Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Fifty Fifty

Fifty Fifty (2018) CHI

Competitive Edge (Super Saver) y Tigrita por Dushyantor
Macho Colorado 5 años - Agosto 31, 2018
Criador: Haras Convento Viejo


Competitive Edge
2012 (USA)
Super Saver 2007
Magdalena's Chase 2005
Tigrita
2001 (CHI)
Dushyantor 1993
Biala 1994


Competitive Edge
C. 2012 (USA)
Super Saver
C. 2007 (USA)
Maria's Mon
1993 (USA)
Wavering Monarch 1979
Carlotta María 1984
Supercharger
1995 (USA)
A.P. Indy 1989
Get Lucky 1988
Magdalena's Chase
M. 2005 (USA)
Cape Town
1995 (USA)
Seeking the Gold 1985
Seaside Attraction 1987
Illuminance
2000 (USA)
Dehere 1991
Synformer 1987
Tigrita
C. 2001 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Biala
C. 1994 (CHI)
The Great Shark
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Hot Gossip 1963
Damasquera
1989 (CHI)
Domineau 1976
Discografia 1984
Northern Dancer 4Dx5D
Seattle Slew 5Sx5S
Mr. Prospector 5Sx5S


1ª Madre
01
TIGRITA (h. Dushyantor) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 19 figs. en Chile, $29.281.000. 1° Carlos Campino (G2), Crisantemo, 2° Francisco Baeza S. (G2), Gran Premio Criadores (G2), Ser O No Ser, Eugenia, 3° Gregorio Amunategui J., Sociedad Nacional De Agricultura, 4° Televisión Nacional de Chile., Madre de:
07
EL TIGRITO (c. Sir Cat), Campeón Velocista, Campeón Velocista en Pasto. Ganador de 23cs. (1000-1600m) y 13 figs. en Chile, $75.432.500. 1° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Armada De Chile, Cam. Nac. De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Colectividad Arabe, Dir. De Fom. Equino Y Remonta Del Ejercito, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, Macario Vial V., Maipon, Marimbula, Osvaldo Sepulveda G., Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Sernatur, Fuerza Aerea De Chile, 2° Velocidad (G2), Armada De Chile, Cam. Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, Canal 13, Copa Shadwell, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Macario Vial V., Maipon, Punch, 3° Velocidad (G2), Colectividad Arabe, 4° Republica Oriental Del Uruguay.
08
Margaret Mitchell (h. Until Sundown) Ganadora a los 2 años (1200m) y 7 figs. en Chile, $6.851.250., Madre de:
13
SARONA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $40.000.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Carlos Cousiño G. (L), 2° Polla De Potrancas (G1), Criadores Dorama Maria L. Solari F. (G2), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
19
Nn 19 Sarona (h. Exaggerator)
20
GOOD PARTNER (m. Exaggerator) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $12.662.000. 1° Irish Glory, 2° Gustavo Rivera B. (L), Magia Para Todos, Nicolas Canessa Montt, 3° Macoca.
21
Kolette (h. Exaggerator) Sin figs. en 1 presentación en Chile
14
MARGARET MARINA (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $24.831.500. 1° Alberto Solari M., 2° Thompson Matthews (G3), Carlos Cousiño G. (L), Diario La Cuarta, T.V.N., Carlos Abogabir L., 3° Las Oaks (G1), Geoffrey Bushell (L), Lisimaco Jaraquemada (L), 4° Carlos Valdés I. (G3)., Madre de:
20
Mil Tormentas (h. Constitution) Ganadora (1700m) y 4 figs. en Chile, $5.880.250. 3° La Sexta.
21
Blue Label (m. Mendelssohn) (Sep. 26)
15
Mujer de Secretos (h. Holy Roman Emperor) Ganadora (1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $5.437.500., Madre de:
20
Maria Angata (h. Mo Town) figuración en 2 presentaciones en Chile, $487.500.
21
Nn 21 Mujer De Secretos (h. Seeking The Dia) (Jul. 28)
16
Margaret Command (h. War Command) Ganadora de 2cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $6.995.000., Madre de:
22
Nn 22 Margaret Command (m. Lookin At Lucky) (Ago. 16)
18
Primo Jano (m. Seeking The Dia) Ganador (1300m) y 6 figs. en Chile, $8.575.500.
19
MAMA LILI (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 7cs. (1600-2000m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $95.900.000. 1° Las Oaks Fasig-Tipton (G1), Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Carlos Valdes I. (G3), Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 3° Club Hípico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), El Derby (G1).
20
Mi Niger (h. Seeking The Dia) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile
21
Melanzzane (h. Mendelssohn) Sin figs. en 1 presentación en Chile
09
Scarlet Kennedy (h. Until Sundown) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $3.173.750., Madre de:
14
El Picaflor (m. Gstaad) Ganador de 5cs. (1100m) y 14 figs. en Chile, $9.667.500.
15
Niña Que Es De Aca (h. Gstaad) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $7.275.000., Madre de:
19
Nn 19 Niña Que Es De Aca (h. Gemologist)
21
Espiritu Indomito (h. Patternrecognition) 3 figs. en Chile, $800.000.
17
Salto Del Sabio (m. Gemologist) Sin figs. en 3 presentaciones en Estados Unidos, $560.
18
Nn 18 Scarlet Kennedy (m. Gemologist)
19
Nadie Nos Ve (h. Gemologist) Ganadora (1000m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $4.122.500.
20
Alea Iacta Est (h. Patternrecognition) Ganadora a los 2 años (1200m) en 2 presentaciones en Chile, $7.600.000.
21
Demos Un Paseito (h. Patternrecognition) Sin figs. en 1 presentación en Chile
11
Titanus (m. Seeking The Dia) Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 30 figs. en Chile, $23.809.500.
12
Miss Trini (h. Seeking The Dia) Ganadora de 2cs. (1500-1600m) y 6 figs. en Chile, $9.727.500.
13
Seaboard (c. Seeking The Dia) Ganador de 17cs. (1000-1300m) y 83 figs. en Chile, $49.399.000. 4° Fuerza Aérea De Chile.
14
Imad Al Din (c. Dunkirk) Ganador de 16cs. (1000-1400m) y 50 figs. en Chile, $28.403.500.
16
Hohensalza (h. Gemologist) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 3 figs. en Chile, $4.092.500.
18
Fifty Fifty (m. Competitive Edge) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 35 figs. en Chile, $22.765.500.

2ª Madre
94
Biala (h. The Great Shark), Ganadora de 5cs. y 14figs., 2º Especial Archi., Madre de:
00
Lucciana (h. Wagon Master) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 13 figs. en Chile, $7.169.000., Madre de:
12
Heisenberg (m. Vision And Verse) Ganador de 4cs. (1200-1500m) y 7 figs. en Chile, $15.620.000. 3° Isaac Fischmann Gelfenstein, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
13
Ana Lucci (h. Vision And Verse) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 8 figs. en Chile, $14.908.500. 4° Cremcaramel, Pradilla., Madre de:
19
LA MARTINOKA (h. Gran Villano) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $27.694.000. 1° Corporacion La Esperanza, 2° Aroma, La Sexta, 4° Agustin Gutierrez Gutierrez.
18
Congobelga (m. Admiral) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 24 figs. en Chile, $39.833.500. 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
01
TIGRITA (h. Dushyantor), ver arriba.
04
Bar Crillon (m. Dushyantor) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 40 figs. en Chile, $29.977.500. 2° Alvaro Covarrubias (G3), Mail Coach, Alex Varela, 3° Carlos Cousiño S., Hipodromo Chile, Soc. Nacional de Agricultura, Renzo Pecchenino (lukas), 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Diario La Segunda, Instituto Nacional De Deporte, Valparaiso Sporting Club.
05
SCARLET (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $21.400.000. 1° Arturo Lyon P. (G1), Cotejo De Potrancas (G3), 2° Carlos Cousiño G. (L), 4° Julio Subercaseaux B. (G3).
06
BELLE WATLING (h. Dushyantor), Caballo del Año, Campeona 3 años, Campeona 2 años. Ganadora de 13cs. (3 a los 2 años) (1100-2400m) y 2 figs. en Chile, $300.830.000. 1° El Ensayo - Cristal (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Nacional Ricardo Lyon P.- Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrancas (G1), XXVI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), Julio Subercaseaux (G3), Carlos Cousiño G. (L), Julio Prado Amor (L), Club Hípico De Santiago, 2° Arturo Lyon P. (G1), 3° Criadores Dorama (G2).
07
LANGSTON BUTLER (m. Indian Lodge) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 8 figs. en Chile, $25.700.000. 1° Lamentado, 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central, 3° Crisantemo, 4° Carlos Cousiño S..
08
SCARLET O'HARA (h. Crocker Road) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 12 figs. en Chile, $18.292.500. 1° Revista Subieron Bandera, 2° Jorge Baraona P. (L), 4° Marcial Zegers R., Tobrita, Carabineros De Chile, El Debut Potrancas., Madre de:
13
MISTER BUTLER (m. Soldier Of Fortune) Ganador de 20cs. (1000-1400m) y 39 figs. en Chile, $51.838.000. 1° Policia De Investigaciones De Chile, 2° Incentive Boy, Republica De Panama, 3° Valparaíso Sporting Club.
14
Susan O'hara (h. Fast Company) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $12.467.500. 3° Carlos Cousiño G. (L)., Yegua de Cria.
18
Ramatgan (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $29.915.000. 2° Nacional Machos Y Hembras, Penamacor, 4° Cotejo De Potrillos (G3).
19
La Pecera (h. Gemologist) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $13.024.000. 4° Carabineros De Chile, Eccellenza.
20
Kneseet (m. Practical Joke) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $19.745.000. 2° Charlatan, Rotary Club De Santiago.
09
CLARK GABLE (c. Dushyantor) Ganador de 14cs. (1500-2000m) y 34 figs. en Chile, $93.479.750. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Ejército De Chile (L), I. Municipalidad De Santiago (L), Wolf, Daniel J. Lyon Amenabar, Ballistic, Club Hipico De Santiago, Soc. Nacional De Agricultura, 2° Primavera Hernan Braun Y Carolina Budge De B. (G3), Club Hípico De Concepción, La Red, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Fundación Integra, 3° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), La Bastille, Samuel Sanchez Vial, Julio Castro Ruiz, Sociedad Hipodromo Chile, Vamos A La Hipica, 4° Paddock Stakes (G3), Telecanal, Alfonso Vial L., Archi, Jorge Yapur N., Fuerza Aerea De Chile.
10
Tara Farm (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $4.745.000., Madre de:
16
Hazorea (h. Tumblebrutus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 4 figs. en Chile, $16.815.000. 3° Chango.
14
Carreen O'Hara (h. Fast Company) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
19
PACIFOR BLACK (m. Gemologist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $47.000.000. 1° Criterium Potrillos, Diario La Cuarta, 3° Cuerpo Consular, Fundación Las Rosas, 4° Círculo De Dueños F.S. De Carreras.

3ª Madre
89
Damasquera (h. Domineau), Ganadora de 3cs. y 2figs., Invicta., Madre de:
94
Biala (h. The Great Shark), ver arriba.
99
SEñORA ELSA (h. Golden Voyager) Ganadora de 9cs. (1000m) y 22 figs. en Chile, $13.741.250. 1° Palais Royal, 3° Tolpan., Yegua de Cria.
00
Señor Maurot (c. Golden Voyager) Ganador de 13cs. (1100-1400m) y 36 figs. en Chile, $26.139.156. 2° Camara Nacional De Comercio, Criterium Velocistas, 3° Republica Argentina, 4° Club De La Union, Carabineros De Chile.

4ª Madre
84
Discografia (h. Damascus Silver), Ganadora y figs., 3º Miss Therese, 4º 1.000 Guineas (G1)., Madre de:
89
Damasquera (h. Domineau), ver arriba.
91
DISCO DE ORO (m. Nureyev Dancer), Ganador de 7cs. y 9figs., República del Paraguay, Chilevisión, Australia, 2º Alberto Vial (G1), Criadores Asociados. 4º Maporal y Kuriñanco.
92
Reencarnación (h. Domineau), Ganadora y 4figs., 2º La Sexta, 4º José Saavedra B. (G3)., Madre de:
97
RUSALKA (h. Gentleman Time), Ganadora de 7cs. y 14figs. Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.995.000. 1° Vicente Valdes F., 3° Benedicto Aguado H., 4° Old Boy., Madre de:
06
ROCAMAN (c. Riyadian) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 64 figs. en Chile, $67.697.000. 1° Luis Larrain P., 110 Años Diario El Mercurio, Escuela De Carabineros, I. Municipalidad De Estación Central, 2° Curiche, Valparaiso Sporting Club, 3° Mega, Asoc. Gremial De Preparadores C.H S., Belle Watling, Chilevisión, Circulo De Dueños F.s. De Carreras, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, Diario La Segunda, Escuela Naval Arturo Prat, I. Municipalidad De Calera De Tango, Servicio Agricola Ganadero, Soc. De Fomento Fabril, Soc. De Fomento Fabril, Televisión Nacional De Chile, V.T.R., Valparaiso Sporting Club, 4° Caja De Compensación La Araucana, Isaac Fischmann Gelfenstein, 150 Años De La Unita D´Italia (1861-2011), Bolsa De Comercio De Santiago, Bolsa De Comercio De Santiago, Carlos Cousiño S., Cencerro, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Coronel Alberto Larraguibel, Televisión Nacional De Chile, Club Hipico De Concepción, Vamos A La Hipica.
07
Cielo Y Mar (c. Riyadian) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $14.588.500. 3° Benedicto Aguado H..
08
Morenissima (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $12.696.500. 3° Constancio Silva Mandiola (L), Círculo De Dueños F.S. De Carrera A.G.., Yegua de Cria.
98
Remy Martin (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $14.095.000. 4° Cámara Nacional de Comercio.
99
REGGAE (m. Winning II) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 30 figs. en Chile, $24.913.000. 1° Husares, 2° Fiestas Patrias, Sociedad Nacional de Agricultura, 3° C. Chileno-Argentina de Com..
05
La Capitania (h. High Pitched) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $5.733.000. 3° Hermandad De La Costa - Nao Valparaiso, José Maritano, 4° Aspillaga Hornauer., Madre de:
15
PUERTO HAMBURGO (m. Buzzword) Ganador de 16cs. (2 a los 2 años) (1000-1900m) y 47 figs. en Chile, $74.676.500. 1° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Alfredo L.S. Jackson (G3), Thompson Matthews (G3), Luis Larrain P. (L), 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G2), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Fuad Chahuan A., Haciendo Camino, Municipalidad De Concon, 3° Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, Puente Los Castaños, República De Argentina, Empedocles, Gonfalone, 4° Municipal De Viña Del Mar (G3), Republica Dominicana, Barrio Recreo, Propio, Rotary Club De Santiago, Propio.
18
CAPITAN ROBLES (m. The Lumber Guy) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $35.043.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, Bell Boy, Federacion De Rodeo Chileno, 2° Naspur, 3° Republica Dominicana, Mocito Libre, Universidad Mayor, Maporal.
08
Centauri (h. Riyadian) Ganadora de 5cs. (1100-1600m) y 16 figs. en Chile, $16.644.000., Madre de:
16
LATATUER (h. Dangerous Midge) Ganadora de 7cs. (1000-1100m) y 13 figs. en Chile, $18.930.000. 1° Colectividad Arabe De Chile, 2° Amani, Comparacion, 3° Provita.
94
Rahiba (h. Dancing Groom), Ganadora y 5figs., 4º Polla de Potrancas (G1)., Madre de:
02
THEORIE (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $3.200.000. 1° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
07
CALIBER (c. Dublin) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (800-1100m) y 32 figs. en Chile, $26.938.750. 1° Fiestas Patrias, Gaston Hamel De Souza, Sede Viña Del Mar - Utfsm, 2° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Viña Ciudad Bella, 3° Fernando Couve, Ist, Miss Derby 2013, Radio Festival, Renzo Pecchenino-Lukas, 4° 149 Años De Historia, Bendita Pasion, Hermandad De La Costa, Lionel Wodehouse, Miss Derby 2014, Republica Federal De Alemania.
10
Ojos Bellos (h. Hurricane Cat) Ganadora de 7cs. (1000-1400m) y 36 figs. en Chile, $25.756.200. 4° Constancio Silva Mandiola (L), Circulo Dueños F.S.de Carrera A.G.., Madre de:
19
Javiera Constanza (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 23 figs. en Chile, $21.507.750. 3° Provita, Provita, 4° Eugenia.
99
Garret (m. Gold Tribute) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $9.330.000. 4° Gastón Hammel de Souza., Exportado.

5ª Madre
65
Secuestrada (h. Silver Moon III), Madre de:
75
SUECIA (h. Rigel II), Ganadora de 2cs. y figs., 3º Polla de Potrancas (G1), 4º A. Lyon P. (G2).
80
RISUEñO (m. Rigel II), Ganador de 6cs. y figs., Rep. de Chile (G1), F. Astaburuaga (G2), 2º Navidad, 4º 2.000 Guineas (G2)., Padrillo.
82
SECUENCIA (h. Mr. Long), Ganadora de 2cs. y figs., Haras de Chile (G1), 2º A. Lyon P. (G1), J. Subercaseaux (G2), J. Prado A. (G3), VI Gran Premio Latinoamericano, Caracas, 3º Gran Criterium.
84
Discografia (h. Damascus Silver), ver arriba.