Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Hold My Beer

Hold My Beer (2017) CHI

Hold Me Back (Giant's Causeway) y Misia Antonieta por Sir Halory
Macho Alazán 6 años - Septiembre 30, 2017
Criador: Haras Habib Al Medina


Hold Me Back
2006 (USA)
Giant's Causeway 1997
Restraint 1998
Misia Antonieta
2008 (CHI)
Sir Halory 2002
Patología 1995


Hold Me Back
M. 2006 (USA)
Giant's Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Restraint
R. 1998 (USA)
Unbridled's Song
1993 (USA)
Unbridled 1987
Trolley Song 1983
Avowal
1979 (CAN)
L'Enjoleur 1972
Well in Hand 1963
Misia Antonieta
C. 2008 (CHI)
Sir Halory
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Halory
1984 (CAN)
Halo 1969
Cold Reply 1972
Patología
A. 1995 (CHI)
Sam M.
1981 (USA)
Mr. Prospector 1970
Barbs Dancer 1971
Paralogia
1987 (CHI)
Parisianne 1975
Regolita 1982
Unbridled 3Dx4S
Fappiano 4Dx5S
Gana Facil 4Dx5S
Mr. Prospector 4Dx5D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D


1ª Madre
08
Misia Antonieta (h. Sir Halory) Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 7 figs. en Chile, $6.313.750., Madre de:
16
Until Sunrise (c. Until Sundown) Ganador de 10cs. (1100-1200m) y 18 figs. en Chile, $21.344.000. 3° Tvturfmovil, Ultimos Doscientos.
17
Hold My Beer (m. Hold Me Back) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 14 figs. en Chile, $37.994.500. 3° Club Hípico De Concepción, 4° Il Campione, Universidad Mayor.
18
MI PRIMO JUANJO (m. Last Best Place) Ganador de 7cs. (1200-1900m) y 14 figs. en Chile, $62.010.000. 1° Domingo 2o Herrera Martinez (G2), Camilo Rufin Franzoy, Gabriel Donoso Rosselot, Cougar, Fundacion Jinetes Por Siempre, 2° Diario El Mercurio, Wolf, Fundacion Arturo Lopez Perez, Criterium Mayores, 3° Copa Jackson (G2), Fuerza Aerea (L), Asociacion Gremial De Preparadores Del Hipodromo Chile, Criterium Mayores, 4° Colectividad Arabe De Chile, Luis Rosselot Bordeu, Enel X Signify.
19
Nn 19 Misa Antonieta (m. Lemon Sour)
22
Nn 22 Misia Antonieta (m. Flameaway) (Nov. 4)

2ª Madre
95
Patología (h. Sam M.), Ganadora, y 3 figs., 3ª  cl. Carlos Cousiño (L) y Especial Club de La Unión en 7 actuaciones. , Madre de:
02
Pato Jones (m. Squire Jones) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 14 figs. en Chile, $9.726.500. 4° Cámara Chilena de la Construcción.
08
Misia Antonieta (h. Sir Halory), ver arriba.
09
MOOD (m. Sir Halory) Ganador de 16cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 29 figs. en Chile, $63.021.000. 1° Diario Las Ultimas Noticias, Dir. Gral De Fomento Equno Y Remonta Del Ejercito, Gran Ducato, República Federativa Del Brasil, Telecanal, 2° Radio Cooperativa, Criterium Velocistas, Radio Bio Bio, República Del Perú, 3° Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Ramón Cardemil Moraga, 4° Isaac Fischmann Gelfenstein, Diario El Mercurio, Escuela De Carabineros.

3ª Madre
87
Paralogia (h. Parisianne), Ganadora y fig. en sólo 4 actuaciones. , Madre de:
95
Patología (h. Sam M.), ver arriba.
00
STELA (h. Sam M.) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 7 figs. en Chile, $13.172.500. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° Criterium Yeguas, Radio Agricultura, 3° Arturo Lyon Peña (G1), Julio Subercaseaux B. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), Doryanna., Exportada.
02
Maste Sam (c. Sam M.) Ganador de 21cs. (1100-1400m) y 37 figs. en Chile, $22.837.100. 2° España, Ildefonso Molina F..

4ª Madre
82
Regolita (h. Mr. Long), No corrió. , Madre de:
87
Paralogia (h. Parisianne), ver arriba.
91
GRAN DUCATO (m. Roy), Campeón Mayor, Caballo del Año., Ganador de 12 cs., Gran Premio Hipódromo Chile (G1), tres años consecutivas, Copa de Oro (G2), dos años consecutivos, Juan S. Jackson (G2), Gran Premio de Honor (G2), Club Hípico de Santiago (HCH), Criadores Asociados y Francia, y 7 figs., 2° 2.000 Guineas (G1) y St. Leger (G1), y 3° El Ensayo (G1), Gran Criterium (G1), y Alberto Vial Letelier, y 4° Gran Premio Internacional Latinoamericano de Jockey Clubs-Falabella (G1), disputado en 1997 en el HCH. Fué 2° Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini (G1) S$ 200.000, en San Isidro, Argentina), Gran Premio Latianoamericano de Jockey Clubs (G1) S$ 200.000, en Río de Janeiro, Brasil), Gran Premio Jockey Club del Perú (G1) en Lima), 3° Gran Premio Internacional del Brasil ‘95 y ’96 (G1) S$ 1.000.000 y US$ 500.000, en La Gavea, Rio de Janeiro, respectivamente), no estando nunca fuera del marcador en 24 actuaciones. Fatalizado e
92
HIKMAT PASHA (m. Roy), Ganador en Santiago y 8cs. en Concepción, Eugenio Thomspn Avello y Diario El Sur, 2° Ilustre Municipalidad de Talcahuano, Diario Las Ultimas Noticias, 3° Ejército de Chile, y 4° Valparaíso Sporting Club, Ilustre Municipalidad de Concepción y Club Hípico de Santiago S.A.
95
Gran Duchessa (h. Roy), Ganadora y 8 figs. en 10 actuaciones. En la reproducción., Madre de:
03
Gran Campeona (h. Dynamix) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 8 figs. en Chile, $5.145.000. 2° Merex Chile., Madre de:
13
Zar De Chorrillos (m. Monthir) Ganador de 7cs. (1100-1200m) y 23 figs. en Chile, $15.512.000. 4° Diario La Estrella.
08
GRAN BARON (ARG) (c. Easing Along) Ganador de 8cs. (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $20.940.000. 1° Agustín Gutierrez Gutierrez, Pontificia Universidad De Chile, 3° República Oriental Del Uruguay.

5ª Madre
71
Pampa (h. Parbury), Ganadora de 3cs. , Madre de:
78
Rociada (h. Rigel II), Ganadora. , Madre de:
85
LICANCABUR (m. Domineau), 8 cs., República Federativa del Brasil, República del Ecuador, República de Francia y Diario La Tercera, y 20 figs., 2° Club Hípico de Peñuelas, 75 Años Diario La Nación y Accionistas Sporting Club, 3° Maporal y República del Perú, y 4° España (G3), Raúl Ovalle Ugarte (L), República Federativa del Brasil .
88
Pouliche (h. Domineau), Con fig. en sólo 6 actuaciones., Madre de:
92
PUERTA GRANDE (h. Nureyev Dancer), 4cs. , cl. Asociación de Periodistas Hípicos, y 9 figs. , Madre de:
04
Que Milonga (h. Hardy ll) Ganadora a los 2 años (1200m) y 11 figs. en Chile, $9.199.000. 2° Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Diario La Cuarta, Luis Rosselot Bordeu, 3° José Saavedra Baeza (G3), Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, Mail Coach, 4° Eugenia, Maria Fumata., Yegua de Cria.
94
POMPEYO (m. Nureyev Dancer), Campeón 3 años., Ganador de 3cs. en Chile, El Ensayo (G1), Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), y 12 figs., 2° St. Leger (G1), Raúl Ovalle Ugarte (L), y 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), Alvaro Covarrubias (G3). ECLIPSE AWARD EN STEEPLECHASE EN USA, 2001. Ganador de 11cs. (3 en Serie NSA), Joe Aitcheson S (G1), Hard Scurffle H (G1), Royal Chase for the Spot of Kings Hurdle S (G1), Wood King Cup (G1), Tropical Park Steeplechase H (G2), Woodward-Kirkover Cup Novice Hurdcler S (G3), 2º Foxbrook Supreme Hurdle S (G2), 3º Meadowbrook S (G1), David L. Ferguson Memorial Hurdle H (G2), y 4° San Bernardino Handicap (G2). US$ 528.325. Fatalizado el 2001.
03
Eclipse Cruise (h. Cruise King) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
08
Silent Cruise (h. Indy Dancer) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 14 figs. en Chile, $15.699.250. 4° Corporación La Esperanza, Diario La Cuarta., Yegua de Cria.
12
Camicho (m. Indy Dancer) Ganador de 14cs. (1300-1900m) y 38 figs. en Chile, $77.533.250. 2° Diario La Cuarta, Premio Nobel, 3° El Turf. Com.
05
Eclipse Award (h. Indy Dancer) Ganadora a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.995.000. 2° Carlos Alvarez Condarco, 4° Alberto Solari Magnasco (G1)., Madre de:
16
Gengis Kan Alim (m. Grassy II) Ganador de 7cs. (1300-1600m) y 22 figs. en Chile, $33.307.250. 3° Asociación De Propietarios F . S . De Carreras A . G . - V Región (L), Dime Que, Nacional Milla Machos.
79
Repicada (h. Rigel II), Ganadora, y 3 figs., 4ª Carlos Valdés Izquierdo (G3), en sólo 10 actuaciones. , Madre de:
85
REGRESA YA (h. Domineau), 7 cs., cl. José Saavedra Baeza (G3), y 10 figs., 2ª Juan Cavieres Mellla (G3) y La Sexta. , Madre de:
97
West Midland (h. Wagon Master), 5 cs., y 2ª El Estreno-Nicanor Señoret (G2), Federico C. Prain. Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (800-1400m) y 7 figs. en Chile, $5.684.500., Yegua de Cria.
98
Winston Churchill (c. Wagon Master), 9 cs., 2º Primavera-Hernán Braún (G2), Esp. Fed. Rodeo Chileno, 3º Valparaíso Sporting Club , 4º Paddock Stakes (G3), José Luis Larraín (L), Marímbula. Ganador de 7cs. (1200-2000m) y 21 figs. en Chile, $18.504.000. 2° Primavera-Hernán Braun P. (G2), 3° Valparaíso Sporting Club, 4° Marimbula.
87
VAIKAVA (h. Laguardia), 3 cs., cl. Feria Criadores de Caballos F.S., y 8 figs., 2ª Escuela Naval Arturo Prat Chacón, 3ª Bartolomé Puigross, y 4ª Manuel Losada Rodriguez (G3)., Yegua de Cria.
90
NUEVA SIBERIA (h. Nureyev Dancer), 2 cs., cl. La Sexta y 3  figs., en 8 actuaciones. , Yegua de Cria.
92
ROSARIO (h. Domineau), Ganadora de 2 cs., cl. Cotejo de Potrancas (G3) y 3ª   cl. Carlos Cousiño Goyenechea (L), en 7 actuaciones. , Madre de:
07
Altocastello (c. Caesarion) Ganador de 5cs. (1100-1200m) y 14 figs. en Chile, $12.253.250. 4° Ciudad De Valparaiso, Club Hípico De Antofagasta, Gran Bretaña.
93
La Academia (h. Domineau), Ganadora y dos figs. en sólo 7 actuaciones., Madre de:
97
ROCKY MARCIANO (m. Nureyev Dancer), Seis carreras ganadas y varias figuraciones. Cl Alberto Benavente Benavente. Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $6.752.500. 1° Alberto Benavente Benavente.
03
La Patrona (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1100m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.820.000. 2° Praviana., Yegua de Cria.
05
WALLENDA (h. Cat Scan) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $17.567.000. 1° 40 Años Caja de Compensación La Araucana, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, 3° Consejo Superior de la Hípica Nacional, 4° Seleccion De Potrancas (G3), Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Hernan Braun Page., Madre de:
11
MINISTRA HABIL (h. Minister's Bid), Campeona Mayor, Campeona 2 años en Arena. Ganadora de 16cs. (3 a los 2 años) (1100-1800m) y 13 figs. en Chile, $104.757.750. 1° Tanteo De Potrancas (G1), Carlos Allende Navarro (G3), Carlos Allende Navarro (G3), Armada De Chile (L), Constancio Silva Mandiola (L), Aysha, Cámara Nacional De Comercio, Canal 13, Geoffrey Bushell Watson, Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo, Circulo Dueños F.S.de Carrera A.G., Aysha, Criterium Yeguas, Geoffrey Bushell Watson, 2° Independencia (G2), Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo, Sociedad Hipica Luis Cousiño, 3° Alberto Solari Magnasco (G1), José Saavedra Baeza (G3), Alberto Vial Letelier (L), Armada De Chile (L), Taia, 4° Mil Guineas (G1), Carlos Cousiño G. (L), Coronel Santiago Bueras (L), Copa Shadwell., Yegua de Cria.
18
Skilly Flyer (h. Flyer) Ganadora (1100m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.900.000. 2° Alberto Solari Magnasco, Promesa De Potrancas.
11
LA CUCHI CUCHI (h. Minister's Bid) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 4 figs. en Chile, $12.829.000. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 4° Geoffrey Bushell Watson., Madre de:
20
ABRIR CAMINOS (m. Flyer) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 4 figs. en Chile, $34.762.500. 1° Sis, Par De Ases, Tv. Turf Movil, 2° Luis Larrain P. (L), Nacional Machos Y Hembras, Warrior.
96
Da Repiques (h. Dancing Groom), 4 figs. en 10 actuaciones. , Madre de:
03
MONEY MARKET (m. More Royal) Ganador de 9cs. (2 a los 2 años) (1100-1900m) y 40 figs. en Chile, $35.070.500. 1° Luis Subercaseaux E., 3° Polla De Potrillos - Help (G1).
81
Martel (m. Mr. Long), 2cs. y numerosas figs., 2° Diario La Tercera de la Hora e Ibacache.
82
Regolita (h. Mr. Long), ver arriba.
85
Pular (m. Domineau), 4cs. y 5 figs., 3° Cotejo de Potrillos (G3).
87
BARASSI (m. Domineau), 5 cs., Club de Golf Loe Leones y Miss Mundo Chile y 6 figs., 2° Cuerpo Consular, 3° Luis Larraín P. (L). Ganador en USA.
88
Leopolda (h. Laguardia), 2cs. y 3 figs., 2ª Diario La Estrella, 3ª Manuel Losada Rodriguez (G3).