Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Ejemplar: Kukimoto

Kukimoto (2017) CHI

Mr Speaker (Pulpit) y Fortina por Powerscourt
Macho Colorado 5 años - Octubre 26, 2017
Criador: Haras Santa Mónica


Mr Speaker
2011 (USA)
Pulpit 1994
Salute 2002
Fortina
2008 (CHI)
Powerscourt 2000
Fantaseada 2000


Mr Speaker
M. 2011 (USA)
Pulpit
C. 1994 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Preach
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Narrate* 1980
Salute
C. 2002 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Personal Ensign
1984 (USA)
Private Account 1976
Grecian Banner* 1974
Fortina
M. 2008 (CHI)
Powerscourt
C. 2000 (GB)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Rainbow Lake
1990 (GB)
Rainbow Quest 1981
Rockfest 1979
Fantaseada
C. 2000 (CHI)
Golden Voyager
1987 (USA)
Mr. Prospector 1970
La Voyageuse 1975
Filatélica
1989 (CHI)
Musketeer 1976
Filastrocca 1973
Mr. Prospector 4Sx4Dx5S
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
08
Fortina (h. Powerscourt) Ganadora (1000m) y figuración en Chile, $1.645.000., Madre de:
13
Local Motion (h. Sightseeing) Ganadora a los 2 años (1200m) y 4 figs. en Chile, $16.240.000. 2° Tanteo De Potrancas (G1), José Saavedra Baeza (G3), 4° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1)., Madre de:
19
Total Eclipse (h. Practical Joke) Ganadora a los 2 años (1200m) en 2 presentaciones en Chile, $7.600.000.
20
Nn 20 Local Motion (m. Hootenanny) (Jul. 22)
15
India Amorosa (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 29 figs. en Chile, $12.720.500.
16
Sihar (m. Shanghai Bobby) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 11 figs. en Chile, $26.112.500. 2° Espadaña, 4° Punch.
17
Kukimoto (m. Mr Speaker) Ganador de 6cs. (1000m) y 25 figs. en Chile, $23.210.000.
19
Relmu Lafken (m. Cunco) figuración en 1 presentación en Chile, $1.170.000.

2ª Madre
00
Fantaseada (h. Golden Voyager) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $3.780.000., Madre de:
08
Fortina (h. Powerscourt), ver arriba.
09
CRISTOBALITO (c. Powerscourt) Ganador de 9cs. (1000-1900m) y 38 figs. en Chile, $46.901.000. 1° Copa El Mercurio, 2° Luis Aldunate C. (L), Consejo Superior De La Hipica Nacional, 3° Ballistic, 4° Gran Clásico Coronación (G2), Consejo Superior De La Hipica Nacional, Tierra Derecha.

3ª Madre
89
Filatélica (h. Musketeer), Madre de:
98
Magic Wand (h. Golden Voyager) Ganadora de 2cs. (1200m) y 3 figs. en Chile, $2.099.000., Madre de:
06
Mancadilla (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1400-2000m) y 3 figs. en Argentina, $408.120. 3° Clasico Clemente Benavides (G2), 4° Clasico Miguel Luis Morales (G2)., Yegua de Cria.
07
MALDIVAS (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y figuración en 7 presentaciones en Argentina, $214.200. 1° Clasico Seleccion De Potrancas (G1), 3° Clasico Polla De Potrancas (G2)., Yegua de Cria.
00
Fantaseada (h. Golden Voyager), ver arriba.
01
Farandula Real (h. Dushyantor) Ganadora de 4cs. (1400-1800m) y 13 figs. en Chile, $7.160.400., Madre de:
17
Farandulero soy (m. Passion for Gold) Ganador de 7cs. (1000-1100m) y 32 figs. en Chile, $27.683.250. 3° Policia De Investigaciones - PDI, 4° Eugenia.
03
Gloriosa Mujer (h. Dushyantor) Ganadora de 8cs. (1000-1300m) y 34 figs. en Chile, $13.251.300. 2° Lamentado, 4° Alex Varela., Yegua de Cria.

4ª Madre
73
Filastrocca (h. Crivelli), figs., 3° Sociedad De Criadores., Madre de:
81
MAL PASAR (h. Contador II), Ganadora de 2cs. y figs., Armada Nacional (G2), Coronel Santiago Bueras (G3), 2ª Joseph Hamwee B. , Madre de:
91
Kailua Kona (h. Vilzak), No corrió. , Madre de:
95
Kailua Rum (m. Apalachee), Ganador y 3figs., 2° Santa Fe Futurity.
96
PERUVIAN WALTZ (h. Lac Ouimet), Ganadora de 7cs. y 14figs., Fiesta Mile S., Bayou City S., 2ª Sundance S. (L), Bara Lass S., Allen Bogan Memorial S., Katy S. 3ª Sangue H. (L), Two Altazano S., Kingwood S.
99
SLY KONA (USA) (h. Soft and Sly), Ganadora de 4cs. y 4figs., Bara Lass S., Katy S., Sam Houston Oaks, 2ª Valor Farm S. 3ª Jeh Stallion Station S., Bayou City S., Lakeway S., Yegua de Cria.
85
Filo Contigo (h. Brothers Three), No Corrió., Madre de:
89
FILOSO (m. Navarino), Ganador y 5figs., Luis Aldunate, 2º Otoño (G2), Verano-Arturo Cousino (G2), Diario El Mercurio. 3° Club Hípico De Santiago (G1), Copa De Oro (G2). , Padrillo.
94
FONDISTA (c. Armand) Ganador de 4cs. (1300-1400m) y 8 figs. en Chile, $6.308.500. 1° Rosaleen, 2° La Sexta, 3° Centenario Club De Viña Del Mar, Marina Mercante De Chile.
96
Fontanero (m. Roy) Ganador de 11cs. (1000-1400m) y 19 figs. en Chile, $16.315.000. 2° Gran Ducato.
87
TIO RUDY (m. Settlement Day), Campeón Velocista., Ganador de 5cs. y 4figs., Seleccion De Velocistas (G2), Augusto Breque (G3), Seleccion De Potrillos (G3), Ilustre Municipalidad De Conchali, Ismael Rengifo Echeverria. 2° G. H. De Chile (G2), Carlos Rivera Avendano, Ismael Rengifo Echeverria. 3° R.S. Carmona Y R.S. Urrutia.  , Padrillo.
89
Filatélica (h. Musketeer), ver arriba.
92
Fiscalizadora (h. The Great Shark), No corrio. , Madre de:
97
Bella del Baile (h. Gallantsky), figs., 2° Camara Nacional de Comercio. , Madre de:
10
Perdone Lo Poco (h. Happy Hunting) Ganadora a los 2 años (1000m) y 5 figs. en Chile, $5.479.250. 4° Iniciación.
12
GESTO DE SORPRESA (m. Gstaad) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 8 figs. en Chile, $26.929.560. 1° Gabriel Donoso Rosselot, Gregorio Amunategui Jordan, 2° Tanteo De Potrillos (G1), 3° 80 Años Radio Cooperativa, 4° Isaac Fischmann Gelfenstein.
17
Jazz Pampa (m. Gemologist) Ganador de 5cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $17.816.500. 3° Incentive Boy.
00
Nada Le Importa (h. Gallantsky) Ganadora (1200m) y 7 figs. en Chile, $3.840.500. 4° Republica Oriental del Uruguay., Madre de:
07
LEONOR DE AQUITANIA (h. Election Day) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 4 figs. en Chile, $26.125.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Corporación La Esperanza, Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Juan Cavieres Mella (G3), 3° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), 4° José Saavedra Baeza (G3)., Madre de:
13
LEONOR (h. Voodoo Swinge) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $24.220.000. 1° Lido Palace, 3° Juan Cavieres Mella (G3).
19
Wow King (m. Goldencents) Ganador a los 2 años (1600m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Chile, $16.245.000. 2° Raimundo Valdes C. (G3), 4° Alberto Vial Infante (G1), Polla De Potrillos Roberto Allende U. (G1), Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Preparacion Luis Cousiño S. (G3).
08
Nada Le Asusta (h. Cat Scan) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 10 figs. en Uruguay, $342.792., Madre de:
15
NEGRONE (URU) (m. Ioya Bigtime) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-2300m) y 22 figs. en Uruguay, $4.898.045. 1° Criadores Nacionales (G3), Carlos Reyles (L), Intendencia Municipal de Canelones, 2° Gran Premio Nacional (G1), Gran Premio Batalla De Las Piedras (G3), Gran Premio Presidente De La República (G3), Gran Premio De Honor, Gran Premio De Honor, 3° General Artigas (G2), Gran Premio Comparación (G2), Campeones Classic, Comparación, Roberto Irazoqui, 4° Las Piedras (L), 83° Aniversario Hipódromo Las Piedras.
18
NADIE TE OLVIDA (URU) (m. Voodoo Swinge), Campeón 2 años. Ganador de 3cs. a los 2 años (1000-1400m) y 6 figs. en Uruguay, $1.206.955. 1° Gran Premio Criterium ( Potrillos) (G2), 3° Lavalleja (L), 4° Constante R. Turturiello.
97
Gold Jewel (h. Multiengine), No Corrió., Madre de:
04
Baby Come Back (h. Mon Pote Le Gitan) figuración en 1 presentación en Chile, $900.000.

5ª Madre
64
Naishapur (h. Welsh Honey), No Corrió., Madre de:
69
AGRAPUR (m. Admiral Terek), Ganador, Centenario Vina Del Mar.
71
Ines de Suarez (h. Parbury), No Corrió., Madre de:
89
INTENTO (m. Grooming), Ganador de 9cs. y 18figs., Investigaciones de Chile, 2° Diario La Estrella, Agustín Edwards Mc., Radio Portales, 3° República Argentina y República del Ecuador, 4° Jorge Poblete A. y Radio Colo Colo.
73
Filastrocca (h. Crivelli), ver arriba.
74
Kamasutra (h. Daemon), Madre de:
83
Memsahib (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
88
CAMPO MARZIO (m. Roy), Campeón 2 años., Ganador de 9cs. y 2figs., Stud Book De Chile (G1), Copa De Plata (G1), Polla De Potrillos (G1), El Estreno Nicanor Senoret (G1), C. B. Afflerbaugh S., Luis Subercaseaux E.
90
Spray (h. Roy), Ganadora de 2cs. y 7figs., Madre de:
95
POSEIDA (h. Pick Up), Ganadora de 2cs. y figs., 1000 Guineas (G1), Alberto Solari Magnasco (G1), 2ª Haras de Chile (G1). , Yegua de Cria.
05
Spnnessy (h. Hennessy) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y figuración en Chile, $6.197.500. 2° La Nación., Yegua de Cria.
91
French Boy (m. Roy), figs., 3° Ignacio Urrutia De La Sotta.
94
GRAN LUNG FUNG (m. Roy), Ganador, Seleccion De Potrillos (G3). , Padrillo.
84
MANON LESCAUT (h. Musketeer), Ganadora, Las Oaks (G1). , Madre de:
89
MADAME BUTTERFLY (h. Lake Erie), 2figs., 3ª Las Oaks (G1), Jorge Baraona Puelma.
92
MANCUSO (m. Semenenko), Ganador, Victor Raby Watson.
94
Miramar (h. Semenenko), No Corrió., Madre de:
99
MIRZA (h. Fappavalley) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 7 figs. en Chile, $13.071.750. 1° República del Perú, 3° Polla de Potrancas (G1), Jorge Barahona P. (L), Diario La Cuarta, 4° Carlos Valdes I. (G3)., Yegua de Cria.
01
Mondello (m. Dushyantor) Ganador de 10cs. (1300-2000m) y 22 figs. en Chile, $25.386.000. 3° Francisco Vial F., Cougar.
99
MANDRAKE EL MAGO (m. Golden Voyager), Ganador de 3cs. y 4figs., Pramms Memorial, Marit Sveaas Minnelop, Stockholms Stora Pris. 2° Pramms Memorial. 3° Polla De Potrillos (G3), Stockholm Cup International (Dos veces) (G3). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.587.500. 1° Raimundo Valdes C. (G3), 2° Gran Premio Criadores-Viña San Pedro (G2), 3° Polla de Potrillos (G1).
01
Misia Juanita (h. Dushyantor) Ganadora (1000m) y 7 figs. en Chile, $1.539.000., Madre de:
07
MUY AMIGA (h. Crocker Road) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1700m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $21.912.500. 1° Carlos Valdés I. Viña Indómita (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 2° Cotejo Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
12
Misia Toyita (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $12.627.500. 3° La Sexta., Yegua de Cria.
13
SOY REALIDAD (h. Ivan Denisovich) Ganadora de 3cs. (1800-2000m) y 6 figs. en Perú, $89.984. 1° Oscar Berckemeyer Pazos (G3), República Argentina (L), 2° Pamplona (G1), Mari July, 3° Postin (G2), 4° Gran Premio Nacional Augusto B. Leguía (G1), Santa Rosa de Lima.
85
Midgar (h. Musketeer), No Corrió., Madre de:
92
EURYDICE (h. Edgy Diplomat), Madre de:
98
Manon De Massenet (h. Modernise) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $5.233.500. 2° Seleccion de Potrancas (G3), 4° Juan Cavieres Mella (G3).
01
Matias Pascal (m. Mons) Ganador de 14cs. (1200-1900m) y 55 figs. en Chile, $43.252.500. 2° La Copa (G3), 3° La Copa (G3).
08
Elpinice (h. Monthir) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $8.736.250. 4° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar., Yegua de Cria.
93
Caterina Cornaro (h. Conformist), 2figs., 3ª Juan Cavieres Mella (G3), Selección De Potrancas (G3). , Yegua de Cria.
80
TRESSA (h. Parisianne), Ganadora de 2cs. y 2figs., Sociedad Hípica Luis Cousino (G3), Revista Paula. 2° Lisimaco Jaraquemada (G3). 3° Gregorio Amunategui J. (G2). , Madre de:
90
Dedicated Don (USA) (m. Sauce Boat), Ganador de 5cs. y 17figs., 2° Turf Series Invitational S.
85
Musical Night (h. Parisianne), No Corrió., Madre de:
90
Fly Dancer (h. Roy), No Corrió., Madre de:
00
El Polaco (m. Defleet) Ganador de 17cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 25 figs. en Chile, $30.690.000. 3° Escuela Periodismo U. Diego Portales.
91
Montefeltro (m. Roy), 2figs., 3° Augusto Breque Espinoza (G3), General José Miguel Carrera (G3).
92
RUE CAMBON (h. Roy), Campeona Mayor., Ganadora de 4cs. y 7figs., Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrancas (G1), Francisco Baeza (G1), El Derby (G1), 2ª GP Coronación (G2), El Estreno Nicanor Senoret (G2), Gregorio Amunategui Jordan., 3ª Carlos Campino, Dos Veces (G2), Carlos Valdes Izquierdo (G3), Geoffrey Bushell (G3). , Madre de:
02
Belleza Francesa (h. Doneraile Court) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $4.057.500. 3° Copa Estanislao Anguita (L)., Madre de:
09
Gold Tiger (m. The Mighty Tiger) 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $3.125.000. 2° Iniciación.
10
Black Panther (m. Morning Raider) Ganador de 27cs. (1100-1200m) y 59 figs. en Chile, $40.971.250. 4° Fuerza Aerea De Chile.
11
Tio Memo Ganador (m. Dunkirk) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $6.803.000. 3° Raúl Ríos Espinoza.
03
Luna Maya (h. Doneraile Court), Madre de:
09
Black Power (m. Saddad) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 23 figs. en Chile, $35.597.000. 2° Archi.
10
King Maya (m. The Mighty Tiger) Ganador de 5cs. (1200-1400m) y 10 figs. en Chile, $14.016.000. 4° Club Concepción.
13
EXPO DANI (m. Timojin) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 13 figs. en Chile, $19.571.500. 1° Ejercito De Chile, 2° Ciudad De Madrid, Jorge Lyng P., 4° Quintavision.
15
Caballo Diabolo (m. Wildcat Spirit) Ganador a los 2 años (1200m) y 8 figs. en Chile, $8.320.000. 3° Carlos Alvarez Condarco.
18
Indio Con Gracia (m. Indian Trail) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 7 figs. en Chile, $15.951.500. 2° Victor Matetic Fernandez (G3), 3° Seleccion De Potrillos (G3), 4° Gregorio Amunategui Jordan.
05
Place de France (h. Speak In Passing) figuración en 1 presentación en Chile, $500.000., Madre de:
13
YALI CAPUR (m. Leading The Parade) Ganador de 16cs. (1200-1900m) y 48 figs. en Chile, $88.776.500. 1° Republica De Panama, Bomberos De Chile, Homenaje Delegaciones Extranjeras, Radio Bio Bio, 2° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Trotamondo, Año Nuevo, Brick, Samuel Sanchez Vial, 3° Julio Castro Ruiz (G3), Geologo, Maporal, Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Club Hipico De Concepcion, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Saint Oregon, Ciudad De Santiago, 4° Penamacor, Prepo, Puerto Madero, Sam M..
08
Soy Francesa (h. The Mighty Tiger) Ganadora (1200m) en 3 presentaciones en Chile, $3.500.000., Madre de:
16
Soy Frances (m. Longboarder) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 20 figs. en Chile, $34.935.000. 4° Beltran Urenda Y Ximeno Urenda.
09
Morning Magic (h. Morning Raider), Madre de:
17
Magic Trail (m. Indian Trail) Ganador de 4cs. (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $19.687.000. 2° Dancing Place, 3° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini, 4° Juan Cavieres M..
12
Blanquita Luz (h. Dunkirk) Ganadora (1500m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Chile, $8.472.500. 3° Carlos Hirmas Atala, Dia Internacional De La Mujer., Yegua de Cria.