Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Yatra

Yatra (2018) CHI

Lookin At Lucky (Smart Strike) y Yetra por Rock of Gibraltar
Hembra Colorada 5 años - Agosto 22, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Lookin At Lucky
2007 (USA)
Smart Strike 1992
Private Feeling 1999
Yetra
2013 (CHI)
Rock of Gibraltar 1999
Ya Pues 2002


Lookin At Lucky
C. 2007 (USA)
Smart Strike
C. 1992 (CAN)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Classy 'n Smart
1981 (CAN)
Smarten 1976
No Class 1974
Private Feeling
C. 1999 (USA)
Belong To Me
1989 (USA)
Danzig 1977
Belonging 1979
Regal Feeling
1986 (USA)
Clever Trick 1976
Sharp Belle 1975
Yetra
M. 2013 (CHI)
Rock of Gibraltar
C. 1999 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Offshore Boom
1985 (IRE)
Be My Guest 1974
Push a Button 1980
Ya Pues
A. 2002 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Yall
1995 (CHI)
Stagecraft 1987
Villena 1983
Mr. Prospector 3Sx5D
Danzig 4Sx4D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D
Pas de Nom 5Sx5D


1ª Madre
13
Yetra (h. Rock of Gibraltar) Ganadora (1000m) y 5 figs. en Chile, $6.025.000., Madre de:
18
Yatra (h. Lookin At Lucky) 2 figs. en Chile, $109.625.
19
You Are Right (m. Viscount Nelson) figuración en Chile, $281.250.
20
Tranquilo Ronaldo (m. Mo Town) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 8 figs. en Chile, $18.342.500.
21
Ya Lo Vi (m. Ivan Denisovich) (Sep. 12)

2ª Madre
02
Ya Pues (h. Stuka) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1600m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $8.611.250. 2° Chilevisión, Lisimaco Jaraquemada, 4° República Oriental del Uruguay., Madre de:
07
Ya no Más (h. Proud Citizen) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 5 figs. en Chile, $9.878.000., Madre de:
17
Es Positivo (m. Constitution) Ganador de 9cs. (1100-1300m) y 19 figs. en Chile, $21.948.000. 2° Playa El Sol, Fallen From Heaven, Ramazzotti, 4° Besa Cat, Maria Jacinta.
18
Y NADA MAS (h. Constitution) Ganadora de 6cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $185.000.000. 1° El Ensayo-Mega (G1), Las Oaks Fasig-Tipton (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), Julio Subercaseaux B. (G3), 2° Arturo Lyon P. (G1), El Derby (G1), Polla De Potrancas (G1).
12
EL TOCOPILLANO (c. Bluegrass Cat) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 18 figs. en Chile, $48.759.500. 1° Radio Bio Bio, Sam M., 2° Coronel Alberto Larraguibel, Ernani Parodi Madariaga, Galardón, Premio Nobel, República Del Perú, 3° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Clear Song, 4° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Bomberos De Chile, Jorge Inda Guzmán.
13
Yetra (h. Rock of Gibraltar), ver arriba.
16
Ya Po (m. Mastercraftsman) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 21 figs. en Chile, $37.893.250. 4° Preparación Luis Cousiño S. (G3).
19
Nanito Veloz (m. Midshipman) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $18.288.000. 4° Copa Zañartu Remates.

3ª Madre
95
Yall (h. Stagecraft), 2 cs., y 3 figs., 2ª Lisímaco Jaraquemada (L) en 8 actuaciones. , Madre de:
00
GADANES (c. Gold Tribute), Caballo del Año. Ganador de 23cs. (1200-2400m) y 16 figs. en Chile, $104.228.500. 1° Copa de Oro (G2), Otoño P. Garcia De La Huerta M. (G2), La Copa (G3), Primavera - H. Braun & C. Budge de B. (G3), Primavera Hernan Braun P. (G3), Carreras del 20 (L), Ismael Tocornal (L), Par de Ases, I. Municipalidad de Vitacura, Radio Cooperativa, República del Perú, Ballistic, Carreras Del 20, Cougar, Diario El Mercurio-Agustin Edwards R., Francisco Vial F., Miss Brio, Valparaiso Sporting Club, 2° Copa De Oro (G2), Invierno-Sergio del Sante M. (G3), Conf. de la Prod. y el Com., 30 Años De El Diario De Cooperativa, Ballistic, 3° Otoño - Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Verano - Arturo Cousiño L. (G2), Luis Aldunate C. (L), Ismael Tocornal, Sociedad Hipódromo Chile, 4° Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Gran Handicap de Chile (G3), La Copa (G3), Ejercito de Chile, Republica Federativa del Brasil.
01
YO QUISIERA (h. Special Quest) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 8 figs. en Chile, $9.490.000. 1° Geoffrey Bushell Watson, 2° Asociación de Periodistas Hípicos, 3° Con. Sup. de la Hípica Nac.., Madre de:
07
YO ESTOY AQUí (c. Stuka) Ganador de 14cs. (1500-1800m) y 24 figs. en Chile, $66.656.500. 1° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Carlos Abogabir L., Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Mega, Prólogo, 2° Mega, 3° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Archi, Crisantemo, Club Hípico De Concepción, Soc. Hipodromo Chile, 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Servicio Agricola Ganadero, Alfonso Vial L., Diario El Mercurio Agustin Edwards R., Estados Unidos De America, Estados Unidos De America, Diario El Mercurio Agustin Edwards R..
09
Your Fair Lady (h. Stuka) Ganadora a los 2 años (1300m) y 5 figs. en Chile, $7.193.750. 3° Luis Dávila L. (L), 4° Eres Mágica., Madre de:
19
Give me a Hug (m. Midshipman) Ganador de 4cs. (1200-1500m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Perú, $22.609. 3° Hipódromo De Monterrico (G2).
15
YA PRIMO (m. Mastercraftsman), Campeón 3 años, Caballo del Año. figuración en 3 presentaciones en Estados Unidos, $57.500. 2° Bowling Green S. (G2). Ganador de 5cs. (1600-2400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $315.072.000. 1° El Derby (G1), XXXV Longines Gran Premio Latinoamericano (G1), Copa Jackson (G2), Preparacion Luis Cousiño S. (G3), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1), 4° El Ensayo Mega (G1)., Padrillo.
02
Ya Pues (h. Stuka), ver arriba.
03
YO TE DIJE (m. Stuka) Sin figs. en 1 presentación en Perú Ganador de 10cs. (1500-2000m) y 9 figs. en Chile, $29.885.000. 1° Universidad Mayor, 2° Verano - Arturo Cousiño L. (G2), 3° Carreras Del 20 (L), Cam. Nacional De Comer. Serv. Y Turismo De Chile, Nacional Mayores, Ballistic, I. Municipalidad De Estacion Central, 4° Primavera - Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3).
06
Yacata (h. Stormin Fever) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
10
Ya Aprendi (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 7cs. (1000-1400m) y 22 figs. en Chile, $29.112.500. 2° Canal 13, 3° Constancio Silva Mandiola (L), Criterium Yeguas., Yegua de Cria.
11
Young (c. Total Impact) Ganador de 16cs. (1000-1900m) y 24 figs. en Chile, $53.798.000. 4° Revista Subieron Bandera.
12
YANSEL (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 10 figs. en Chile, $34.582.500. 1° Gregorio Amunategui J., Pradilla, Stud Book De Chile, 2° Las Oaks (G1), Carlos Valdes I. (G3), Geoffrey Bushell (L), Jorge Baraona P. (L), 3° Carlos Campino L. (G2), Francisco Baeza S. (G2), 4° El Derby (G1), Polla De Potrancas (G1), Lisimaco Jaraquemada., Yegua de Cria.
08
GATO DEL SUR (m. Total Impact) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 17 figs. en Chile, $29.048.750. 1° Carlos Cousiño S., 4° I. Municipalidad De Estación Central.

4ª Madre
83
VILLENA (h. Balconaje), 5 cs.,    Carlos Allende Navarro (G2), 50  Años  Club Deportivo  Universidad Católica, 2ª  cl. Armada Nacional (L)(HCH). , Madre de:
88
TORITO (m. Mocito Serio), 8 cs.,   cls.  Radio  Colo   Colo, Corporación  de Televisión de la Universidad de Chile,  República Federativa del Brasil, y 21 figs., 2° Archi, 3° cls.  Colectividad Arabe, Conmemoración del V Centenario del  Descubrimiento de América, Sociedad Hípica Luis Cousiño y Estados Unidos de Norteamérica, y 4° 70 Años Radio Chilena.
90
Noel (m. Noble Fighter), 17cs. y 45 figs., 4° Escuela Naval.
94
Villa Alegre (h. Mocito Serio), Fig. , Madre de:
04
Villa Serbeloni (h. Stuka) figuración en 1 presentación en Chile, $500.000., Madre de:
10
Villa Aventura (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 2 figs. en Chile, $11.617.500. 3° Julio Subercaseaux B. (G3)., Madre de:
19
Corazon Noble (m. Seeking The Dia) Ganador de 6cs. (1000-1300m) y 24 figs. en Chile, $20.141.000. 3° Sanenus, 4° Tan Yi.
07
Villalba (h. Stuka) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.492.500., Madre de:
12
VITALITA (h. Bluegrass Cat) Sin figs. en 1 presentación en Uruguay Ganadora de 14cs. (1100m) y 28 figs. en Chile, $24.435.500. 1° Radio Festival.
13
EL ROQUE (c. Rock of Gibraltar) Ganador de 22cs. (900-1700m) y 88 figs. en Chile, $69.092.250. 1° Barrio De Chorrillos, Marina Mercante De Chile, República De Italia, Sindicato De Cuidadores VSC, Unión De Reporteros Gráficos De Chile, Principado De Asturias, Quintavision, 2° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Colectividad Arabe, Colectividad Arabe, Diario La Estrella, Renzo Pecchenino - Lukas, Republica De Argentina, Resistire, Alex Varela Caballero, Edmundo Dacal, Principado De Asturias, 3° Alex Varela C., Archi, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Ciudad De Valparaíso, Ejercito De Chile, Enlatroya.cl, Enlatroya.cl, España, República Federal De Alemania, Sportiva Italiana, Aspillaga Hornauer, Gobierno Regional De Valparaiso, 4° Barrio Santa Ines, Copa America 2019, Esperanza, Playa Caleta Abarca, Viña Del Mar Alto, Sporting Rugby Club.
14
VEREDA TROPICAL (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $30.925.000. 1° Carlos Valdés I. (G3), 2° Polla De Potrancas (G1), Cotejo De Potrancas (G3), 3° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), 4° Julio Subercaseaux B. (G3)., Yegua de Cria.
15
Vivir La Eternidad (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en Chile, $18.660.000. 4° Victor Raby Y Carlos Raby (L)., Yegua de Cria.
16
Piraton (m. Stay Thirsty) Ganador de 9cs. (1100-1900m) y 20 figs. en Chile, $36.816.000. 3° Victory Road, 4° Navidad.
08
Don Villano (m. Proud Citizen) Ganador de 7cs. (1100-1300m) y 13 figs. en Chile, $19.050.000. 2° Congreso Nacional, Italia, 3° Estados Unidos De América.
10
Alma Al Aire (h. Stuka) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $10.220.000. 2° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
12
Valhala (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $15.002.500. 3° Aspillaga Hornauer, 4° Radio Festival., Yegua de Cria.
95
Yall (h. Stagecraft), ver arriba.
96
Flying Nun (h. Stagecraft), 4  figs. en 8 actuaciones. , Madre de:
09
FANTASMATICO (c. Stuka) Ganador de 4cs. (1300-2000m) y 23 figs. en Chile, $21.101.250. 1° Club Hipico De Concepción, 2° Octavio Rios Espinoza, 3° Promesa De Potrillos, 4° Club Hipico De Santiago, Sociedad Hipódromo Chile.
11
FORLAN (c. Cat Scan) Ganador de 15cs. (1200-1900m) y 21 figs. en Chile, $82.154.100. 1° Gran Handicap De Chile (L), Agustin Gutierrez Gutierrez, Club Hipico De Concepcion, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Universidad Mayor, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Carlos Bello Silva (L), Cougar, Julio Serra Bandres, Miss Therese, Asociacion De Propietarios De Caballos F.s.de Carrera A.g., 3° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Fuerza Aerea De Chille (L), Aysha, Galardón, Andres Morande Tocornal, Bell Boy, Fundacion Arturo Lopez Perez, Ciudad De Santiago, Geologo, 4° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Fundacion Las Rosas.

5ª Madre
71
Villarrica (h. Prince Medicis), 2cs. , Madre de:
82
VISIBLE (m. Semenenko), 11 cs., cl. Revista Cosas, 2° Guitarrero, 4° Delegaciones Extranjeras.
83
VILLENA (h. Balconaje), ver arriba.
88
Viento Inca (m. Inca King)