Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: El Concesionario

El Concesionario (2017) CHI

Seeking The Dia (Storm Cat) y Tomatita por Fusaichi Pegasus
Macho Colorado 6 años - Octubre 24, 2017
Criador: Haras Don Alberto


Seeking The Dia
2001 (USA)
Storm Cat 1983
Seeking The Pearl 1994
Tomatita
2011 (CHI)
Fusaichi Pegasus 1997
Sensa Te 2003


Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Seeking The Pearl
C. 1994 (USA)
Seeking the Gold
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
Con Game 1974
Page Proof
1988 (USA)
Seattle Slew 1974
Barb's Bold 1978
Tomatita
C. 2011 (CHI)
Fusaichi Pegasus
C. 1997 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Angel Fever
1990 (USA)
Danzig 1977
Rowdy Angel 1979
Sensa Te
A. 2003 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Secretly
1988 (CHI)
Mocito Serio 1979
Travesura 1973
Mr. Prospector 3Dx4Sx5D
Northern Dancer 4Sx5D
Raise a Native 4Dx5S
Gold Digger 4Dx5S


1ª Madre
11
Tomatita (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $10.214.000., Madre de:
17
El Concesionario (m. Seeking The Dia) Ganador de 11cs. (1000-1400m) y 23 figs. en Chile, $29.959.250.
18
Super Dokan (m. Constitution) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 8 figs. en Chile, $19.881.750.
20
Tancredi (m. Ivan Denisovich) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile

2ª Madre
03
Sensa Te (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1200-1600m) y 6 figs. en Chile, $6.602.500. 2° Armada De Chile (L)., Madre de:
11
Tomatita (h. Fusaichi Pegasus), ver arriba.

3ª Madre
88
Secretly (h. Mocito Serio), Ganadora de 2cs. y 5figs., 3° Radio Carrera . , Madre de:
93
Nondimeno (h. Noble Fighter), Ganadora de 9cs. y 9figs., 4° Francisco Baeza S. (G1), T.V. Nacional de Chile. Figuró 2° Pamplona-Coca Cola en Lima-Perú (G1)., Madre de:
99
Hija de Tigresa (h. Gold Tribute) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 21 figs. en Chile, $7.729.000. 3° Diario la Cuarta, 4° Republica Oriental del Uruguay.
94
Secreta Amistad (h. Laxey Bay), Ganadora de 5cs. y 19figs., 2° Geoffrey Bushell (G3), Filibustero,. 3° Francisco Baeza S. (G1), Carlos Campino L. (G2), Pradilla , El Mercurio., 4° Miss Therese., Yegua de Cria.
96
Scent Of A Woman (h. Stagecraft), Ganadora y figs., 3° Julio Subercaseaux y Especial Digeder.
01
Raggy (h. Special Quest) Ganadora de 3cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $5.426.000. 4° Gran Premio Criadores (G2)., Yegua de Cria.
03
Sensa Te (h. Stuka), ver arriba.

4ª Madre
73
TRAVESURA (h. The Accuser), Ganadora de 2cs., Arturo Lyon P. (G2)., Madre de:
81
Mocita Terca (h. Mocito Guapo), Ganadora y figs., , Madre de:
86
Chupina (h. Chairman Walker), No corrió., Madre de:
95
Brella (h. Barkerville), Ganadora de 3cs. y 2figs., 4° Soc. Hípica Luis Cousiño (L)., Madre de:
02
Victoria Brella (h. Winged Victory) Ganadora de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 37 figs. en Chile, $18.692.608. 4° Penjamo.
07
El Taco (c. Sagittarius) Ganador de 11cs. (1000-1300m) y 31 figs. en Chile, $25.918.000. 4° Luis Hinrichs Olivarez.
09
Quick Bamba (h. Bastian) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $9.081.000. 3° Radio Portales.
91
TEROKA (h. Iroko), Ganadora de 4cs. y 5figs., Geoffrey Bushell W. Y , Madre de:
97
Last Soldier (c. Multiengine) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $8.352.000. 4° Diario La Nación.
98
Teroking (c. Multiengine) Ganador de 8cs. (1000m) y 20 figs. en Chile, $9.897.115.
99
Luna Dulce (h. Multiengine) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $6.043.500., Madre de:
09
De La Luna (h. Cat Scan) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y figuración en Chile, $10.217.500. 2° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
84
Chambo (m. Chairman Walker), Ganador de 6cs. y figs., 3° Revista Pura sangre.
86
Miaja (h. Mocito Guapo), Ganadora de 2cs. y 8figs., 2° La Bastille II y Héctor Moltedo Ch., 4° Diario La Epoca, en 14 actuaciones., Madre de:
97
IL SORPASSO (c. Stagecraft) Ganador de 5cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $9.485.000. 4° Clear Song.
99
GIANT (m. Gold Tribute) Ganador de 18cs. (1000-1500m) y 10 figs. en Chile, $49.305.000. 1° Seleccion de Velocistas (G2), Fuerza Aérea de Chile (L), C. de Com. Chile-Portugal, Carlos Aguiar, Carlos Aguiar, Ciudad de Santiago, Diario La Nación, Diario La Segunda, Ismael Rengifo Echeverría, Republica Argentina, Republica de Peru, 2° C. de Com. Chile-Portugal, Carabineros de Chile, Coronel Alberto Larraguibel, Ismael Rengifo Echeverria, Republica Argentina, 3° Criterium Velocistas, 4° Selección de Velocistas (G2), Sociedad de Fomento Fabril., Exportado.
00
CERRATI (m. Ithaki) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 15 figs. en Chile, $12.960.250. 1° Circulo de Dueños FSC A.G, 2° Hipódromo Argentino de Palermo, Olimpo, 3° España, Fuerza Aerea de Chile, 4° Luis Larrain P. (L).
01
Marlene Dietrich (h. Special Quest) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $2.664.000., Madre de:
09
Minilas (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1000m) y 4 figs. en Chile, $5.770.000., Madre de:
15
SHOT MENZEL (m. Holy Roman Emperor) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 18 figs. en Chile, $52.641.000. 1° Bolsa De Comercio De Santiago, Cámara Chilena De La Construcción, I. Municipalidad De Pirque, Rotary Club De Santiago, 3° Dorticos, Eugenio Zegers L., Francisco Vial F., Mega, Alfonso Vial L., Lamentado, Person, Vamos A La Hípica, 4° Hugo P. Bourchier, Crisantemo, Escuela Naval Arturo Prat Ch., I. Municipalidad De Calera De Tango.
16
MONOPOLISTA (h. War Command) Ganadora de 4cs. (1200-1600m) y 4 figs. en Chile, $19.878.500. 1° Fiestas Patrias, Paloma Infiel, Reñaca, 2° Barrio De Agua Santa, No Hay Primera Sin Segunda, 3° Luis Dávila L. (L), 4° Criadores De F.S. De Carreras Manuel Valenzuela N.., Yegua de Cria.
17
JOUMA (m. Midshipman) Ganador de 10cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $43.160.000. 1° Bolsa De Comercio De Santiago, I. Municipalidad De Pirque, 2° Espadaña, Maporal, Maporal, Crystal House, Dorticos, Galeno, 3° Velocidad (G3), Paquita Coqueta, Rotary Club De Santiago, 4° Velocidad (G3), Armada De Chile, Armada De Chile, Julio Serra B..
04
Miss Esperanza (h. Stuka) 3 figs. en Chile, $987.500., Madre de:
12
Don Anibal (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 8cs. (1000-1900m) y 52 figs. en Chile, $55.494.000. 3° Cámara Nacional De Com. Serv. Y Turismo De Chile, 4° Fundacion Las Rosas.
88
Secretly (h. Mocito Serio), ver arriba.
89
In The Navy (m. Inmortal Dancer), Ganador de 6cs. y 21figs., 2° Gustavo Rivera B., T.V. Nacional de Chile., 3° Acop., Cachapoal., 4° Copa El Mercurio (G3), Diario La Estrella y Víctor Raby.
90
Noble Savage (m. Noble Fighter), Ganador de 9cs. y 16figs., Santiago y Concepción., 4° Club Deportivo Arturo Fernández Vial .

5ª Madre
61
Mantagua (h. Monterey), Madre de:
73
TRAVESURA (h. The Accuser), ver arriba.
75
MAJA (h. Maporal), Ganadora de 4cs., Paddock Stakes (G3), Julio Subercaseaux B. Ganadora en USA.