Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Hey Nina

Hey Nina (2018) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Habibti por Dushyantor
Hembra Colorada 5 años - Octubre 29, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Habibti
2004 (CHI)
Dushyantor 1993
Homógenica 1996


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Habibti
C. 2004 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Homógenica
C. 1996 (CHI)
Fappavalley
1985 (USA)
Fappiano 1977
Seven Valleys 1972
Honorifica
1985 (CHI)
Blue Dancer 1977
Honra 1967
Northern Dancer 4Sx4D
Mr. Prospector 4Sx5D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D


1ª Madre
04
Habibti (h. Dushyantor) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $3.680.000., Madre de:
09
DEVUELVE LA PLATA (m. Until Sundown) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 16 figs. en Chile, $29.975.000. 1° Alfredo L. S. Jackson (G3), 2° Municipal De Viña Del Mar (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 4° El Derby (G1).
10
Quick Hit (c. Seeking The Dia) Ganador de 9cs. (1000-1300m) y 18 figs. en Chile, $33.779.200. 4° Revista Subieron Bandera.
13
HACHI (h. Seeking The Dia) 5 figs. en Estados Unidos, $68.236. 2° Indiana General Assembly Distaff S., Ricks Memorial S., River Cities S., West Virginia Senate Presidents Cup S., 4° Marie G. Krantz Memorial S.. Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $43.682.500. 1° Carlos Valdés I. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 2° Francisco Baeza S. (G2), Longines Cup Thompson Matthews (G3), Protectora, 3° El Derby (G1), Polla De Potrancas (G1)., Madre de:
20
Hombre Bala (USA) (m. Union Rags) 2 figs. en Perú, $1.171.
15
Horatio (m. Henrythenavigator) Ganador de 4cs. (1200m) y 17 figs. en Chile, $14.542.000. Ganador (1400m) y 11 figs. en Argentina, $547.800.
16
HALEY (h. Stay Thirsty) Ganadora de 4cs. (1300-1600m) y 6 figs. en Chile, $17.176.250. 1° Porta Pia, Protectora, Rayita, 2° Penumbra, 4° Paloma Infiel., Madre de:
22
Nn 22 Haley (h. Mendelssohn) (Ago. 6)
17
El Sacacuentas (m. Ivan Denisovich) Ganador de 3cs. (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $9.740.000.
18
Hey Nina (h. Seeking The Dia) Ganadora de 6cs. (1000-1100m) y 23 figs. en Chile, $17.876.250.
20
Henrik (m. Seeking The Dia) figuración en Chile, $150.000.
21
Heroico (m. Mendelssohn) figuración en 2 presentaciones en Chile, $1.587.500.

2ª Madre
96
HOMóGENICA (h. Fappavalley), Ganadora de 7cs. y 13figs., La Sexta, Carlos Campino (G2). 2º Diario la Segunda, Espadaña. 3º República del Perú, Pradilla, Miss Therese. 4º Francisco Baeza (G1). Ganadora (1300m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $3.735.000. 1° Carabineros De Chile, 3° Carlos Campino (G2)., Madre de:
02
HOTESSE (h. Indian Lodge) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1100-1600m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $13.800.000. 1° Carlos Valdés I. (G3), 3° Arturo Lyon Peña (G1)., Exportada., Yegua de Cria.
04
Habibti (h. Dushyantor), ver arriba.
05
HOMOGENICO (c. Dushyantor) Ganador de 14cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y 29 figs. en Chile, $53.893.000. 1° Copa El Mercurio (L), Archi, República Federativa Del Brasil, Copa El Mercurio, 2° Diario El Mercurio, Printemps, 3° Valparaiso Sporting Club, 4° Carlos Cousiño S., Ciudad De Santiago, Aniversario Inauguración Pista De Arena, Stud Book De Chile.
06
HOSTILIZADA (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1400m) en 2 presentaciones en Chile, $10.000.000. 1° Cotejo de Potrancas (G3)., Madre de:
11
HALEK (m. Seeking The Dia) Ganador de 19cs. (1100-2400m) y 73 figs. en Chile, $104.911.500. 1° La Copa (G3), Paddock Stakes (G3), Servicio Agricola Ganadero, Copa Shadwell, 2° Wolf, Bolsa De Comercio, Club Hipico De Concepción, Liberty, Nacional Mayores, V.T.R., Raúl Ovalle U., 3° Gran Clásico Coronación (G2), Curiche, I. Municipalidad De Estación Central, Liberty, Nacional Mayores, Soc. De Fomento Fabril, Prólogo, Sociedad Hipódromo Chile, Vamos A La Hipica, 4° Otoño Pedro Garcia De La Huerta (G2), Luis Aldunate C. (L), Asoc. Gremial De Preparadores CHS, Crisantemo, Mega.
13
HONRADA SOY (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1600m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $32.762.500. 1° Criadores Dorama Maria L. Solari F. (G2), Julio Subercaseaux B. (G3), 2° Alberto Solari M. (L), Carlos Cousiño G. (L), Geoffrey Bushell (L), 3° Jorge Baraona P. (L), 4° Arturo Lyon P. (G1)., Madre de:
18
Stroke Of Luck (m. Lookin At Lucky) Ganador de 5cs. (1600-1900m) y 17 figs. en Chile, $28.723.000. 2° Soc. De Fomento Fabril.
19
Rey Escoces (m. Lookin At Lucky) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 8 figs. en Chile, $23.595.000. 2° Preparacion Luis Cousiño S. (G3), 3° Josué Smith Solar, Escuela Naval Arturo Prat Ch..
14
HOLOKAI (m. Viscount Nelson) Ganador de 8cs. (1300-2000m) y 17 figs. en Chile, $48.337.000. 1° Lamentado, Bolsa De Comercio De Santiago, Juan Cavieres M., Nacional Mayores, 2° Bicentenario Escuela Naval, Pompeyo, 3° Charlatan, Espadaña, Camilo Larrain P..
15
Ascot Tie (m. Henrythenavigator) Ganador de 2cs. (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $7.520.500. 2° Centenario Armisticio, Escuela Naval Arturo Prat, Hermandad De La Costa Nao-Valparaiso.

3ª Madre
85
Honorifica (h. Blue Dancer), No corrió. , Madre de:
94
Hacheta (h. Fappavalley), Ganadora de 3cs. y 8figs., 3º Corporación TV de la universidad Católica. 4º Bethia., Yegua de Cria.
96
HOMóGENICA (h. Fappavalley), ver arriba.

4ª Madre
67
Honra (h. Prince Medicis), No corrió., Madre de:
73
HAYZARI (h. Taurus), Campeón 3 años., Ganadora de 8cs. y 10figs., República De Chile, Gustavo Rivera, Maporal, Con Panamericano Ingeniería, República De Perú, Daniel De La Vega, Miss Therese, República De Venezuela. 2º Gonzalo Larrin Gandarillas, Diario El Mercurio, Álvaro Covarrubias, Armada Nacional (G3), Japón (G2), Julio Subercaseaux B. (G2). 3º Fuerzas Armadas y Cara, Bernardo OHiggins, German Puyo León, Gonzalo Larraín Gandarillas. , Madre de:
88
Herencia (h. Semenenko), Ganadora de 4cs. y 5figs., 3º República del Ecuador. 4º Inauguración Autotrack., Madre de:
94
Hereditaria (h. Lake Erie), Ganadora de 2cs. y 12figs., 3º Carlos Valdés I. (G3), Arturo Lyon Peña (G1). 4º Criadores de Caballos. , Madre de:
05
NiÑa Heredera (h. Bacoma) Ganadora de 3cs. (1000-1300m) y 12 figs. en Chile, $4.452.240. 2° Alberto  Solari  Magnasco.
06
GRANDE GABRIEL (m. Jeune Victoroise) Ganador de 6cs. (1100-1600m) y 9 figs. en Chile, $8.640.400. 1° Criadores de F.S, de Carreras, Sociedad Hipódromo Chile, 3° Club Hípico de Santiago S.A., Luis Hinrichs Olivares, Promesa de Potrillos, Raúl Ríos Espinoza.
85
Honorifica (h. Blue Dancer), ver arriba.

5ª Madre
47
Hunna (h. Scots Guard), No corrió., Madre de:
63
Haitiana (h. Cherasco), No corrió., Madre de:
77
MALAGUEñA (h. Pimentero), Ganadora, Emilio Petit.
80
Hit (m. Clever), Ganador, 2º Alfredo L. S. Jackson (G3).
67
Honra (h. Prince Medicis), ver arriba.