Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Ejemplar: Sir Constitution

Sir Constitution (2018) CHI

Constitution (Tapit) y Gracili por Stormin Fever
Macho Mulato 5 años - Agosto 3, 2018
Criador: Haras Don Alberto


Constitution
2011 (USA)
Tapit 2001
Baffled 2005
Gracili
2006 (CHI)
Stormin Fever 1994
Grace And Glory 1999


Constitution
C. 2011 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Baffled
M. 2005 (USA)
Distorted Humor
1993 (USA)
Forty Niner 1985
Danzig's Beauty 1987
Surf Club
1998 (USA)
Ocean Crest 1991
Horns Gray 1991
Gracili
C. 2006 (CHI)
Stormin Fever
M. 1994 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Pennant Fever
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Letty's Pennant 1982
Grace And Glory
C. 1999 (CHI)
Gold Tribute
1994 (USA)
Mr. Prospector 1970
Dancing Tribute 1986
Cha Teresa
1987 (CHI)
Campero 1977
Lironda 1981
Storm Bird 4Dx5S
Seattle Slew 4Dx5S
Mr. Prospector 4Dx5Sx5S


1ª Madre
06
Gracili (h. Stormin Fever) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $2.865.000., Madre de:
11
Gracil Bailarina (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 6 figs. en Chile, $16.339.500. 3° Luis Davila L. (L), 4° Australia., Madre de:
18
Paraiso Maya (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 14 figs. en Chile, $10.531.000.
19
Xichen (h. Seeking The Dia) Ganadora (1100m) y 4 figs. en Chile, $4.960.000.
20
Mitski (h. Dylan Thomas) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en Chile, $10.769.000.
21
Nn 21 Gracil Bailarina (m. Ivan Denisovich) (Sep. 26)
12
Grandioso Negro (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 3cs. (1100-1200m) y figuración en 4 presentaciones en Chile, $5.600.000.
14
Garbosamente (h. Dylan Thomas) Ganadora (1200m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $2.205.000., Madre de:
20
Gocce (h. Seeking The Dia) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
21
Nn 21 Garbosamente (h. Cunco) (Ago. 15)
15
Gratefulness (h. Mastercraftsman) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $5.252.500.
16
Jefe De Jefes (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 19 figs. en Chile, $20.125.000. 3° Husares.
18
Sir Constitution (c. Constitution) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 19 figs. en Chile, $42.726.000. 3° Copa De Plata Italo Traverso P. (G2).
19
Soy Bushido (m. Midshipman) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 9 figs. en Chile, $19.460.000. 4° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río (G3).
20
Tatanka (m. Constitution) Ganador de 2cs. (1200m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $12.402.500. 3° Francisco Astaburuaga Ariztia (L).

2ª Madre
99
GRACE AND GLORY (h. Gold Tribute) Ganadora de 7cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $17.575.000. 1° Diario la Cuarta, Espadaña, Republica del Peru, 2° Federación de Rodeo Chileno, María Fumata, Revista Subieron Bandera, Rosamora, Rotary Club de Santiago, 4° Club De Golf Los Leones., Madre de:
06
Gracili (h. Stormin Fever), ver arriba.

3ª Madre
87
Cha Teresa (h. Campero), Importada en el vientre. No corrió en Chile, Madre de:
93
SHARIFA (h. Mocito Serio), Ganadora de 4cs. y 9 figs. Rep. Oriental del Uruguay, El Diario, Bolsa de Comercio, 4ª Cámara de Comercio y Carlos Iñiguez S., Madre de:
01
VICTORY PRINCESS (h. Winged Victory) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $6.040.000. 1° Provisor, 2° Diario La Tercera De La Hora, 3° Wolf., Madre de:
06
CRAZY DANCER (m. Dublin) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 12 figs. en Chile, $20.350.948. 1° Club Hípico de Santiago S.A., 2° Raúl Ríos Espinoza, 3° Sociedad Hipódromo Chile., Padrillo.
07
Recontenta (h. Dublin) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en Chile, $7.150.000. 2° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
94
Samunta (h. Sabiq), Ganadora de 6cs. y 10 figs. 4ª Club Hípico de Peñuelas. , Yegua de Cria.
99
GRACE AND GLORY (h. Gold Tribute), ver arriba.

4ª Madre
81
Lironda (ARG) (h. Lefty), Importada desde Argentina en 1987. , Madre de:
86
Locuela (ARG) (h. Campero), Madre de:
97
Chica del Avión (h. Gallantsky), Madre de:
02
Tio Gastón (m. Election Day) Ganador de 2cs. (1300-1600m) y 10 figs. en Chile, $5.696.000. 2° Diario La Segunda, 4° Renzo Pecchenino (lukas), Wolf.
87
Cha Teresa (h. Campero), ver arriba.

5ª Madre
67
Lumineuse (ARG) (h. Pronto), No corrió. Reimportada de Francia en 1975. , Madre de:
75
LA MICHI (ARG) (h. Deep Diver), Ganadora de 6 cs., en Palermo y San Isidro, Profesionales del Turf , 2° Carlos P. Rodriguez (G2), 3° México (G3), General Alvear (G3)., Madre de:
90
LE POTELET (ARG) (m. Oak Dancer), Ganador de 6cs. y figs., Haras Ojos De Agua.
79
L'alquette (ARG) (h. Snow Festival), Madre de:
87
Policastro (ARG) (m. Louvre), Ganador de 3cs. y figs., 3º Latinoamericana (G3), 4º O. Aranha (G3).
80
Laurier (ARG) (m. Lefty), Ganadora de 2 cs., en La Plata , 4° Gran Premio Jockey Club (G1), 5° Gran Premio Provincia de Buenos Aires (G1).
81
Lironda (ARG) (h. Lefty), ver arriba.