Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Rosa La Vasca

Rosa La Vasca (2018) CHI

Van Nistelrooy (Storm Cat) y Babilonia Guerrera por Camp David
Hembra Colorada 4 años - Agosto 11, 2018
Criador: Haras Dadinco

Van Nistelrooy
2000 (USA)
Storm Cat 1983
Halory 1984
Babilonia Guerrera
2007 (CHI)
Camp David 1999
Pasion Gitana 1996


Van Nistelrooy
A. 2000 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Halory
A. 1984 (CAN)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Cold Reply
1972 (CAN)
Northern Dancer 1961
Respond 1968
Babilonia Guerrera
C. 2007 (CHI)
Camp David
C. 1999 (USA)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Alamosa
1988 (GB)
Alydar 1975
Love Smitten 1981
Pasion Gitana
M. 1996 (CHI)
Golden Voyager
1987 (USA)
Mr. Prospector 1970
La Voyageuse 1975
Pulpa
1979 (CHI)
Balconaje 1968
Polita 1962
Northern Dancer 4Sx4Sx5D
Neartic 5Sx5S
Natalma 5Sx5S
Raise a Native 5Dx5D


1ª Madre
07
Babilonia Guerrera (h. Camp David), Madre de:
11
Babilonian Fighter (m. Newfoundland) Ganador de 5cs. (900-1100m) y 15 figs. en Chile, $6.900.000.
12
GUAPA CRIOLLA (h. Newfoundland) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $9.925.000. 1° Cuerpo Consular, 2° Teletrak Tv., Madre de:
19
Star Beautiful (h. Star Dabbler)
20
Nn 20 Guapa Criolla (m. Katmai) (Sep. 20)
13
Informante (m. Aragorn) Ganador de 8cs. (1000m) y 27 figs. en Chile, $26.587.500.
15
Madonna Top (h. Aragorn) Sin figs. en Chile
16
Negra Guerrera (h. Gstaad) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 22 figs. en Chile, $14.062.500.
17
Mema Mami (h. Gstaad) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile
18
Rosa La Vasca (h. Van Nistelrooy) Ganadora de 3cs. (1000m) y 10 figs. en Chile, $13.252.500.

2ª Madre
96
Pasion Gitana (h. Golden Voyager), No corrió. Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
07
Babilonia Guerrera (h. Camp David), ver arriba.

3ª Madre
79
Pulpa (h. Balconaje), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
85
PILOTO PARDO (m. Semenenko), Ganador de 8cs. y 23figs., Clásico Rep. de Francia, 60 Años Diario La Segunda., 4° Clásico Radio Colo Colo, Diario La Tercera.
86
PROVISOR (m. Semenenko), Ganador de 3cs. y 3figs., Stud Book de Chile (G1), Copa de Plata (G1), Alberto Vial I. (G1)., 2° clásico Juan S., Jackson (G2)., 3° clásico El Estreno Nicanor Señoret (G1), Polla de Potrillos (G1).
89
PENUMBRA (h. Lake Erie), Campeona 3 años en Pasto., Ganadora de 4cs. y figs., Polla de Potrancas (G1), El Ensayo (G1), Francisco Baeza S. (G1), Dorama (G2)., 2° Las Oaks (G1)., 3° Criadores Asociados., 4° Nacional Ricardo Lyon (G1) y Otoño (G2)., Madre de:
97
PENUMBROSA (h. Golden Voyager), Yegua Madre del Año., Ganadora y 2figs., Geoffrey Bushell (G3), 2 Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino (G2)., 3° Juan S. Jackson (G2). Ganadora de 2cs. (1600-1700m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $11.615.000. 1° Geoffrey Bushell (G3), 2° Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino (G2), 3° Juan S. Jackson (G2)., Madre de:
02
Penumbra Marina (h. Indian Lodge) Ganadora (1300m) y 9 figs. en Chile, $3.995.000., Madre de:
09
Pamperazo (m. Until Sundown) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 22 figs. en Chile, $25.701.000. 2° Nacional Machos.
10
Picnic Miss (h. Seeking The Dia) Ganadora de 5cs. (1200m) y 13 figs. en Chile, $13.071.000. 3° Fedefruta, 4° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Ejército De Chile, Stud Book De Chile, Carabineros De Chile., Yegua de Cria.
11
PORTO FINO (m. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Brasil Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 17 figs. en Chile, $77.886.000. 1° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Wolf, Carlos Cousiño S., Verano Arturo Cousiño L., 2° Copa De Oro Breeder´s Cup (G2), La Copa (G3), Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Luis Aldunate C. (L), Copa Shadwell, Raúl Ovalle U., 3° Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), La Copa (G3), Carreras Del 20 (L), Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Copa Shadwell, 4° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Polla De Potrillos (G1).
19
PRENUMBROSO (m. Ivan Denisovich) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $8.550.000. 1° Promesa De Potrillos Raúl Ríos E..
03
Perla Marina (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1300m) y 4 figs. en Chile, $5.121.000., Madre de:
11
PUEBLO HEROICO (c. Seeking The Dia) Ganador de 20cs. (1000-1200m) y 87 figs. en Chile, $57.346.500. 1° Gobierno Regional De Valparaiso, 2° Asociacion De Periodistas Y Tecnicos Hipicos, 3° Ciudad De Madrid, Agrupacion De Preparadores Vsc, Altos De Placilla, Liga Maritima De Chile, Radio Carrera, Radio Festival, Radio Portales, 4° Gaston Hamel De Souza, Sporting Rugby Club.
04
HOLE IN ONE (m. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1300-1700m) y 21 figs. en Chile, $41.912.000. 1° Cam. Nac. de Comer. Serv. y Turismo De Chile, Diario La Segunda, Valparaiso Sporting Club, 2° T.V. Nacional De Chile (L), Cámara Chilena De La Construcción, Carlos Cousiño S., Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Crisantemo, Juan Unzurrunzaga N., Vamos A La Hípica, 3° Círculo De Dueños F.S. De Carreras, 4° Diario El Mercurio- Agustin Edwards R. (L), I. Municipalidad De Estación Central, Nacional Mayores.
08
Perla Roja (h. Until Sundown) Ganadora (1500m) y 4 figs. en Chile, $4.992.250., Madre de:
17
PERLA RADIANTE (h. Constitution) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $13.616.500. 1° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, 2° La Sexta, 3° Miss Therese.
10
Picalfa (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $11.187.250. 2° Club Hipico De Santiago, 3° Sociedad Hipódromo Chile., Yegua de Cria.
11
TOP CASABLANCA (m. Seeking The Dia), Campeón Mayor. Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 25 figs. en Chile, $182.865.090. 1° Club Hipico De Stgo. Falabella Breeders´ Cup (G1), Dos Mil Guineas (G1), Copa De Oro (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Ejercito De Chile (L), Andrés Morande T., Belle Watling, Ballistic, Raúl Ovalle U., Raul Ovalle U., 2° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), La Copa (G3), Carreras Del 20 (L), Ejercito De Chile (L), Barrio Chino, Carlos Cousiño S., Agustin Edwards R., Alfonso Vial L., Copa Shadwell, Vamos A La Hipica, Club Hipico De Santiago, 3° Club Hipico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Club Hípico de Santiago Falabella Breeders´Cup (G1), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Julio Serra Bandres, Prólogo, 4° La Copa (G3), Luis Rosselot Bordeu, Raúl Ovalle U.., Padrillo.
14
PENN ROSE (h. Dylan Thomas), Campeona Mayor. Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 11 figs. en Chile, $126.369.700. 1° Las Oaks (G1), Carlos Campino L. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Carreras Del 20 (L), Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Luis Aldunate C., 2° Club Hípico de Santiago Falabella Breeders´Cup (G1), El Derby (G1), Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Otoño Pedro García De La H. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Agustin Edwards R., Luis Aldunate C., 3° Polla De Potrancas (G1), 4° XXXV Longines Gran Premio Latinoamericano (G1).
91
Pronunciada (h. Semenenko), Ganadora de 2cs. y 7figs., 4° Clásico Cencerro. , Madre de:
97
Prozac (h. Jaded Dancer), No corrió., Madre de:
01
PODER LATINO (m. Columbus Day) Ganador de 2cs. (1500-1700m) y 7 figs. en Chile, $9.388.500. 1° Crystal House, 2° Wolf (L), 3° I. Municipalidad de Estación Central.
98
Provechosa (h. The Great Shark) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.160.000., Madre de:
05
Mavel (h. Muqtarib) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $2.484.000. 4° Federico C. Prain.
08
Doremifasolasi (m. Bouthan) Ganador de 2cs. (1100m) y 6 figs. en Chile, $1.491.900. 4° Club Hípico De Concepción S.A..
11
Aqui Estoy (c. Bouthan) Ganador de 17cs. (1000-1300m) y 14 figs. en Chile, $28.628.250. 2° I. Municipalidad De Concepcion.
15
Estoy Aqui (m. Don Cavallo) Ganador de 6cs. (1000-1600m) y 22 figs. en Chile, $30.521.500. 3° Victor Señoret L..
99
PORTE ROMANO (c. Jaded Dancer) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $22.418.000. 1° Carolina Budge de B., Carabineros de Chile, Figuron, Rayita, Diario La Segunda, 2° Agustín Edwards, 3° Fuerza Aérea de Chile, Instituto Nacional de Deporte, 4° I. Municipalidad de Santiago (L), Nazarita.
07
Pronunciate (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1200-1500m) y 41 figs. en Chile, $20.953.645. 4° Hipódromo Chile., Yegua de Cria.
93
Pulcrísima (h. Lake Erie), No corrió., Madre de:
02
PUFF (h. Indian Lodge) Ganadora de 9cs. (1000-1300m) y 2 figs. en Chile, $13.058.500. 1° Colectividad Arabe, 3° Lionel Wodehouse., Madre de:
13
Rio Tolten (m. Seeking The Dia) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 8 figs. en Chile, $16.287.000. 4° República De Colombia.
16
ALMONTE (m. No Nay Never) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $43.705.000. 1° Chango, El Farrero, Andrés Morande T., Congreso Nacional, República Oriental Del Uruguay, 2° Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Fuerza Aerea De Chile, 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, I. Municipalidad De Pirque, Par De Ases.
18
Oscuro Y Salvaje (m. Viscount Nelson) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $7.058.000. 3° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
96
Pasion Gitana (h. Golden Voyager), ver arriba.
98
HERMOSISIMA (h. Fappavalley) Ganadora de 7cs. (1300-1400m) y 19 figs. en Chile, $13.190.000. 1° Cámara de Comercio de Viña del Mar, Club Hipico de Peñuelas, Rayita, Renzo Pecchenino R. (Lukas), 2° Ciudad de Valparaíso, Jarrow, 3° Zorro Velóz, 4° Cuerpo Cosular, Diario La Cuarta, La Bastille, Mafra, Radio Portales., Yegua de Cria.

4ª Madre
62
POLITA (h. Cherasco), Ganadora de 7cs., Clásico. Polla de Potrancas, Daniel Concha S. en dos ocasiones, Julio Subercaseaux y una especial. , Madre de:
77
PREMIO NOBEL (m. Balconaje), Ganador de 4cs. y 5figs., Clásico. El Ensayo (G1), El Derby (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Otoño (G2)., 2° clásico Alberto Vial I. (G2), Polla de Potrillos (G1), Ignacio Urrutia (G1)., 3° clásico Nacional Ricardo Lyon (G1) y St. Leger (G1). , Padrillo.
79
Pulpa (h. Balconaje), ver arriba.
80
Providencia (h. Semenenko), No corrió., Madre de:
90
Percepción (h. Lake Erie), No corrió. , Madre de:
95
PERSSONET (m. Hussonet), Campeón 3 años en Pasto., Ganador de 2cs. y 4figs., Clásico El Ensayo (G1)., 2° clásico Polla de Potrillos (G1), Santa Anita Park., 4° clásico Nacional Ricardo Lyon (G1), Especial Digeder en Hollywood Park., , Escondido H., San Antonio H. (G2).
99
Pas de Calais (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 7 figs. en Chile, $2.717.000., Madre de:
06
El Refugio (m. Sir Cat) Ganador de 11cs. (1000m) y 41 figs. en Chile, $27.100.500. 2° Lionel Wodehouse, Revista Tierra Derecha, Viña, Ciudad Bella, 3° 100 Años Escuela De Derecho Universidad De Valparaiso.
09
Lanserjof (m. Sir Cat) Ganador de 12cs. (1000-1100m) y 46 figs. en Chile, $43.529.000. 2° Rotary Club De Santiago, 4° Velocidad (G2).
93
PITRUFQUEN (m. Balconaje), Ganador de 11cs. y 34figs., Clásico Club de la Unión, Carolina Budge de Braun, Especial Rep. Oriental del Uruguay. Sin figs. en 1 presentación en Chile
82
Plagia (h. Balconaje), No corrió., Madre de:
88
PRESIDENCIAL (m. Semenenko), Ganador de 7cs. y 9figs., Club Hípico de Santiago (G1)., 3° clásico Vicente Valdés., 4° clásico Cougar. , Padrillo.
90
Palma De Mallorca (h. Semenenko), Ganadora de 3cs. y 11figs., Madre de:
98
Palma Dura (h. Golden Voyager) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $4.803.000., Madre de:
04
PALO DE AGUA (c. Merchant Of Venice) Ganador de 9cs. (1200m) y 38 figs. en Chile, $25.680.500. 1° Coronel Alberto Larraguibel, 3° Juan Unzurrunzaga Nieto.
07
Zumo de Oro (c. Fils Unique) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $16.918.250. 4° Lionel Wodehouse.
06
Peter Tom (c. Dushyantor) Ganador de 5cs. (1500-1700m) y 38 figs. en Chile, $16.592.500. 4° Fernando Moller B..
85
PREMIADO (m. Blue Dancer), Ganador y figs., Pr. España., 3° Pr. Primavera (G3).

5ª Madre
56
Popy (h. Polo Sur), Madre de:
62
POLITA (h. Cherasco), ver arriba.