Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Gran Piola

Gran Piola (2018) CHI

Constitution (Tapit) y Gladiola por Stuka
Hembra Alazana 5 años - Septiembre 20, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Constitution
2011 (USA)
Tapit 2001
Baffled 2005
Gladiola
2007 (CHI)
Stuka 1990
Gloriosa Figura 1987


Constitution
C. 2011 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Baffled
M. 2005 (USA)
Distorted Humor
1993 (USA)
Forty Niner 1985
Danzig's Beauty 1987
Surf Club
1998 (USA)
Ocean Crest 1991
Horns Gray 1991
Gladiola
A. 2007 (CHI)
Stuka
A. 1990 (USA)
Jade Hunter
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jadana 1979
Caerleon's Success
1985 (IRE)
Caerleon 1980
Sound of Success 1969
Gloriosa Figura
A. 1987 (CHI)
Golden Thorn
1970 (IRE)
Floribunda 1958
Gossops Green 1966
Figurine
1969 (ARG)
Dart Board 1964
Elancee 1958
Mr. Prospector 4Dx5Sx5S
Nijinsky II 5Sx5D


1ª Madre
07
Gladiola (h. Stuka) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $4.342.500., Madre de:
13
La Rockola (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 2cs. (1000-1300m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Perú, $19.084., Madre de:
18
Maxiwario (m. Viscount Nelson) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 40 figs. en Chile, $29.546.000.
19
La Piola (h. Total Impact) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $4.108.000.
20
Lottar (m. Seeking The Dia) Ganador a los 2 años (1600m) y 6 figs. en Chile, $22.975.000. 2° Alberto Vial Infante (G1), Polla De Potrillos Roberto Allende U. (G1), 3° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), 4° Alfredo L. S. Jackson (G3).
14
Deisabella Mans (h. Dylan Thomas) Ganadora de 2cs. (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $2.610.000.
15
GIOCATA (h. Holy Roman Emperor) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $20.172.500. 1° Eres Mágica, 2° Miss Therese, 3° Diario La Hipica, La Sexta, 4° Asoc. De Periodistas Y Tecnico Hipicos Jose Salinas C.., Madre de:
20
Carita De Amor (h. Mo Town) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $13.826.000. 4° El Debut Potrancas.
21
Salto Del Cerezo (m. Mendelssohn) 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $1.038.750. 4° El Debut Potrillos.
16
Evening Sun (m. War Command) Ganador (1100m) y 3 figs. en Chile, $2.722.500.
17
GANDINA (h. Midshipman) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $9.650.000. 1° Cristalline.
18
Gran Piola (h. Constitution) Ganadora (1300m) y 12 figs. en Chile, $8.040.000.
20
NN 20 Gladiola (h. Constitution)

2ª Madre
87
Gloriosa Figura (h. Golden Thorn), No Corrió., Madre de:
96
Peccatore (c. Manos De Piedra), No Corrió. Ganador de 12cs. (1200-1400m) y 44 figs. en Chile, $22.730.700. 2° Sociedad Nacional de Agricultura, 4° Carolina Budge de Braun.
98
Turbata (h. Stuka), No Corrió. Ganadora de 3cs. (1500-1700m) y 19 figs. en Chile, $11.350.000. 2° Criterium Yeguas, 3° Constancio Silva Mandiola (L), 4° Alberto Solari M., Luis Rosselot Bordeu., Madre de:
05
Tunarra (h. Cat Scan), Madre de:
16
La Manduca (h. Mastercraftsman) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 26 figs. en Chile, $28.654.500. 3° Carlos Abogabir L., 4° Eres Magica, Diario La Cuarta, Prólogo.
18
Chico Bestia (m. Tourist) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 13 figs. en Chile, $39.190.400. 2° Raimundo Valdes C. (G3), Criadores De F. S. De Carreras Manuel Valenzuela N., Dancing Place, Nacional Mayores, 3° 150 Años Clásico El Ensayo, Hipodromo Chile.
07
Gladiola (h. Stuka), ver arriba.

3ª Madre
69
Figurine (ARG) (h. Dart Board), No Corrió., Madre de:
78
MOCITO FRESCO (m. Mocito Guapo), Ganador, Pr. Cafetal.
82
Chiquitina (h. Chairman Walker), Madre de:
90
Maharepa (h. Mocito Guapo), Madre de:
97
Aldujar (m. Miami Slick) figuración en 2 presentaciones en Chile, $250.000.
93
Morusa (h. Mocito Guapo), Madre de:
00
Rondando Tu Casa (m. Holiday Spirit) Ganador de 6cs. (1200-1500m) y 15 figs. en Chile, $12.697.500. 2° Valparaiso Sporting Club, 3° Ciudad de Viña del Mar.
95
Brashia (h. Barkerville), Madre de:
01
Makbunny (m. Malek) Ganador de 13cs. (1200-1600m) y 31 figs. en Chile, $32.435.000. 4° A.Bunster I. y C.Bunster del S., Diario El Mercurio.
05
PUKA (h. A. P. Five Hundred) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 3 figs. en Chile, $12.000.500. 1° Valparaiso Sporting Club, 2° Geoffrey Bushell Watson., Madre de:
12
Malos Pasos (c. Tumblebrutus) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (900-1300m) y 38 figs. en Chile, $39.122.000. 2° Radio Bio Bio, 4° Mega, Asoc. De Ind. Metalúrgicas Y Metal Mecánicas AG.
17
DIGBERTA (h. Grand Daddy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $17.880.000. 1° Hernan Canata Valenzuela, 2° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
83
Brazola (h. Bricken), No corrió., Madre de:
88
Bronceadita (h. Mocito Guapo), figs., Pr. Alberto Solari Magnasco (G3).
94
Braceada (h. Sadlers Congress), Ganadora de 2cs. y 2figs., 3ª Criterium Potrancas., Madre de:
01
BASALTO (m. Auguri) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 11cs. (1800-2200m) y 8 figs. en Chile, $38.360.000. 1° Pedro Del Rio Talavera (G2), Zoom Deportivo, Club Hipico De Santiago, Ejercito De Chile, Julio Castro Ruiz-rumbo Al Latinoamericano, 2° Gran Premio De Honor (G2), Julio Prado Amor (L), Juan Unzurrunzaga Nieto, 4° Lib. Bernardo O´higgins R. (G3).
02
Bizza (h. Columbus Day) Ganadora de 7cs. (1400-1900m) y 13 figs. en Chile, $9.628.500. 2° Hipodromo Chile (L), Armada De Chile, Merex Chile, 3° Diario La Cuarta, Consejo Superior De La Hipica Nacional., Yegua de Cria.
05
Brilliant Cat (m. Sir Cat) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 14 figs. en Chile, $17.244.800. 4° Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Luis Vera Calderón, Copa El Mercurio.
87
Gloriosa Figura (h. Golden Thorn), ver arriba.

4ª Madre
58
Elancee (ARG) (h. Seductor), No Corrió., Madre de:
64
Stylee (ARG) (h. Carapalida), No Corrió., Madre de:
74
SUSPICANTE (ARG) (m. Practicante), Ganador de 3cs. y 3figs., Pr. Perú (G3), Pr Asoc Bon Prop De Caballos De Car., Pr. Horacio Bustillo. 2° G. Pr. 25 De Mayo (G1), 2° Pr. America Latina (G3), 2° Pr. Provincia De Buenos Aires. , Padrillo.
75
Sedante (ARG) (h. Practicante), Madre de:
84
Ma Seduction (ARG) (h. Mountdrago), Madre de:
99
Melomano Tom (ARG) (m. Shy Tom) figuración en 1 presentación en Argentina, $620. 4° Penitente.
86
Special Girl (ARG) (h. Mat Boy), Madre de:
01
Spiceyev (ARG) (h. Fadeyev) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 11 figs. en Argentina, $35.468. 2° Stone Cross, 3° Bonete, 4° Cachy., Yegua de Cria.
66
Sophistiquee (ARG) (h. Carapalida), Madre de:
73
Copetudo (ARG) (m. Climber), 2figs., 2° Pr. José Pedro Ramírez (G3). 3° Pr Sociedad Rural Argentina.
83
Racee (ARG) (h. Bartenders Pride), Madre de:
94
Sofisticadora (ARG) (h. Engrillado), Madre de:
01
ELOBEY (ARG) (m. Sekari) Ganador de 2cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Argentina, $40.184. 1° Jafiro (CI).
99
Basko Sofista (ARG) (m. Engrillado) Ganador (1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $7.462. 3° Travel Time.
00
Baska Eugenia (ARG) (h. Engrillado), Madre de:
07
TIA EUGENIA (ARG) (h. Silver Planet) Ganadora de 7cs. (1000-1100m) y 27 figs. en Argentina, $500.240. 1° España (L), 4° Potri Pe.
12
Victoria Baska (ARG) (h. Life Of Victory) Ganadora (1400m) y 3 figs. en Argentina, $110.116. 3° Florindo Catapano.
69
Figurine (ARG) (h. Dart Board), ver arriba.
70
Elevacion (ARG) (h. Aristophanes), figs., 3° Pr. Carlos Tomkinson (G3). , Madre de:
76
Elevante (ARG) (h. Practicante), Madre de:
82
Frau Emilia (ARG) (h. Frari), Madre de:
99
FORTY EMILIANA (ARG) (h. Roar), Ganadora de 5cs., Uberto F. Vignart (G2), Raúl Lotero (L), J.C. Montevideo (L), 2dª A.A. Bulrich (G3), Propietarios (L), 3ª Guillermo Paats (G3), Benito Lynch (G3), 4ª J.V. Maqueda (G3) y General Guemes (L). Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Yegua de Cria.
83
FRAU ELEONORA (ARG) (h. Frari), Ganadora de 3cs., Gran Premio Copa de Plata (G1)., Madre de:
88
FLOWER ELIUS (ARG) (h. Craelius), Ganadora de 5cs., Colombia (G3),Carlos Menditeguy (G3), 2ª Carlos Tomkinson (G2), Mexico (G3), 3ª P. de Potrancas LP (G2), Ocurrencia (G2), Apertura (G3), Canada (G3), Juan P. Artigas (L), 4ª Gral. L.M. Campos (G2)., Yegua de Cria.
78
ESPECULANTE (ARG) (m. Practicante), Ganador y 5figs., Cl. Eduardo Casey (G2). 2° Gran Premio Inter. Carlos Pellegrini (G1), 2° G. Pr. Nacional (G1). 3° Cl Jockey Clubs Lat. American (G1), 3° GP Copa De Oro (G1), 3° Otono (G2). , Padrillo.
82
Embaucante (ARG) (h. Practicante), Madre de:
88
Expert Girl (ARG) (h. Mat Boy), Madre de:
01
Grant Manolo (ARG) (m. Emigrant) Ganador de 4cs. (1200-1600m) y 15 figs. en Argentina, $76.652. 2° Austria (L), 3° Rep.fed.de Brasil (G3), Melgarejo (L).
90
Ella Toss (ARG) (h. Egg Toss), Madre de:
99
Forty Electra (ARG) (h. Roar), Madre de:
05
Pure Electron (ARG) (m. Pure Prize) Ganador de 6cs. (1000-1100m) y 14 figs. en Argentina, $225.935. 4° Clasico Cyllene (G2).
00
Elldah (ARG) (m. Dalhart) Ganador de 3cs. (1400m) y 19 figs. en Argentina, $57.266. 4° Forli S Talk.
07
Pure Elation (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora (1400m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $33.600., Madre de:
20
El De Elation (ARG) (m. Aspire) Ganador a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $1.673.500. 4° Santiago Luro (G2).

5ª Madre
41
Eme (ARG) (h. Lord Wembley), Madre de:
47
Enfasis (ARG) (h. Brochazo), Madre de:
57
Exelmans (ARG) (h. Richer), No Corrió., Madre de:
67
Exacta (ARG) (h. El Centauro), No corrió. , Madre de:
74
EXACTLY (ARG) (h. Con Brio), Ganadora y figs., Pr. Ramon Biaus (G3). 3° Pr. Alemania (Arg). (G3). , Yegua de Cria.
87
QUARTZ II (ARG) (m. Bonete), Ganador de 3cs. y 7figs., Pr. Invierno (G2), Pr. Carreras Del 20. 2° Copa Reina Isabel 2nd (G2), 2° Pr. José Luis Larrain, 2° Pr. España Dos veces). 3° Pr. Club Hipico De Santiago (G1), 3° Pr. Ismael Tocornal, 3° Prluis Aldunate. , Exportado a Argentina., Padrillo.
88
IBEEME (ARG) (h. Bonete), Ganadora, Pr. De Ecuador., Yegua de Cria.
50
Embelesada (ARG) (h. Seductor), Madre de:
63
Emocional (ARG) (h. Resuello), Madre de:
72
Emision (ARG) (h. Ahascragh), Madre de:
81
Emisionante (ARG) (h. Practicante), Yegua de Cria.
74
Emocionante (ARG) (h. Practicante), Madre de:
88
Excellent Light (ARG) (h. Light Cavalry), figs., 2° Pr. Fortunato Damiani (G3).
89
Emotional Light (ARG) (m. Light Cavalry), 2figs., 2° Pr. Club Hipico De Tandil. 3° Pr. Benito Lynch (G3).
82
Embelesante (ARG) (h. Practicante), Madre de:
94
EMULADO TOM (ARG) (m. Shy Tom), Ganador de 3cs. y 3figs., Pr. Antonio Cane (G3), Pr. Malvinas Argentinas, Pr. Carlos Gardel. 2° Pr. Perú (G2). 3° Pr. Eduardo Casey (G2), 3° Pr. Mineral.
68
Embe Jerry (ARG) (h. Jerry Honor), No Corrió., Madre de:
81
Blinette (BRA) (h. Campero), Madre de:
90
linetto (BRA) (m. Regimen), figs., 2° Pr J.C. Do Rio Grande Do Sul Gavea.
85
Follow The Leader (BRA) (m. Telescopico), figs., 3° C. Presidente Silvio Alvares Penteado (G3).
51
Elite (ARG) (h. Seductor), Madre de:
60
TIBALDO (ARG) (m. Tatan), Padrillo.
54
Eterna (ARG) (h. Atabor), Madre de:
62
Eternelle (ARG) (h. Again), Madre de:
72
Eternity (ARG) (h. Con Brio), Madre de:
82
ETERNA FE (ARG) (h. Good Bloke), Ganadora de 2cs. y 3figs., GP Enrique Acebal (G1), Pr. Arturo A. Bullrich (G2). 2° GP 25 De Mayo (G1). 3° GP Criadores (G1). 4° GP Argentina-Internacional (G1). , Yegua de Cria.
67
Edessa (ARG) (h. Good Time), Madre de:
72
Edad Media (ARG) (h. Con Brio), No corrió., Madre de:
79
Siglo Diez (ARG) (m. Fresh Air), Ganador de 8cs. y 16figs.
82
MIDDLE (ARG) (h. Good Bloke), Pr Miguel Angel y Tomas Juarez Celman (G2), 2ª Pr Seleccion (G2), Pr Chile (G3), 3ª GP Ignacio E Igancio F Correas (G1), GP Criadores (G1), GP Ignacio e Ignacio F. Correas (G1), Pr Miguel Angel y Tomas Juarez Celman (G2)., Yegua de Cria.
58
Elancee (ARG) (h. Seductor), ver arriba.
61
Eolia (ARG) (h. Seductor), Madre de:
66
Gale (ARG) (h. Merchant Venturer), No Corrió., Madre de:
73
Gracy (USA) (h. Gran Atleta), Madre de:
80
LISSIE (ARG) (h. El Virtuoso), Ganadora y figs., 3° H. Circulo de Periodistas Deportivos, Los Andes. , Yegua de Cria.
74
El Galeno (ARG) (m. El Curaca), figs., 3° Premio Tomas Lyon. , Padrillo.
76
Gag (ARG) (h. El Virtuoso), No Corrió., Madre de:
82
GAMUZA (ARG) (h. Utopico), Ganadora y 3figs., Pr. Casa Del Teatro. 2° Pr. Miguel Angel y Tomas Juarez Celman (G2). 4° Pr. Particula (G2). , Yegua de Cria.
84
GRAN MASTER (ARG) (m. Farnesio), Ganador y figs., America Latina (G3). 2° Ayacucho (G3).
86
GAG STYLE (ARG) (m. Ringaro), Ganador, Hipódromo Argentino (G3).
78
Galerine (ARG) (h. El Virtuoso), Madre de:
82
GALADINE (ARG) (h. El Gran Capitán), Ganadora y 4figs., Pr. del Perú. 2° Carlos Menditeguy (G3), Juan Salvador Boucau, Jockey Club De Rosario. 4° Marcos Levalle (G2). , Yegua de Cria.
81
Galena (ARG) (h. Go Forth), 2figs., 3° GP La Mission (G1). 3° Pr. Federico Alvear (G2). , Madre de:
90
GALEJA (ARG) (h. Candy Stripes), Ganadora y 2figs., Pr. Miguel Angel y Tomas Juarez Celman (G1). 2° Pr. Arturo R Bullrich (G2). 3° Pr. Carlos Tomkinson (G2). , Yegua de Cria.
92
GAME BOY (ARG) (m. Candy Stripes), Ganador de 2cs. y 5figs., Pr. Guillermo Paats (G3), Pr. Irlanda (G3). 2° Pr. Carr De Las Estrellas-Juv Sprint (G1),Pr. Velocidad (G3). 3° Pr. Pippermint (G2). Pr. Santiago Lawrie (G2). , Padrillo.