Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: El Dolar

El Dolar (2017) CHI

Minister's Bid (Deputy Minister) y Rafflesia por Cat Scan
Macho Alazán 5 años - Septiembre 11, 2017
Criador: Haras Santa Marta


Minister's Bid
2003 (USA)
Deputy Minister 1979
Princess Pietrina 1994
Rafflesia
2009 (CHI)
Cat Scan 1996
Membrana 1994


Minister's Bid
C. 2003 (USA)
Deputy Minister
M. 1979 (CAN)
Vice Regent
1967 (CAN)
Northern Dancer 1961
Victoria Regina 1958
Mint Copy
1970 (CAN)
Bunty's Flight 1953
Shakney 1964
Princess Pietrina
A. 1994 (USA)
Spectacular Bid
1976 (USA)
Bold Bidder 1962
Spectacular 1970
Princess Baja
1987 (USA)
Conquistador Cielo 1979
Miss Baja 1975
Rafflesia
A. 2009 (CHI)
Cat Scan
C. 1996 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Foppy Dancer
1990 (USA)
Fappiano 1977
Water Dance 1977
Membrana
C. 1994 (CHI)
The Great Shark
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Hot Gossip 1963
Manta Oscura
1985 (CHI)
Brothers Three 1975
Machigua 1977
Northern Dancer 4Sx5Dx5D
Storm Bird 4Dx4D
Mr. Prospector 5Sx5D
South Ocean 5Dx5D


1ª Madre
09
Rafflesia (h. Cat Scan) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.494.000. 3° Corporación De Televisión De La Pontificia Universidad Católica., Madre de:
14
Raffia Y Seda (h. Minister's Bid) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $9.917.500.
15
Rafflecha (h. Minister's Bid) Ganadora (1000m) y 3 figs. en Chile, $4.055.000.
16
Nn 16 Rafflesia (h. Stevie Wonderboy)
17
El Dolar (m. Minister's Bid) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 32 figs. en Chile, $23.554.500.
18
Medio Dormido (c. Flyer) Sin figs. en 1 presentación en Chile
19
Nn 19 Rafflesia (h. Ahora II)
20
Nn 20 Rafflesia (h. Flyer) (Oct. 7)
21
Nn 21 Rafflesia (h. Flyer) (Oct. 3)

2ª Madre
94
Membrana (h. The Great Shark), Ganadora, Madre de:
00
MEDIA HORA (c. Somersham) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $12.637.500. 1° Banco Falabella, Monroe, Polla Velocidad Potrillos, 4° Augusto Breque Espinoza (G3)., Exportado.
05
GRAN DOMINO (m. Winged Victory) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 30 figs. en Chile, $20.575.000. 1° Lionel Wodehouse, 2° Archi, El Debut Potrillos, Gaston Hamel De Souza, 4° Alberto Vial I. (G1), Luis Larrain P. (L), Radio Carrera.
06
NYSE COMPOSITE (m. Winged Victory) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 20 figs. en Chile, $16.876.820. 1° I. Municipalidad De Talcahuano, 4° Cámara Chilena De La Construcción.
08
Leverkusen (m. Hurricane Cat) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $12.668.750. 2° El Debut Potrillos.
09
Rafflesia (h. Cat Scan), ver arriba.

3ª Madre
85
Manta Oscura (h. Brothers Three), Ganadora, Madre de:
90
MAGISTRAL (m. The Great Shark), Ganador de 5cs., Criterium Potrillos.
91
MARTILLADA (h. The Great Shark), Ganadora de 3cs., Carlos Aguiar., Madre de:
01
Marina Suave (h. King Alex) Ganadora a los 2 años (1100m) y figuración en Chile, $3.277.500. 4° Cotejo de Potrancas (G3)., Madre de:
08
CATFORCE (c. Hurricane Cat) Ganador de 14cs. (1000-1300m) y 15 figs. en Chile, $19.850.000. 1° Municipalidad De Hualpen, 2° Club Hípico de Santiago, Sociedad Hipódromo Chile.
02
Martini Rosso (m. Hussonet) Ganador de 12cs. (1000-1100m) y 19 figs. en Chile, $20.595.000. 4° Petit Galeón, Propio, Diario La Tercera.
94
Membrana (h. The Great Shark), ver arriba.
95
Principe Arabe (m. Multiengine) figuración en 1 presentación en Chile, $275.000.
97
WESTERN FLYER (m. Wagon Master) Ganador de 6cs. (1300-1900m) y 18 figs. en Chile, $9.970.250. 1° La Sexta, 4° Extremado.
98
Windaria (h. Wagon Master) Ganadora (1000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $2.323.000., Madre de:
05
Gipsy Colt (m. Mon Pote Le Gitan) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-1500m) y 13 figs. en Chile, $9.792.000.

4ª Madre
77
Machigua (h. Tantoul), No Corrió., Madre de:
82
Manchuriana (h. Brothers Three), No corrió., Madre de:
89
MANEATADO (m. The Great Shark), Ganador de 11cs., República de Italia (Dos veces), República del Perú, Radio Chilena, Club de Golf Los Leones.
90
MONONITO (m. The Great Shark), Ganador de 6cs., Haras San Juan.
96
Seba (m. Somersham) Ganador (1200m) y 3 figs. en Chile, $1.780.000.
98
PLEITO (m. Paradise Found) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 21 figs. en Chile, $29.179.000. 1° Ciudad de Santiago (L), Fuerza Aerea de Chile (L), Circulo de Dueños FSC A.G, 2° Año Nuevo, Confederación de la Producción y del Comercio, Diario La Tercera, Gran Ducato, Maporal, Radio Agricultura, General José Miguel Carrera, 3° Ejercito de Chile (L), Carlos Aguiar, Club Hípico de Santiago, Fernando Moller B., Luis Cortes Sepulveda, 4° Lib. Bernardo O'Higgins R. (G3), Ernani Parodi Madariaga, Julio Castro Ruiz.
85
Manta Oscura (h. Brothers Three), ver arriba.

5ª Madre
67
Llallagua (h. Le Petit Roi), Ganadora y figs., , Madre de:
75
ILUSORA (h. Tantoul), Ganadora de 5cs., Carabineros de Chile. , Exportada a Chile.
76
EL BARRIL (m. Tantoul), Ganador de 5cs., El Derby (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Alberto Vial I. (G2). 2° El Ensayo (G1), Polla de Potrillos (G1), Dixie H. (G2) y W.L. Mcknight (G3)., Padrillo.
77
Machigua (h. Tantoul), ver arriba.
78
Numei (h. Tantoul), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
83
Sofista (h. El Morgon), figs., Madre de:
90
Samarkanda (h. Mocito Feliz), No Corrió., Madre de:
00
SOY TUYA (h. Sadlers Congress) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 12 figs. en Chile, $21.615.000. 1° Alberto Solari Magnasco, Republica de Panama, Normality, 2° Mil Guineas (G1), Sociedad Hipica Luis Cousiño, 3° Carlos Allende Navarro (G2), Propietarios de FSC (L), Armada de Chile, Tizna, 4° Tanteo de Potrancas (G1), G.P. Criad. Salvador Hess R. (G2), Selección de Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
01
TAURINO (m. Auguri) Ganador de 9cs. (1200-1300m) y 29 figs. en Chile, $20.101.500. 1° 50 Años Colegio De Periodistas De Chile, 4° Sociedad De Fomento Fabril.
86
Vestal (h. Litigator), Madre de:
96
Mardoñal (h. Mocito Serio) Ganadora de 3cs. (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.160.000. 3° Club Hipico De Peñuelas, Republica De Italia.
92
Falangista (h. Litigator), Ganadora y figs., Madre de:
97
El Cuzco (m. Riverhill), Ganador de 4cs. y 4figs., A. Breque E. (G3). Ganador (1200m) en 8 presentaciones en Chile, $850.000.
00
Olmo Viejo (m. Milt's Overture) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 38 figs. en Chile, $21.292.500. 2° Le Grand Duc, 3° Club de P&E San Cristóbal, Mail Coach.
03
Susana Alegre (h. African Dancer) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 13 figs. en Chile, $11.350.000. 4° Arturo Lyon P. (G1)., Madre de:
12
Solidaridad (h. Scat Daddy) 6 figs. en Chile, $3.427.500. 2° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
14
LIBERADOR (m. Aragorn) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 17 figs. en Chile, $49.752.750. 1° Luis Larrain P. (L), Club De Polo Y Equitación San Cristobal, El Debut Potrillos, Saint Mesme, Punch, V. T. R., 2° Crystal House, Ciudad De Valparaiso, 3° Porfido, 4° Charlatan, Radio Adn.
04
Tayllerand (m. African Dancer) Ganador de 6cs. (1200-1800m) y 20 figs. en Chile, $19.168.000. 2° Paddock Stakes-Haras Carioca (G3), 4° La Copa (G3).
93
GUITARREO (m. Litigator), Ganador de 20cs. y 35figs., F. Astaburuaga A. (G3), Criterium Potrillos. T.V. Nacional de Chile, Rep. de Panamá. Wolf. 2° Gran Bretaña. 3° A. Breque E. (G3), J. Prado A. (L), Valparaíso Sporting Club. A. Edwards M. 4° El Derby (G1), Pitucazo, E. Parodi M. Ganador de 5cs. (1300-1500m) y 10 figs. en Chile, $3.314.840.
94
Huaso Tincudo (m. Litigator), Ganador de 3cs. y 11figs., 4° Marina Mercante de Chile.
79
Oropeza (h. Tantoul), Ganadora, , Madre de:
86
VIBRADORA (h. Litigator), Ganadora de 4cs. y 8figs., Armada Nacional (L). 2° Sociedad Hípica Luis Cousiño. 3° Luis Rosselot B. 4° Coronel Santiago Bueras (L).
90
Deportiva (h. Litigator), Ganadora de 4cs., , Madre de:
97
Deporte Total (m. Laxey Bay), Ganador de 8cs. y 16figs., 3° Pr Velocidad., Exportado a Estados Unidos.
99
Maravillozaa (h. Mocito Serio), No Corrió. , Madre de:
04
Grand Victoria (h. Kappa King) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $15.716.000. 3° Chilevision.
05
Maravillozoo (c. Cat Scan) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $18.557.000. 2° Mega, 3° Cámara Chilena De La Construcción, Radio Carrera.
91
Espinita (h. Litigator), Ganadora de 2cs. y figs., 2° Haras El Parque. , Madre de:
96
Juez (m. Onward), Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 6 figs. en Chile, $8.007.000. 3° 80º Aniversario Radio Chilena.
98
MARCHELO (c. Riverhill) Ganador de 9cs. (1600-2000m) y 25 figs. en Chile, $36.570.000. 1° Lib. Bernardo O'Higgins R. (G3), Club hipico de Concepcion, 2° Agustín Edwards Ross, Italia, 3° Pedro del Rio Talavera (G2), Julio Prado Amor (L), Ciudad de Viña del Mar, Alberto Benavente Benavente, Bachiller, Club De La Union, Club Hípico de Concepción, Diario El Mercurio, Eugenia, Italia, Zoom Deportivo, 4° Comparacion (G3), Julio Prado Amor (L), Club Hipico de Concepcion, Diario La Nación, Prólogo, Club Hípico de Santiago.
01
Paloma al Viento (h. Sayaret) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $2.001.000., Madre de:
06
ABELARDO (m. Camp David) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-2000m) y 18 figs. en Chile, $25.206.000. 1° Wolf, 2° Club Hípico De Concepción, 3° Fernando Moller B., 4° Archi, Crystal House.
07
VILLACARRIEDO (m. African Dancer) Ganador de 15cs. (1100-1900m) y 52 figs. en Chile, $44.368.000. 1° Diario Las Ultimas Noticias, 2° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), Julio Serra Bandres.
81
Pólvora (h. Tantoul), Madre de:
89
Convidada (h. Litigator), Madre de:
95
Rosslyn (h. Romiano) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 6 figs. en Chile, $7.932.500. 3° Sociedad Hípica Luis Cousiño, 4° Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Revista Pura Sangre., Madre de:
05
Reina Irlandesa (h. Tanaasa) Ganadora a los 2 años (1500m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $5.725.000. 2° José Saavedra Baeza (G3)., Yegua de Cria.
96
JORGINHO (m. Onward) Ganador de 5cs. (1200-1900m) y 7 figs. en Chile, $14.315.000. 1° Agustin Gutierrez Gutierrez, Alberto Bunster I. y Cristian Bunster Del Solar, El Gomero, Moscona, 2° Ernani Parodi Madariaga, 4° Cougar, Diario La Cuarta, Jockey Club Argentino, Tizna.
01
PUERTO VELEROS (m. African Dancer) Ganador de 12cs. (1200-1900m) y 61 figs. en Chile, $36.009.000. 1° Municipal De ViÑa Del Mar (G2), Edmundo Dacal, Renzo Pechennino (lukas), UCV Television, 2° Valparaiso Sporting Club S.A. (G3), Ciudad De Valparaiso, Gobierno Regional, Escuadrilla Pillan V Region, Navidad, 3° Valparaiso Sporting Club S.a. (G3), Club De ViÑa Del Mar, Diario La Segunda, José Maritano, Revista Tierra Derecha, Club Hípico De Concepción, CompaÑia Sudamericana De Vapores, España, Ximeno Urenda Z., 4° Valparaiso Sporting Club S. A. (G3), Club Hipico De Santiago, Elección Miss Derby 2009, Union De Periodistas Y Tecnicos Hipicos.
83
Sueca (h. El Morgon), Ganadora de 2cs., Madre de:
89
Cantorcilla (h. Riverhill), No Corrió., Madre de:
93
Axelbacan (m. Litigator), Ganador de 9cs. y figs., 3° Luis Cousiño S. (G3). Sin figs. en 1 presentación en Chile
02
RITA MITSUCO (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1000-2400m) y 4 figs. en Chile, $14.259.000. 1° Las Oaks (G1), 4° Gran Premio Criadores-Dorama (G2)., Madre de:
10
Yabadabadoo (m. Thunder Gulch) Ganador de 2cs. (1300m) y 10 figs. en Chile, $3.834.000. 3° Octavio Rios Espinoza, Club Hipico De Santiago, 4° Sociedad Hipódromo Chile.
12
Ramirana (ARG) (h. Easing Along) 5 figs. en Argentina, $81.500. 4° Juan S. Boucau., Yegua de Cria.
90
DEMOLEDORA (h. Litigator), Ganadora de 5cs. y 6figs., Geoffrey Bushell W., Madre de:
97
Leoncito (c. Onward) Ganador de 3cs. (1200-1700m) y 6 figs. en Chile, $6.096.000. 4° Gonzalo Larrain.
91
Escandalosa (h. Litigator), No Corrió., Madre de:
97
EL ESTRIBO (c. Onward) Ganador de 5cs. (1200-1600m) y 5 figs. en Chile, $8.895.000. 1° Año nuevo.
00
OMEYA (h. Milt's Overture) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $7.395.000. 1° Carlos Cousiño G. (L), 3° El Debut., Exportada.
92
Filetera (h. Litigator), No Corrió., Madre de:
98
La Colimba (h. Riverhill) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $12.091.000. 4° Vicente Valdes F.., Madre de:
10
Esta Ocupa (h. Defer) Ganadora de 14cs. (1100m) y 47 figs. en Chile, $21.916.500. 3° Copa Shadwell.
00
FLASH OF HOPE (h. Riverhill) Ganadora de 4cs. (1000-1600m) y 6 figs. en Chile, $9.531.000. 1° Doryanna, 2° Automóvil Club de Chile, Mail Coach, 3° Federación de Rodeo Chileno, Diario Las Ultimas Noticias, 4° Revista Subieron Bandera., Yegua de Cria.
99
Nano (m. Onward) figuración en 2 presentaciones en Chile, $240.000. 3° Federico C. Prain.
02
RAMILLETE DE FLORES (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1300-1800m) y 3 figs. en Chile, $14.274.000. 1° Carlos Campino (G2), 3° Lisimaco Jaraquemada, Luis Aldunate C.., Madre de:
09
Rie Con Flores (h. Pyrus) Ganadora (1300m) y 3 figs. en Chile, $2.750.000. 3° Alberto Solari Magnasco, 4° Promesa De Potrancas.
10
Rucia De Verdad (h. Newfoundland) Ganadora de 5cs. (1200-1900m) y 20 figs. en Chile, $21.816.000. 4° Carabineros De Chile, Revista Subieron Bandera., Yegua de Cria.
13
INDIO APACHE (m. Aragorn) Ganador de 18cs. (1000-2400m) y 43 figs. en Chile, $79.081.000. 1° Gran Premio De Honor (G2), Julio Castro Ruiz (G3), Graciosisimo, 2° Comite Olimpico De Chile, Galardon, Tizna, 3° La Copa (G3), Propio, Intemperie, Propietarios de F.S. de carreras de Concepción, Propio, 4° Pedro Del Rio Talavera (G3), Achi Baba, Alberto Benavente Benavente.
16
Norberta (h. Gstaad), No Corrió. Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $10.406.500. 4° Victor Raby Y Carlos Raby (L).
17
PALOMA AL VIENTO (h. Gstaad) Ganadora de 2cs. (1200-1600m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $9.843.125. 1° Nacional Milla Hembras.
88
Barracuda (h. Riverhill), No Corrió., Madre de:
97
La Clarita (h. Onward), Ganadora y figs., Madre de:
01
AYALON (m. African Dancer), Campeón 2 años. Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-1500m) y 4 figs. en Chile, $24.965.000. 1° Tanteo de Potrillos (G1), Filibustero, Mega, 2° Alberto Benavente Benavente, 3° Fuerza Aérea de Chile (L), 4° Ciudad de Santiago.
02
Redentora (h. African Dancer) Ganadora de 2cs. (1300-1500m) y 8 figs. en Chile, $6.873.250. 2° Normality, 3° Eugenia, Geoffrey Bushell, 4° Perhap´s Love., Madre de:
09
Indy Tora (h. Indy Dancer) Ganadora de 6cs. (1200m) y 9 figs. en Chile, $12.340.000. 3° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos., Yegua de Cria.
11
Nera (h. Indy Dancer) Ganadora de 7cs. (1000-1500m) y 23 figs. en Chile, $31.311.000. 2° Constancio Silva Mandiola (L), Radio Portales, Alex Varela Caballero, Geoffrey Bushell Watson, 3° Criterium Yeguas, Victor Raby Y Carlos Raby, 4° Cremcaramel, Service Traylers, Turf Sports., Yegua de Cria.
14
Redimida (h. Indy Dancer) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $12.557.500. 4° Sam M.., Yegua de Cria.
08
Compadre Querido (c. African Dancer) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 23 figs. en Chile, $24.115.000. 3° República De Colombia.
10
Eleonor (h. Newfoundland) Ganadora de 2cs. (1200m) y 5 figs. en Chile, $4.980.000., Madre de:
17
PRUDENCIA MIA (h. Gstaad) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $37.307.500. 1° Moscona, Lautaro Moya R., 2° Camilo Rufin Franzoy, Hernan Braun Page, Radio Cooperativa, Wild Spirit, Bristol, Vamos A La Hipica, Criterium Velocistas, 4° Circulo Duenos F.s. De Carrera A.g.-.
11
FULGENCIA (h. Newfoundland) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 3 figs. en Chile, $18.427.500. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Sergio Livingstone Pohlhammer, 4° Belle Watling., Yegua de Cria.
16
NEOYORQUINO (m. Gstaad) Ganador de 7cs. (1200-1400m) y 18 figs. en Chile, $33.770.000. 1° República Oriental Del Uruguay, 2° Prepo, 3° Puerto Madero, 4° Achve.
18
Rafaga Nistel (h. Van Nistelrooy) Ganadora (1300m) y figuración en Chile, $7.525.000. 2° Penumbra.
99
Niña Clarita (h. Onward) Ganadora de 8cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $11.141.000., Madre de:
06
Super Big Brother (m. Kappa King) Ganador de 2cs. (1200m) y 6 figs. en Chile, $8.310.000. 2° Nacional Machos, 3° Caja De Compensación La Araucana.