Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Dr House

Dr House (2018) CHI

Longboarder (Mr. Greeley) y My House por Newfoundland
Macho Mulato 5 años - Agosto 21, 2018
Criador: Haras Don Luis


Longboarder
2007 (USA)
Mr. Greeley 1992
Surf Club 1998
My House
2010 (CHI)
Newfoundland 2000
Wodehouse 1999


Longboarder
M. 2007 (USA)
Mr. Greeley
A. 1992 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Long Legend
1978 (USA)
Reviewer 1966
Lianga 1971
Surf Club
M. 1998 (USA)
Ocean Crest
1991 (USA)
Storm Bird 1978
S. S. Aroma 1981
Horns Gray
1991 (USA)
Pass the Tab 1978
Cox's Angel 1986
My House
C. 2010 (CHI)
Newfoundland
A. 2000 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Clear Mandate
1992 (USA)
Deputy Minister 1979
Dream Deal 1986
Wodehouse
M. 1999 (CHI)
Wagon Master
1990 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Sunny Flower 1984
Rich Deputy
1992 (CHI)
Deputy Minister 1979
Rich Idea 1986
Mr. Prospector 4Sx5D
Storm Bird 4Sx4D
Deputy Minister 4Dx4D
Secretariat 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5D
South Ocean 5Sx5D
Vice Regent 5Dx5D
Mint Copy 5Dx5D


1ª Madre
10
My House (h. Newfoundland) Ganadora de 7cs. (1100-1300m) y 23 figs. en Chile, $12.000.000., Madre de:
16
Mi Pequeña Flo (h. Irish Brother) Sin figs. en Chile
17
Estrella De Pollux (h. Ascot Prince) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile
18
Dr House (m. Longboarder) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 2 figs. en Chile, $8.500.000. 4° Liberty.
19
La Toxica (h. Longboarder) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 5 figs. en Chile, $9.832.000.

2ª Madre
99
Wodehouse (h. Wagon Master), Ganadora de 2cs. y cuatro segundos en 10 presentaciones. Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 6 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.176.000., Madre de:
05
INDIA HERMOSA (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 6cs. (2 a los 2 años) (1300-1500m) y 4 figs. en Chile, $16.630.440. 1° Día Mundial del Turismo, Aspillaga Hornauer, Hermandad De La Costa - Nao Valparaiso, Municipalidad De Villa Alemana, 2° Thompson Matthews (G3), 4° Copa Jackson (G2), Juan Cavieres Mella (G3)., Madre de:
12
EL HUEñE (m. Sarrazo) Ganador de 12cs. (1200-2000m) y 8 figs. en Chile, $77.420.000. 1° General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Carlos Bello Silva (L), República Del Perú, Fundacion Arturo Lopez Perez, Club Hipico De Santiago, Luis Rosselot Bordeu, 2° República Oriental Del Uruguay, Criterium Mayores, Roy, 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Ejercito De Chile (L)., Padrillo.
06
Piacere (c. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 13 figs. en Chile, $37.700.000. 2° Polla De Potrillos (G1), 3° Verano Arturo Cousiño L. (G2), Tobrita, 4° Luis Aldunate C. (L), Republica De Colombia.
08
SHAOLIN (h. The Mighty Tiger) Ganadora de 10cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 22 figs. en Chile, $22.663.500. 1° Gobierno Regional, 2° Armada De Chile, Bartolome Puiggros, 3° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Club Hipico De Santiago, Principado De Asturias, Puerto Columbo, Republica Del Ecuador, Stud Memita, 4° Jorge Baraona P. (L), Victor Raby Y Carlos Raby (L), Castelnuovo, Gustavo Rivera, Nicolas Canessa., Madre de:
19
MAESTRO SHAOLIN (m. Longboarder) Ganador de 3cs. (1100-1400m) y 3 figs. en Chile, $10.320.000. 1° Luis Hinrichs Olivares.
10
My House (h. Newfoundland), ver arriba.
14
BIG HOUSE (m. Aragorn) Ganador de 3cs. (1100-1300m) y 4 figs. en Chile, $6.160.000. 1° Jorge Lyng P., 2° Hernan Telleria Ramirez, 3° Republica Federal De Alemania.

3ª Madre
92
Rich Deputy (h. Deputy Minister), No corrió., Madre de:
98
Harmonique (h. Hussonet), Ganadora de 3cs. (1400m, 1600m y 1800m) y 5 segundos. Ganadora de 3cs. (1400-1800m) y 4 figs. en Chile, $4.650.000., Madre de:
04
Harmonist (c. Doneraile Court) Ganador de 17cs. (1100-1600m) y 59 figs. en Chile, $35.869.500. 3° Indy Boy, San Jorge, 4° Soc. Nacional de Agricultura.
99
Wodehouse (h. Wagon Master), ver arriba.

4ª Madre
86
Rich Idea (USA) (h. Mr. Prospector), No corrió., Madre de:
92
Rich Deputy (h. Deputy Minister), ver arriba.
94
Regal'n Rich (USA) (h. Regal Classic), Ganadora de 2cs. 3a Whimsical St. (L).

5ª Madre
77
Syriasly (USA) (h. Damascus), Disputó 2cs., Madre de:
84
Riasly (USA) (h. Raise a Native), No corrió., Madre de:
91
Soy de Verdad (USA) (h. Ferdinand), Ganadora en USA en sólo 2 presentaciones., Madre de:
97
Fatta Per Vincere (BRA) (h. Dynaformer), Ganadora y 5 figs. en Brasil., Madre de:
02
Ke Dia (BRA) (h. Spend a Buck), Ganadora y 2 figs. en 4 presentaciones en Brasil. 3ª PE Edison José Mauad., Yegua de Cria.
04
Mané Gol (BRA) (m. Golden Voyager), Ganador de 10cs. y 12 figs. en 25 presentaciones en Brasil. 2º Gran Premio Presidente Da República (L), 3º Gran Premio Protetora Do Turfe (G3), 4º Gran Premio Protetora Do Turfe (G3), Clásico Presidente Da República (L).
08
Que Fija (BRA) (h. Nedawi), Ganadora y 4figs. en Brasil. 3ª PE José Guathemozin Nogueira.
13
JUMP HIGH (URU) (m. Drosselmeyer), Campeón Millero. Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y figuración en 5 presentaciones en Uruguay, $1.650.267. 1° Gran Premio Pedro Piñeyrua - Copa Microsules (G1), Argentina (L), Constante R. Turturiello.
05
Nuclear Scan (BRA) (h. Our Emblem), Madre de:
14
Smarty (URU) (m. Smarty Jones) Ganador de 2cs. (1300-1400m) y 5 figs. en Uruguay, $470.079. 3° Argentina (L).
85
MINSTREL'S LASSIE (USA) (h. The Minstrel), Ganadora de 2cs. en 10 presentaciones. Selima Stakes (G1), Prix la Fleche (Fr), 2a Prix de Cabourg (Fr)., Madre de:
96
Tears of Joy (USA) (h. Mt. Livermore), Madre de:
05
Town Talk (USA) (h. Thunder Gulch), Madre de:
15
TUDOX EXPECTATIONS (USA) (c. Any Given Saturday) Ganador de 6cs. (3 a los 2 años) (1200-1400m) y 32 figs. en Estados Unidos, $313.384. 1° Roar S., 2° DTHA Governors Day H., Pennsylvania Nursery S., 3° Danzig S., Storm Cat S., 4° Mark McDermott S..
08
Real American (USA) (h. Quiet American), Madre de:
15
Big Agenda (USA) (c. Data Link) Ganador de 8cs. (1400-1700m) y 20 figs. en Estados Unidos, $518.726. 2° Colonel E. R. Bradley S., 3° Buddy Diliberto Memorial S., 4° Colonel E. R. Bradley S..
97
Louise's Time (USA) (h. Gilded Time), Madre de:
09
Cabo Time (USA) (h. Grand Slam), Madre de:
18
Gone to Cabo (USA) (h. Outwork) Ganadora a los 2 años (1300m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $29.079. 3° Glitter Woman S..
19
Grand Valley (USA) (m. Klimt) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 6 figs. en Estados Unidos, $69.200. 3° Inaugural S..
01
GRAND HERITAGE (USA) (m. Grand Slam), Ganador de 5cs. USD$ 219.796. Paterson St. Continental Mile, 3° Bourbon County St., Choice St.
04
Street Minstrel (USA) (h. Street Cry), Madre de:
16
STREET BAND (USA) (h. Istan) Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1664m) y 7 figs. en Estados Unidos, $1.207.595. 1° Cotillion S. (G1), Indiana Oaks (G3), Twinspires.com Fair Grounds Oaks, 3° Alabama S. Presented by NYRA Bets (G1), Houston Ladies Classic S. (G3), 4° Apple Blossom H. (G1), Azeri S. (G2), Rachel Alexandra S..
19
Trobairitz (USA) (h. Summer Front) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1100-1600m) y 5 figs. en Estados Unidos, $165.391. 3° Pago Hop S..
05
Singinginthestreet (USA) (h. Street Cry), Madre de:
08
Teryns Song (USA) (h. Artie Schiller), Madre de:
19
ROCK THE BELLES (USA) (h. Dominus) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1100-1300m) en 6 presentaciones en Estados Unidos, $86.928. 1° Arizona Juvenile Fillies S..
20
SNOW WIND ASQUIFAR (USA) (h. Mohaymen) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1000-1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en México, $727.295. 1° LXVII Clásico Debutantes (G3), 2° IV Clásico Lea-B (G1), 3° III Clásico Olina.
86
Rich Idea (USA) (h. Mr. Prospector), ver arriba.