Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Acerte

Acerte (2018) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Prima Dama por Stuka
Hembra Alazana 5 años - Octubre 9, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Prima Dama
2003 (CHI)
Stuka 1990
Pebbles 1990


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Prima Dama
M. 2003 (CHI)
Stuka
A. 1990 (USA)
Jade Hunter
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jadana 1979
Caerleon's Success
1985 (IRE)
Caerleon 1980
Sound of Success 1969
Pebbles
M. 1990 (CHI)
Manos De Piedra
1983 (USA)
Roberto 1969
Real Crafty Lady 1975
Nueva Cita
1984 (ARG)
New Sound 1971
Carry On 1978
Mr. Prospector 4Sx4D
New Providence 5Sx5D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
03
PRIMA DAMA (h. Stuka) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.900.000. 1° Jorge Baraona P.., Madre de:
08
Pa Calla (h. Proud Citizen) Ganadora (1100m) y 3 figs. en Chile, $1.825.000., Madre de:
14
SILENCIO TOTAL (m. Viscount Nelson) Ganador de 9cs. (1100-1400m) y 18 figs. en Chile, $18.686.500. 1° 127 Años Santiago Wanderers, 2° Ciudad De Valparaíso.
15
Potro Lider (m. Henrythenavigator) Ganador de 11cs. (1000-1100m) y 26 figs. en Chile, $18.417.250.
16
Pitoresca (h. No Nay Never) 4 figs. en Chile, $1.515.000.
17
Pa La Noche (h. Viscount Nelson) Sin figs. en 1 presentación en Chile
18
Rio De Las Minas (m. Tourist) Ganador de 5cs. (1300-1800m) y 23 figs. en Chile, $34.118.500.
20
NN 20 Pa Calla (h. Mo Town)
21
Nn 21 Pa Calla (h. Midshipman) (Jul. 20)
09
Primaverile (h. Fusaichi Pegasus) 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $731.750., Madre de:
14
Ramoncito (m. Dylan Thomas) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $26.055.000.
15
PRIMARK (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 7 figs. en Chile, $26.746.500. 1° Wolf, Servicio Agricola Ganadero, 2° Cámara Chilena De La Construcción, Hipodromo Chile, 4° Copa Jackson (G2), Alfredo L.S. Jackson (G3).
16
Pana Pau (h. Seeking The Dia) 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $1.712.500.
18
Tintorero (m. Seeking The Dia) 3 figs. en Chile, $1.555.000.
20
ZULEMA ZAHIR (h. War Command) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 13 figs. en Chile, $32.048.000. 1° Carabineros De Chile, 2° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Criterium Yeguas, Hernan Braun Page, Wow Cat, 3° Carlos Allende Navarro Y Roberto Allende Urrutia (G3), Sociedad Hipica Luis CousiÑo (L), Republica De Panama, 4° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (2a.etapa Triple Corona Potrancas Y 2a.etapa Cuadruple Corona Del Chile) (G1), Alberto Solari M. (L), Coronel Santiago Bueras (L), Stolen Heart.
22
Nn 22 Primaverile (h. Ya Primo) (Jul. 22)
12
Mr. Jet Set (m. Rock of Gibraltar) 4 figs. en Perú, $3.230.
14
Rey De Saint-Malo (c. Henrythenavigator) Ganador de 5cs. (1300-1400m) y 24 figs. en Chile, $8.140.000.
16
Principito (m. Viscount Nelson) Ganador de 5cs. (1200-1300m) y 27 figs. en Chile, $25.469.800. 3° Pradilla, Tv. Turf Movil, 4° Early Gray.
17
Paoleta (h. Midshipman) Sin figs. en Chile
18
Acerte (h. Seeking The Dia) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 17 figs. en Chile, $6.649.000.
20
Prima Roccia (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1000m) y figuración en Chile, $4.600.000.

2ª Madre
90
Pebbles (h. Manos De Piedra), Ganadora de 2cs. y 6 figs. , Madre de:
96
DOCTOR ZHIVAGO (m. Stagecraft), Ganador de 5cs. y figs., José Luis Larrain (L), Australia, 3° Verano- Arturo Cousiño L. (G2), Raúl Ovalle U. (L), Agustín Edwards Ross. Exportado a USA. Ganador en USA. Ganador (1800m) en 1 presentación en Chile, $3.550.000. 1° Australia.
97
ZARDOZ (m. Stagecraft), Ganador de 4 carreras. Cotejo de Potrillos (G1) y cl. A. Covarrubias figuración en 1 presentación en Chile, $600.000., Exportado.
98
TOTAL IMPACT (m. Stuka), Ganador de 6cs. y 11 figuraciones. Tanteo de Potrillos (G1), Hollywood Gold Cup S. (G1), Mervyn Leroy Handicap (G2), Windy Sands Handicap (L), 2nd U.A.E. Derby (G2), Goodwood Breeders Cup Handicap (G2), Californian S. (G2), San Pasqual Handicap (G2), Fayette S. (G3), San Bernardino Handicap (G3) dos veces, Tokyo City Handicap (L), 3ª Pacific Classic S. (G1), Mervyn Leroy Handicap (G2). Ganador de 2cs. a los 2 años (1500m) en 2 presentaciones en Chile, $12.700.000. 1° Tanteo De Potrillos (G1)., Padrillo.
99
GIOIA (h. Gold Tribute) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $19.927.500. 1° Luis Dávila L. (L), Carabineros de Chile, Miss Therese, Rayita, Colectividad Arabe, 2° Ciudad de Santiago, María Candela, Porta Pia, Canal 13, 4° Chilevisión, Espadaña., Madre de:
05
GIORNATA (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $12.050.000. 1° Luis Dávila L. (L), Chilevision, 3° Club De Polo Y Equitación San Cristobal., Madre de:
16
Guwahati (h. Mastercraftsman) Ganadora a los 2 años (1600m) y 2 figs. en Chile, $13.439.000. 2° Arturo Lyon P. (G1)., Yegua de Cria.
07
Emperatriz del Sol (h. Stuka), Madre de:
13
CRUPIER (c. Rock of Gibraltar) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $22.992.500. 1° Veedor, 2° Maporal.
10
Guaglione (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en Chile, $16.863.750. 3° Nacional Machos.
12
Gwendar (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $21.556.250. 4° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
03
PRIMA DAMA (h. Stuka), ver arriba.

3ª Madre
84
Nueva Cita (ARG) (h. New Sound), Ganadora y figs. en San Isidro. Exportada a Chile en 1989. , Madre de:
90
Pebbles (h. Manos De Piedra), ver arriba.
91
NOUREDDIN (m. Noble Fighter), Ganador de 17cs. y 23figs., Campeón Mayor en el Cesped en 1996 . Copa Reina Isabel II (G2) dos veces, Primavera- Hernán Braun P. (G2), Invierno (G3),La Copa (G3) dos veces, Diario El Mercurio (L), España, Soc. Hipódromo Chile, Protectora, Rotary Club de Santiago, 2° Copa Club Hípico de Santiago – Volvo (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta (G2), Verano-Arturo Coousiño L. (G2), Radio Portales, Carreras del 20 (L), 3° Copa de Oro (G2), 4 ° Copa Club Hípico de Santiago (G1), Ismael Tocornal (L), Monroe. Ganador del Gran Prix Primavera-Fondo con un Bono adicional., Padrillo.

4ª Madre
78
Carry On (ARG) (h. Utopico), Ganadora y figs. en San Isidro., Madre de:
84
Nueva Cita (ARG) (h. New Sound), ver arriba.

5ª Madre
63
Calcedonia (ARG) (h. Rodin), Ganadora de 3cs. y figs. en La Plata y Rosario. , Madre de:
73
El Champaqui (ARG) (m. El Curaca), Ganador en Palermo y 3° Eduardo Casey (G2). Ganador de 3cs. en USA, 2° San Marino Handicap (G1), 3° Escondido Handicap.
74
Caldea (ARG) (h. Blas), No corrió. Imp. de Arg. en 1979. , Madre de:
81
Dosis (h. Dorileo), Ganadora de 2cs. y varias figs., Madre de:
86
Destello Fuerte (m. Saratoga game), 2figs., 2° Archi., Automóvil Club de Chile. 3° Soc. Hípica Luis Cousiño.
87
Dime Cositas (h. Gallantsky), Ganadora de 4cs. 2° Corte de Apelaciones, 3° Entel Chile., Madre de:
97
Samadero (m. Sam M.), Ganador de 8cs. y 13figs. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
02
Dime Secretos (h. Sam M.), Panala. 2° Hikaru. Ganadora (1200m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $1.685.000., Yegua de Cria.
91
PáTIO DE NARANJOS (m. Gallantsky), Campeón 2 años, Campeón 3 años., Ganador de 3cs. y 7figs., Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrillos (G1), Club Hipico De Santiago (G1), Latinoamericana De Jockey Clubs (G1), Otono (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Cotejo De Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. 2° El Ensayo (G1), Gran Clásico Coronacion (G2), Copa De Oro (G2), Carleton F. Burke H. (G2), Thistledown Breeders Cup H. (G3). , Padrillo.
93
Siente Cosquilla (h. Sayaret), Madre de:
10
Es Facil Sonreir (h. Gstaad) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $14.836.000. 3° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, 4° Sergio Livingstone Pohlhammer., Yegua de Cria.
83
Papanja (h. Parisianne), Ganadora, y 2 veces 2ª en 4 actuaciones. , Madre de:
89
Pardieu (h. Chairman Walker), Figuraciones., Madre de:
95
POSITANA (h. Jaded Dancer), Campeona 2 Años Arena, 1998. 3 cs., Tanteo de Potrancas (G1), Ignacio Urrutia de la S. y del Río, 2ª José Saavedra B. (G3), Juan Cavieres M. (G3), Selección de Potrancas (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Diario El Mercurio. , Yegua de Cria.
99
SHOWBIZ (m. Gervazy), Ganador de 6cs., en 7 presentaciones. 1º Gran Clásico Coronación (G3), 1º José Luis Larrain (L) $16.115.000. Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1100-2400m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $61.115.000. 1° El Derby (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Luis Cousiño S. (G3), José Luis Larrain (L)., Padrillo.
90
Janitzio (m. Moduño), Ganador y 4 figs., 3° Iniciación.
92
Pixy (h. Celebrity Star), Madre de:
16
Pivottina (FRA) (h. Vision d'Etat) 2 figs. en 2 presentaciones en Estados Unidos, $31.400. 2° Ginger Brew S., 3° Jimmy Durante S. (G3). figuración en 1 presentación en Canada, $9.585. 4° Natalma S. (G1).
85
All Season (h. Settlement Day), 4cs. , 2ª Salvador Hess R. (G2), 4ª La Sexta y República Oriental del Uruguay. , Madre de:
92
Marañera (h. Mocito Guapo), 5 cs., 2ª Criterium Yeguas, Digeder, 3ª 1.000 Guineas (G1), Carlos Allende N. (G2), Cámara Chileno Argentina de Comercio, 4ª Asociación Propietarios. , Madre de:
04
LADY GITAN (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 10 figs. en Chile, $15.880.000. 1° Universidad Mayor, 2° Chilevision, Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, Sociedad De Fomento Fabril (sofofa), 3° Republica De Panama, 4° Coba, Agustin Gutierrez Gutierrez, Marcial Zegers Reyes, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Sociedad Hipica Luis Cousino., Yegua de Cria.
96
ALCE (m. Jaded Dancer), Campeón 2 Años CHS, 1999. 3cs. a los 2 años, cl. Alberto Vial Infante (G1). Fatalizado en 1999
97
All Way (c. The Great Shark), 5 cs., 4º Teléfonica CTC Chile-División Empresas, Merex Chile. Ganador de 3cs. (1600-1700m) y 13 figs. en Chile, $8.686.000. 4° Merex Chile, Telefonica C.T.C. Chile División Empresas.
99
ALL DAY (h. Jaded Dancer) Ganadora de 6cs. (1200-2000m) y 10 figs. en Chile, $20.800.000. 1° Francisco Baeza S, (G1), 2° Normality, 3° Thompson Mathews (G3), 4° Paddock Stakes (G3), Coronel Santiago Bueras, Sociedad Hipica Luis Cousiño., Yegua de Cria.
03
Hello and Good Bye (m. Tanaasa) Ganador de 5cs. (1200-1900m) y 27 figs. en Chile, $17.828.500. 4° Pedro Del Rio Talavera (G2).
75
Chulapona (ARG) (h. Martinet), No corrió., Madre de:
81
La Virtuosa II (ARG) (h. El Virtuoso), No Corrió., Madre de:
97
Virtuosa Soy (h. Sadlers Congress), Ganadora en 5 actuaciones. Ganadora (1000m) en 4 presentaciones en Chile, $1.000.000., Madre de:
02
Virtuosa Eres (h. Auguri) Ganadora de 7cs. (1300-1400m) y 24 figs. en Chile, $10.635.700. 3° Circulo De DueÑos De F.s. De Carreras A.g., Jorge C. Kenrick, 4° Circulo De Autos Antiguos., Yegua de Cria.
05
PLAYA VIRTUOSA (h. Playapart) Ganadora de 9cs. (1200-1400m) y 9 figs. en Chile, $27.693.000. 1° Praviana, Club De La Unión, I. Municipalidad De Calera De Tango, 2° Ejercito De Chile, Cámara Chilena De La Construcción, Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, 3° Velocidad - Elaboradora Montes Alpha (G2), Carabineros De Chile, 4° Dirección De Fomento Y Remonta Del Ejercito., Yegua de Cria.
13
Poderoso Soy (m. Breathless Storm) Ganador de 8cs. (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $25.265.000. 3° Club Hipico De Concepcion.
78
Carry On (ARG) (h. Utopico), ver arriba.
79
Caledonian (ARG) (h. El Botija), Madre de:
85
GAUCHO ALERTA (m. Gallantsky), Ganador de 6cs. y 2 figs. Aniv. Cuerpo de Bomberos de Santiago, Revista Pura Sangre, F. Moller B. y Diario La Epoca, 2° Par de Ases, 3° Diario El Mercurio, en 10 actuaciones. Ganador de 3 cs., y 11 figs. 3° River Buoy Starter H. en USA.
87
Tia Lola (h. Saratoga game), Madre de:
94
JEFE DE COMANDO (c. Gallantsky), Ganador de 11cs. y 13 figs. General José Miguel Carrera V. (G3), Julio Prado Amor (L), Alberto Benavente B., Bomberos de Chile, Asociación de Indust. Metalur. Y Metal Mec. A.G. Asimet, 2° Julio Castro R., 3° Alberto Bunster I., 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Francisco Astaburuaga A. (G3).
99
Valiente Temerario (c. Gallantsky) Ganador de 10cs. (1500-1900m) y 28 figs. en Chile, $28.037.500. 2° C. Chileno-Argentina de Com., 3° Universidad Mayor, 4° Coba.
01
MUNDO FELIZ (m. Gallantsky) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1200-1900m) y 27 figs. en Chile, $29.492.500. 1° Stud Book de Chile (G2), 2° Memo, 3° Copa De Plata - Italo Traverso (G1), Francisco Astaburuaga Ariztía (G3), Daniel J. Lyon Amenabar, Geologo, 4° Raimundo Valdés C. (G3), Selección de Potrillos (G3), Italia.
02
GUERRERO FAMOSO (m. Gallantsky) Ganador de 19cs. (1000-1700m) y 26 figs. en Chile, $65.816.000. 1° Velocidad (G2), Armada De Chile, Estados Unidos De América, I. Municipalidad De Estacion Central, I. Municipalidad De Santiago, Maipon, Maipon, Radio Agricultura, Republica Del Perú, Republica Del Peru, Vamos A La Hipica, Eccellenza, 2° Alfonso Vial L. (L), Alfonso Vial L. (L), Deportes En Agricultura, Filibustero, Wolf, Asociacion De Propietarios De F.S. De Carreras, Bolsa De Comercio De Santiago, Club Hipico De Concepcion, Fuerza Aerea De Chile, Sociedad Hipodromo Chile, 3° Selección De Velocistas (G2), Diario La Nacion, Republica Argentina, Armada de Chile, Figuron, Figurón, Fuerza Aerea De Chile, Sociedad De Fomento Fabril, Sociedad Hipodromo Chile, 4° Velocidad (G2), Carreras Del 20 (L), Radio Cooperativa, Ciudad De Santiago, Federación de Rodeo Chileno, Tv. Nacional De Chile.