Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Mr Ranger

Mr Ranger (2018) CHI

Mr Speaker (Pulpit) y Luchiana por Fusaichi Pegasus
Macho Colorado 4 años - Agosto 14, 2018
Criador: Haras Cordillera

Mr Speaker
2011 (USA)
Pulpit 1994
Salute 2002
Luchiana
2011 (CHI)
Fusaichi Pegasus 1997
Lujuria Nocturna 2001


Mr Speaker
M. 2011 (USA)
Pulpit
C. 1994 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Salute
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Personal Ensign
1984 (USA)
Private Account 1976
Grecian Banner* 1974
Luchiana
C. 2011 (CHI)
Fusaichi Pegasus
C. 1997 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Angel Fever
1990 (USA)
Danzig 1977
Rowdy Angel 1979
Lujuria Nocturna
M. 2001 (CHI)
Jaded Dancer
1988 (USA)
Nijinsky II 1967
Lien 1977
Lujuriosa
1994 (CHI)
Lord Florey 1987
Wildwind 1986
Mr. Prospector 3Dx4Sx5S
Raise a Native 4Dx5S
Gold Digger 4Dx5S
Northern Dancer 5Dx5D


1ª Madre
11
Luchiana (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 8cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $20.142.000., Madre de:
18
Mr Ranger (m. Mr Speaker) Ganador (1000m) y 8 figs. en Chile, $5.838.500.
19
Egidio Perin (m. Daddy Long Legs) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile

2ª Madre
01
Lujuria Nocturna (h. Jaded Dancer) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en Chile, $2.465.000., Madre de:
06
LOCA PASION (h. Cat Scan) Ganadora de 9cs. (2 a los 2 años) (1000-1500m) y 9 figs. en Chile, $23.462.500. 1° Noches de Rosa, Andres Scott, Círculo de Dueños de F.S. de Carreras A.G., Club Hípico De Santiago, Puerto Columbo, Unión de Periodistas y Técnicos Hípicos, Val Gardena, 2° Edmundo Dacal, Gobierno Regional, 4° Geoffrey Bushell (L), Sociedad Hipica Luis Cousiño, Early Gray., Yegua de Cria.
08
LUDICO (m. Cat Scan) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 4 figs. en Uruguay, $1.755.575. 1° Enrique Guillermette, Bizancio, Miguel Y Juan Debernardis, Stud Charrúa, Zelmar Michelini, Zelmar Michelini, 2° Gran Premio Pedro Piñeyrua (G1), 4° Stud Charrua., Padrillo.
11
Luchiana (h. Fusaichi Pegasus), ver arriba.
16
Lukaku (c. Cat Scan) Ganador de 7cs. (1100m) y 15 figs. en Chile, $11.519.000. 4° Gustavo Rivera (L).

3ª Madre
94
Lujuriosa (h. Lord Florey), No corrió., Madre de:
01
Lujuria Nocturna (h. Jaded Dancer), ver arriba.
02
IMAGINA (h. Great Regent) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1200m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $7.423.000. 1° Sociedad Hípica Luis Cousiño.

4ª Madre
86
WILDWIND (h. Worldwatch), Ganadora de 2cs., Cuerpo Diplomático, Luis Davila Larrain. , Madre de:
92
Clear Wind (h. Clásico), No corrió. Reservada para la reproducción. , Madre de:
98
Doña Rufina (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $2.474.000., Madre de:
08
LA TURBINA (h. Victory Gallop) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 10 figs. en Chile, $16.223.750. 1° Ejercito De Chile, Rayita, 2° Diario La Cuarta, Francisco Vial F., 4° Fedefruta., Madre de:
19
Mala Memoria (h. Gemologist) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $8.625.000. 2° Carlos Cousiño G. (L).
02
CELEBRADO (m. Fils Unique) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 31 figs. en Chile, $52.482.000. 1° Lib. Bernardo O´higgins R. (G3), Bell Boy, Bromazo, Corporacion La Esperanza, Gonzalo Larrain Gandarillas, La Red, Conf. de La Prod. y del Com., Federacion De Rodeo Chileno, Revista Subieron Bandera, 2° Criterium Potrillos, Navidad, Valparaíso Sporting Club, Cencerro, Ciudad De Santiago, Club Hípico de Concepción, Corporación de Televisión De La Pontificia Univers, Memo, Carlos Bello Silva, Ejercito De Chile, Ismael Rengifo Echeverria, Luis Cortes Sepulveda, 3° Ejercito De Chile (L), Carlos Rivera Avendano, Gonzalo Larrain Gandarillas, Lido Palace, Navidad, Club Hipico De Santiago, Julio Prado Amor, Coronel Alberto Larraguibel, 4° Gran Premio De Honor (G2), Gran Premio De Honor (G2), Pedro Del Rio Talavera (G2), 100 Anos Escuela De Carabineros, Televisión Nacional De Chile, Diario La Segunda, Diario La Nacion.
05
GEISHA CHICA (h. A. P. Five Hundred) Ganadora de 6cs. (1000-1400m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $17.525.500. 1° Chilevisión, República De Corea, Sociedad De Fomento Fabril(sofofa)., Yegua de Cria.
93
L'ECLIPSE (h. Smooth Performance), Ganadora de 3cs., Geoffrey Bushell (G3), Coronel Santiago Bueras, Sociedad Hípica Luis Cousino. , Madre de:
99
PETIT PIERROT (c. Hussonet) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 46 figs. en Chile, $44.215.200. 1° Club Hipico De Antofagasta, Cuerpo de Socorro Andino, Juan Unzurrunzaga, 2° Carlos Cousiño S., Crisantemo, 4° Gran Premio Criadores (G2), Bolsa De Comercio De Santiago, Fiestas Patrias, Francisco Vial F., Sociedad Hípica Luis Cousiño.
00
Le Comedien (c. Hussonet) Ganador de 9cs. (1200-1600m) y 24 figs. en Chile, $19.078.500. 3° Filibustero.
02
BEAU SARRASIN (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 9 figs. en Chile, $15.124.500. 1° Instituto Nacional De Deporte, 2° Hipodromo Argentino De Palermo, 3° Fuerza Aerea De Chile, 4° 30 Años De El Diario De Cooperativa, Sociedad Nacional De Agricultura.
05
MONTIGNAC (m. Dance Brightly) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1300-1500m) y 11 figs. en Chile, $34.427.000. 1° Tanteo De Potrillos (G1), Radio Cooperativa, Lido Palace, Premio Nobel, 2° Cámara Chileno-Argentina De Comercio, República Oriental del Uruguay, 3° Victor Matetic Fernandez (G3), Carlos Bello Silva (L), Fuerza Aérea De Chile (L), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), República Del Perú, 4° Gran Premio Criadores (G2), Sociedad HipódromoChile, Asociacion De Propietarios De F.s. De Carrera A.g..
06
COEUR LOYAL (m. Dance Brightly) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200-1300m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $9.345.000. 1° Augusto Breque Venegas Y Alvaro Breque Espinoza (G3).
94
Lujuriosa (h. Lord Florey), ver arriba.
97
SAUVAGE (c. Smooth Performance) Ganador de 3cs. (1100-1400m) y 4 figs. en Chile, $5.530.000. 3° Bolsa de Comercio de Santiago.
98
Diamant (h. Smooth Performance), No corrió., Madre de:
02
HOSPITABLY (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en Chile, $10.828.750. 1° Carlos Cousiño G. (L), 3° I.Municipalidad De Pirque., Madre de:
07
House White (h. Merchant Of Venice), Madre de:
15
Libre Coqueta (h. Passion for Gold) Ganadora de 2cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $10.840.000. 2° Moscona, Republica Federativa Del Brasil.
05
La Fiamma (h. Hardy ll) Ganadora (1000m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.785.000., Madre de:
12
La Chueca (h. Red Rocks), Madre de:
16
EL CHICO CHUECO (m. Daddy Long Legs) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $19.630.000. 1° Husares, 2° Saint Mesme, 4° Raimundo Valdés C. (G3), Warrior.
09
Diamante Azul (h. War Chant), Madre de:
15
Gran Hijo (c. Lutier) Ganador de 4cs. (1200-1300m) y 23 figs. en Chile, $25.212.500. 3° Benedicto Aguado H., Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, 4° Cámara Chilena De La Construcción, Victor Señoret L..
12
Windly (h. Galantas) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Chile, $4.283.000. 2° Alberto Solari Magnasco.
00
WILD STORM (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1500m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $19.400.000. 1° G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2), Juan Cavieres Mella (G3), 2° Tanteo de Potrancas (G1), Hernán Braun page., Exportada.
03
PALINO (m. Hussonet) Ganador de 8cs. (1100-1400m) y 18 figs. en Chile, $17.398.500. 1° Canal 13, Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Club Hípico de Santiago, Elección Miss Derby 2009, 3° Hipodromo Chile, 4° Corp. de TV de la UC.
06
Whoopi (h. Mash One), No corrió. reservada para la reproducción., Madre de:
11
Sabor A Victoria (h. Pavarotti) Ganadora de 12cs. (1000-1100m) y 35 figs. en Chile, $19.323.000. 3° 2ª Triple Corona Promesas Del Sur, Alberto Solari Magnasco, 4° Promesa De Potrancas.

5ª Madre
77
Ardith Patina (USA) (h. Restless Wind), Ganadora y figs., Exportada a Chile., Madre de:
81
BEAUMARCHAIS (m. Maribeau), No corrió., Padrillo.
84
WINWARD (m. Worldwatch), Ganador de 9cs., Revista Deporte Total, Estados Unidos de Norteamérica, Licencioso, Diario Las Ultimas Noticias, Colegio de Relacionadores Públicos A.G., 2º T.V. Nacional de Chile, Asociación  Nacional de la Prensa, Franco Benfenatti C., dos veces, Cambronne II, Rep. de Colombia, dos veces, Miel Pura, Miss Therese, Stelita, 3º Pillanlelbún, Eugenia, Diario La Cuarta, dos veces, Revista Deporte Total, Asimet, Tigrito, Rep. de Panamá y 4° Carlos Bello Silva (G3), Carlos Balmaceda (L), Digeder, Person. Fatalizado.
85
WENDAR (h. Worldwatch), Ganadora de 4cs., Jorge Baraona Puelma (L), 2º Polla de Potrancas (G1), en sus únicas actuaciones. , Madre de:
95
Pachu Aukan (h. Stagecraft), Ganadora y 2figs., Madre de:
00
GALáN FANTASMA (m. Gold Tribute) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $14.020.000. 1° Alberto Vial Infante (G1), 2° Alvaro Covarrubias P.., Exportado.
03
PACHU NEGRO (m. Stuka) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 19 figs. en Chile, $46.405.500. 1° Canal 13, Carlos Cousiño S., Instituto Nacional De Deporte, Protectora, Colectividad Arabe, Fuerza Aerea De Chile, 2° Dirección De Fomento Y Remonta Del Ejercito, Instituto Nacional De Deportes, Figurón, Maipón, Radio Agricultura, Club De La Union, 3° Ismael Tocornal (L), Fernando Moller B., La Sexta, Dirección De Fomento Y Remonta Del Ejercito, Espadaña, Club Hipico De Concepcion, I. Municipalidad De Estación Central, Premio Nobel, 4° Ismael Tocornal (L), República Oriental del Uruguay, Sociedad De Fomento Fabril.
99
Gippy (h. Gold Tribute), 4figs. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.871.000., Madre de:
07
GRANITO (c. Stuka) Ganador de 6cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Chile, $21.110.000. 1° Isaac Fischmann Gelfenstein, Nacion.cl, 2° Mega, Memo, 3° Cencerro, Coronel Alberto Larraguibel, 4° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).
08
Cheap Impact (m. Total Impact) Ganador de 9cs. (1100-1300m) y 33 figs. en Chile, $18.585.500. 4° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos.
00
Wanderina (h. Ithaki) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
05
Wancat (m. Cat Scan) Ganador de 10cs. (1000-1600m) y 21 figs. en Chile, $16.835.000. 2° Luis Hinrichs Olivares.
86
WILDWIND (h. Worldwatch), ver arriba.
87
War Wind (h. Worldwatch), Ganadora de 6cs. y 6figs., 2º Jaime García Huidobro Dominguez, 3º Criterium Velocistas y República Federativa del Brasil. , Madre de:
97
CHAMP DE MARS (m. Hussonet), Ganador de 2cs. y 4figs., 2º Domingo Herrera Martínez (G2), 3º Dos Mil Guineas (G1) en 7 actuaciones. Ganador (2000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $6.190.000. 1° Jockey Club Argentino, 2° Club Hipico De Concepcion., Padrillo.
98
Galoise (h. Smooth Performance), No corrió., Madre de:
03
SPONTANEOUS (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $23.080.000. 1° Polla De Potrancas - Help (G1), 3° Criadores Dorama (G2)., Madre de:
11
MAJMU (AUS) (h. Redoute's Choice), Ganadora de 6cs., Campeona 2 años en Sudáfrica 2013-2014. Cape Fillies Guineas S.(G1), Laurie Jaffee Empress Club S. (G1), S.A. Fillies Nursery S. (G2), Starling S. (G3), Pretty Polly S. (G3), Ruffian S., 2ª Presidents Champions Challenge S. (G1).
04
Lao Tzu (m. Hardy ll) Ganador de 12cs. (1100-1600m) y 21 figs. en Chile, $15.885.500. 3° Raimundo Valdes C. (G3), 4° Gran Premio Criadores (G2).
01
Free Lunch (h. Hussonet) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
08
LA GOURMET (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 9cs. (1100-1300m) y 16 figs. en Chile, $33.393.750. 1° Club De La Unión, Ejercito De Chile, Fedefruta, Hipica Al Dia, Paloma Infiel, 2° Fedefruta, Navidad, Francisco Vial F., I. Municipalidad De Calera De Tango, Ilustre Municipalidad De Pirque, Lautaro Moya R., 3° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Chilevisión, La Sexta, Rotary Club De Santiago, 4° Juan Unzurrunzaga N.., Madre de:
16
Gael (c. Viscount Nelson) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 24 figs. en Chile, $31.745.000. 2° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, 4° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile.
09
Free Dance (h. War Chant) 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $840.000., Madre de:
15
ATOMICKA (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 8cs. (3 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $52.087.500. 1° Juan Cavieres Mella (G3), Seleccion De Potrancas (G3), Amani, Hector Moltedo Chichizola, I.municipalidad De Independencia, La Bastille, Quilche, 2° Amani, Biriatou, 3° Alberto Vial Letelier (L), Sacramentada, 4° Alberto Solari Magnasco (G1), Jorge Baraona P. (L).
16
SAVITAR (m. Daddy Long Legs) Sin figs. en 1 presentación en Uruguay figuración en 1 presentación en Argentina, $571.500. 4° Longines G.P. Latinoamericano (G1). Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 10 figs. en Chile, $59.669.785. 1° Alfredo L.S. Jackson (G3), Municipal De Viña Del Mar (G3), Copa El Mercurio (L), 2° El Derby (G1), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Asociación De Propietarios F . S . De Carreras A . G . - V Región (L), Copa El Mercurio (L), 3° Valparaiso Sporting (G3), Luis Aldunate C. (L), Carlos Rivera Avendano, 4° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Municipal De Viña Del Mar (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3).