3° Fancy Buckles S., 4° West Virginia Cavada Breeders Classic S..
13
Rocket Road (USA) (c. Officer Rocket) Ganador de 7cs. (1300-1700m) y 24 figs. en Estados Unidos, $116.356. 4° A Huevo S..
91
SYOURINOMEGAMI (USA) (h. Mr. Prospector), Ganador de 7cs. y 6 figs. en Japón. Laurel Sho Nakayama Himba S., Kyoto Himba Tokubetsu, 2º Laurel Sho Nakayama Himba S., Mile Championship, 3ª Hanshin Himba Tokubetsu
92
Woodja (USA) (h. Woodman), Madre de:
00
Norwoods (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
11
Jimi Woods (BRA) (m. Siphon) Ganador de 2cs. (1600-1900m) y 9 figs. en Brasil, $34.155. 2° Clássico Ghadeer.
93
Western League (USA) (h. Forty Niner), No corrió., Madre de:
99
Itama (USA) (h. Tabasco Cat), Madre de:
11
Marun (USA) (m. Successful Appeal) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Perú, $59.188. 3° Reino de España.
00
MY BOSTON GAL (USA) (h. Boston Harbor), Ganador de 5cs. y 4 figs. en sólo 13 actuaciones. Golden Rod S. (G2), Stonerside Beaumont S. (G2), 2° Bonnie Miss S. (G2), 3° Thoroughbred Club Of America S. (G3). US $ 500.961. , Yegua de Cria.
94
Illustrated (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
99
Claire's Smile (USA) (h. Carson City), Madre de:
08
Clare's Bernardine (USA) (h. Action This Day), Madre de:
17
Glorious Tribute (CAN) (c. Congrats) Sin figs. en 1 presentación en Estados Unidos Ganador a los 2 años (1700m) y 7 figs. en Canada, $91.503. 3° Queenston S., 4° Plate Trial S..
19
Chairman Bob (CAN) (c. Society's Chairman) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200m) y 6 figs. en Canada, $102.976. 2° Bull Page S., 3° Simcoe S., 4° Elgin S..
02
Songfest (USA) (h. Unbridled's Song), Madre de:
08
Musical Prodigy (USA) (h. Bernstein), Madre de:
14
Mar Y Luna (PER) (h. Malibu Moon) Ganadora de 3cs. (1300-1800m) y 9 figs. en Perú, $23.002. 4° República del Paraguay.
15
Liszt (PER) (m. Man Of Iron) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Perú, $27.975. 3° Ejército del Perú, 4° Biografo.
18
Super Su (PER) (h. Koko Mambo) Ganadora de 3cs. (1800-2000m) y 8 figs. en Perú, $15.398. 4° Santa Rosa De Lima.
19
Gluck (PER) (m. Koko Mambo) Ganador de 2cs. (1500-1700m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Perú, $12.497. 2° Copa Criadores - Potrillos.
09
Jamboree (USA) (h. Grand Slam), Madre de:
15
Purrfect Miss (USA) (h. Discreet Cat) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $148.380. 4° Frizette S..
14
Behavioral Finance (USA) (h. More Than Ready), Madre de:
19
GO JOE WON (USA) (m. Protonico) Ganador de 2cs. (1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $145.780. 1° Shared Belief S..
05
Mar Brava (USA) (h. Cat Thief) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1300-1600m) y 7 figs. en Perú, $19.655. 4° Ejercito Del Peru, Texfina., Madre de:
09
OVERBROOK (PER) (m. Flanders Fields) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1500-2600m) y 6 figs. en Perú, $448.405. 1° Gran Premio Nacional Augusto B. Leguía (G1), Postin (G2), Claudio Fernandez Concha (G3), Augusto Maggiolo Cavenecia, Empery, 2° Coronel Francisco Bolognesi (L), Bradock, 3° Almirante Miguel Grau Seminario (G2), Galeno.
06
Mar Afuera (USA) (h. Thunder Gulch), Madre de:
13
Marea Alta (PER) (h. Flanders Fields) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 8 figs. en Perú, $33.114. 4° Miguel Fort Magot (G3).
08
Draw It (USA) (h. Tapit), Madre de:
17
Excession (USA) (m. Union Rags) Ganador a los 2 años (1700m) y 9 figs. en Estados Unidos, $345.403. 2° Rebel S. (G2).