Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Perlito

Perlito (2017) CHI

Shampoo Silver (Dushyantor) y Ubuntu por Morning Raider
Macho Mulato 5 años - Septiembre 12, 2017
Criador: Luis Cubillos Venegas


Shampoo Silver
2009 (CHI)
Dushyantor 1993
Lady Disco 2000
Ubuntu
2011 (CHI)
Morning Raider 2002
Mikura 2006


Shampoo Silver
M. 2009 (CHI)
Dushyantor
M. 1993 (USA)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Slightly Dangerous*
1979 (USA)
Roberto 1969
Where You Lead* 1970
Lady Disco
C. 2000 (CHI)
Golden Voyager
1987 (USA)
Mr. Prospector 1970
La Voyageuse 1975
Lady Ivor
1991 (CHI)
Superbity 1977
Looker 1980
Ubuntu
C. 2011 (CHI)
Morning Raider
C. 2002 (IRE)
Giant's Causeway
1997 (USA)
Storm Cat 1983
Mariah's Storm 1991
Antics
1998 (USA)
Unbridled 1987
Aurora 1988
Mikura
M. 2006 (CHI)
Dublin
2000 (IRE)
Carson City 1987
Lustre 1985
Naltahuina
1999 (CHI)
Slew Gin Fizz 1991
Nasty 1984
Mr. Prospector 4Sx5D
Raise a Native 5Sx5S


1ª Madre
11
Ubuntu (h. Morning Raider) Ganadora de 2cs. (1200-1500m) y 9 figs. en Chile, $9.675.000., Madre de:
17
Perlito (m. Shampoo Silver) Ganador de 2cs. (1400-1600m) y 17 figs. en Chile, $13.497.500.
18
Cinco De Enero (h. Rock Star Show) Sin figs. en 5 presentaciones en Chile
20
NN 20 Ubuntu (m. El Distinto) (Sep. 9)

2ª Madre
06
Mikura (h. Dublin), Madre de:
11
Ubuntu (h. Morning Raider), ver arriba.

3ª Madre
99
Naltahuina (h. Slew Gin Fizz) Ganadora de 2cs. (1200-1600m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $4.330.000., Madre de:
05
Giulietta Romeo (h. Dublin) Ganadora a los 2 años (1200m) en 1 presentación en Chile, $4.000.000., Madre de:
09
ALMUTAWAKEL (m. Ecton Park) Ganador de 9cs. (1200-1400m) y 14 figs. en Chile, $31.839.500. 1° Jorge Inda Guzman, 2° Fundación Las Rosas, Telecanal, 3° Carlos Aguiar, 4° Bomberos De Chile, Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Club Hípico De Concepción, Gran Ducato, Andres Morande Tocornal.
19
Randwick Legend (m. Daddy Long Legs) Ganador a los 2 años (1300m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $9.777.500. 3° Luis Subercaseaux E. (L), 4° Cotejo De Potrillos (G3), Il Campione.
06
Mikura (h. Dublin), ver arriba.
07
Naltahuina Tiger (h. The Mighty Tiger) 5 figs. en 5 presentaciones en Chile, $4.287.500., Madre de:
13
Jack Jack (m. Leading The Parade) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 17 figs. en Chile, $22.035.000. 3° Early Gray, Gregorio Amunategui Jordan.
15
SAQUIB (h. Timojin) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $33.880.000. 1° Escuela Naval Arturo Prat, Republica Federativa Del Brasil, 2° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal, Eugenia, La Bastille, 3° Bromazo, Carita Tostada, Moscona, Vamos A La Hipica.
16
Mi Gran Alegria (h. Timojin) Ganadora a los 2 años (1000m) y 5 figs. en Chile, $10.472.500. 2° Seleccion De Potrancas (G3).

4ª Madre
84
Nasty (h. Brothers Three), 5cs. y 3a. cl. Entel Chile. , Madre de:
91
NORUEGO (m. Minstrel Star), Campeón Millero CHS en 1996. Ganador de 20  cs.,     Ilustre Municipalidad de Santiago  (G2),  dos veces, Verano-Arturo Cousiño L. (G2), Valparaíso Sporting Club (Gr.2-VSC), España (L), Carabineros de Chile (L-HCH), Ismael Tocornal (L), Carlos  Iñiguez  Sanfuentes, Zoom Deportivo, Automóvil Club de  Chile, Diario La Segunda, Radio Minería, Club  Hípico de Concepción,   Revista Cosas, Club Hípico de Santiago (VSC), Vicente Valdes F., Policia de Investigaciones de Chile, y 45 figs., 2° Club Hípico de Santiago-Falabella (G1), Carlos Bello Silva (G3), Luis Aldunate (L), Valparaíso Sporting Club, dos veces, Corporación de T.V. Universidad Católica de Chile, Cámara Nacional de Comercio, Geólogo, España,  Círculo  de Dueños  de  Caballos, dos veces, Sociedad Hípica  Luis  Cousiño,  Francisco Vial F., Club Hípico de Santiago (VSC), Hipódromo Chile (VSC), dos veces, Soc. Hípica Luis Cousiño, Asociación Periodistas Hípicos, Radio Portales, Diario Las Ultimas Notic
94
NO VICIADO (c. Stay Glad), 9 cs., Ilustre Municipalidad de Santiago (G2), Rep. Fed. del Brasil, Cámara Chilena de la Constrrucción, Regimiemnto de Caballeria No 1 de Granaderos, y 26 figs., 2° Colectividad Arabe, Fernando Moller B., Rep. de Venezuela, Armada de Chile, Las Ultimas Noticias, Camara Chilena de la Construcción, y 3° Asociación Propietarios de Caballos, Vicente Valdés F., Colectividad Arabe, Figurón-Revista Subieron Bandera, Asociación Propietarios de Caballos de Carrera, Australia, Old Boy, y 4° Diario La Cuarta, Radio Carrera, Rep. Fed. del Brasil. Ganador (1600m) y 2 figs. en Chile, $4.068.000. 1° Regimiento de Caballeria Nº 1 de Granaderos, 3° Australia, Old Boy.
98
NUEVO DíA (c. Denver County) Ganador de 13cs. (1100-1600m) y 28 figs. en Chile, $26.240.970. 1° España (L), Bartolome Puiggros P., Circulo de Dueños FSC A.G, Gustavo Rivera Baeza, Hipodromo Chile, Victor Raby W., 2° Club Hipico de Santiago, Ejercito de Chile, Merex Chile, 3° Club de Viña del Mar, 4° Agustin Edwards Mc Clure, Banda Ancha Metropolis, Escuela Naval Arturo Prat Ch..
99
Naltahuina (h. Slew Gin Fizz), ver arriba.
02
NOCHE OSCURA (h. Hussonet) 3 figs. en 4 presentaciones en Argentina, $24.600. 2° Ricardo Ezequiel Y Ezequiel M. Fernandez G (G2), 3° Gran Premio Copa De Plata (G1), 4° Premio Clasico Abril (G2). Ganadora de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $48.789.500. 1° Carlos Campino (G2), Francisco Baeza S. (G2), Diario La Cuarta, Mega, Republica Oriental Del Uruguay, Songe Bleu, Eugenia, Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 2° Luis Dávila L. (L), I.Municipalidad De Pirque, 3° Francisco Baeza S. (G2), Criterium Yeguas., Madre de:
09
Noche Divertida (ARG) (h. Pure Prize) Sin figs. en 6 presentaciones en Chile, Madre de:
16
DOMINGO DE NOCHE (m. Domingo Siete) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $40.202.500. 1° Avenida Errazuriz, Palacio Vergara, 2° Avenida San Martin, Playa Las Salinas, 3° Cerro Bellavista, Cerro Cordillera, Fallen From Heaven, 4° Cerro Esperanza, Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito.
12
Noche De Sueños (ARG) (h. Orpen) 3 figs. en 3 presentaciones en Argentina, $80.360., Madre de:
18
NOCHERO QUERIDO (ARG) (m. Most Improved) Ganador de 4cs. (1400-1600m) en 5 presentaciones en Argentina, $3.425.600. 1° Benito Villanueva (G2).
14
NOCHERO BUENO (ARG) (m. Pure Prize) Ganador de 7cs. (1300-2400m) y 13 figs. en Perú, $135.139. 1° Ciudad de Lima (G2), Presidente de la República (G2), 2° Miguel A. Checa Eguiguren (G3), Pedro García Miró (G3), 3° Miguel A. Checa Eguiguren (G3), Santorin - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3), Coronel Francisco Bolognesi (L), 4° Ciudad de Lima (G2), Baldomero Aspíllaga (G3), Baldomero Aspíllaga (G3), Pedro García Miró (G3), Santorin - Augusto Maggiolo Cavenecia (G3).

5ª Madre
78
Nasava (h. Vagabundo), No corrió. , Madre de:
84
Nasty (h. Brothers Three), ver arriba.
86
Maka (h. Navarino), 4cs. y 8 figs. , Madre de:
95
ARMAKO (m. Armand) Ganador de 3cs. (1100m) y 10 figs. en Chile, $3.701.390.
90
Nacionalista (h. The Great Shark), Ganadora y 4 figs. en sus únicas actuaciones. , Madre de:
95
MULTI NACIONAL (c. Multiengine) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 27 figs. en Chile, $8.698.450.
91
Novicio (m. The Great Shark), 7cs. y 14 figs., 3°  cls.  Diario  Las  Ultimas Noticias, Automóvil Club de Chile, Radio Chilena.
93
Nabila (h. The Great Shark), Ganadora y 5 figuraciones, Madre de:
98
ADHAM (m. Yendaka), 5 cs., Copa de Plata-Italo Traverso Pasqualetti (G1), España (L), y 8 figs., 2º El Estreno-Nicanor Señoret (G2), Asociación de Propietarios V Región (L), Songe Bleu,  y 3º Stud Book de Chile (G2), Domingo 2º Herrera Martínez (G2), Hipódromo Chile (VSC, y 4º Fuerza Aérea de Chile (L). Exportado a USA. Ganador de 4cs. a los 2 años (1300-1500m) y 7 figs. en Chile, $12.295.000. 1° Copa De Plata Italo Traverso (G1), 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Songe Bleu, 3° Stud Book De Chile (G2), Hipódro Chile, 4° Fuerza Aérea de Chile (L).