Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Gran Drago

Gran Drago (2018) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Landlady por Dushyantor
Macho Colorado 5 años - Octubre 21, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Landlady
2003 (CHI)
Dushyantor 1993
Lady Ivor 1991


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Landlady
C. 2003 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Lady Ivor
A. 1991 (CHI)
Superbity
1977 (USA)
Groshawk 1970
My Dear Girl* 1957
Looker
1980 (USA)
Stage Door Johnny 1965
Lady Attica 1967
Northern Dancer 4Sx4D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D


1ª Madre
03
LANDLADY (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1100-1800m) y 11 figs. en Chile, $34.509.250. 1° Raul Ovalle U., 2° El Derby (G1), Carlos Cousiño G., Jorge Baraona P., Geoffrey Bushell, 3° Las Oaks (G1), Carlos Campino (G2), Copa Jackson (G2), Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Cotejo De Potrancas (G3), Gregorio Amunategui J.., Madre de:
09
London Day (m. Until Sundown) Ganador de 10cs. (1000-1900m) y 30 figs. en Chile, $40.841.500.
11
Landora (h. Seeking The Dia) Ganadora de 7cs. (1000-1200m) y 39 figs. en Chile, $27.094.500., Madre de:
20
Nn 20 Landora (h. Annual Report)
12
LITO (m. Seeking The Dia) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 21 figs. en Chile, $38.897.500. 1° Archi, Fuerza Aerea De Chile, Viña Ciudad Bella, 3° Enlatroya.cl, 4° Sindicato De Cuidadores Vsc.
13
Mister Land (m. Seeking The Dia) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $28.038.750. 2° Saint Mesme, 3° Charlatan, Republica Argentina.
16
Laje (h. Stay Thirsty), Madre de:
20
Litio Siete (m. Lemon Sour) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
17
LUCKY MAGREB (m. Stay Thirsty) Ganador de 5cs. (1300-1900m) y 27 figs. en Chile, $41.776.400. 1° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini, 2° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Clear Song, 3° El Turf.Com, Lonquimay, 4° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Premio Nobel.
18
Gran Drago (m. Seeking The Dia) Ganador de 11cs. (1100-1400m) y 29 figs. en Chile, $30.456.500.
19
Lady Bam (h. Viscount Nelson) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 7 figs. en Chile, $5.435.000.

2ª Madre
91
LADY IVOR (h. Superbity), Importada en el vientre. Ganadora de 7cs. Haras de Chile(G1), Soc. Hípica Luis Cousiño (L), Jaime García-Huidobro D.(L), Asociación de Caballos FS de Carrera, 2° Carlos Allende N.(G2), Coronel Santiago Bueras (L), Luis Rosselot B., 3° Soc. Hííca Luis Cousiño(L), Armada Nacional (L), Coronel Santiago Bueras(L), Alberto Bunster I., 4° Carlos Allende N.(G2), Criterium Yeguas, 2 veces y L. Rosselot B., Madre de:
98
LUCIUS (c. Golden Voyager) Ganador de 11cs. (1200-1900m) y 24 figs. en Chile, $17.446.600. 1° Armada de Chile, Jarrow, 2° Club Hipico de Santiago, Merex Chile, 4° Agustin Edwards.
00
LADY DISCO (h. Golden Voyager) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $9.980.000. 1° Archi, Club de Viña del Mar, 3° Instituto Nacional de Deportes, Revista Subieron Bandera, 4° Mil Guineas (G1), Diario El Mercurio de Valpo.., Madre de:
05
Lo Prado (m. Dushyantor) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1100-1800m) y 49 figs. en Chile, $40.327.000. 3° Sag, 4° Criadores Machos (G2), Raimundo Valdes C. (G3), Club De Viña Del Mar.
06
Lady Dior (h. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
11
LAZZARI (m. Seeking The Dia) Ganador de 2cs. (1100-1300m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $5.500.000. 1° Promesa De Potrillos, 2° Luis Hinrichs Olivares, Octavio Rios Espinoza.
14
LADRONCILLO (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 5cs. (1300-1600m) y 2 figs. en Chile, $15.515.000. 1° Hipódromo Chile, 4° Eugenia.
20
Calochita (m. Ivan Denisovich) Ganador de 2cs. (1300-1600m) y 7 figs. en Chile, $11.898.000. 4° Nacional Milla Machos.
08
LEON REY (c. Crocker Road) Ganador de 11cs. (1200-1500m) y 26 figs. en Chile, $58.750.000. 1° Gabriel Donoso Rosselot, República De Panamá, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunst, Cencerro, Cencerro, Estados Unidos De América, Radio Carrera, Telecanal, Jaime García-Huidobro Domínguez, 2° Diario La Cuarta, Dirección General De Fomento Equino, Escuela De Carabineros, Gran Handicap De Chile, Italia, Italia, Pontificia Universidad Católica De Chile, Filibustero, 3° Coronel Alberto Larraguibel, Diario La Segunda, I. Municipalidad De Recoleta, Italia, Juan Luis Edwards Sanfuentes, Mega, Pitucazo, Revista Subieron Bandera, Eugenia, 4° Cámara Nacional De Comercio, Dir. Gral De Fomento Equno Y Remonta Del Ejercito, I. Municipalidad De Independencia, Julio Serra Bandres, Radio Bio Bio.
09
SHAMPOO SILVER (m. Dushyantor) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 8 figs. en Chile, $36.908.000. 1° Gregorio Amunategui Jordan, Luis Vera Calderón, Asociación De Industrias Metalurgicas Y Metalmecánicas A.G. Asimet, 2° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 3° Comité Olímpico De Chile, Gilberto Orillac Alfaro, Radio Bio Bio, 4° Diario La Hípica, El Turf.com, Samuel Sanchez Vial., Padrillo.
10
Lady Sylvia (h. Seeking The Dia), No corrió., Madre de:
14
TIO MILO (m. Dylan Thomas) Ganador de 20cs. (1100-1600m) y 53 figs. en Chile, $51.288.750. 1° Hugo P. Bourchier.
19
LOTTO EN FLOR (h. Tourist) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $33.956.250. 1° Carabineros De Chile, Songe Bleu, 2° Provita (1954), Stolen Heart, Y Nada Más, 3° Cotejo De Potrancas (G3), 4° Julio Subercaseaux B. (G3).
20
LUCEVANA (h. Constitution) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $34.206.250. 1° Luis Dávila L. (L), Nacional Milla Hembras, Penumbra, 2° Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), Jorge Baraona P. (L), 3° Carlos Valdes I. (G3).
03
LANDLADY (h. Dushyantor), ver arriba.
04
DHANTAR (c. Dushyantor) Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 32 figs. en Chile, $20.128.000.
06
La Cumparsita (h. Dushyantor), Madre de:
12
Murguero (m. Seeking The Dia) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 29 figs. en Chile, $29.535.000. 2° Clear Song, Miss Derby 2019, Radio Carrera, Rotary Club De ReÑaca, 3° Protectora, Victor Señoret, 4° Radio Portales.
08
LORD PARKER (m. Until Sundown) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1400-1900m) y 28 figs. en Chile, $74.476.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Club Hípico De Concepción, Televisión Nacional De Chile, Aspillaga Hornauer, 2° Gran Premio Criadores (G2), 30 Años Diario La Cuarta, Asociación De Propietarios De Caballos F.S. De Carreras, Caja De Compensación La Araucana, Camilo Rufin Frandoy, El Turf.com, La Bastille, 3° Ciudad De Santiago, Soc. De Fomento Fabril, 4° Dos Mil Guineas (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Geólogo, Héctor Moltedo Chichizola, La Red, Memo, Ejercito De Chile, Madrid.
09
Luz Día (h. Until Sundown) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Chile, $8.781.000. 3° Consejo Superior De La Hípica Nacional, Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Del Río, Marcial Zegers Reyes., Madre de:
15
JOHN SUNDAY (m. Holy Roman Emperor) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 5 figs. en Chile, $33.288.500. 1° Raimundo Valdes C. (G3), Eugenio Zegers L., 2° Polla De Potrillos (G1), 3° Escuela Naval Arturo Prat Ch..
21
Luz Oculta (h. Mendelssohn) Ganadora a los 2 años (1200m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $7.725.000. 4° Julio Subercaseaux B. (G3).

3ª Madre
80
Looker (USA) (h. Stage Door Johnny), No corrió en USA. Importada en 1991., Madre de:
91
LADY IVOR (h. Superbity), ver arriba.
93
Lucille Ball (h. Semenenko), Ganadora de 3cs., Madre de:
07
Locumba (h. Crocker Road) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 7 figs. en Chile, $7.871.250. 4° El Debut Potrancas.

4ª Madre
67
Lady Attica (USA) (h. Spy Song), No corrió en USA., Madre de:
73
Sour Orange (USA) (h. Delta Judge), Ganadora en USA y exportada a Japón., Madre de:
79
SHADAI IVOR (JPN) (m. Northern Taste), Ganadora de 3cs. Japonese Oaks(G1).
83
DYNA ORANGE (JPN) (h. Northern Taste), Ganadora de 8cs. en Japón. Nügata Kinen.
75
Tea At Five (USA) (h. Olden Times), Madre de:
91
Fappy's Brew (USA) (h. Fappiano), Madre de:
00
Capote Queen (USA) (h. Capote), Madre de:
09
Capusotto (ARG) (m. Orpen) Ganador de 3cs. (1200-1400m) y 9 figs. en Argentina, $238.610. 3° José B. Zubiaurre (2ºTurno).
16
Celinka (ARG) (h. True Cause) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 3 figs. en Argentina, $618.300. 3° Asoc. Cooperativa De Criadores De SPC Ltda. (L).
17
SIN CAMBIO (ARG) (m. Sidney's Candy) Ganador de 5cs. (1000m) y 6 figs. en Argentina, $6.567.500. 1° Prensa Hipica (L), 2° Ciudad De Buenos Aires (G1), Maipu (G1).
80
Looker (USA) (h. Stage Door Johnny), ver arriba.
00
Nashua's Song (USA) (m. Nashua), Ganadora de 5cs. 2° Golden Gross H.

5ª Madre
53
Attica (USA) (h. Mr. Trouble), Ganadora de 5cs. 2° Matriach H. y New Castle St., Madre de:
65
SIR IVOR (USA) (m. Sir Gaylord), Ganador en USA. Washington DC International St.(G1). Ganador en Inglaterra Derby de Epsom(G1), Champion St y Dos Mil Guineas. Ganador en Irlanda del National St., Probationers´s St. Ganador en Francia del Grand Criterium. 2° Irish Sweeps Derby (IRE), Prix de L´arc de Triomphe (FRA), Prix Henry Delamarre (FRA), 3° Eclipse Stakes (ING)., Padrillo.
67
Lady Attica (USA) (h. Spy Song), ver arriba.
72
Indaba (USA) (h. Sir Gaylord), Madre de:
77
Capulet (USA) (h. Gallant Romeo), Madre de:
84
DEAREST INDU (USA) (h. Full Pocket), Yegua de Cria.