Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Ejemplar: Gran Bicho

Gran Bicho (2018) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Rock Cristal por Rock of Gibraltar
Macho Mulato 5 años - Septiembre 3, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Rock Cristal
2012 (CHI)
Rock of Gibraltar 1999
Gerarda 2000


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Rock Cristal
M. 2012 (CHI)
Rock of Gibraltar
C. 1999 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Offshore Boom
1985 (IRE)
Be My Guest 1974
Push a Button 1980
Gerarda
M. 2000 (CHI)
Gold Tribute
1994 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dancing Tribute 1986
Non Stop
1982 (CHI)
Nobloys 1976
Topa Topa 1975
Northern Dancer 4Sx5Dx5D
Mr. Prospector 4Sx4D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
12
Rock Cristal (h. Rock of Gibraltar), Madre de:
16
Mr. Os (m. No Nay Never)
17
Dulce Perversa (h. Constitution) Ganadora de 3cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $10.940.000. 2° Dia Internacional De La Mujer.
18
Gran Bicho (m. Seeking The Dia) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 20 figs. en Chile, $20.615.500.
19
Nn 19 Rock Cristal (m. Midshipman)
20
NN 20 Rock Cristal (m. Dylan Thomas)
21
Nn 21 Rock Cristal (m. Dylan Thomas) (Ago. 28)
22
Nn 22 Rock Cristal (h. Ivan Denisovich) (Ago. 15)

2ª Madre
00
Gerarda (h. Gold Tribute), Madre de:
08
SUPER IMPACT (m. Total Impact) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $23.255.000. 1° Velocidad (G2), 2° Fuerza Aerea De Chile, 3° Porfido, Copa Shadwell, 4° Petit Galeon, Maipon.
12
Rock Cristal (h. Rock of Gibraltar), ver arriba.
14
Bruja De Salamanca (h. Dylan Thomas) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 16 figs. en Chile, $24.910.000. 2° Corporacion La Esperanza, 3° Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), Cotejo De Potrancas (G3)., Yegua de Cria.

3ª Madre
82
Non Stop (h. Nobloys), Ganadora de 3 cs., y 4ª Tanteo de Potrancas (G1)., Madre de:
89
WALY (h. Worldwatch), 4cs. , cl. Geoffrey Bushell Watson, 2ª Coronel Santiago Bueras (L), Alberto Bunster Iñiguez. , Madre de:
96
WORLD BAR (m. Barkerville) Ganador de 3cs. (1400-1500m) y 4 figs. en Chile, $8.848.750. 1° Memo, Puerto Madero, Revista Pura Sangre, 2° Fuerza Aérea de Chile (L), Diario La Segunda, 3° Carlos Rivera Avendaño (L), 4° Asoc. de Rad. de Chile.
97
WAFLERO (c. The Great Shark) Ganador de 3cs. (1300-1500m) y 15 figs. en Chile, $8.163.000. 1° Fiestas Patrias, 2° Maporal, 4° Corp. de TV de la UC, Radio Cooperativa, Yumbel, Circulo de Dueños FSC A.G.
00
Wall Star (h. King Alex), Madre de:
04
RIO TORRENTOSO (m. Tanaasa) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $18.593.000. 1° Dirección De Fomento Y Remonta Del Ejercito, Club De La Union, 2° Republica Del Perú, 3° I. Municipalidad De Pirque, Nacional Velocistas, Republica Oriental Del Uruguay.
01
Watusita (h. King Alex) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 5 figs. en Chile, $4.322.000., Madre de:
11
Woman Beauty (h. Dunkirk) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 16 figs. en Chile, $20.238.000. 4° Pradilla.
91
Whip (h. Worldwatch), Madre de:
97
LOGROñA (h. Lord Florey), 4cs. , cl. Eugenia, y 6 figs., 2ª Normality, Maporal. figuración en Chile, $795.000. 2° Normality.
04
OCEANO DE FUEGO (m. Hardy ll) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 5 figs. en Chile, $12.682.500. 1° Camara Chilena De La Construccion.
05
WINGMAN (m. Dance Brightly) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1300-2200m) y 31 figs. en Chile, $41.353.500. 1° Valparaiso Sporting (G3), Colectividad Arabe, Copa El Mercurio, Criadores F.s. De Carrera S.a., Ildefonso Molina F., Nicolas Canessa, 2° Alfredo L.S. Jackson (G3), Valparaíso Sporting (G3), Ciudad De Valparaíso, Turf Sport, 3° Valparaiso Sporting Club S.A. (G3), Club Hipico De Santiago, Gustavo Rivera, 4° Bartolome Puigross, Club Hípico De Santiago, Hipódromo Chile, Ildefonso Molina F., Stud Book De Chile., Padrillo.
00
Gerarda (h. Gold Tribute), ver arriba.

4ª Madre
75
Topa Topa (h. Rigel II), Ganadora de 5 cs., 3ª Municipalidad de Santiago, Carabineros de Chile y 4ª Bachiller. , Madre de:
82
Non Stop (h. Nobloys), ver arriba.
83
Nice Girl (h. Nobloys), Ganadora., Madre de:
88
Sandilla (h. Sam M.), 5 figs. en sólo 6 actuaciones, Madre de:
95
CHAR-DE-COTE (m. Lord Florey), 4cs. , cl. Luis Larraín.
85
Kashan (m. Worldwatch), 9cs. y 46 figs., 2° Freire, y 3° República Oriental del Uruguay y Gregorio Amunátegui J.
87
Concentration (h. Clásico), Madre de:
94
PICHI MALLA (m. Romiano), 5 cs., cl. Corporación de Televisión Universidad Catolica de Chile, y 8 figs., 2° Revista Cosas. Ganador de 3cs. en USA. US$ 19.902.
89
Wrath (h. Worldwatch), 6cs. y 4 figs., 2ª Jaime García Huidobro (L)., Yegua de Cria.
91
Membresia (h. Worldwatch), Madre de:
96
Wake Up Sam (m. Sam M.), 16 cs., y 34 figs., 4º 100 Programas Telesport 2000. Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 28 figs. en Chile, $10.242.000.
93
LORY (m. Lord Florey), 10 cs., Carabineros de Chile, Rep. de Argentina, 2 veces, Diario La Epoca, Rep. Paraguay, 2° Radio Minería, 3° Diario la Tercera, 4° Digeder. , Padrillo.

5ª Madre
62
TWIST (h. Welsh Honey), Madre de:
69
Serrana (h. Silver Moon III), Madre de:
74
Tapicura (h. Ghirlandaio), Madre de:
78
Tapada (h. Court Dancer), Madre de:
85
Tapador (m. Bless This Horse), Padrillo.
82
Tastana (h. Bless This Horse), Madre de:
87
TOSCANO (m. Sam M.)
89
Tolerable (h. King's Glory), Madre de:
97
Sesto Calende (m. Extorsivo) Ganador de 9cs. (1300-1800m) y 31 figs. en Chile, $17.184.000. 4° Luis Cousiño S. (G3).
76
Coquetona (h. Contray), Madre de:
82
COQUETO (m. Parisianne), Padrillo.
82
Milonita (h. Mr. Long), Madre de:
90
Linda Evans (h. Domineau), Yegua de Cria.
94
Derminia (h. Domineau), Yegua de Cria.
95
Miles (m. Nureyev Dancer)
72
HADA BUENA (h. Silver Moon III), Madre de:
77
Hada del Bosque (h. Rigel II), Madre de:
84
Muchachada (h. Mr. Long)
79
Ring Of Light (h. Mr. Long), Madre de:
85
RIBERALTA (h. Domineau), Madre de:
90
LORISSA (h. Louis Le Grand), Yegua de Cria.
91
MUSITAR (ARG) (m. Mocito Guapo)
96
MEMO GUAPO (m. Memo) Ganador (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.610.000. 1° Tizna, 2° Ciudad De Santiago, Fuerza Aerea de Chile.
91
India Salvaje (h. Nureyev Dancer), Madre de:
98
INDIO PINTADO (m. Squire Jones) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1100m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $6.320.080., Padrillo.
93
Sharon Stone (h. Dancing Groom), Madre de:
08
Piedras Calientes (h. Sitcom) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $9.330.000. 3° El Debut Potrancas.
94
RIQUET (m. Dancing Groom), Padrillo.
01
El Ingeniero (m. More Royal) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $8.566.500. 3° El Debut Potrillos.
74
Tarapaca (h. Rigel II), Madre de:
80
NORTINO (m. Mr. Long)
83
Tottenham Court (h. Damascus Silver), Madre de:
91
ANDACOLLO (m. Litigator)
97
TAMAGOSHI (m. Jaded Dancer) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $12.191.000. 1° Copa Revista Caras, 2° Old Boy, 3° Santiago Garcia M. (L), Armada de Chile, Armada de Chile, Estados Unidos de America, Fuerza Aerea de Chile.
99
Tamarindo (c. Jaded Dancer) Ganador de 6cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $10.264.700. 3° Diario La Tercera.
85
Temperanza (h. Domineau), Madre de:
91
NICHOLSON (m. Nureyev Dancer)
92
Bailarina Rusa (h. Nureyev Dancer), Yegua de Cria.
90
Tarapaqueña (h. Domineau), Yegua de Cria.
91
Tierra Arenosa (h. Domineau), Madre de:
99
Tierra Colorada (h. Melihual) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 21 figs. en Chile, $15.300.000. 2° Constancio Silva Mandiola (L), Geoffrey Bushell watson, 3° Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Con. Sup. de la Hípica Nac., Criterium Yeguas, 4° José Saavedra Baeza (G3), Coronel Santiago Bueras (L)., Madre de:
12
SOY PULLAMI (c. Distorted Economy) Ganador de 20cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 47 figs. en Chile, $63.078.700. 1° Ejército De Chile, Policia De Investigaciones De Chile, 2° Achi Baba, Agustin Gutierrez Gutierrez, Club Hípico De Concepción, 3° Propietarios F.S. De Carreras De Concepción, 4° Memo, Settling Day, Carabineros De Chile.
14
COLHUE (m. Distorted Economy) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 26 figs. en Chile, $39.455.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, 3° Criterium Potrillos, Galeno, 4° Población Vergara.
03
Burkan (m. Schuman) Ganador de 3cs. (1000-1900m) y 16 figs. en Chile, $10.435.000. 4° Criterium Potrillos.
75
Topa Topa (h. Rigel II), ver arriba.
76
REPRESIVA (h. Rigel II), Yegua de Cria.