Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Gloriosa Amanda

Gloriosa Amanda (2018) CHI

Gemologist (Tiznow) y Anchor Marina por Stormy Atlantic
Hembra Alazana 5 años - Septiembre 30, 2018
Criador: Haras La Compañía


Gemologist
2009 (USA)
Tiznow 1997
Crystal Shard 1994
Anchor Marina
2005 (USA)
Stormy Atlantic 1994
Moussica 1999


Gemologist
C. 2009 (USA)
Tiznow
C. 1997 (USA)
Cee's Tizzy
1987 (USA)
Relaunch 1976
Tizly 1981
Cee's Song
1986 (USA)
Seattle Song 1981
Lonely Dancer 1975
Crystal Shard
C. 1994 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sulemeif
1980 (USA)
Northern Dancer 1961
Barely Even 1969
Anchor Marina
C. 2005 (USA)
Stormy Atlantic
M. 1994 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Hail Atlantis
1987 (USA)
Seattle Slew 1974
Flippers 1981
Moussica
A. 1999 (USA)
Woodman
1983 (USA)
Mr. Prospector 1970
Playmate 1975
Music Zone
1983 (USA)
The Minstrel 1974
Sharp Zone 1976
Mr. Prospector 3Sx4D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D
Northern Dancer 4Sx5Dx5D
Seattle Slew 4Dx5S


1ª Madre
05
Anchor Marina (USA) (h. Stormy Atlantic), Importada desde USA en 2007. Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
09
Anakin (m. Pavarotti) Ganador de 5cs. (1000-1100m) y 8 figs. en Chile, $11.270.000.
10
ANUCCI (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 17 figs. en Chile, $21.150.000. 1° Stud Book De Chile, 2° Belle Watling, Maria Fumata, Paloma Infiel, T.V. Nacional De Chile, 3° Gregorio Amunategui J., Revista Subieron Bandera, 4° Geoffrey Bushell (L), Jorge Baraona P. (L), Diario La Cuarta, Eugenia., Madre de:
16
IN SA ALLAH (m. Boboman) Ganador de 6cs. (1400-1500m) y 12 figs. en Chile, $32.994.500. 1° El Gomero, Revista Subieron Bandera, Trotamondo, 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
17
ANALOGO (m. Until Sundown) Ganador de 9cs. (1200-1400m) y 18 figs. en Chile, $41.529.000. 1° Macario Vial V., 2° Lautaro Moya R., Mancomunidad De Australia, 3° Soc. De Fomento Fabril, 4° Ismael Rengifo Echeverria.
18
Anonimo (m. Gemologist) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1400-1500m) y 23 figs. en Chile, $33.030.000. 2° Luis Larrain P. (L), 3° Nacional Milla Machos, Perssonet, 4° Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
19
ANNIE (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 2cs. (1600m) y 11 figs. en Chile, $19.367.500. 1° Ildefonso Molina A., 2° Club De La Union, 4° Alfredo L. S. Jackson (G3), Victor Raby Y Carlos Raby (L), Nepomuceno.
11
Anton (c. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1000-1700m) y 52 figs. en Chile, $54.906.000. 3° Moscona, 4° Consejo Superior De La Hípica Nacional, Fernando Fantini G., Principado De Asturias.
12
Ana Marina (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $12.297.500., Madre de:
18
Holy Madness (m. Gemologist) Ganador (1000m) y 4 figs. en Chile, $1.905.000.
19
Antilhue (m. Gemologist) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $14.238.000.
21
Lago Gatun (m. Good Samaritan) (Ago. 17)
22
Nn 22 Ana Marina (h. Mustaaqeem) (Sep. 2)
13
ANTAURO (m. Until Sundown) Ganador de 14cs. (1200-1400m) y 28 figs. en Chile, $75.005.500. 1° Pitucazo, Carita Tostada, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Memo, Puerto Madero, Radio Portales, Asociacion De Propietarios De Caballos F.s. De Carrera A.g., 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Republica Argentina, A Ganador .cl, Bomberos De Chile, Oregano, Pontificia Universidad Catolica De Chile, Puerto Madero, Republica Del Peru, 3° Brick, Brick, Lonquimay, Samuel Sanchez Vial, Achve, Carlor Rivera Avendano, Fernando Fantini G., Pitucazo, 4° Agustin Gutierrez Gutierrez, Macario Vial V., Radio Bio Bio, Republica Del Peru, Samuel Sanchez Vial.
17
Mister Anchor (m. Until Sundown) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 10 figs. en Chile, $29.964.500. 2° Consejo Superior De La Hipica Nacional.
18
Gloriosa Amanda (h. Gemologist) Ganadora de 7cs. (1100-1700m) y 17 figs. en Chile, $22.421.500. 2° 481 Años - Aniversario Concon, Agrupación De Preparadores VSC, 3° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Club Hipico De Santiago, Mylen, 4° Liga Maritima De Chile.

2ª Madre
99
Moussica (USA) (h. Woodman), Ganadora de 2cs. en USA., Madre de:
05
Anchor Marina (USA) (h. Stormy Atlantic), ver arriba.

3ª Madre
83
Music Zone (USA) (h. The Minstrel), Ganadora, Madre de:
90
WILD ZONE (USA) (m. Wild Again), Ganador de 9cs. Tyro S. (L), Roman S. (L), Nearctic H. (L), dos veces, Primer Breeders´Cup S., Select S., Overskate H., 2º Sapling S. (G2), Cowdin S. (G2), Roman S. (L), Morvich H. (L), Briatic H., 3º Finger Lakes Breeders´Lakes S. (G3). , Padrillo.
93
STRIKE ZONE (USA) (m. Time for a Change), Ganador de 13cs. Caesar Rodney H. (L), Mongo S., 2º Grey Beret S., 3º Caesar Rodney H. (L).
99
Moussica (USA) (h. Woodman), ver arriba.
01
Snow Eagle (USA) (m. Wild Again), Ganador de 8cs. 3º Horatius S.

4ª Madre
76
Sharp Zone (USA) (h. The Axe ll), Ganadora de 4cs. y 6figs., 2° Eaton H. 3° Shrewsbury H., Hannah Dustin H. , Madre de:
82
Sharp Shot (USA) (h. Explodent), No Corrió., Madre de:
94
New Bandit (USA) (m. Irish Open), Ganador de 13cs. 4º Santiago Iglesias Pantin (G1).
83
Music Zone (USA) (h. The Minstrel), ver arriba.
91
Socially Sharp (USA) (h. Raised Socially), Madre de:
03
Aquidauana (BRA) (h. Blade Prospector), Madre de:
14
Prima Classe (BRA) (h. Que Fenomeno) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Brasil, $17.200. 4° Pres. Luiz Alves Almeida (L).
18
Bealifull-Dollar (BRA) (h. Billion Dollar) Ganadora (700m) y 6 figs. en Brasil, $8.080. 4° Corejada.
05
Carly (BRA) (h. Crimson Tide), Madre de:
14
LOVE YOUR LOOK (BRA) (h. Setembro Chove) Ganadora (1800m) y 7 figs. en 8 presentaciones en Brasil, $46.600. 1° Henrique De Toledo Lara - (2ª Prova Da Tríplice Coroa De Potrancas) (G1), 3° Pres. José Antonio Pamplona De Andrade (G2), Riboletta (L), 4° Grande Prêmio Diana - (gr.i) - (3ª Prova Da Tríplice Coroa De Potrancas) (G1).
15
Miracle Mile (BRA) (m. Setembro Chove) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 14 figs. en Brasil, $63.150. 2° Coaraze (L), 3° Jockey Club De São Paulo - (2ª Prova Da Quádrupla Coroa De Produtos) (G1), Ifha - Federação Internacional Das Autoridades Hípicas (G3).

5ª Madre
67
Zonely (USA) (h. Round Table), Ganadora de 4cs. y 7figs., 2° Parlo Turf H., Madre de:
76
Sharp Zone (USA) (h. The Axe ll), ver arriba.
77
Passing Zone (USA) (m. Buckpasser), Ganador de 3cs. y 6figs., 2° Edgemere H. (G2), Tidal H. (G2), Sword Dancer S. (G3). 3° Laurel Turf Cup H.
79
VICTORY ZONE (USA) (m. Val de L'Orne), Ganador de 5cs. y 10figs., Hollywood Derby (G1). 2° Caballero H. (L). 3° San Juan Capistrano Invitational H. (G1), Century S. (G1).
81
Native Zone (USA) (h. Exclusive Native), No Corrió., Madre de:
87
TIJUANA NATIVE (USA) (h. Assert), Ganadora de 3cs., Caliente Futurity (L)
88
TANK (USA) (m. Tank's Prospect), Ganador de 3cs. y figs., Garden State S. (G3). 3° Mister Diz S., Padrillo.
89
Deputy Miss (USA) (h. Deputy Minister), Ganadora de 5cs., 2° Correction H. (L), Tea Sippe S (L), Garland Of Roses H. (L), Berlo H. (L). 3° Interborough Breeders’ Cup H. (G3), Tea Slipper S. (L), Galland Of Roses H. (L), Maryland Million Distaff H., Madre de:
96
Rah Rah (USA) (h. Rahy), Ganadora de 2cs., Madre de:
02
Prospectors Spirit (USA) (h. Crafty Prospector), Ganadora de 4cs. 2ª Lyrique H., 3ª Lone Star Oaks (L), Ricks Memorial S., Yegua de Cria.
90
Exclusive Zone (USA) (m. Waquoit), Ganador de 5cs., 2° Chief’s Crown S. (L), Ilex S. 3° Storm Cat S. (L)., Padrillo.
98
Icy Zone (USA) (h. Wild Again), Madre de:
04
Icy Day (USA) (h. Five Star Day), Madre de:
13
Icy Gentleman (USA) (c. Yankee Gentleman) 3 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $26.500. 2° Louisiana Legends Sprint S., 3° Louisiana Cup Sprint S., 4° Need For Speed S..
82
Super Zone (USA) (h. The Minstrel), No Corrió., Madre de:
86
Super Baba (USA) (h. Raja Baba), Ganadora de 2cs., Madre de:
93
PRANKSTER (USA) (m. Clever Trick), Ganador de 18cs. Shakertown S. (L), 2° Kentucky Cup Turf Dash S. (L), y US$473.054.
94
Maravilhas (BRA) (h. Clever Trick), Ganadora de 2cs., Madre de:
99
CORES DO CEU (BRA) (h. Choctaw Ridge), Ganadora de 4cs. en Brasil. Erasmo T. de Assumpcao (L)., Yegua de Cria.
03
TODAS AS FLORES (BRA) (h. Roi Normand), Ganadora de 4cs. Gran Premio Independencia (G3), 2ª Thomaz Teixeira de Assumpcao Junior (L), 4ª Gran Premio Proclamacao Da (G2)., Yegua de Cria.
04
ELETRO NUCLEAR (BRA) (h. Dodge), Ganadora de 4cs., en Brasil. Gran Premio Proclamación De la República (G2), Gra Premio Independencia (G3), PE Presidente Carlos Paes de Barros, 3º Datyuscutter H., 4º Dance In The Mood S. figuración en 1 presentación en Argentina, $17.500. 2° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1)., Yegua de Cria.
07
Poderoso Vulcano (BRA) (m. Dodge), Ganador de 2cs. 2º Presidente José Antonio Pamplona de Andrade (L), 4º Grande Premio Proclamacao Da (G2). 5 figs. en Brasil, $6.451.
99
Beat the Klok (USA) (m. Jumron)
89
Chris Take Off (USA) (m. Relaunch), Ganador de 5cs., 3° My Frenchman S., Wolf Hill S. (L), My Frenchman S. (L).
85
Diamond Field (USA) (h. Mr. Prospector), Figs., Madre de:
90
Storm Canyon (IRE) (m. Storm Bird), Ganador de 3cs., 3° Hackwood S.
91
WAFAYT (IRE) (m. Danehill), Ganador de 3cs., National Day Cup.
92
Gaily Royal (IRE) (h. Royal Academy), Ganadora de 2cs., Madre de:
04
CHANTILLY TIFFANY (GB) (h. Pivotal), Ganadora de 2cs. Grosser Preis Der Stadtsparkassre Dusseldorf, Badener Sprint-Cup, 2ª Snowdorp Fillies S., Sceptre S.
94
NEW FRONTIER (IRE) (m. Sadler's Wells), Ganador de 2cs., Prix de Conde (G3), Prix Berteux (G3). 3° Prix Hubert De Chaudenay (G2).
04
LUCA BRASI (FRA) (m. Singspiel), Ganador de 5cs., Sfk Jubileumslopning (L). 2° Svenskt Derby, Pramms Memorial, Stockholms Stora Pris (G3), Scandinavian Open Championship (G3). 4° Peugeot Norsk Derby.